Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
Dezember 2017
01 Dez
Freitag
20:00 - 21:45
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Daphne

  • Dirigentin Simone Young
  • Regie Nicolas Joel
  • Mit Dan Paul Dumitrescu, Janina Baechle, Regine Hangler, Benjamin Bruns, Andreas Schager
Tickets kaufen Preise S, Abo 7
02 Dez
Samstag
19:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

Don Pasquale

  • Dirigent Evelino Pidò
  • Regie Irina Brook
  • Mit Alessandro Corbelli, Maxim Mironov, Pietro Spagnoli, Daniela Fally
03 Dez
Sonntag
17:00 - 20:45
2 Pausen
Premiere Oper
Oper in drei Akten, Orchestrierung des 3. Aktes komplettiert von Friedrich Cerha
Alban Berg

Lulu

Orchestrierung des 3. Aktes komplettiert von Friedrich Cerha
  • Dirigent Ingo Metzmacher
  • Regie Willy Decker
  • Mit Agneta Eichenholz, Angela Denoke, Bo Skovhus, Herbert Lippert, Franz Grundheber
04 Dez
Montag
20:00 - 21:45
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Daphne

  • Dirigentin Simone Young
  • Regie Nicolas Joel
  • Mit Dan Paul Dumitrescu, Janina Baechle, Regine Hangler, Benjamin Bruns, Andreas Schager
Tickets kaufen Preise S, Abo 16
05 Dez
Dienstag
20:00 - 21:45
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Elektra

  • Dirigent Ingo Metzmacher
  • Regie Uwe Eric Laufenberg
  • Mit Waltraud Meier, Evelyn Herlitzius, Gun-Brit Barkmin, Norbert Ernst, Johan Reuter
Tickets kaufen Preise S, Strauss B
06 Dez
Mittwoch
18:00 - 21:45
2 Pausen
Oper
Oper in drei Akten, Orchestrierung des 3. Aktes komplettiert von Friedrich Cerha
Alban Berg

Lulu

Orchestrierung des 3. Aktes komplettiert von Friedrich Cerha
  • Dirigent Ingo Metzmacher
  • Regie Willy Decker
  • Mit Agneta Eichenholz, Angela Denoke, Bo Skovhus, Herbert Lippert, Franz Grundheber
Tickets kaufen Preise G, Abo 12
07 Dez
Donnerstag
20:00 - 21:45
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Daphne

  • Dirigentin Simone Young
  • Regie Nicolas Joel
  • Mit Dan Paul Dumitrescu, Janina Baechle, Regine Hangler, Benjamin Bruns, Andreas Schager
Tickets kaufen Preise S, Abo 20
08 Dez
Freitag
11:00 - 13:00
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
08 Dez
Freitag
16:00 - 17:45
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Elektra

  • Dirigent Ingo Metzmacher
  • Regie Uwe Eric Laufenberg
  • Mit Waltraud Meier, Evelyn Herlitzius, Gun-Brit Barkmin, Norbert Ernst, Johan Reuter
Tickets kaufen Preise S, Nachmittagszyklus
09 Dez
Samstag
18:00 - 21:45
2 Pausen
Oper
Oper in drei Akten, Orchestrierung des 3. Aktes komplettiert von Friedrich Cerha
Alban Berg

Lulu

Orchestrierung des 3. Aktes komplettiert von Friedrich Cerha
  • Dirigent Ingo Metzmacher
  • Regie Willy Decker
  • Mit Agneta Eichenholz, Angela Denoke, Bo Skovhus, Herbert Lippert, Franz Grundheber
Tickets kaufen Preise G, Neuproduktionen
10 Dez
Sonntag
11:00 - 12:00
Keine Pause
Konzert
Gustav Mahler-Saal

Ensemblematinee im Mahler-Saal 4

  • Mit Margaret Plummer, Orhan Yildiz, Cécile Restier
10 Dez
Sonntag
18:00 - 22:15
2 Pausen
Oper
Richard Strauss

Der Rosenkavalier

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Krassimira Stoyanova, Peter Rose, Stephanie Houtzeel, Erin Morley
11 Dez
Montag
20:00 - 21:45
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Elektra

  • Dirigent Ingo Metzmacher
  • Regie Uwe Eric Laufenberg
  • Mit Waltraud Meier, Evelyn Herlitzius, Gun-Brit Barkmin, Norbert Ernst, Johan Reuter
12 Dez
Dienstag
18:30 - 22:15
2 Pausen
Oper
Oper in drei Akten, Orchestrierung des 3. Aktes komplettiert von Friedrich Cerha
Alban Berg

Lulu

Orchestrierung des 3. Aktes komplettiert von Friedrich Cerha
  • Dirigent Ingo Metzmacher
  • Regie Willy Decker
  • Mit Agneta Eichenholz, Angela Denoke, Bo Skovhus, Herbert Lippert, Franz Grundheber
13 Dez
Mittwoch
18:30 - 22:45
2 Pausen
Oper
Richard Strauss

Der Rosenkavalier

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Krassimira Stoyanova, Peter Rose, Stephanie Houtzeel, Erin Morley
Tickets kaufen Preise A, Strauss B
14 Dez
Donnerstag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Richard Strauss

Arabella

  • Dirigent Patrick Lange
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Kurt Rydl, Anna Gabler, Chen Reiss, Christopher Maltman, Benjamin Bruns
Tickets kaufen Preise S, Strauss A
15 Dez
Freitag
18:30 - 22:15
2 Pausen
Oper
Oper in drei Akten, Orchestrierung des 3. Aktes komplettiert von Friedrich Cerha
Alban Berg

