Cookie-Einstellungen

Dieses Tool hilft Ihnen bei der Auswahl und Deaktivierung verschiedener Tags / Tracker / Analysetools, die auf dieser Website verwendet werden.

Essentiell

Funktional

Marketing

Statistik
Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
Februar 2024
01 Feb
Donnerstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Georges Bizet

Carmen

Opéra comique in vier Akten
  • Musikalische Leitung Alexander Soddy
  • Inszenierung Calixto Bieito
  • Mit Eve-Maud Hubeaux, Michael Fabiano, Roberto Tagliavini, Slávka Zámečníková
Preise A+U27
02 Feb
Freitag
19.00 - 21.45
2 Pausen
Oper
Giacomo Puccini

Tosca

Melodramma in drei Akten
  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Margarethe Wallmann
  • Mit Elena Stikhina, Piotr Beczala, Erwin Schrott
Preise G
03 Feb
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Louisa Rachedi
03 Feb
Samstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Georges Bizet

Carmen

Opéra comique in vier Akten
  • Musikalische Leitung Alexander Soddy
  • Inszenierung Calixto Bieito
  • Mit Eve-Maud Hubeaux, Michael Fabiano, Roberto Tagliavini, Slávka Zámečníková
Preise D
04 Feb
Sonntag
18.00 - 21.00
1 Pause
Oper
Francis Poulenc

Dialogues des Carmélites

  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Magdalena Fuchsberger
  • Mit Nicole Car, Bernard Richter, Michaela Schuster, Maria Motolygina, Julie Boulianne, Michael Kraus, Sabine Devieilhe
Preise S, BT-Card, Abo 21 Werkeinführung
05 Feb
Montag
18.30 - 21.15
2 Pausen
Oper
Giacomo Puccini

Tosca

Melodramma in drei Akten
  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Margarethe Wallmann
  • Mit Elena Stikhina, Piotr Beczala, Erwin Schrott
Preise D
06 Feb

Geschlossen

07 Feb

Geschlossen

07 Feb
Mittwoch
20.00
Oper
08 Feb
09 Feb
Freitag
14.30 - 15.30
Keine Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte für Kinder

Aufführungen in der Dekoration des Wiener Opernballs
  • Dirigent Philippe Jordan
  • Mit Ilja Kazakov, Hiroshi Amako, Serena Sáenz, Florina Ilie, Rolando Villazón, Miriam Kutrowatz, Thomas Ebenstein, Anna Bondarenko, Juliette Mars, Daria Sushkova
09 Feb
Freitag
17.00 - 18.00
Keine Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte für Kinder

Aufführungen in der Dekoration des Wiener Opernballs
  • Dirigent Philippe Jordan
  • Mit Ilja Kazakov, Hiroshi Amako, Serena Sáenz, Florina Ilie, Rolando Villazón, Miriam Kutrowatz, Thomas Ebenstein, Anna Bondarenko, Juliette Mars, Daria Sushkova
10 Feb
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Daniel Vizcayo, Jozef Bezak
10 Feb
Samstag
19.30 - 22.15
2 Pausen
Oper
Giacomo Puccini

Tosca

Melodramma in drei Akten
  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Margarethe Wallmann
  • Mit Elena Stikhina, Piotr Beczala, Erwin Schrott
Preise G
11 Feb
Sonntag
19.30 - 21.45
1 Pause
Ballett
Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot und Marius Petipa

Giselle

  • Musikalische Leitung Wolfgang Heinz
  • Musik Adolphe Adam
  • Mit Liudmila Konovalova, Masayu Kimoto, Géraud Wielick, Iliana Chivarova, Jackson Carroll, Zsolt Török, Katharina Miffek, Alice Firenze, Lourenço Ferreira, Gala Jovanovic, Sveva Gargiulo, Aleksandra Liashenko
Preise C+U27, Ö1, Abo 23
12 Feb
Montag
19.30 - 21.45
1 Pause
Ballett
Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot und Marius Petipa

Giselle

  • Musikalische Leitung Wolfgang Heinz
  • Musik Adolphe Adam
  • Mit Elena Bottaro, Davide Dato, Giorgio Fourés, Franziska Wallner-Hollinek, Jackson Carroll, Zsolt Török, Katharina Miffek, Anita Manolova, Trevor Hayden, Gala Jovanovic, Sveva Gargiulo, Aleksandra Liashenko
Preise C+U27, BT-Card, Ö1, Ballettzyklus: Träume
13 Feb
Dienstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Diego Matheuz
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • Mit Lawrence Brownlee, Fabio Capitanucci, Patricia Nolz, Adam Palka, Adam Plachetka, Jenni Hietala
Preise A
14 Feb
Mittwoch
19.00 - 22.45
2 Pausen
Oper
Giacomo Puccini

