Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
September 2018
02 Sep
Sonntag
14:00 - 16:30
Sonderprogramm
02 Sep
Sonntag
17:30 - 20:00
Sonderprogramm
06 Sep
Donnerstag
19:00 - 22:30
2 Pausen
Oper
Georges Bizet

Carmen

  • Dirigent Frédéric Chaslin
  • Regie Franco Zeffirelli
  • Mit Clémentine Margaine, Marcelo Álvarez, Erwin Schrott, Anita Hartig
Preise G
07 Sep
Freitag
19:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Richard Strauss

Ariadne auf Naxos

  • Dirigent Patrick Lange
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Peter Matić, Jochen Schmeckenbecher, Sophie Koch, Herbert Lippert, Daniela Fally, Adrianne Pieczonka
Preise S, Abo 7
08 Sep
Samstag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Carl Maria von Weber

Der Freischütz

Romantische Oper in drei Aufzügen (fünf Bildern)
  • Dirigent Sebastian Weigle
  • Regie Christian Räth
  • Mit Anna Gabler, Tomasz Konieczny, Christopher Ventris, Falk Struckmann, Hans Peter Kammerer
Preise A Werkeinführung
09 Sep
Sonntag
19:00 - 22:30
2 Pausen
Oper
Georges Bizet

Carmen

  • Dirigent Frédéric Chaslin
  • Regie Franco Zeffirelli
  • Mit Clémentine Margaine, Marcelo Álvarez, Erwin Schrott, Anita Hartig
Preise G, Abo 23
10 Sep
Montag
19:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Richard Strauss

Ariadne auf Naxos

  • Dirigent Patrick Lange
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Peter Matić, Jochen Schmeckenbecher, Sophie Koch, Herbert Lippert, Hila Fahima, Adrianne Pieczonka
Preise S, Abo 14
11 Sep
Dienstag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Carl Maria von Weber

Der Freischütz

Romantische Oper in drei Aufzügen (fünf Bildern)
  • Dirigent Sebastian Weigle
  • Regie Christian Räth
  • Mit Anna Gabler, Tomasz Konieczny, Christopher Ventris, Falk Struckmann, Hans Peter Kammerer
Preise A, Abo 4 Werkeinführung
12 Sep
Mittwoch
19:00 - 22:30
2 Pausen
Oper
Georges Bizet

Carmen

  • Dirigent Frédéric Chaslin
  • Regie Franco Zeffirelli
  • Mit Clémentine Margaine, Marcelo Álvarez, Erwin Schrott, Anita Hartig
Preise G
13 Sep
Donnerstag
19:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Richard Strauss

Ariadne auf Naxos

  • Dirigent Patrick Lange
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Peter Matić, Jochen Schmeckenbecher, Sophie Koch, Charles Workman, Hila Fahima, Adrianne Pieczonka
Preise S, Abo 20
14 Sep
Freitag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Carl Maria von Weber

Der Freischütz

Romantische Oper in drei Aufzügen (fünf Bildern)
  • Dirigent Sebastian Weigle
  • Regie Christian Räth
  • Mit Anna Gabler, Tomasz Konieczny, Christopher Ventris, Falk Struckmann, Hans Peter Kammerer
Preise A, Abo 8 Werkeinführung
15 Sep
Samstag
19:00 - 21:15
1 Pause
Ballett
Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa

Giselle

  • Dirigent Ermanno Florio
  • Choreographie Elena Tschernischova, Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa
Preise C
16 Sep
Sonntag
18:00 - 20:30
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

La traviata

  • Dirigent Evelino Pidò
  • Regie Jean-François Sivadier
  • Mit Albina Shagimuratova, Pavol Breslik, Simon Keenlyside
Preise G
17 Sep
Montag
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
17 Sep
Montag
19:30 - 21:45
1 Pause
Ballett
Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa

