Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
Dezember 2018
01 Dez
Samstag
10:30 - 12:00
Keine Pause
Ballett
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
01 Dez
Samstag
15:30 - 17:00
Keine Pause
Ballett
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
01 Dez
Samstag
19:30 - 22:15
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

Madama Butterfly

  • Dirigent Jader Bignamini
  • Regie Josef Gielen
  • Mit Ana María Martínez, Andrea Carè, Gabriel Bermúdez
02 Dez
Sonntag
10:30 - 12:00
Keine Pause
Ballett
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
02 Dez
Sonntag
11:00 - 12:30
Keine Pause
Sonderprogramm
02 Dez
Sonntag
15:30 - 17:00
Keine Pause
Ballett
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
02 Dez
Sonntag
19:30 - 21:45
1 Pause
Ballett
Edward Clug

Peer Gynt

  • Dirigent Simon Hewett
  • Choreographie Edward Clug
Tickets kaufen Preise C, Abo 23
03 Dez
Montag
19:30 - 22:15
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

Madama Butterfly

  • Dirigent Jader Bignamini
  • Regie Josef Gielen
  • Mit Ana María Martínez, Andrea Carè, Gabriel Bermúdez
Tickets kaufen Preise A, Abo 13
04 Dez
Dienstag
19:30 - 21:45
1 Pause
Ballett
Edward Clug

Peer Gynt

  • Dirigent Simon Hewett
  • Choreographie Edward Clug
Tickets kaufen Preise C, Abo 3
05 Dez
Mittwoch
19:30 - 21:45
1 Pause
Ballett
Edward Clug

Peer Gynt

  • Dirigent Simon Hewett
  • Choreographie Edward Clug
06 Dez
Donnerstag
19:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Nabucco

  • Dirigent Paolo Carignani
  • Inszenierung Günter Krämer
  • Mit Luca Salsi, Lukhanyo Moyake, Ain Anger, Liudmyla Monastyrska
Tickets kaufen Preise A, Abo 20
07 Dez
Freitag
19:30 - 22:15
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

Madama Butterfly

  • Dirigent Jader Bignamini
  • Regie Josef Gielen
  • Mit Ana María Martínez, Andrea Carè, Gabriel Bermúdez
08 Dez
Samstag
19:00 - 22:00
1 Pause
Premiere Oper
Johannes Maria Staud | Durs Grünbein

Die Weiden

  • Dirigent Ingo Metzmacher
  • Regie Andrea Moses
  • Mit Rachel Frenkel, Tomasz Konieczny, Thomas Ebenstein, Andrea Carroll, Sylvie Rohrer, Udo Samel, Monika Bohinec, Herbert Lippert, Donna Ellen, Alexandru Moisiuc
09 Dez
Sonntag
16:00 - 18:30
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Nabucco

  • Dirigent Paolo Carignani
  • Inszenierung Günter Krämer
  • Mit Luca Salsi, Lukhanyo Moyake, Ain Anger, Liudmyla Monastyrska
Tickets kaufen Preise A, Abo 24
10 Dez
Montag
19:30 - 21:45
1 Pause
Ballett
Edward Clug

Peer Gynt

  • Dirigent Simon Hewett
  • Choreographie Edward Clug
Tickets kaufen Preise C, Zyklus Ballett-Dramatik
11 Dez
Dienstag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Johannes Maria Staud | Durs Grünbein

Die Weiden

  • Dirigent Ingo Metzmacher
  • Regie Andrea Moses
  • Mit Rachel Frenkel, Tomasz Konieczny, Thomas Ebenstein, Andrea Carroll, Sylvie Rohrer, Udo Samel, Monika Bohinec, Herbert Lippert, Donna Ellen, Alexandru Moisiuc
Tickets kaufen Preise G, Abo 1
12 Dez
Mittwoch
19:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Nabucco

  • Dirigent Paolo Carignani
  • Inszenierung Günter Krämer
  • Mit Luca Salsi, Lukhanyo Moyake, Ain Anger, Liudmyla Monastyrska
Tickets kaufen Preise A, Abo 9
13 Dez
Donnerstag
19:00 - 21:15
1 Pause
Oper
Engelbert Humperdinck

Hänsel und Gretel

  • Dirigent Axel Kober
  • Regie Adrian Noble
  • Mit Boaz Daniel, Donna Ellen, Margaret Plummer, Mariam Battistelli, Monika Bohinec
Tickets kaufen Preise A, Abo 18
14 Dez
Freitag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Johannes Maria Staud | Durs Grünbein

Die Weiden

  • Dirigent Ingo Metzmacher
  • Regie Andrea Moses
  • Mit Rachel Frenkel, Tomasz Konieczny, Thomas Ebenstein, Andrea Carroll, Sylvie Rohrer, Udo Samel, Monika Bohinec, Herbert Lippert, Donna Ellen, Alexandru Moisiuc
Tickets kaufen Preise G, Abo 5
15 Dez
Samstag
11:00 - 12:30
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
15 Dez
Samstag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Moshe Leiser, Patrice Caurier
  • Mit René Pape, Benjamin Bernheim, Hila Fahima, Valentina Naforniţa, Clemens Unterreiner
16 Dez
Sonntag
11:00 - 12:00
Keine Pause
Sonderprogramm
16 Dez
Sonntag
11:00 - 12:00
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