Il trittico

  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Tatjana Gürbaca
  • Mit Carlos Álvarez, Elena Stikhina, Joshua Guerrero, Andrea Giovannini, Dan Paul Dumitrescu, Monika Bohinec, Katleho Mokhoabane, Miriam Kutrowatz, Agustín Gomez, Michaela Schuster, Juliette Mars, Szilvia Vörös, Florina Ilie, ...
Preise A, Abo 11 Werkeinführung
15 Feb
Donnerstag
19.00 - 22.00
2 Pausen
Ballett
Rudolf Nurejew

Don Quixote

  • Musikalische Leitung Robert Reimer
  • Musik Ludwig Minkus arrangiert von John Lanchbery
  • Mit Ioanna Avraam, Arne Vandervelde, Zsolt Török, Gaspare Li Mandri, Trevor Hayden, Sonia Dvořák, Anita Manolova, Alice Firenze, Andrey Teterin, Gala Jovanovic, Giorgio Fourés, Gaia Fredianelli
Preise C+U27, Ö1
16 Feb
Freitag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Diego Matheuz
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • Mit Lawrence Brownlee, Fabio Capitanucci, Patricia Nolz, Adam Palka, Adam Plachetka, Aurora Marthens
Preise A, Ö1
17 Feb
Samstag
14.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

Sind Künstlerinnen und Künstler "besondere" Menschen?

  • Mit Martin Schläpfer, Patricia Nolz, Hans Peter Kammerer, Stefan Mantsch
17 Feb
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Claudine Schoch, Béla Fischer
17 Feb
Samstag
19.00 - 22.45
2 Pausen
Oper
Giacomo Puccini

Il trittico

  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Tatjana Gürbaca
  • Mit Carlos Álvarez, Elena Stikhina, Joshua Guerrero, Andrea Giovannini, Evgeny Solodovnikov, Monika Bohinec, Katleho Mokhoabane, Miriam Kutrowatz, Agustín Gomez, Michaela Schuster, Juliette Mars, Szilvia Vörös, Florina Ilie, ...
Preise A, Goldener Zyklus
18 Feb
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Sonderprogramm

Einführungsmatinee Animal Farm

  • Mit Bogdan Roščić, Alexander Raskatov, Alexander Soddy, Damiano Michieletto, Wolfgang Bankl, Elena Vassilieva, Stefan Astakhov, Michael Gniffke, Karl Laquit, Holly Flack
Preise M
18 Feb
Sonntag
18.30 - 21.30
2 Pausen
Ballett
Rudolf Nurejew

Don Quixote

  • Musikalische Leitung Robert Reimer
  • Musik Ludwig Minkus arrangiert von John Lanchbery
  • Mit Ioanna Avraam, Arne Vandervelde, Zsolt Török, Gaspare Li Mandri, Trevor Hayden, Sonia Dvořák, Anita Manolova, Alice Firenze, Andrey Teterin, Gala Jovanovic, Giorgio Fourés, Gaia Fredianelli
Preise C+U27, Ö1, Abo 22
19 Feb
Montag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Diego Matheuz
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • Mit Lawrence Brownlee, Fabio Capitanucci, Patricia Nolz, Adam Palka, Adam Plachetka, Aurora Marthens
Preise A, Abo 15
20 Feb
Dienstag
18.00 - 21.45
2 Pausen
Oper
Giacomo Puccini

Il trittico

  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Tatjana Gürbaca
  • Mit Carlos Álvarez, Elena Stikhina, Joshua Guerrero, Andrea Giovannini, Evgeny Solodovnikov, Monika Bohinec, Katleho Mokhoabane, Agustín Gomez, Florina Ilie, Michaela Schuster, Juliette Mars, Szilvia Vörös, Isabel Signoret, ...
Preise A, Abo 2 Werkeinführung
21 Feb
Mittwoch
19.30 - 22.00
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

Don Pasquale

Dramma buffo in drei Akten
  • Musikalische Leitung Francesco Ivan Ciampa
  • Inszenierung Irina Brook
  • Mit Misha Kiria, Lawrence Brownlee, Michael Arivony, Rosa Feola
Preise S, Abo 10
22 Feb
Donnerstag
18.30 - 21.30
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Diego Matheuz
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • Mit Lawrence Brownlee, Fabio Capitanucci, Patricia Nolz, Adam Palka, Adam Plachetka, Aurora Marthens
Karten kaufen Preise A, Abo 18
23 Feb
Freitag
19.30 - 22.00
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

