Cookie-Einstellungen

Dieses Tool hilft Ihnen bei der Auswahl und Deaktivierung verschiedener Tags / Tracker / Analysetools, die auf dieser Website verwendet werden.

Essentiell

Funktional

Marketing

Statistik
Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
Oktober 2022

Vorbestellungen können bereits für die ganze Saison bis drei Tage vor dem Verkaufsstart getätigt werden. 

Der freie Verkauf beginnt immer zwei Monate im Vorhinein am Monatsersten, jeweils für den gesamten Monat. 

01 Okt
Samstag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Kinderoper
Wiederaufnahme
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Nina Blum
Preise Y
01 Okt
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Martin Schläpfer, Shino Takizawa
01 Okt
Samstag
19.00 - 22.00
2 Pausen
Oper
Giuseppe Verdi

Rigoletto

Melodramma in drei Akten
  • Musikalische Leitung Pier Giorgio Morandi
  • Inszenierung Pierre Audi
  • Mit Benjamin Bernheim, Simon Keenlyside, Erin Morley, Evgeny Solodovnikov, Monika Bohinec
Preise A, Ö1
02 Okt
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Nina Blum
Preise Y
02 Okt
Sonntag
19.00 - 20.30
Keine Pause
Oper
Gustav Mahler

Von der Liebe Tod
Das klagende Lied. Kindertotenlieder.

  • Musikalische Leitung Lorenzo Viotti
  • Inszenierung Calixto Bieito
  • Mit Vera-Lotte Boecker, Monika Bohinec, Daniel Jenz, Florian Boesch
Karten kaufen Preise A, Ö1, BT Card Werkeinführung
03 Okt
Montag
19.00 - 21.15
2 Pausen
Ballett
John Cranko

Onegin

  • Musikalische Leitung Robert Reimer
  • Musik Piotr I. Tschaikowski in einem Arrangement von Kurt-Heinz Stolze
  • Mit Ioanna Avraam, Eno Peci, Sonia Dvořák, Davide Dato, Andrey Teterin, Alexandra Inculet, Yuko Kato
Karten kaufen Preise C+U27, Ö1
04 Okt
Dienstag
19.00 - 22.00
2 Pausen
Oper
Giuseppe Verdi

Rigoletto

Melodramma in drei Akten
  • Musikalische Leitung Pier Giorgio Morandi
  • Inszenierung Pierre Audi
  • Mit Benjamin Bernheim, Simon Keenlyside, Erin Morley, Evgeny Solodovnikov, Monika Bohinec
Karten kaufen Preise A, Ö1, Abo 4
05 Okt
Mittwoch
19.00 - 20.30
Keine Pause
Oper
Gustav Mahler

Von der Liebe Tod
Das klagende Lied. Kindertotenlieder.

  • Musikalische Leitung Lorenzo Viotti
  • Inszenierung Calixto Bieito
  • Mit Vera-Lotte Boecker, Tanja Ariane Baumgartner, Daniel Jenz, Florian Boesch
Karten kaufen Preise A+U27, Ö1 Werkeinführung
06 Okt

Keine Vorstellung wegen Proben

07 Okt
Freitag
19.00 - 20.30
Keine Pause
Oper
Gustav Mahler

Von der Liebe Tod
Das klagende Lied. Kindertotenlieder.

  • Musikalische Leitung Lorenzo Viotti
  • Inszenierung Calixto Bieito
  • Mit Vera-Lotte Boecker, Tanja Ariane Baumgartner, Daniel Jenz, Florian Boesch
Karten kaufen Preise G, Ö1, Abo 8 Werkeinführung
08 Okt
Samstag
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Nina Blum
Karten kaufen Preise Y
08 Okt
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Martin Schläpfer, Shino Takizawa
Karten kaufen
08 Okt
Samstag
19.00 - 22.00
2 Pausen
Oper
Giuseppe Verdi

Rigoletto

Melodramma in drei Akten
  • Musikalische Leitung Pier Giorgio Morandi
  • Inszenierung Pierre Audi
  • Mit Benjamin Bernheim, Simon Keenlyside, Erin Morley, Evgeny Solodovnikov, Monika Bohinec
Karten kaufen Preise A, Ö1
09 Okt
Sonntag
11.00
Keine Pause
Konzert
Gustav Mahler-Saal

Ensemblematinee im Mahler-Saal 2

  • Mit Patricia Nolz, Michael Arivony, Anton Ziegler
Karten kaufen Preise L
09 Okt
Sonntag
19.00 - 22.00
2 Pausen
Oper
Wiederaufnahme
Leos Janáček

Jenufa

  • Musikalische Leitung Tomáš Hanus
  • Inszenierung David Pountney
  • Mit David Butt Philip, Michael Laurenz, Eliška Weissová, Asmik Grigorian
Karten kaufen Preise A Werkeinführung
10 Okt
Montag
10.30 - 12.00
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Nina Blum
Karten kaufen Preise Y
10 Okt
Montag
19.00 - 20.30
Keine Pause
Oper
Gustav Mahler

Von der Liebe Tod
Das klagende Lied. Kindertotenlieder.

