Cookie-Einstellungen

Dieses Tool hilft Ihnen bei der Auswahl und Deaktivierung verschiedener Tags / Tracker / Analysetools, die auf dieser Website verwendet werden.

Essentiell

Funktional

Marketing

Statistik
Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
März 2024
01 Mär
Freitag
18.30 - 21.30
1 Pause
Oper
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Musikalische Leitung Lothar Koenigs
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • Mit Elena Manistina, Ruzan Mantashyan, Daria Sushkova, Elena Zaremba, Boris Pinkhasovich, Bogdan Volkov, Oleg Zalytskiy
Karten kaufen Preise S
02 Mär
Samstag
15.00
Keine Pause
Konzert
Gustav Mahler-Saal

Studiokonzert 3

  • Mit Lukas Schmidt, Piotr Jaworski
Karten kaufen Preise X
02 Mär
Samstag
16.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Martin Schläpfer, Asmir Jakupovic
Karten kaufen
02 Mär
Samstag
19.00 - 21.30
1 Pause
Oper
Alexander Raskatov

Animal Farm

Oper in zwei Akten, neun Szenen & einem Epilog
  • Musikalische Leitung Alexander Soddy
  • Inszenierung Damiano Michieletto
  • Mit Gennady Bezzubenkov, Wolfgang Bankl, Michael Gniffke, Andrei Popov, Stefan Astakhov, Karl Laquit, Artem Krutko, Margaret Plummer, Isabel Signoret, Elena Vassilieva, Holly Flack, Daniel Jenz, Aurora Marthens, ...
Karten kaufen Preise A, BT-Card, Zyklus ‚Zeitgenössische Opern‘ Werkeinführung
03 Mär
Sonntag
11.00 - 12.00
Keine Pause
Konzert
Gustav Mahler-Saal

Ensemblematinee im Mahler-Saal 4

  • Mit Szilvia Vörös, Hiroshi Amako, Hans-Otto Ehrström
Karten kaufen Preise X
03 Mär
Sonntag
18.30 - 21.30
1 Pause
Oper
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Musikalische Leitung Lothar Koenigs
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • Mit Elena Manistina, Ruzan Mantashyan, Daria Sushkova, Elena Zaremba, Boris Pinkhasovich, Bogdan Volkov, Oleg Zalytskiy
Karten kaufen Preise S
04 Mär

Keine Vorstellung wegen Proben

05 Mär
Dienstag
19.00 - 21.30
1 Pause
Oper
Alexander Raskatov

Animal Farm

Oper in zwei Akten, neun Szenen & einem Epilog
  • Musikalische Leitung Alexander Soddy
  • Inszenierung Damiano Michieletto
  • Mit Gennady Bezzubenkov, Wolfgang Bankl, Michael Gniffke, Andrei Popov, Stefan Astakhov, Karl Laquit, Artem Krutko, Margaret Plummer, Isabel Signoret, Elena Vassilieva, Holly Flack, Daniel Jenz, Aurora Marthens, ...
Karten kaufen Preise A+U27, Ö1, Abo 1 Werkeinführung
06 Mär
Mittwoch
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Musikalische Leitung Lothar Koenigs
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • Mit Elena Manistina, Ruzan Mantashyan, Daria Sushkova, Elena Zaremba, Boris Pinkhasovich, Bogdan Volkov, Oleg Zalytskiy
Karten kaufen Preise S+U27, Zyklus ‚Romantische Opern‘
07 Mär
Donnerstag
19.00 - 21.30
1 Pause
Oper
Alexander Raskatov

Animal Farm

Oper in zwei Akten, neun Szenen & einem Epilog
  • Musikalische Leitung Alexander Soddy
  • Inszenierung Damiano Michieletto
  • Mit Gennady Bezzubenkov, Wolfgang Bankl, Michael Gniffke, Andrei Popov, Stefan Astakhov, Karl Laquit, Artem Krutko, Margaret Plummer, Isabel Signoret, Elena Vassilieva, Holly Flack, Daniel Jenz, Aurora Marthens, ...
Karten kaufen Preise A, Abo 17 Werkeinführung
08 Mär
Freitag
18.30 - 22.30
2 Pausen
Oper
Wiederaufnahme
Gioachino Rossini

