Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
November 2019
12 Nov
Dienstag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Johannes Maria Staud | Durs Grünbein

Die Weiden

  • Dirigent Graeme Jenkins
  • Regie Andrea Moses
  • Mit Rachel Frenkel, Tomasz Konieczny, Thomas Ebenstein, Maria Nazarova, Sylvie Rohrer, Udo Samel, Monika Bohinec, Jörg Schneider, Donna Ellen, Alexandru Moisiuc
Tickets kaufen Preise S, Abo 3 Werkeinführung
13 Nov
Mittwoch
18:30 - 23:00
2 Pausen
Oper
Georg Friedrich Händel

Ariodante

  • Dirigent Christophe Rousset
  • Regie David McVicar
  • Mit Les Talens Lyriques, Stephanie Houtzeel, Chen Reiss, Hila Fahima, Max Emanuel Cencic, Josh Lovell, Peter Kellner
Tickets kaufen Preise A, Abo 9 Werkeinführung
14 Nov
Donnerstag
10:30 - 11:45
Keine Pause
Kinderoper
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Alma Deutscher

Cinderella - Wiener Fassung für Kinder

  • Dirigent Stephen Hopkins
  • Regie Birgit Kajtna
14 Nov
Donnerstag
20:00 - 21:15
Keine Pause
Oper
Manfred Trojahn

Orest

  • Dirigent Michael Boder
  • Regie Marco Arturo Marelli
  • Mit Georg Nigl, Michael Laurenz, Daniel Johansson, Audrey Luna, Laura Aikin, Ruxandra Donose
Tickets kaufen Preise S, Abo 17 Werkeinführung
15 Nov
Freitag
18:30 - 23:00
2 Pausen
Oper
Georg Friedrich Händel

Ariodante

  • Dirigent Christophe Rousset
  • Regie David McVicar
  • Mit Les Talens Lyriques, Stephanie Houtzeel, Chen Reiss, Hila Fahima, Max Emanuel Cencic, Josh Lovell, Peter Kellner
Tickets kaufen Preise A, Abo 5 Werkeinführung
16 Nov
Samstag
15:00 - 16:15
Keine Pause
Kinderoper
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Alma Deutscher

Cinderella - Wiener Fassung für Kinder

  • Dirigent Stephen Hopkins
  • Regie Birgit Kajtna
16 Nov
Samstag
19:30 - 21:45
1 Pause
Ballett
Edward Clug

Peer Gynt

  • Dirigent Simon Hewett
  • Choreographie Edward Clug
17 Nov
Sonntag
19:30 - 20:45
Keine Pause
Oper
Manfred Trojahn

Orest

  • Dirigent Michael Boder
  • Regie Marco Arturo Marelli
  • Mit Georg Nigl, Michael Laurenz, Daniel Johansson, Audrey Luna, Laura Aikin, Ruxandra Donose
Tickets kaufen Preise S, Abo 21 Werkeinführung
18 Nov
Montag
10:30 - 11:45
Keine Pause
Kinderoper
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Alma Deutscher

Cinderella - Wiener Fassung für Kinder

  • Dirigent Stephen Hopkins
  • Regie Birgit Kajtna
18 Nov

keine Vorstellung

19 Nov
Dienstag
10:30 - 11:45
Keine Pause
Kinderoper
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Alma Deutscher

Cinderella - Wiener Fassung für Kinder

  • Dirigent Stephen Hopkins
  • Regie Birgit Kajtna
19 Nov
Dienstag
20:00 - 21:30
Keine Pause
Konzert

Solistenkon­zert Simon Keenlyside | Thomas Adès

  • Mit Simon Keenlyside, Thomas Adès
Tickets kaufen Preise K, Zyklus Solistenkonzerte
20 Nov
Mittwoch
20:00 - 21:15
Keine Pause
Oper
Manfred Trojahn

Orest

  • Dirigent Michael Boder
  • Regie Marco Arturo Marelli
  • Mit Georg Nigl, Michael Laurenz, Daniel Johansson, Audrey Luna, Laura Aikin, Ruxandra Donose
Tickets kaufen Preise S, Abo 11 Werkeinführung
21 Nov
Donnerstag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Peter I. Tschaikowski

Eugen Onegin

  • Dirigent Michael Güttler
  • Regie Falk Richter
  • Mit Marina Rebeka, Margarita Gritskova, Boris Pinkhasovich, Pavol Breslik, Ferruccio Furlanetto
22 Nov
Freitag
10:30 - 11:45
Keine Pause
Kinderoper
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Alma Deutscher

Cinderella - Wiener Fassung für Kinder

  • Dirigent Stephen Hopkins
  • Regie Birgit Kajtna
22 Nov
Freitag
19:00 - 21:15
1 Pause
Ballett
Edward Clug

Peer Gynt

  • Dirigent Guillermo García Calvo
  • Choreographie Edward Clug
23 Nov
Samstag
11:00 - 12:30
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
23 Nov
Samstag
19:30 - 21:45
1 Pause
Ballett
Edward Clug

Peer Gynt

  • Dirigent Guillermo García Calvo
  • Choreographie Edward Clug
Tickets kaufen Preise C, Zyklus Ballett-Reisen
24 Nov
Sonntag
11:00 - 12:30
Keine Pause
Sonderprogramm
24 Nov
Sonntag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Peter I. Tschaikowski

Eugen Onegin

  • Dirigent Michael Güttler
  • Regie Falk Richter
  • Mit Marina Rebeka, Margarita Gritskova, Boris Pinkhasovich, Pavol Breslik, Ferruccio Furlanetto
Tickets kaufen Preise A, Abo 22
25 Nov
Montag
17:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Michael Güttler im Gespräch

Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Dirigentenwerk­statt

Michael Güttler im Gespräch
  • Mit Michael Güttler
25 Nov
Montag
19:00 - 22:30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Jean-Louis Martinoty
  • Mit Ludovic Tézier, Hanna-Elisabeth Müller, Jinxu Xiahou, Federica Lombardi, Peter Kellner
Tickets kaufen Preise G, Abo 14
26 Nov
Dienstag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Peter I. Tschaikowski

Eugen Onegin

  • Dirigent Michael Güttler
  • Regie Falk Richter
  • Mit Marina Rebeka, Margarita Gritskova, Boris Pinkhasovich, Pavol Breslik, Ferruccio Furlanetto
27 Nov
Mittwoch
20:00 - 22:00
1 Pause
Konzert

Solistenkon­zert Ludovic Tézier | Maria Prinz

  • Mit Ludovic Tézier, Maria Prinz
Tickets kaufen Preise K, Zyklus Solistenkonzerte
28 Nov

keine Vorstellung

29 Nov
Freitag
19:00 - 22:30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Jean-Louis Martinoty
  • Mit Ludovic Tézier, Hanna-Elisabeth Müller, Jinxu Xiahou, Federica Lombardi, Peter Kellner
Tickets kaufen Preise G, Abo 7
30 Nov
Samstag
19:00 - 21:45
2 Pausen
Oper
Giacomo Puccini

Tosca

  • Dirigent Marco Armiliato
  • Regie Margarethe Wallmann
  • Mit Evgenia Muraveva, Joseph Calleja, Bryn Terfel
November 2019