Giselle

  • Dirigent Ermanno Florio
  • Choreographie Elena Tschernischova, Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa
Preise C, Abo 13
18 Sep

keine Vorstellung

18 Sep
Dienstag
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
19 Sep
Mittwoch
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
19 Sep
Mittwoch
20:00 - 22:00
1 Pause
Konzert

Solistenkonzert Günther Groissböck | Gerold Huber

  • Mit Günther Groissböck, Gerold Huber
Preise K, Zyklus Solistenkonzerte
20 Sep
Donnerstag
19:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

La traviata

  • Dirigent Evelino Pidò
  • Regie Jean-François Sivadier
  • Mit Albina Shagimuratova, Pavol Breslik, Simon Keenlyside
Preise G
21 Sep
Freitag
11:00
Keine Pause
Konzert
Gustav Mahler-Saal

HELLWACH - Matinee für ein Ende der Gewalt an Frauen und Kindern

Matinee für ein Ende der Gewalt an Frauen und Kindern
Preise R
21 Sep
Freitag
19:30 - 21:45
1 Pause
Ballett
Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa

Giselle

  • Dirigent Ermanno Florio
  • Choreographie Elena Tschernischova, Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa
Preise C
22 Sep
Samstag
11:00
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Preise Z
22 Sep
Samstag
11:00 - 12:30
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Preise R
22 Sep
Samstag
19:00 - 21:30
1 Pause
Oper
Jules Massenet

Werther

  • Dirigent Frédéric Chaslin
  • Regie Andrei Serban
  • Mit Stefano Secco, Clemens Unterreiner, Sophie Koch
Preise S, Zyklus 150. Geburtstag Wiener Staatsoper
23 Sep
Sonntag
18:00 - 20:30
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

La traviata

  • Dirigent Evelino Pidò
  • Regie Jean-François Sivadier
  • Mit Albina Shagimuratova, Pavol Breslik, Simon Keenlyside
Preise G, Abo 22
24 Sep
Montag
19:30 - 21:45
1 Pause
Ballett
Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa

Giselle

  • Dirigent Ermanno Florio
  • Choreographie Elena Tschernischova, Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa
Preise C, Zyklus Ballett-Dramatik
25 Sep
Dienstag
10:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Preise Z
25 Sep
Dienstag
19:00 - 21:30
1 Pause
Oper
Jules Massenet

Werther

  • Dirigent Frédéric Chaslin
  • Regie Andrei Serban
  • Mit Dmitry Korchak, Clemens Unterreiner, Sophie Koch
Preise S, Abo 2
26 Sep
Mittwoch
10:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Preise Z
26 Sep
Mittwoch
19:30 - 21:45
1 Pause
Ballett
Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa

Giselle

  • Dirigent Ermanno Florio
  • Choreographie Elena Tschernischova, Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa
Preise C
27 Sep

keine Vorstellung

28 Sep
Freitag
19:00 - 21:30
1 Pause
Oper
Jules Massenet

Werther

  • Dirigent Frédéric Chaslin
  • Regie Andrei Serban
  • Mit Dmitry Korchak, Clemens Unterreiner, Sophie Koch
Preise S, Abo 6
29 Sep
Samstag
16:00
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Preise Y
29 Sep
Samstag
19:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

Don Pasquale

  • Dirigent Evelino Pidò
  • Regie Irina Brook
  • Mit Ambrogio Maestri, René Barbera, Gabriel Bermúdez, Andrea Carroll
Preise S
30 Sep
Sonntag
11:00 - 12:00
Keine Pause
Konzert
Gustav Mahler-Saal

Ensemblematinee im Mahler-Saal 1

  • Mit Mariam Battistelli, Michael Laurenz, Luisella Germano
Preise L
30 Sep
Sonntag
19:00 - 21:15
1 Pause
Ballett
Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa

Giselle

  • Dirigent Ermanno Florio
  • Choreographie Elena Tschernischova, Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa
Preise C, Abo 24
September 2018