Cookie-Einstellungen

Dieses Tool hilft Ihnen bei der Auswahl und Deaktivierung verschiedener Tags / Tracker / Analysetools, die auf dieser Website verwendet werden.

Essentiell

Funktional

Marketing

Statistik
Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
September 2022

Vorverkauf für die Spielzeit 2022/23:

Seit 2. Mai: Verkauf Zyklen und neue Abonnements, exklusiver Start Vorverkauf September und Oktober sowie Vorbestellungen für die gesamte Saison ab November für den Offiziellen Freundeskreis

Seit 16. Mai. 10.00 Uhr: Allgemeiner Vorverkauf für September und Oktober, Start allgemeine Vorbestellungen für die gesamte Saison ab November. 

Detaillierte Informationen dazu finden Sie hier

Hier kommen Sie direkt zum Webshop

Häufig gestellte Fragen zum neuen Webshop

04 Sep
Sonntag
Sonderprogramm
04 Sep
Sonntag
Sonderprogramm
05 Sep
Montag
18.30 - 22.15
2 Pausen
Oper
Wiederaufnahme
Jacques Fromental Halévy

La Juive

  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Günter Krämer
  • Mit Roberto Alagna, Sonya Yoncheva, Nina Minasyan, Günther Groissböck, Cyrille Dubois
Karten kaufen Preise A+U27, Ö1, Abo 16
06 Sep
Dienstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Georges Bizet

Carmen

Opéra comique in vier Akten
  • Musikalische Leitung Yves Abel
  • Inszenierung Calixto Bieito
  • Mit Elīna Garanča, Piotr Beczala, Roberto Tagliavini, Slávka Zámečníková
Karten kaufen Preise G+U27
07 Sep
Mittwoch
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte

Deutsche Oper in zwei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Moshe Leiser, Patrice Caurier
  • Mit Günther Groissböck, Pavel Petrov, Clemens Unterreiner, Kathryn Lewek, Golda Schultz, Miriam Kutrowatz, Peter Kellner, Robert Bartneck
Karten kaufen Preise A, Ö1, Abo 11
08 Sep
Donnerstag
18.30 - 22.15
2 Pausen
Oper
Jacques Fromental Halévy

La Juive

  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Günter Krämer
  • Mit Roberto Alagna, Sonya Yoncheva, Nina Minasyan, Günther Groissböck, Cyrille Dubois
Karten kaufen Preise A, Ö1, Abo 20
09 Sep
Freitag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Georges Bizet

Carmen

Opéra comique in vier Akten
  • Musikalische Leitung Yves Abel
  • Inszenierung Calixto Bieito
  • Mit Elīna Garanča, Piotr Beczala, Roberto Tagliavini, Slávka Zámečníková
Karten kaufen Preise G
10 Sep
Samstag
11.00
Keine Pause
Konzert
Gustav Mahler-Saal
Karten kaufen Preise L
10 Sep
Samstag
16.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Ballettunterricht zum Mitmachen
  • Mit Martin Schläpfer
Karten kaufen
10 Sep
Samstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte

Deutsche Oper in zwei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Moshe Leiser, Patrice Caurier
  • Mit Günther Groissböck, Pavel Petrov, Clemens Unterreiner, Kathryn Lewek, Golda Schultz, Miriam Kutrowatz, Peter Kellner, Robert Bartneck
Karten kaufen Preise A, Ö1
11 Sep
Sonntag
18.30 - 22.15
2 Pausen
Oper
Jacques Fromental Halévy

La Juive

  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Günter Krämer
  • Mit Roberto Alagna, Sonya Yoncheva, Nina Minasyan, Günther Groissböck, Cyrille Dubois
Karten kaufen Preise A, Ö1, Abo 23
12 Sep
Montag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Georges Bizet

Carmen

Opéra comique in vier Akten
  • Musikalische Leitung Yves Abel
  • Inszenierung Calixto Bieito
  • Mit Elīna Garanča, Piotr Beczala, Roberto Tagliavini, Slávka Zámečníková
Karten kaufen Preise G, Abo 13
13 Sep
Dienstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte

Deutsche Oper in zwei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Moshe Leiser, Patrice Caurier
  • Mit Günther Groissböck, Pavel Petrov, Clemens Unterreiner, Kathryn Lewek, Golda Schultz, Miriam Kutrowatz, Peter Kellner, Robert Bartneck
Karten kaufen Preise S, Ö1, Einsteiger
14 Sep
Mittwoch
18.30 - 22.15
2 Pausen
Oper
Jacques Fromental Halévy

La Juive

  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Günter Krämer
  • Mit Roberto Alagna, Sonya Yoncheva, Nina Minasyan, Günther Groissböck, Cyrille Dubois
Karten kaufen Preise A, Ö1, Goldener Zyklus
15 Sep
Donnerstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Georges Bizet

Carmen

Opéra comique in vier Akten
  • Musikalische Leitung Yves Abel
  • Inszenierung Calixto Bieito
  • Mit Elīna Garanča, Piotr Beczala, Roberto Tagliavini, Slávka Zámečníková
Karten kaufen Preise G, Abo 17
16 Sep
Freitag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte

Deutsche Oper in zwei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Moshe Leiser, Patrice Caurier
  • Mit Günther Groissböck, Pavel Petrov, Clemens Unterreiner, Kathryn Lewek, Golda Schultz, Miriam Kutrowatz, Peter Kellner, Robert Bartneck
Karten kaufen Preise A+U27, Ö1
17 Sep
Samstag
11.00
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Karten kaufen Preise R, Kammermusik Wiener Philharmoniker
17 Sep
Samstag
16.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Ballettunterricht zum Mitmachen
  • Mit Martin Schläpfer
Karten kaufen
17 Sep
Samstag
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

