Cookie-Einstellungen

Dieses Tool hilft Ihnen bei der Auswahl und Deaktivierung verschiedener Tags / Tracker / Analysetools, die auf dieser Website verwendet werden.

Essentiell

Funktional

Marketing

Statistik
Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
April 2023
01 Apr
Samstag
15.00 - 16.00
Keine Pause
Konzert
Gustav Mahler-Saal

Studiokonzert 3

  • Mit Miriam Kutrowatz, Agustín Gomez, Richard Fu
Preise L
01 Apr
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Louisa Rachedi, Béla Fischer
01 Apr
Samstag
20.00 - 21.45
Keine Pause
Oper
Alban Berg

Wozzeck

Oper in drei Akten (15 Szenen)
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Simon Stone
  • Mit Birger Radde, Sean Panikkar, Jörg Schneider, Dmitry Belosselskiy, Sara Jakubiak
Preise S, Ö1 Werkeinführung
02 Apr
Sonntag
Keine Pause
Konzert
Gustav Mahler-Saal
Preise L
02 Apr
Sonntag
18.30 - 22.00
1 Pause
Oper
Premiere
Claudio Monteverdi

Il ritorno d'Ulisse in patria

Oper in einem Prolog und drei Akten
  • Musikalische Leitung Pablo Heras-Casado
  • Inszenierung Jossi Wieler, Sergio Morabito
  • Mit Georg Nigl, Kate Lindsey, Josh Lovell, Isabel Signoret, Hiroshi Amako, Andrea Mastroni, Robert Bartneck, Jörg Schneider, Helene Schneiderman
Preise P Werkeinführung
03 Apr
Montag
19.00 - 21.45
2 Pausen
Ballett
Martin Schläpfer, Marco Goecke, George Balanchine

Im siebten Himmel

  • Musikalische Leitung Jendrik Springer
  • Musik Johann Strauß (Sohn), Josef Strauß, Johann Strauß (Vater), Gustav Mahler, Georges Bizet
  • Mit Claudine Schoch, Natalya Butchko, Trevor Hayden, Duccio Tariello, Hyo-Jung Kang, Alexey Popov, Anita Manolova, Marian Furnica, Ioanna Avraam, Rashaen Arts, Masayu Kimoto, Alaia Rogers-Maman, Victor Cagnin, ...
Preise C+U27, Ö1, Abo 16 Werkeinführung
04 Apr
Dienstag
19.00 - 22.30
1 Pause
Oper
Claudio Monteverdi

Il ritorno d'Ulisse in patria

Oper in einem Prolog und drei Akten
  • Musikalische Leitung Pablo Heras-Casado
  • Inszenierung Jossi Wieler, Sergio Morabito
  • Mit Georg Nigl, Kate Lindsey, Josh Lovell, Isabel Signoret, Hiroshi Amako, Andrea Mastroni, Robert Bartneck, Jörg Schneider, Helene Schneiderman
Preise G, Abo 2 Werkeinführung
05 Apr
Mittwoch
19.30 - 21.15
Keine Pause
Oper
Alban Berg

Wozzeck

Oper in drei Akten (15 Szenen)
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Simon Stone
  • Mit Birger Radde, Sean Panikkar, Jörg Schneider, Dmitry Belosselskiy, Sara Jakubiak
Preise S, Ö1, BT-Card Werkeinführung
06 Apr
Donnerstag
17.30 - 22.30
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Parsifal

Bühnenweihfestspiel in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung, Bühne & Kostüme Kirill Serebrennikov
  • Mit Michael Nagy, Franz-Josef Selig, Wolfgang Bankl, Klaus Florian Vogt, Derek Welton, Ekaterina Gubanova, Nikolay Sidorenko
Preise A+U27, Abo 19 Werkeinführung
07 Apr

Geschlossen

08 Apr
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Samuel Colombet, Jozef Bezak
08 Apr
Samstag
19.00 - 22.30
1 Pause
Oper
Claudio Monteverdi

