Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
April 2018
01 Apr
Sonntag
17:30 - 22:45
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Parsifal

  • Dirigent Semyon Bychkov
  • Regie und Bühne Alvis Hermanis
  • Mit Jochen Schmeckenbecher, Kwangchul Youn, Christopher Ventris, Boaz Daniel, Anja Kampe
Preise N
02 Apr
Montag
19:00 - 22:15
2 Pausen
Ballett
Rudolf Nurejew

Raymonda

  • Dirigent Kevin Rhodes
  • Choreographie Rudolf Nurejew
Preise C, Zyklus Ballett-Anmut
03 Apr
Dienstag
20:00 - 21:30
Keine Pause
Oper
Gottfried von Einem

Dantons Tod

  • Dirigentin Susanna Mälkki
  • Regie und Licht Josef Ernst Köpplinger
  • Mit Wolfgang Koch, Herbert Lippert, Jörg Schneider, Thomas Ebenstein, Olga Bezsmertna
Preise G, Abo 2 Werkeinführung
04 Apr
Mittwoch
17:30 - 18:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Preise X
04 Apr
Mittwoch
19:00 - 21:30
Keine Pause
Oper
Richard Wagner

Das Rheingold

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Tomasz Konieczny, Norbert Ernst, Michaela Schuster, Monika Bohinec, Martin Winkler, Herwig Pecoraro
Preise N, Ring-Zyklus
05 Apr
Donnerstag
17:30 - 22:45
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Parsifal

  • Dirigent Semyon Bychkov
  • Regie und Bühne Alvis Hermanis
  • Mit Jochen Schmeckenbecher, Kwangchul Youn, Christopher Ventris, Boaz Daniel, Anja Kampe
Preise N, Abo 17
06 Apr
Freitag
19:00 - 20:30
Keine Pause
Oper
Gottfried von Einem

Dantons Tod

  • Dirigentin Susanna Mälkki
  • Regie und Licht Josef Ernst Köpplinger
  • Mit Wolfgang Koch, Herbert Lippert, Jörg Schneider, Thomas Ebenstein, Olga Bezsmertna
Preise G, Abo 8 Werkeinführung
07 Apr
Samstag
15:00 - 16:15
Keine Pause
Kinderoper
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Alma Deutscher

Cinderella - Wiener Fassung für Kinder

  • Regie Birgit Kajtna
Preise Z
07 Apr
Samstag
19:00 - 22:15
2 Pausen
Ballett
Rudolf Nurejew

Raymonda

  • Dirigent Kevin Rhodes
  • Choreographie Rudolf Nurejew
Preise C
08 Apr
Sonntag
11:00 - 12:00
Keine Pause
Konzert
Gustav Mahler-Saal

Ensemblematinee im Mahler-Saal 6

  • Mit Maria Nazarova, Manuel Walser, Eric Melear
Preise L
08 Apr
Sonntag
17:00 - 21:45
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Die Walküre

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Christopher Ventris, Jongmin Park, Tomasz Konieczny, Simone Schneider, Iréne Theorin, Michaela Schuster
Preise N, Ring-Zyklus
09 Apr
Montag
17:30 - 18:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Preise X
09 Apr
Montag
19:00 - 20:30
Keine Pause
Oper
Gottfried von Einem

Dantons Tod

  • Dirigentin Susanna Mälkki
  • Regie und Licht Josef Ernst Köpplinger
  • Mit Wolfgang Koch, Herbert Lippert, Leonardo Navarro, Thomas Ebenstein, Caroline Wenborne
Preise G, Abo 14 Werkeinführung
10 Apr
Dienstag
19:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

Turandot

  • Dirigent Frédéric Chaslin
  • Regie und Licht Marco Arturo Marelli
  • Mit Lise Lindstrom, Roberto Alagna, Aleksandra Kurzak
Preise G, Abo 2
11 Apr
Mittwoch
17:30 - 22:30
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Siegfried

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Stephen Gould, Iréne Theorin, Tomasz Konieczny, Martin Winkler, Herwig Pecoraro
Preise N, Ring-Zyklus
12 Apr
Donnerstag
10:30 - 11:45
Keine Pause
Kinderoper
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Alma Deutscher

Cinderella - Wiener Fassung für Kinder

  • Regie Birgit Kajtna
Preise Z
12 Apr
Donnerstag
19:00 - 22:15
2 Pausen
Ballett
Rudolf Nurejew

Raymonda

  • Dirigent Kevin Rhodes
  • Choreographie Rudolf Nurejew
Preise C, Abo 18
13 Apr
Freitag
18:00 - 19:00
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
13 Apr
Freitag
19:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

Turandot

  • Dirigent Frédéric Chaslin
  • Regie und Licht Marco Arturo Marelli
  • Mit Lise Lindstrom, Roberto Alagna, Aleksandra Kurzak
Preise G, Abo 6
14 Apr
Samstag
15:00 - 16:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

Kontrapunkte

Gesprächsmatinee mit Prof. Dr. Clemens Hellsberg, Dr. Wolfgang Schüssel und Adam Fischer
Preise W
14 Apr
Samstag
19:00 - 22:15
2 Pausen
Ballett
Rudolf Nurejew