  • Musikalische Leitung Lorenzo Viotti
  • Inszenierung Calixto Bieito
  • Mit Vera-Lotte Boecker, Tanja Ariane Baumgartner, Daniel Jenz, Florian Boesch
Karten kaufen Preise G, Ö1, Abo 13 Werkeinführung
11 Okt
Dienstag
19.00 - 22.00
2 Pausen
Oper
Giuseppe Verdi

Rigoletto

Melodramma in drei Akten
  • Musikalische Leitung Pier Giorgio Morandi
  • Inszenierung Pierre Audi
  • Mit Benjamin Bernheim, Simon Keenlyside, Erin Morley, Evgeny Solodovnikov, Monika Bohinec
Karten kaufen Preise S+U27, Ö1
12 Okt
Mittwoch
19.00 - 22.00
2 Pausen
Oper
Leos Janáček

Jenufa

  • Musikalische Leitung Tomáš Hanus
  • Inszenierung David Pountney
  • Mit David Butt Philip, Michael Laurenz, Eliška Weissová, Asmik Grigorian
Karten kaufen Preise A, BT Card, Abo 9 Werkeinführung
13 Okt
Donnerstag
19.00 - 20.30
Keine Pause
Oper
Gustav Mahler

Von der Liebe Tod
Das klagende Lied. Kindertotenlieder.

  • Musikalische Leitung Lorenzo Viotti
  • Inszenierung Calixto Bieito
  • Mit Vera-Lotte Boecker, Tanja Ariane Baumgartner, Daniel Jenz, Florian Boesch
Karten kaufen Preise A, Ö1 Werkeinführung
14 Okt
Freitag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Kinder & Jugendliche
Kulturhaus Brotfabrik

The Start Up

Musiktheater-Performance
  • Dirigent Andy Icochea Icochea
14 Okt
Freitag
19.00 - 21.30
1 Pause
Oper
Claudio Monteverdi

L'Orfeo

Favola in musica in fünf Akten und einem Prolog
  • Musikalische Leitung Stefan Gottfried
  • Inszenierung Tom Morris
  • Mit Patricia Nolz, Georg Nigl, Slávka Zámečníková, Christina Bock, Andrea Mastroni, Wolfgang Bankl, Hiroshi Amako
Karten kaufen Preise S, Ö1, Abo 5 Werkeinführung
14 Okt
Freitag
19.00 - 20.30
Keine Pause
Kinder & Jugendliche
Kulturhaus Brotfabrik

The Start Up

Musiktheater-Performance
  • Dirigent Andy Icochea Icochea
Karten kaufen
15 Okt
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Samuel Colombet
Karten kaufen
15 Okt
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Kinder & Jugendliche
Kulturhaus Brotfabrik

The Start Up

Musiktheater-Performance
  • Dirigent Andy Icochea Icochea
Karten kaufen
15 Okt
Samstag
19.00 - 22.00
2 Pausen
Oper
Leos Janáček

Jenufa

  • Musikalische Leitung Tomáš Hanus
  • Inszenierung David Pountney
  • Mit David Butt Philip, Michael Laurenz, Eliška Weissová, Asmik Grigorian
Karten kaufen Preise A Werkeinführung
16 Okt
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Karten kaufen Preise M
16 Okt
Sonntag
19.00 - 21.30
1 Pause
Oper
Claudio Monteverdi

L'Orfeo

Favola in musica in fünf Akten und einem Prolog
  • Musikalische Leitung Stefan Gottfried
  • Inszenierung Tom Morris
  • Mit Patricia Nolz, Georg Nigl, Slávka Zámečníková, Christina Bock, Andrea Mastroni, Wolfgang Bankl, Hiroshi Amako
Karten kaufen Preise S+U27, Ö1, Abo 21 Werkeinführung
17 Okt
Montag
10.30 - 12.00
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Nina Blum
Karten kaufen Preise Y
17 Okt

Keine Vorstellung wegen Proben

18 Okt
Dienstag
10.30 - 12.00
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Nina Blum
Karten kaufen Preise Y
18 Okt
Dienstag
20.00 - 22.00
1 Pause
Konzert

Solistenkonzert Ludovic Tézier

  • Mit Ludovic Tézier, Maria Prinz
Karten kaufen Preise K+U27, Große Stimmen
19 Okt
Mittwoch
19.00 - 22.00
2 Pausen
Oper
Leos Janáček

Jenufa

  • Musikalische Leitung Tomáš Hanus
  • Inszenierung David Pountney
  • Mit David Butt Philip, Michael Laurenz, Eliška Weissová, Asmik Grigorian
Karten kaufen Preise A+U27, Abo 10 Werkeinführung
20 Okt
Donnerstag
19.00 - 21.30
1 Pause
Oper
Claudio Monteverdi

L'Orfeo

Favola in musica in fünf Akten und einem Prolog
  • Musikalische Leitung Stefan Gottfried
  • Inszenierung Tom Morris
  • Mit Patricia Nolz, Georg Nigl, Slávka Zámečníková, Christina Bock, Andrea Mastroni, Wolfgang Bankl, Hiroshi Amako
Karten kaufen Preise S, Ö1, Abo 18 Werkeinführung
21 Okt
Freitag
19.30 - 21.45
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

