Cookie-Einstellungen

Dieses Tool hilft Ihnen bei der Auswahl und Deaktivierung verschiedener Tags / Tracker / Analysetools, die auf dieser Website verwendet werden.

Essentiell

Funktional

Marketing

Statistik
Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
Mai 2022

Vorverkauf für die Spielzeit 2022/23:

Seit 2. Mai: Verkauf Zyklen und neue Abonnements, exklusiver Start Vorverkauf September und Oktober sowie Vorbestellungen für die gesamte Saison ab November für den Offiziellen Freundeskreis

Seit 16. Mai. 10.00 Uhr: Allgemeiner Vorverkauf für September und Oktober, Start allgemeine Vorbestellungen für die gesamte Saison ab November. 

Detaillierte Informationen dazu finden Sie hier

Hier kommen Sie direkt zum Webshop

Häufig gestellte Fragen zum neuen Webshop

01 Mai
Sonntag
17.00 - 22.00
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Tristan und Isolde

Handlung in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Calixto Bieito
  • Mit Andreas Schager, René Pape, Martina Serafin, Iain Paterson, Ekaterina Gubanova
Preise G
02 Mai
Montag
19.30 - 22.00
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

Don Pasquale

Dramma buffo in drei Akten
  • Musikalische Leitung Evelino Pidò
  • Inszenierung Irina Brook
  • Mit Ambrogio Maestri, Cyrille Dubois, Sergey Kaydalov, Ruth Iniesta
Preise S+U27, Abo 4B
03 Mai
Dienstag
19.00 - 22.30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Le nozze di Figaro

Opera buffa in vier Akten
  • Musikalische Leitung Adam Fischer
  • Inszenierung, Bühne und Kostüme Jean-Pierre Ponnelle
  • Mit Michael Nagy, Maria Bengtsson, Regula Mühlemann, Peter Kellner, Isabel Signoret
Preise A, Ö1, Abo 5A
04 Mai
Mittwoch
19.00 - 21.30
Keine Pause
Oper
Richard Wagner

Das Rheingold

  • Dirigent Axel Kober
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit John Lundgren, Daniel Behle, Monika Bohinec, Regine Hangler, Noa Beinart, Jochen Schmeckenbecher, Jörg Schneider, Artyom Wasnetsov, Dmitry Belosselskiy
Preise N, Ring Zyklus 1
05 Mai
Donnerstag
18.00 - 21.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Kulturhaus Brotfabrik
Premiere

Ha-Ho-Hu Tanzlabor

  • Musikalische Leitung Andy Icochea Icochea
  • Projektleitung & Szenische Einrichtung Krysztina Winkel
05 Mai
Donnerstag
19.30 - 22.30
1 Pause
Ballett
Martin Schläpfer

Die Jahreszeiten

  • Musikalische Leitung Adam Fischer
  • Musik Joseph Haydn
  • Mit Kiyoka Hashimoto, Hyo-Jung Kang, Claudine Schoch, Maria Yakovleva, Davide Dato, Masayu Kimoto, Marcos Menha, Alexey Popov, Yuko Kato, Ioanna Avraam, Elena Bottaro, Sonia Dvořák, Aleksandra Liashenko, ...
Preise B, Ö1, Abo 18B Werkeinführung
06 Mai
Freitag
19.00 - 22.30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Le nozze di Figaro

Opera buffa in vier Akten
  • Musikalische Leitung Adam Fischer
  • Inszenierung, Bühne und Kostüme Jean-Pierre Ponnelle
  • Mit Michael Nagy, Maria Bengtsson, Regula Mühlemann, Peter Kellner, Isabel Signoret
Preise A, Ö1, Abo 5B
07 Mai
Samstag
15.00 - 16.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

Studiokonzert 4

  • Mit Johanna Wallroth, Stephanie Maitland, Angelo Pollak, Andri Joël Harison, Richard Fu
Preise L
07 Mai
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Ballettunterricht zum Mitmachen
  • Mit Louisa Rachedi, Hiroko Ishigame
07 Mai
Samstag
19.30 - 22.30
1 Pause
Ballett
Martin Schläpfer