Guillaume Tell

  • Dirigent Bertrand de Billy
  • Inszenierung David Pountney
  • Mit Roberto Frontali, Juan Diego Flórez, Maria Nazarova, Jean Teitgen, Iván Ayon Rivas, Lisette Oropesa
Karten kaufen Preise G+U27 Werkeinführung
09 Mär
Samstag
14.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

Oh Gott, Kultur!

Über die Kulturarbeit für und mit Jugendlichen und Jungen Erwachsenen
09 Mär
Samstag
16.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Daniel Vizcayo
Karten kaufen
09 Mär
Samstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Musikalische Leitung Lothar Koenigs
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • Mit Elena Manistina, Ruzan Mantashyan, Daria Sushkova, Elena Zaremba, Boris Pinkhasovich, Bogdan Volkov, Oleg Zalytskiy
Karten kaufen Preise S
10 Mär
Sonntag
11.00 - 12.15
Keine Pause
Kinderoper
Wiederaufnahme
Gioachino Rossini

Der Barbier für Kinder

Musiktheater nach Rossini für Menschen ab ungefähr 6 Jahren
  • Inszenierung Grischa Asagaroff
Karten kaufen Preise F
10 Mär
Sonntag
19.00 - 21.30
1 Pause
Oper
Alexander Raskatov

Animal Farm

Oper in zwei Akten, neun Szenen & einem Epilog
  • Musikalische Leitung Alexander Soddy
  • Inszenierung Damiano Michieletto
  • Mit Gennady Bezzubenkov, Wolfgang Bankl, Michael Gniffke, Andrei Popov, Stefan Astakhov, Karl Laquit, Artem Krutko, Margaret Plummer, Isabel Signoret, Elena Vassilieva, Holly Flack, Daniel Jenz, Aurora Marthens, ...
Karten kaufen Preise A, Abo 23
11 Mär
Montag
10.30 - 12.00
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Gerald Resch, Richard Wagner

Das verfluchte Geisterschiff

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Inszenierung Nina Blum
Preise Y
11 Mär

Keine Vorstellung wegen Proben

12 Mär
Dienstag
10.30 - 12.00
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Gerald Resch, Richard Wagner

Das verfluchte Geisterschiff

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Inszenierung Nina Blum
Preise Y
12 Mär
Dienstag
20.00 - 22.00
Keine Pause
Konzert

Solistenkonzert Vittorio Grigolo

  • Mit Vittorio Grigolo, Mzia Bachtouridze
Karten kaufen Preise K+U27, BT-Card, Große Stimmen
13 Mär
Mittwoch
18.30 - 22.30
2 Pausen
Oper
Gioachino Rossini

Guillaume Tell

  • Dirigent Bertrand de Billy
  • Inszenierung David Pountney
  • Mit Roberto Frontali, Juan Diego Flórez, Maria Nazarova, Jean Teitgen, Iván Ayon Rivas, Lisette Oropesa
Karten kaufen Preise D, Abo 11 Werkeinführung
14 Mär
Donnerstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Stefano Montanari
  • Inszenierung Hans Neuenfels
  • Mit Christian Nickel, Sofia Fomina, Emanuela von Frankenberg, Florina Ilie, Stella Roberts, Antonio Di Matteo, Wolfgang Vogler, Daniel Behle, Christian Natter, Lukas Schmidt, Ludwig Blochberger
Karten kaufen Preise S, Abo 19
15 Mär
Freitag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