L'elisir d'amore

Melodramma giocoso in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Gianluca Capuano
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Slávka Zámečníková, Bogdan Volkov, Davide Luciano, Alex Esposito, Miriam Kutrowatz
Karten kaufen Preise S, Abo 6
22 Okt
Samstag
10.30 - 13.30
2 Pausen
Ballett
Generalprobe
Martin Schläpfer

Dornröschen

  • Musikalische Leitung Patrick Lange
  • Musik Piotr I. Tschaikowski, Giacinto Scelsi
22 Okt
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Louisa Rachedi
Karten kaufen
22 Okt
Samstag
19.00 - 21.30
1 Pause
Oper
Claudio Monteverdi

L'Orfeo

Favola in musica in fünf Akten und einem Prolog
  • Musikalische Leitung Stefan Gottfried
  • Inszenierung Tom Morris
  • Mit Patricia Nolz, Georg Nigl, Slávka Zámečníková, Christina Bock, Andrea Mastroni, Wolfgang Bankl, Hiroshi Amako
Karten kaufen Preise S, Ö1 Werkeinführung
23 Okt
Sonntag
19.00 - 22.00
2 Pausen
Oper
Leos Janáček

Jenufa

  • Musikalische Leitung Tomáš Hanus
  • Inszenierung David Pountney
  • Mit David Butt Philip, Michael Laurenz, Eliška Weissová, Asmik Grigorian
Karten kaufen Preise A, Abo 22 Werkeinführung
24 Okt
Montag
19.00 - 22.00
2 Pausen
Ballett
Premiere
Martin Schläpfer

Dornröschen

  • Musikalische Leitung Patrick Lange
  • Musik Piotr I. Tschaikowski, Giacinto Scelsi
  • Mit Masayu Kimoto, Olga Esina, Hyo-Jung Kang, Brendan Saye, Jackson Carroll, Liudmila Konovalova, Claudine Schoch, Davide Dato, Aleksandra Liashenko, Daniel Vizcayo, Yuko Kato
Karten kaufen Preise B+U27, Ballettzyklus: Premieren Werkeinführung
25 Okt
Dienstag
19.00 - 21.15
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

L'elisir d'amore

Melodramma giocoso in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Gianluca Capuano
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Slávka Zámečníková, Bogdan Volkov, Davide Luciano, Alex Esposito, Miriam Kutrowatz
Karten kaufen Preise S, Abo 3
26 Okt
Mittwoch
11.00 - 12.30
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Nina Blum
Karten kaufen Preise Y
26 Okt
Mittwoch
19.00 - 22.00
2 Pausen
Ballett
Martin Schläpfer

Dornröschen

  • Musikalische Leitung Patrick Lange
  • Musik Piotr I. Tschaikowski, Giacinto Scelsi
  • Mit Masayu Kimoto, Olga Esina, Hyo-Jung Kang, Brendan Saye, Jackson Carroll, Liudmila Konovalova, Claudine Schoch, Davide Dato, Aleksandra Liashenko, Daniel Vizcayo, Yuko Kato
Karten kaufen Preise B+U27, Ö1, Feiertag 1 Werkeinführung
27 Okt

Keine Vorstellung wegen Proben

28 Okt
Freitag
19.00 - 21.15
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

L'elisir d'amore

Melodramma giocoso in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Gianluca Capuano
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Slávka Zámečníková, Bogdan Volkov, Davide Luciano, Alex Esposito, Miriam Kutrowatz
Karten kaufen Preise S
29 Okt
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Martin Schläpfer
Karten kaufen
29 Okt
Samstag
19.00 - 22.00
2 Pausen
Oper
Giuseppe Verdi

La Traviata

Melodramma in drei Akten
  • Musikalische Leitung Thomas Guggeis
  • Inszenierung Simon Stone
  • Mit Kristina Mkhitaryan, Dmytro Popov, Amartuvshin Enkhbat
Karten kaufen Preise A
30 Okt
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Nina Blum
Karten kaufen Preise Y
30 Okt
Sonntag
15.00 - 16.00
Keine Pause
Konzert
Gustav Mahler-Saal

Ensemblematinee im Mahler-Saal 3

  • Mit Aurora Marthens, Hiroshi Amako, Tommaso Lepore
Karten kaufen Preise L
30 Okt
Sonntag
19.00 - 21.15
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

L'elisir d'amore

Melodramma giocoso in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Gianluca Capuano
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Slávka Zámečníková, Bogdan Volkov, Davide Luciano, Alex Esposito, Miriam Kutrowatz
Karten kaufen Preise S, Abo 23
31 Okt
Montag
19.00 - 22.00
2 Pausen
Oper
Giuseppe Verdi

La Traviata

Melodramma in drei Akten
  • Musikalische Leitung Thomas Guggeis
  • Inszenierung Simon Stone
  • Mit Kristina Mkhitaryan, Dmytro Popov, Amartuvshin Enkhbat
Karten kaufen Preise A, Abo 16
Oktober 2022