Die Jahreszeiten

  • Musikalische Leitung Adam Fischer
  • Musik Joseph Haydn
  • Mit Kiyoka Hashimoto, Hyo-Jung Kang, Claudine Schoch, Maria Yakovleva, Davide Dato, Masayu Kimoto, Marcos Menha, Alexey Popov, Yuko Kato, Ioanna Avraam, Elena Bottaro, Sonia Dvořák, Aleksandra Liashenko, ...
Preise B, Ö1, Abo 13A Werkeinführung
08 Mai
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Preise L
08 Mai
Sonntag
17.00 - 21.45
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Die Walküre

Erster Tag des Bühnenfestspiels "Der Ring des Nibelungen"
  • Musikalische Leitung Axel Kober
  • Inszenierung Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Stuart Skelton, Dmitry Belosselskiy, John Lundgren, Simone Schneider, Nina Stemme, Monika Bohinec
Preise N, Ring Zyklus 1
09 Mai
Montag
19.00 - 22.30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Le nozze di Figaro

Opera buffa in vier Akten
  • Musikalische Leitung Adam Fischer
  • Inszenierung, Bühne und Kostüme Jean-Pierre Ponnelle
  • Mit Michael Nagy, Maria Bengtsson, Regula Mühlemann, Peter Kellner, Isabel Signoret
Preise A+U27, Ö1, Abo 16B
10 Mai
Dienstag
19.30 - 22.30
1 Pause
Ballett
Martin Schläpfer

Die Jahreszeiten

  • Musikalische Leitung Adam Fischer
  • Musik Joseph Haydn
  • Mit Kiyoka Hashimoto, Hyo-Jung Kang, Claudine Schoch, Maria Yakovleva, Masayu Kimoto, Marcos Menha, Alexey Popov, Yuko Kato, Ioanna Avraam, Elena Bottaro, Sonia Dvořák, Aleksandra Liashenko, Francesco Costa, ...
Preise B, Ö1, Abo 22A Werkeinführung
11 Mai
Mittwoch
17.00 - 18.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

Publikumsgespräch

  • Mit Bogdan Roščić, Petra Bohuslav
11 Mai
Mittwoch
19.30 - 22.00
Keine Pause
Oper
Wiederaufnahme
Modest Mussorgski

Boris Godunow

  • Dirigent Michael Güttler
  • Regie und Ausstattung Yannis Kokkos
  • Mit Alexander Tsymbalyuk, Ileana Tonca, Thomas Ebenstein, Vitalij Kowaljow, Dmitry Golovnin
Preise S, Ö1, Abo 2A
12 Mai
Donnerstag
19.00 - 22.30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Le nozze di Figaro

Opera buffa in vier Akten
  • Musikalische Leitung Adam Fischer
  • Inszenierung, Bühne und Kostüme Jean-Pierre Ponnelle
  • Mit Michael Nagy, Maria Bengtsson, Regula Mühlemann, Peter Kellner, Isabel Signoret
Preise A, Ö1
13 Mai
Freitag
10.30 - 11.45
Keine Pause
Kinderoper
Gioachino Rossini

Der Barbier für Kinder

Musiktheater nach Rossini für Menschen ab ungefähr 6 Jahren
  • Inszenierung Grischa Asagaroff
Preise F
13 Mai
Freitag
19.30 - 22.30
1 Pause
Ballett
Martin Schläpfer

Die Jahreszeiten

  • Musikalische Leitung Adam Fischer
  • Musik Joseph Haydn
  • Mit Kiyoka Hashimoto, Hyo-Jung Kang, Liudmila Konovalova, Claudine Schoch, Maria Yakovleva, Davide Dato, Masayu Kimoto, Marcos Menha, Alexey Popov, Yuko Kato, Ioanna Avraam, Sonia Dvořák, Aleksandra Liashenko, ...
Preise B, Ö1, Abo 13B Werkeinführung
14 Mai
Samstag
11.00 - 12.30
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Preise R
14 Mai
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Ballettunterricht zum Mitmachen
  • Mit Samuel Colombet, Jozef Bezak
14 Mai
Samstag
17.30 - 22.30
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Siegfried