La cenerentola

Dramma giocoso in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Gianluca Capuano
  • Inszenierung Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Edgardo Rocha, Michael Arivony, Misha Kiria, Vasilisa Berzhanskaya, Ileana Tonca, Isabel Signoret, Roberto Tagliavini
Karten kaufen Preise S, Abo 7
16 Mär
Samstag
11.00
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Karten kaufen Preise R, Kammermusik Wiener Philharmoniker
16 Mär
Samstag
16.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Samuel Colombet
Karten kaufen
16 Mär
Samstag
18.30 - 22.30
2 Pausen
Oper
Gioachino Rossini

Guillaume Tell

  • Dirigent Bertrand de Billy
  • Inszenierung David Pountney
  • Mit Roberto Frontali, Juan Diego Flórez, Maria Nazarova, Jean Teitgen, Iván Ayon Rivas, Lisette Oropesa
Karten kaufen Preise G, Zyklus ‚Große Produktionen‘ Werkeinführung
17 Mär
Sonntag
11.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Karten kaufen Preise M
17 Mär
Sonntag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Stefano Montanari
  • Inszenierung Hans Neuenfels
  • Mit Christian Nickel, Sofia Fomina, Emanuela von Frankenberg, Florina Ilie, Stella Roberts, Antonio Di Matteo, Wolfgang Vogler, Daniel Behle, Christian Natter, Lukas Schmidt, Ludwig Blochberger
Karten kaufen Preise S, Abo 21
18 Mär
Montag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

La cenerentola

Dramma giocoso in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Gianluca Capuano
  • Inszenierung Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Edgardo Rocha, Michael Arivony, Misha Kiria, Vasilisa Berzhanskaya, Ileana Tonca, Isabel Signoret, Roberto Tagliavini
Karten kaufen Preise S+U27, BT-Card, Abo 16
19 Mär
Dienstag
18.30 - 22.30
2 Pausen
Oper
Gioachino Rossini

Guillaume Tell

  • Dirigent Bertrand de Billy
  • Inszenierung David Pountney
  • Mit Roberto Frontali, Juan Diego Flórez, Maria Nazarova, Jean Teitgen, Iván Ayon Rivas, Lisette Oropesa
Karten kaufen Preise D, Abo 4 Werkeinführung
20 Mär
Mittwoch
19.30 - 22.30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Stefano Montanari
  • Inszenierung Hans Neuenfels
  • Mit Christian Nickel, Sofia Fomina, Emanuela von Frankenberg, Florina Ilie, Stella Roberts, Antonio Di Matteo, Wolfgang Vogler, Daniel Behle, Christian Natter, Lukas Schmidt, Ludwig Blochberger
Karten kaufen Preise S, Abo 9
21 Mär
Donnerstag
14.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

Mittagspause mit ... Günther Groissböck

Der Offizielle Freundeskreis der Wiener Staatsoper lädt ein!
  • Mit Günther Groissböck, Andreas Láng
Karten kaufen
21 Mär
Donnerstag
18.00 - 22.15
2 Pausen
Oper
Richard Strauss

Der Rosenkavalier

Komödie für Musik in drei Akten
  • Musikalische Leitung Axel Kober
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Julia Kleiter, Christof Fischesser, Christina Bock, Adrian Eröd, Slávka Zámečníková, Angel Romero
Karten kaufen Preise A, Strauss Zyklus
22 Mär
Freitag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

La cenerentola

Dramma giocoso in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Gianluca Capuano
  • Inszenierung Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Edgardo Rocha, Michael Arivony, Misha Kiria, Vasilisa Berzhanskaya, Ileana Tonca, Isabel Signoret, Roberto Tagliavini
Karten kaufen Preise S, Abo 6
23 Mär
Samstag
11.00 - 14.00
2 Pausen
Ballett
Generalprobe

Die Kameliendame

  • Musikalische Leitung Markus Lehtinen
  • Musik Frédéric Chopin
  • Mit Anika Vavić, Igor Zapravdin
Karten kaufen
23 Mär
Samstag
16.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Claudine Schoch
Karten kaufen
23 Mär
Samstag
19.30 - 22.30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Stefano Montanari
  • Inszenierung Hans Neuenfels
  • Mit Christian Nickel, Sofia Fomina, Emanuela von Frankenberg, Florina Ilie, Stella Roberts, Antonio Di Matteo, Wolfgang Vogler, Daniel Behle, Christian Natter, Lukas Schmidt, Ludwig Blochberger
Karten kaufen Preise A, Ö1
24 Mär
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Gerald Resch, Richard Wagner