Don Pasquale

Dramma buffo in drei Akten
  • Musikalische Leitung Francesco Ivan Ciampa
  • Inszenierung Irina Brook
  • Mit Misha Kiria, Xabier Anduaga, Michael Arivony, Rosa Feola
Karten kaufen Preise S, Ö1
24 Feb
Samstag
11.00
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Karten kaufen Preise R, Kammermusik Wiener Philharmoniker
24 Feb
Samstag
15.00 - 16.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

Komponisten-Porträt Alexander Raskatov

  • Mit Alexander Raskatov, Sergio Morabito
Karten kaufen Preise X
24 Feb
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Samuel Colombet, Asmir Jakupovic
Karten kaufen
24 Feb
Samstag
19.00 - 22.45
2 Pausen
Oper
Giacomo Puccini

Il trittico

  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Tatjana Gürbaca
  • Mit Carlos Álvarez, Elena Stikhina, Joshua Guerrero, Andrea Giovannini, Evgeny Solodovnikov, Monika Bohinec, Katleho Mokhoabane, Miriam Kutrowatz, Agustín Gomez, Michaela Schuster, Juliette Mars, Szilvia Vörös, Florina Ilie, ...
Karten kaufen Preise A, Ö1, Puccinizyklus Werkeinführung
25 Feb
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Gerald Resch, Richard Wagner

Das verfluchte Geisterschiff

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Inszenierung Nina Blum
Karten kaufen Preise Y
25 Feb
Sonntag
18.30 - 21.30
2 Pausen
Ballett
Rudolf Nurejew

Don Quixote

  • Musikalische Leitung Robert Reimer
  • Musik Ludwig Minkus arrangiert von John Lanchbery
  • Mit Kiyoka Hashimoto, Arne Vandervelde, Igor Milos, François-Eloi Lavignac, Daniel Vizcayo, Alice Firenze, Sveva Gargiulo, Sonia Dvořák, Eno Peci, Hyo-Jung Kang, Ioanna Avraam, Lourenço Ferreira, Sinthia Liz ...
Karten kaufen Preise C+U27, Ö1, Familien-Zyklus Oper
26 Feb
Montag
11.30 - 14.00
1 Pause
Oper
Generalprobe
Alexander Raskatov

Animal Farm

Oper in zwei Akten, neun Szenen & einem Epilog
  • Inszenierung Damiano Michieletto
Karten kaufen
26 Feb
Montag
19.00 - 21.30
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

Don Pasquale

Dramma buffo in drei Akten
  • Musikalische Leitung Francesco Ivan Ciampa
  • Inszenierung Irina Brook
  • Mit Misha Kiria, Xabier Anduaga, Michael Arivony, Rosa Feola
Karten kaufen Preise S, BT-Card, Abo 14
27 Feb
Dienstag
10.30 - 12.00
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Gerald Resch, Richard Wagner

Das verfluchte Geisterschiff

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Inszenierung Nina Blum
Karten kaufen Preise Y
27 Feb
Dienstag
19.00 - 22.00
2 Pausen
Ballett
Rudolf Nurejew

Don Quixote

  • Musikalische Leitung Robert Reimer
  • Musik Ludwig Minkus arrangiert von John Lanchbery
  • Mit Kiyoka Hashimoto, Alexey Popov, Igor Milos, François-Eloi Lavignac, Daniel Vizcayo, Alice Firenze, Sveva Gargiulo, Sonia Dvořák, Eno Peci, Hyo-Jung Kang, Ioanna Avraam, Lourenço Ferreira, Sinthia Liz ...
Karten kaufen Preise C+U27, Ö1
28 Feb
Mittwoch
19.00 - 21.30
1 Pause
Oper
Premiere
Alexander Raskatov

Animal Farm

Oper in zwei Akten, neun Szenen & einem Epilog
  • Musikalische Leitung Alexander Soddy
  • Inszenierung Damiano Michieletto
  • Mit Gennady Bezzubenkov, Wolfgang Bankl, Michael Gniffke, Andrei Popov, Stefan Astakhov, Karl Laquit, Artem Krutko, Margaret Plummer, Isabel Signoret, Elena Vassilieva, Holly Flack, Daniel Jenz, Aurora Marthens, ...
Karten kaufen Preise D, Neuproduktionen Werkeinführung
29 Feb
Donnerstag
19.00 - 22.00
2 Pausen
Ballett
Rudolf Nurejew

Don Quixote

  • Musikalische Leitung Robert Reimer
  • Musik Ludwig Minkus arrangiert von John Lanchbery
  • Mit Kiyoka Hashimoto, Alexey Popov, Zsolt Török, François-Eloi Lavignac, Daniel Vizcayo, Alice Firenze, Sveva Gargiulo, Sonia Dvořák, Eno Peci, Hyo-Jung Kang, Ioanna Avraam, Lourenço Ferreira, Sinthia Liz ...
Karten kaufen Preise C+U27, Ö1, Abo 20
Februar 2024