  • Dirigent Axel Kober
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Michael Weinius, Nina Stemme, Simon Neal, Jochen Schmeckenbecher, Noa Beinart, Jörg Schneider, Dmitry Belosselskiy
Preise N, Ring Zyklus 1
15 Mai
Sonntag
11.00 - 12.15
Keine Pause
Kinderoper
Gioachino Rossini

Der Barbier für Kinder

Musiktheater nach Rossini für Menschen ab ungefähr 6 Jahren
  • Inszenierung Grischa Asagaroff
Preise F
15 Mai
Sonntag
19.00 - 21.30
Keine Pause
Oper
Modest Mussorgski

Boris Godunow

  • Dirigent Sebastian Weigle
  • Regie und Ausstattung Yannis Kokkos
  • Mit Alexander Tsymbalyuk, Margaret Plummer, Ileana Tonca, Thomas Ebenstein, Vitalij Kowaljow, Dmitry Golovnin
Preise S, Ö1
16 Mai
Montag
19.00 - 22.30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Le nozze di Figaro

Opera buffa in vier Akten
  • Musikalische Leitung Adam Fischer
  • Inszenierung, Bühne und Kostüme Jean-Pierre Ponnelle
  • Mit Michael Nagy, Maria Bengtsson, Regula Mühlemann, Peter Kellner, Isabel Signoret
Preise A, Ö1, Abo 16A
17 Mai
Dienstag
19.30 - 22.30
1 Pause
Ballett
Martin Schläpfer

Die Jahreszeiten

  • Musikalische Leitung Jendrik Springer
  • Musik Joseph Haydn
  • Mit Kiyoka Hashimoto, Hyo-Jung Kang, Liudmila Konovalova, Claudine Schoch, Maria Yakovleva, Davide Dato, Masayu Kimoto, Marcos Menha, Alexey Popov, Yuko Kato, Ioanna Avraam, Sonia Dvořák, Aleksandra Liashenko, ...
Preise B+U27, Ö1, Abo 22B Werkeinführung
18 Mai
Mittwoch
19.30 - 22.00
Keine Pause
Oper
Modest Mussorgski

Boris Godunow

  • Dirigent Sebastian Weigle
  • Regie und Ausstattung Yannis Kokkos
  • Mit Alexander Tsymbalyuk, Margaret Plummer, Ileana Tonca, Thomas Ebenstein, Vitalij Kowaljow, Dmitry Golovnin
Preise S, Ö1, Abo 2B
19 Mai
Donnerstag
17.00 - 22.30
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Götter­dämmerung

  • Dirigent Axel Kober
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Michael Weinius, Clemens Unterreiner, Albert Dohmen, Jochen Schmeckenbecher, Nina Stemme, Regine Hangler, Szilvia Vörös
Preise N, Ring Zyklus 1
20 Mai
Freitag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Vincenzo Bellini

I puritani

  • Dirigent Francesco Lanzillotta
  • Inszenierung John Dew
  • Mit Roberto Tagliavini, John Osborn, Adam Plachetka, Pretty Yende
Preise A, Ö1, Abo 21B
21 Mai
Samstag
11.00 - 12.30
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Preise R
21 Mai
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Ballettunterricht zum Mitmachen
  • Mit Martin Schläpfer, Hiroko Ishigame
21 Mai
Samstag
19.00 - 21.30
Keine Pause
Oper
Richard Wagner

Das Rheingold

  • Dirigent Axel Kober
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit John Lundgren, Daniel Behle, Monika Bohinec, Regine Hangler, Noa Beinart, Jochen Schmeckenbecher, Jörg Schneider, Artyom Wasnetsov, Dmitry Belosselskiy
Preise N+U27, Ring Zyklus 2
22 Mai
Sonntag
11.00 - 13.00
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

Abschlusskonzert des Opernstudios

→ in Kooperation mit der Hildegard Zadek Stiftung
  • Mit Aurora Marthens, Anna Nekhames, Johanna Wallroth, Stephanie Maitland, Isabel Signoret, Patricia Nolz, Angelo Pollak, Hiroshi Amako, Stefan Astakhov, Michael Arivony, Erik Van Heyningen, Ilja Kazakov, Artyom Wasnetsov, ...
Preise L
22 Mai
Sonntag
17.30 - 22.15
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Die Walküre