Il ritorno d'Ulisse in patria

Oper in einem Prolog und drei Akten
  • Musikalische Leitung Pablo Heras-Casado
  • Inszenierung Jossi Wieler, Sergio Morabito
  • Mit Georg Nigl, Kate Lindsey, Josh Lovell, Isabel Signoret, Hiroshi Amako, Andrea Mastroni, Robert Bartneck, Jörg Schneider, Helene Schneiderman
Preise G, Neuproduktionen Werkeinführung
09 Apr
Sonntag
17.30 - 22.30
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Parsifal

Bühnenweihfestspiel in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung, Bühne & Kostüme Kirill Serebrennikov
  • Mit Michael Nagy, Franz-Josef Selig, Wolfgang Bankl, Klaus Florian Vogt, Derek Welton, Ekaterina Gubanova, Nikolay Sidorenko
Preise A, Wagner Zyklus Werkeinführung
10 Apr
Montag
19.00 - 21.45
2 Pausen
Ballett
Martin Schläpfer, Marco Goecke, George Balanchine

Im siebten Himmel

  • Musikalische Leitung Patrick Lange
  • Musik Johann Strauß (Sohn), Josef Strauß, Johann Strauß (Vater), Gustav Mahler, Georges Bizet
  • Mit Claudine Schoch, Natalya Butchko, Trevor Hayden, Laura Cislaghi, Duccio Tariello, Hyo-Jung Kang, Alexey Popov, Anita Manolova, Marian Furnica, Ioanna Avraam, Rashaen Arts, Masayu Kimoto, Alaia Rogers-Maman, ...
Preise C+U27, Ö1, BT-Card Werkeinführung
11 Apr
Dienstag
19.00 - 22.30
1 Pause
Oper
Claudio Monteverdi

Il ritorno d'Ulisse in patria

Oper in einem Prolog und drei Akten
  • Musikalische Leitung Pablo Heras-Casado
  • Inszenierung Jossi Wieler, Sergio Morabito
  • Mit Georg Nigl, Kate Lindsey, Josh Lovell, Isabel Signoret, Hiroshi Amako, Andrea Mastroni, Robert Bartneck, Jörg Schneider, Helene Schneiderman
Preise G+U27, Abo 3 Werkeinführung
12 Apr
Mittwoch
17.30 - 22.30
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Parsifal

Bühnenweihfestspiel in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung, Bühne & Kostüme Kirill Serebrennikov
  • Mit Michael Nagy, Franz-Josef Selig, Wolfgang Bankl, Klaus Florian Vogt, Derek Welton, Ekaterina Gubanova, Nikolay Sidorenko
Preise A, Goldener Zyklus Werkeinführung
13 Apr
Donnerstag
19.00 - 21.45
2 Pausen
Ballett
Martin Schläpfer, Marco Goecke, George Balanchine

Im siebten Himmel

  • Musikalische Leitung Jendrik Springer
  • Musik Johann Strauß (Sohn), Josef Strauß, Johann Strauß (Vater), Gustav Mahler, Georges Bizet
  • Mit Claudine Schoch, Natalya Butchko, Trevor Hayden, Laura Cislaghi, Duccio Tariello, Hyo-Jung Kang, Alexey Popov, Anita Manolova, Marian Furnica, Ioanna Avraam, Rashaen Arts, Masayu Kimoto, Alaia Rogers-Maman, ...
Preise C+U27, Ö1 Werkeinführung
14 Apr
Freitag
19.00 - 22.30
1 Pause
Oper
Claudio Monteverdi

Il ritorno d'Ulisse in patria

Oper in einem Prolog und drei Akten
  • Musikalische Leitung Pablo Heras-Casado
  • Inszenierung Jossi Wieler, Sergio Morabito
  • Mit Georg Nigl, Kate Lindsey, Josh Lovell, Isabel Signoret, Hiroshi Amako, Andrea Mastroni, Robert Bartneck, Jörg Schneider, Helene Schneiderman
Preise G, Abo 7 Werkeinführung
15 Apr
Samstag
11.00 - 12.30
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Preise R, Kammermusik Wiener Philharmoniker
15 Apr
Samstag
14.00 - 15.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