60 Jahre Opernfan

Peter Duseks Erinnerungs-Ranking
16 Dez
Sonntag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Johannes Maria Staud | Durs Grünbein

Die Weiden

  • Dirigent Ingo Metzmacher
  • Regie Andrea Moses
  • Mit Rachel Frenkel, Tomasz Konieczny, Thomas Ebenstein, Andrea Carroll, Sylvie Rohrer, Udo Samel, Monika Bohinec, Herbert Lippert, Donna Ellen, Alexandru Moisiuc
Tickets kaufen Preise G, Neuproduktionen
17 Dez
Montag
17:00 - 18:20
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Publikums­gespräch

mit Staatsoperndirektor Dominique Meyer und dem kaufmännischen Geschäftsführer Thomas Platzer
17 Dez
Montag
19:00 - 21:15
1 Pause
Oper
Engelbert Humperdinck

Hänsel und Gretel

  • Dirigent Axel Kober
  • Regie Adrian Noble
  • Mit Boaz Daniel, Donna Ellen, Margaret Plummer, Mariam Battistelli, Monika Bohinec
18 Dez
Dienstag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Moshe Leiser, Patrice Caurier
  • Mit René Pape, Benjamin Bernheim, Hila Fahima, Valentina Naforniţa, Clemens Unterreiner
Tickets kaufen Preise G, Abo 2
19 Dez
Mittwoch
19:00 - 21:15
1 Pause
Oper
Engelbert Humperdinck

Hänsel und Gretel

  • Dirigent Axel Kober
  • Regie Adrian Noble
  • Mit Boaz Daniel, Donna Ellen, Margaret Plummer, Mariam Battistelli, Monika Bohinec
Tickets kaufen Preise A, Abo 11
20 Dez
Donnerstag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Johannes Maria Staud | Durs Grünbein

Die Weiden

  • Dirigent Ingo Metzmacher
  • Regie Andrea Moses
  • Mit Rachel Frenkel, Tomasz Konieczny, Thomas Ebenstein, Andrea Carroll, Sylvie Rohrer, Udo Samel, Monika Bohinec, Jörg Schneider, Donna Ellen, Alexandru Moisiuc
Tickets kaufen Preise G, Abo 17
21 Dez
Freitag
19:00 - 21:15
1 Pause
Oper
Engelbert Humperdinck

Hänsel und Gretel

  • Dirigent Axel Kober
  • Regie Adrian Noble
  • Mit Boaz Daniel, Donna Ellen, Margaret Plummer, Mariam Battistelli, Monika Bohinec
22 Dez
Samstag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Moshe Leiser, Patrice Caurier
  • Mit René Pape, Benjamin Bernheim, Hila Fahima, Valentina Naforniţa, Clemens Unterreiner
23 Dez
Sonntag
16:00 - 18:15
1 Pause
Oper
Engelbert Humperdinck

Hänsel und Gretel

  • Dirigent Axel Kober
  • Regie Adrian Noble
  • Mit Boaz Daniel, Donna Ellen, Margaret Plummer, Mariam Battistelli, Monika Bohinec
Tickets kaufen Preise A, Nachmittagszyklus
24 Dez

Geschlossen

25 Dez
Dienstag
14:00 - 16:00
1 Pause
Ballett
Rudolf Nurejew

Der Nussknacker

  • Dirigent Kevin Rhodes
  • Choreographie Rudolf Nurejew
Tickets kaufen Preise B, Weihnachtszyklus
25 Dez
Dienstag
19:00 - 21:00
1 Pause
Ballett
Rudolf Nurejew

Der Nussknacker

  • Dirigent Kevin Rhodes
  • Choreographie Rudolf Nurejew
26 Dez
Mittwoch
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Moshe Leiser, Patrice Caurier
  • Mit René Pape, Benjamin Bernheim, Hila Fahima, Valentina Naforniţa, Rafael Fingerlos
27 Dez
Donnerstag
19:00 - 21:00
1 Pause
Ballett
Rudolf Nurejew

Der Nussknacker

  • Dirigent Kevin Rhodes
  • Choreographie Rudolf Nurejew
28 Dez
Freitag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Moshe Leiser, Patrice Caurier
  • Mit René Pape, Benjamin Bernheim, Hila Fahima, Valentina Naforniţa, Rafael Fingerlos
29 Dez
Samstag
19:00 - 21:00
1 Pause
Ballett
Rudolf Nurejew

Der Nussknacker

  • Dirigent Kevin Rhodes
  • Choreographie Rudolf Nurejew
30 Dez
Sonntag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Moshe Leiser, Patrice Caurier
  • Mit René Pape, Benjamin Bernheim, Hila Fahima, Valentina Naforniţa, Rafael Fingerlos
31 Dez
Montag
19:00 - 22:30
2 Pausen
Operette
Johann Strauß

Die Fledermaus

  • Dirigent Sascha Goetzel
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Adrian Eröd, Annette Dasch, KS Hans Peter Kammerer, Elena Maximova, Ramón Vargas, Clemens Unterreiner, Daniela Fally, Peter Simonischek
Dezember 2018