Das verfluchte Geisterschiff

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Inszenierung Nina Blum
Preise Y
24 Mär
Sonntag
18.30 - 21.30
2 Pausen
Ballett
Premiere
John Neumeier

Die Kameliendame

  • Musikalische Leitung Markus Lehtinen
  • Musik Frédéric Chopin
  • Mit Ketevan Papava, Timoor Afshar, Hyo-Jung Kang, Marcos Menha, Ioanna Avraam, Masayu Kimoto, Adi Hanan, Eno Peci, Elena Bottaro, Rashaen Arts, Géraud Wielick, Anika Vavić, Igor Zapravdin ...
Karten kaufen Preise B+U27, Ballettzyklus: Premieren
25 Mär
Montag
18.00 - 22.15
2 Pausen
Oper
Richard Strauss

Der Rosenkavalier

Komödie für Musik in drei Akten
  • Musikalische Leitung Axel Kober
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Julia Kleiter, Christof Fischesser, Christina Bock, Adrian Eröd, Slávka Zámečníková, Angel Romero
Karten kaufen Preise A+U27, Abo 13
26 Mär
Dienstag
19.00 - 22.00
2 Pausen
Ballett
John Neumeier

Die Kameliendame

  • Musikalische Leitung Markus Lehtinen
  • Musik Frédéric Chopin
  • Mit Olga Esina, Brendan Saye, Liudmila Konovalova, Alexey Popov, Alaia Rogers-Maman, Arne Vandervelde, Iliana Chivarova, Marcos Menha, Eszter Ledán, Zsolt Török, Lourenço Ferreira, Anika Vavić, Igor Zapravdin ...
Karten kaufen Preise B+U27, Ö1, Abo 3
27 Mär
Mittwoch
18.00 - 22.15
2 Pausen
Oper
Richard Strauss

Der Rosenkavalier

Komödie für Musik in drei Akten
  • Musikalische Leitung Axel Kober
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Julia Kleiter, Christof Fischesser, Christina Bock, Adrian Eröd, Slávka Zámečníková, Angel Romero
Karten kaufen Preise A, Ö1, Zyklus ‚Klassiker des Repertoires‘
28 Mär
Donnerstag
17.00 - 22.00
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Parsifal

Bühnenweihfestspiel in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Alexander Soddy
  • Inszenierung, Bühne & Kostüme Kirill Serebrennikov
  • Mit Michael Nagy, Günther Groissböck, Wolfgang Bankl, Daniel Frank, Werner Van Mechelen, Elīna Garanča, Nikolay Sidorenko
Karten kaufen Preise G, Wagner Zyklus Werkeinführung
29 Mär

Geschlossen

30 Mär
Samstag
16.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Annkathrin Dehn
Karten kaufen
30 Mär
Samstag
18.00 - 22.15
2 Pausen
Oper
Richard Strauss

Der Rosenkavalier

Komödie für Musik in drei Akten
  • Musikalische Leitung Axel Kober
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Julia Kleiter, Christof Fischesser, Christina Bock, Adrian Eröd, Slávka Zámečníková, Angel Romero
Karten kaufen Preise A, Zyklus ‚Große Produktionen‘
31 Mär
Sonntag
19.00 - 22.30
2 Pausen
Oper
Antonín Dvořák

Rusalka

Lyrisches Märchen in drei Akten
  • Musikalische Leitung Tomáš Hanus
  • Inszenierung Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Pavel Cernoch, Eliška Weissová, Adam Palka, Corinne Winters, Okka von der Damerau
Karten kaufen Preise S, Zyklus ‚Romantische Opern‘
März 2024