Dialog am Löwensofa: Kunst und Künstliche Intelligenz

Die Veranstaltung findet exklusiv für den Offiziellen Freundeskreis der Wiener Staatsoper statt
15 Apr
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Daniel Vizcayo
15 Apr
Samstag
17.00 - 21.30
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Lohengrin

Romantische Oper in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Omer Meir Wellber
  • Inszenierung Andreas Homoki
  • Mit Tareq Nazmi, Piotr Beczala, Camilla Nylund, Tomasz Konieczny, Nina Stemme, Clemens Unterreiner
Preise G, Ö1
16 Apr
Sonntag
11.30
Keine Pause
Sonderprogramm

Matinee zur Spielzeit 2023/24

  • Mit Philippe Jordan, Bertrand de Billy, Martin Schläpfer, Alexander Raskatov, Jan Lauwers, Claus Guth, Malin Byström, Eve-Maud Hubeaux, Serena Sáenz, Piotr Beczala, Erwin Schrott, David Butt Philip, Alma Neuhaus, ...
16 Apr
Sonntag
17.30 - 22.30
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Parsifal

Bühnenweihfestspiel in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung, Bühne & Kostüme Kirill Serebrennikov
  • Mit Michael Nagy, Franz-Josef Selig, Wolfgang Bankl, Klaus Florian Vogt, Derek Welton, Ekaterina Gubanova, Nikolay Sidorenko
Preise A, Abo 23 Werkeinführung
17 Apr
Montag
10.30 - 12.00
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Eric Melear
  • Inszenierung Nina Blum
Preise Y
17 Apr
Montag
19.00 - 20.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

Soirée zu Goldberg-Variationen

  • Mit Heinz Spoerli, William Youn, Christoph Koncz, Matan David, Florian Etti, Anne do Paço, Nastasja Fischer
Preise L
17 Apr

Keine Vorstellung wegen Proben

18 Apr
Dienstag
10.30 - 12.00
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Eric Melear
  • Inszenierung Nina Blum
Preise Y
18 Apr
Dienstag
20.00 - 22.00
1 Pause
Konzert

Solistenkonzert Piotr Beczala

  • Mit Piotr Beczala, Sarah Tysman
Preise L+U27, Große Stimmen
19 Apr
Mittwoch
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Georges Bizet

Carmen

Opéra comique in vier Akten
  • Musikalische Leitung Alexander Soddy
  • Inszenierung Calixto Bieito
  • Mit Eve-Maud Hubeaux, David Butt Philip, Erwin Schrott, Anna Bondarenko
Preise A, Ö1, Abo 9
20 Apr
Donnerstag
18.00 - 22.30
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Lohengrin

Romantische Oper in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Omer Meir Wellber
  • Inszenierung Andreas Homoki
  • Mit Tareq Nazmi, Piotr Beczala, Camilla Nylund, Tomasz Konieczny, Nina Stemme, Clemens Unterreiner
Preise G+U27, Ö1, Wagner Zyklus
21 Apr
Freitag
11.00
Keine Pause
Kinder & Jugendliche
Imprint

Kulturhaus Brotfabrik

Imprint

Tanzlabor
  • Mit Katharina Augendopler, Katy Geertsen
21 Apr
Freitag
19.00
Keine Pause
Kinder & Jugendliche
Imprint

Kulturhaus Brotfabrik

Imprint

Tanzlabor
  • Mit Katharina Augendopler, Katy Geertsen
21 Apr
Freitag
20.00 - 21.45
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Salome

Oper in einem Akt
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Cyril Teste
  • Mit Jörg Schneider, Michaela Schuster, Malin Byström, Iain Paterson, Hiroshi Amako, Isabel Signoret
Preise A, Abo 8 Werkeinführung
22 Apr
Samstag
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Martin Schläpfer, Jozef Bezak
22 Apr
Samstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Georges Bizet