Raymonda

  • Dirigent Kevin Rhodes
  • Choreographie Rudolf Nurejew
Preise C, Geschenkzyklus 4
15 Apr
Sonntag
16:30 - 22:00
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Götter­dämmerung

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Stephen Gould, Albert Pesendorfer, Iréne Theorin
Preise N, Ring-Zyklus
16 Apr
Montag
10:30 - 11:45
Keine Pause
Kinderoper
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Alma Deutscher

Cinderella - Wiener Fassung für Kinder

  • Regie Birgit Kajtna
Preise Z
16 Apr
Montag
19:30 - 21:45
1 Pause
Ballett
George Balanchine, John Neumeier, Jerome Robbins

Balanchine | Neumeier | Robbins

  • Dirigent Kevin Rhodes
  • Choreographie George Balanchine, John Neumeier, Jerome Robbins
Preise C
17 Apr
Dienstag
19:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

Turandot

  • Dirigent Frédéric Chaslin
  • Regie und Licht Marco Arturo Marelli
  • Mit Lise Lindstrom, Roberto Alagna, Aleksandra Kurzak
Preise G, Abo 1
18 Apr
Mittwoch
10:30 - 11:45
Keine Pause
Kinderoper
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Alma Deutscher

Cinderella - Wiener Fassung für Kinder

  • Regie Birgit Kajtna
Preise Z
18 Apr

keine Vorstellung

19 Apr
Donnerstag
10:30 - 11:45
Keine Pause
Kinderoper
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Alma Deutscher

Cinderella - Wiener Fassung für Kinder

  • Regie Birgit Kajtna
Preise Z
19 Apr
Donnerstag
20:00 - 22:00
1 Pause
Konzert

Solistenkonzert Matthias Goerne | Seong-Jin Cho

  • Mit Matthias Goerne, Seong-Jin Cho
Preise K, Zyklus Solistenkonzerte
20 Apr
Freitag
19:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

Turandot

  • Dirigent Frédéric Chaslin
  • Regie und Licht Marco Arturo Marelli
  • Mit Lise Lindstrom, Roberto Alagna, Aleksandra Kurzak
Preise G
21 Apr
Samstag
11:00 - 12:30
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Preise R, Kammermusik Wiener Philharmoniker
21 Apr
Samstag
19:00 - 21:45
1 Pause
Oper
Ludwig van Beethoven

Fidelio

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Tomasz Konieczny, Peter Seiffert, Ricarda Merbeth
Preise S
22 Apr
Sonntag
16:30 - 21:15
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Die Walküre

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Christopher Ventris, Jongmin Park, Tomasz Konieczny, Simone Schneider, Iréne Theorin, Michaela Schuster
Preise A
23 Apr
Montag
10:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Sergej Prokofjew

Agrana Studiobühne | Walfischgasse
23 Apr
Montag
19:00 - 22:00
2 Pausen
Oper
Umberto Giordano

Andrea Chénier

  • Dirigent Marco Armiliato
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Jonas Kaufmann, Roberto Frontali, Anja Harteros
Preise G
24 Apr
Dienstag
10:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Sergej Prokofjew

Agrana Studiobühne | Walfischgasse
24 Apr
Dienstag
19:00 - 21:45
1 Pause
Oper
Ludwig van Beethoven

Fidelio

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Tomasz Konieczny, Peter Seiffert, Ricarda Merbeth
Preise S, Abo 4
25 Apr
Mittwoch
17:30 - 18:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Künstler­gespräch Tomasz Konieczny

Dominique Meyer im Gespräch mit Tomasz Konieczny
Preise X
25 Apr
Mittwoch
19:00 - 22:15
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Aida

  • Dirigent Evelino Pidò
  • Regiekonzept Nicolas Joel
  • Mit Anita Rachvelishvili, Kristin Lewis, Jorge de Leon, Paolo Rumetz
Preise A, Abo 12
26 Apr
Donnerstag
19:00 - 22:00
2 Pausen
Oper
Umberto Giordano

Andrea Chénier

  • Dirigent Marco Armiliato
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Jonas Kaufmann, Roberto Frontali, Anja Harteros
Preise G
27 Apr
Freitag
19:00 - 21:45
1 Pause
Oper
Ludwig van Beethoven

Fidelio

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Tomasz Konieczny, Peter Seiffert, Ricarda Merbeth
Preise S
28 Apr
Samstag
19:00 - 22:15
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Aida

  • Dirigent Evelino Pidò
  • Regiekonzept Nicolas Joel
  • Mit Anita Rachvelishvili, Kristin Lewis, Jorge de Leon, Paolo Rumetz
Preise A
29 Apr
Sonntag
19:00 - 22:00
2 Pausen
Oper
Umberto Giordano

Andrea Chénier

  • Dirigent Marco Armiliato
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Jonas Kaufmann, Roberto Frontali, Anja Harteros
Preise G
30 Apr
Montag
19:30 - 22:15
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il barbiere di Siviglia

  • Dirigent Alexander Soddy
  • Inszenierungskonzept Günther Rennert
  • Mit Jinxu Xiahou, Martin Winkler, Rachel Frenkel, Boris Pinkhasovich, Ryan Speedo Green
Preise A, Abo 16
April 2018