Heiteres Drama in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Kyle Ketelsen, Ain Anger, Hanna-Elisabeth Müller, Pavol Breslik, Tara Erraught, Philippe Sly, Patricia Nolz, Martin Häßler
Karten kaufen Preise A
18 Sep
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Karten kaufen Preise M
18 Sep
Sonntag
18.30 - 22.15
2 Pausen
Oper
Jacques Fromental Halévy

La Juive

  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Günter Krämer
  • Mit Roberto Alagna, Sonya Yoncheva, Nina Minasyan, Günther Groissböck, Cyrille Dubois
Karten kaufen Preise A, Ö1, Abo 21
19 Sep
Montag
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

Heiteres Drama in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Kyle Ketelsen, Ain Anger, Hanna-Elisabeth Müller, Pavol Breslik, Tara Erraught, Philippe Sly, Patricia Nolz, Martin Häßler
Karten kaufen Preise A, Abo 14
20 Sep
Dienstag
19.30 - 21.45
2 Pausen
Ballett
John Cranko

Onegin

  • Musikalische Leitung Robert Reimer
  • Musik Piotr I. Tschaikowski in einem Arrangement von Kurt-Heinz Stolze
  • Mit Ketevan Papava, Marcos Menha, Elena Bottaro, Alexey Popov
Karten kaufen Preise C, Abo 1
21 Sep
Mittwoch
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

Heiteres Drama in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Kyle Ketelsen, Ain Anger, Hanna-Elisabeth Müller, Pavol Breslik, Tara Erraught, Philippe Sly, Patricia Nolz, Martin Häßler
Karten kaufen Preise S
22 Sep
Donnerstag
18.30 - 21.45
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Giacomo Sagripanti
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • Mit Levy Sekgapane, Paolo Bordogna, Vasilisa Berzhanskaya, Peter Kellner, Marco Caria, Ruth Brauer, Aurora Marthens
Karten kaufen Preise S+U27, Ö1
23 Sep
Freitag
19.30 - 21.45
2 Pausen
Ballett
John Cranko

Onegin

  • Musikalische Leitung Robert Reimer
  • Musik Piotr I. Tschaikowski in einem Arrangement von Kurt-Heinz Stolze
  • Mit Ketevan Papava, Marcos Menha, Elena Bottaro, Alexey Popov
Karten kaufen Preise C
24 Sep
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Ballettunterricht zum Mitmachen
  • Mit Samuel Colombet
Karten kaufen
24 Sep
Samstag
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

Heiteres Drama in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Kyle Ketelsen, Ain Anger, Hanna-Elisabeth Müller, Pavol Breslik, Tara Erraught, Philippe Sly, Patricia Nolz, Martin Häßler
Karten kaufen Preise A
25 Sep
Sonntag
11.00 - 12.00
Keine Pause
Konzert
Gustav Mahler-Saal

Ensemblematinee im Mahler-Saal 1

  • Mit Maria Nazarova, Ilja Kazakov, Cécile Restier
Karten kaufen Preise L
25 Sep
Sonntag
18.30 - 21.45
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Giacomo Sagripanti
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • Mit Levy Sekgapane, Paolo Bordogna, Vasilisa Berzhanskaya, Peter Kellner, Marco Caria, Ruth Brauer, Aurora Marthens
Karten kaufen Preise A, Ö1, Abo 24
26 Sep
Montag
11.30
Keine Pause
Oper
Generalprobe
Gustav Mahler

Von der Liebe Tod
Das klagende Lied. Kindertotenlieder.

  • Inszenierung Calixto Bieito
26 Sep
Montag
19.30 - 21.45
2 Pausen
Ballett
John Cranko

Onegin

  • Musikalische Leitung Robert Reimer
  • Musik Piotr I. Tschaikowski in einem Arrangement von Kurt-Heinz Stolze
  • Mit Ioanna Avraam, Eno Peci, Sonia Dvořák, Davide Dato
Karten kaufen Preise C, Tanzgeschichten
27 Sep
Dienstag
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Giacomo Sagripanti
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • Mit Levy Sekgapane, Paolo Bordogna, Vasilisa Berzhanskaya, Peter Kellner, Marco Caria, Ruth Brauer, Aurora Marthens
Karten kaufen Preise S, Ö1
28 Sep
Mittwoch
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

Heiteres Drama in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Kyle Ketelsen, Ain Anger, Hanna-Elisabeth Müller, Pavol Breslik, Tara Erraught, Philippe Sly, Patricia Nolz, Martin Häßler
Karten kaufen Preise A, Abo 12
29 Sep
Donnerstag
19.00 - 20.40
Keine Pause
Oper
Premiere
Gustav Mahler

Von der Liebe Tod
Das klagende Lied. Kindertotenlieder.

  • Musikalische Leitung Lorenzo Viotti
  • Inszenierung Calixto Bieito
  • Mit Vera-Lotte Boecker, Tanja Ariane Baumgartner, Daniel Jenz, Florian Boesch
Karten kaufen Preise P
30 Sep
Freitag
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Giacomo Sagripanti
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • Mit Levy Sekgapane, Paolo Bordogna, Vasilisa Berzhanskaya, Peter Kellner, Marco Caria, Ruth Brauer, Aurora Marthens
Karten kaufen Preise A, Ö1, Abo 7
September 2022