Carmen

Opéra comique in vier Akten
  • Musikalische Leitung Alexander Soddy
  • Inszenierung Calixto Bieito
  • Mit Eve-Maud Hubeaux, David Butt Philip, Erwin Schrott, Anna Bondarenko
Preise A, Ö1
23 Apr
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Eric Melear
  • Inszenierung Nina Blum
Preise Y
23 Apr
Sonntag
17.30 - 22.00
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Lohengrin

Romantische Oper in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Omer Meir Wellber
  • Inszenierung Andreas Homoki
  • Mit Tareq Nazmi, Piotr Beczala, Camilla Nylund, Tomasz Konieczny, Nina Stemme, Clemens Unterreiner
Preise G, Ö1, Abo 24
24 Apr
Montag
20.00 - 21.45
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Salome

Oper in einem Akt
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Cyril Teste
  • Mit Gerhard Siegel, Michaela Schuster, Malin Byström, Iain Paterson, Hiroshi Amako, Isabel Signoret
Preise A, Abo 13 Werkeinführung
25 Apr
Dienstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Georges Bizet

Carmen

Opéra comique in vier Akten
  • Musikalische Leitung Alexander Soddy
  • Inszenierung Calixto Bieito
  • Mit Eve-Maud Hubeaux, David Butt Philip, Erwin Schrott, Anna Bondarenko
Preise S, Ö1
26 Apr
Mittwoch
11.00 - 13.30
1 Pause
Ballett
Generalprobe
Ohad Naharin, Heinz Spoerli

Goldberg-Variationen

  • Musikalische Leitung Christoph Koncz
  • Musik Arvo Pärt, Johann Sebastian Bach
  • Mit Yamen Saadi, Raimund Lissy, Anna Buchenhorst, William Youn
26 Apr
Mittwoch
20.00 - 21.45
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Salome

Oper in einem Akt
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Cyril Teste
  • Mit Gerhard Siegel, Stephanie Houtzeel, Malin Byström, Iain Paterson, Hiroshi Amako, Isabel Signoret
Preise S Werkeinführung
27 Apr
Donnerstag
19.00 - 21.30
1 Pause
Ballett
Premiere
Ohad Naharin, Heinz Spoerli

Goldberg-Variationen

  • Musikalische Leitung Christoph Koncz
  • Musik Arvo Pärt, Johann Sebastian Bach
  • Mit Sonia Dvořák, Sveva Gargiulo, Alexandra Inculet, Helen Clare Kinney, Fiona McGee, Jackson Carroll, Lourenço Ferreira, Andrés Garcia Torres, Hanno Opperman, Duccio Tariello, Yamen Saadi, Raimund Lissy, Anna Buchenhorst, ...
Preise B+U27, Ballettzyklus: Premieren Werkeinführung
28 Apr
Freitag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Georges Bizet

Carmen

Opéra comique in vier Akten
  • Musikalische Leitung Alexander Soddy
  • Inszenierung Calixto Bieito
  • Mit Eve-Maud Hubeaux, David Butt Philip, Erwin Schrott, Anna Bondarenko, Clemens Unterreiner
Preise A, Ö1
29 Apr
Samstag
15.00 - 16.00
Keine Pause
Konzert
Gustav Mahler-Saal

Studiokonzert 4

  • Mit Ted Black, Jack Lee, Richard Fu, Piotr Jaworski
Preise L
29 Apr
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Martin Schläpfer, Anna Buchenhorst
29 Apr
Samstag
20.00 - 21.45
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Salome

Oper in einem Akt
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Cyril Teste
  • Mit Jörg Schneider, Michaela Schuster, Malin Byström, Iain Paterson, Hiroshi Amako, Isabel Signoret
Preise A Werkeinführung
30 Apr
Sonntag
18.30 - 21.45
1 Pause
Oper
Jules Massenet

Manon

Opéra comique in fünf Akten
  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Andrei Serban
  • Mit Pretty Yende, Charles Castronovo, Dan Paul Dumitrescu, Michael Arivony
Preise S, BT-Card, Abo 21
April 2023