Lulu

Orchestrierung des 3. Aktes komplettiert von Friedrich Cerha
  • Dirigent Ingo Metzmacher
  • Regie Willy Decker
  • Mit Agneta Eichenholz, Angela Denoke, Bo Skovhus, Herbert Lippert, Franz Grundheber
Tickets kaufen Preise G, Abo 6
16 Dez
Samstag
10:30 - 12:00
Keine Pause
Ballett
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
16 Dez
Samstag
11:00 - 12:30
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Tickets kaufen Preise R, Kammermusik Wiener Philharmoniker
16 Dez
Samstag
15:30 - 17:00
Keine Pause
Ballett
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
16 Dez
Samstag
18:30 - 22:45
2 Pausen
Oper
Richard Strauss

Der Rosenkavalier

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Krassimira Stoyanova, Peter Rose, Stephanie Houtzeel, Erin Morley
17 Dez
Sonntag
10:30 - 12:00
Keine Pause
Ballett
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
17 Dez
Sonntag
14:00 - 16:15
1 Pause
Ballett
John Neumeier

Verklungene Feste | Josephs Legende

  • Dirigent Gerrit Prießnitz
  • Choreographie John Neumeier
Tickets kaufen Preise C, Neoklassik
17 Dez
Sonntag
15:30 - 17:00
Keine Pause
Ballett
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
17 Dez
Sonntag
19:30 - 21:45
1 Pause
Ballett
John Neumeier

Verklungene Feste | Josephs Legende

  • Dirigent Gerrit Prießnitz
  • Choreographie John Neumeier
Tickets kaufen Preise C, Abo 21
18 Dez
Montag
10:30 - 12:00
Keine Pause
Ballett
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
18 Dez
Montag
15:30 - 17:00
Keine Pause
Ballett
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
18 Dez
Montag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Richard Strauss

Arabella

  • Dirigent Patrick Lange
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Kurt Rydl, Anna Gabler, Chen Reiss, Christopher Maltman, Benjamin Bruns
Tickets kaufen Preise S, Abo 14
19 Dez
Dienstag
10:30 - 12:00
Keine Pause
Ballett
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
19 Dez
Dienstag
15:30 - 17:00
Keine Pause
Ballett
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
19 Dez
Dienstag
18:00
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
19 Dez
Dienstag
18:30 - 22:45
2 Pausen
Oper
Richard Strauss

Der Rosenkavalier

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Krassimira Stoyanova, Peter Rose, Stephanie Houtzeel, Erin Morley
Tickets kaufen Preise A, Abo 1
20 Dez
Mittwoch
10:30 - 12:00
Keine Pause
Ballett
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
20 Dez
Mittwoch
15:30 - 17:00
Keine Pause
Ballett
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
20 Dez
Mittwoch
19:30 - 21:45
1 Pause
Ballett
John Neumeier

Verklungene Feste | Josephs Legende

  • Dirigent Gerrit Prießnitz
  • Choreographie John Neumeier
21 Dez
Donnerstag
17:30 - 18:50
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Publikums­gespräch

mit Staatsoperndirektor Dominique Meyer und dem kaufmännischen Geschäftsführer Thomas Platzer
21 Dez
Donnerstag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Richard Strauss

Arabella

  • Dirigent Patrick Lange
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Kurt Rydl, Anna Gabler, Chen Reiss, Christopher Maltman, Benjamin Bruns
22 Dez
Freitag
17:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Weihnachts­konzert

Mit Ensemblemitgliedern der Wiener Staatsoper
22 Dez
Freitag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Moshe Leiser, Patrice Caurier
  • Mit René Pape, Jörg Schneider, Hila Fahima, Olga Bezsmertna, Thomas Tatzl
23 Dez
Samstag
19:30 - 21:30
1 Pause
Ballett
Rudolf Nurejew

Der Nussknacker

  • Dirigent Paul Connelly
  • Choreographie Rudolf Nurejew
24 Dez

geschlossen

25 Dez
Montag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Moshe Leiser, Patrice Caurier
  • Mit René Pape, Jörg Schneider, Hila Fahima, Olga Bezsmertna, Thomas Tatzl
26 Dez
Dienstag
17:00 - 19:15
1 Pause
Oper
Engelbert Humperdinck

Hänsel und Gretel

  • Dirigent Patrick Lange
  • Regie Adrian Noble
  • Mit Adrian Eröd, Donna Ellen, Margaret Plummer, Chen Reiss, Monika Bohinec
27 Dez
Mittwoch
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Moshe Leiser, Patrice Caurier
  • Mit René Pape, Jörg Schneider, Hila Fahima, Olga Bezsmertna, Thomas Tatzl
28 Dez
Donnerstag
19:30 - 21:30
1 Pause
Ballett
Rudolf Nurejew

Der Nussknacker

  • Dirigent Paul Connelly
  • Choreographie Rudolf Nurejew
29 Dez
Freitag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Moshe Leiser, Patrice Caurier
  • Mit René Pape, Jörg Schneider, Hila Fahima, Olga Bezsmertna, Thomas Tatzl
30 Dez
Samstag
19:00 - 21:15
1 Pause
Oper
Engelbert Humperdinck

Hänsel und Gretel

  • Dirigent Patrick Lange
  • Regie Adrian Noble
  • Mit Adrian Eröd, Donna Ellen, Margaret Plummer, Chen Reiss, Monika Bohinec
31 Dez
Sonntag
19:00 - 22:30
2 Pausen
Operette
Johann Strauß

Die Fledermaus

  • Dirigent Cornelius Meister
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Michael Schade, Laura Aikin, Jochen Schmeckenbecher, Stephanie Houtzeel, Benjamin Bruns, Clemens Unterreiner, Maria Nazarova, Peter Simonischek
Dezember 2017