Erster Tag des Bühnenfestspiels "Der Ring des Nibelungen"
  • Musikalische Leitung Axel Kober
  • Inszenierung Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Stuart Skelton, Dmitry Belosselskiy, John Lundgren, Lise Davidsen, Nina Stemme, Monika Bohinec
Preise N+U27, Ring Zyklus 2
23 Mai
Montag
19.30 - 22.00
Keine Pause
Oper
Modest Mussorgski

Boris Godunow

  • Dirigent Sebastian Weigle
  • Regie und Ausstattung Yannis Kokkos
  • Mit Alexander Tsymbalyuk, Margaret Plummer, Ileana Tonca, Thomas Ebenstein, Vitalij Kowaljow, Dmitry Golovnin
Preise S+U27, Ö1, Abo 14B
24 Mai
Dienstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Vincenzo Bellini

I puritani

  • Dirigent Francesco Lanzillotta
  • Inszenierung John Dew
  • Mit Roberto Tagliavini, John Osborn, Adam Plachetka, Pretty Yende
Preise A+U27, Ö1, Abo 6A
25 Mai
Mittwoch
19.30 - 22.30
1 Pause
Ballett
Martin Schläpfer

Die Jahreszeiten

  • Musikalische Leitung Jendrik Springer
  • Musik Joseph Haydn
  • Mit Kiyoka Hashimoto, Hyo-Jung Kang, Liudmila Konovalova, Claudine Schoch, Maria Yakovleva, Davide Dato, Masayu Kimoto, Marcos Menha, Alexey Popov, Yuko Kato, Ioanna Avraam, Sonia Dvořák, Aleksandra Liashenko, ...
Preise B, Ö1, Abo 18A Werkeinführung
26 Mai
Donnerstag
17.00 - 22.00
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Siegfried

  • Dirigent Axel Kober
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Michael Weinius, Nina Stemme, John Lundgren, Jochen Schmeckenbecher, Noa Beinart, Jörg Schneider, Dmitry Belosselskiy
Preise N+U27, Ring Zyklus 2
27 Mai
Freitag
19.30 - 22.00
Keine Pause
Oper
Modest Mussorgski

Boris Godunow

  • Dirigent Sebastian Weigle
  • Regie und Ausstattung Yannis Kokkos
  • Mit Alexander Tsymbalyuk, Margaret Plummer, Ileana Tonca, Thomas Ebenstein, Vitalij Kowaljow, Dmitry Golovnin
Preise S, Ö1, Abo 14A Werkeinführung
28 Mai
Samstag
11.00 - 12.30
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Preise R
28 Mai
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Ballettunterricht zum Mitmachen
  • Mit Samuel Colombet, Jozef Bezak
28 Mai
Samstag
16.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Premiere

UTOPERAS Episode 3

  • Musikalische Leitung Andy Icochea Icochea
  • Projektleitung & Inszenierung Krysztina Winkel
28 Mai
Samstag
18.30
Keine Pause
Sonderprogramm

UTOPERAS Episode 3

  • Musikalische Leitung Andy Icochea Icochea
  • Projektleitung & Inszenierung Krysztina Winkel
28 Mai
Samstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Vincenzo Bellini

I puritani

  • Dirigent Francesco Lanzillotta
  • Inszenierung John Dew
  • Mit Roberto Tagliavini, John Osborn, Adam Plachetka, Pretty Yende
Preise A, Ö1, Abo 21A Werkeinführung
29 Mai
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Preise L
29 Mai
Sonntag
16.00 - 21.30
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Götter­dämmerung

  • Dirigent Axel Kober
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Michael Weinius, Clemens Unterreiner, Albert Dohmen, Jochen Schmeckenbecher, Nina Stemme, Regine Hangler, Szilvia Vörös
Preise N+U27, Ring Zyklus 2
30 Mai
Montag
10.30 - 12.00
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Nina Blum
Preise Y
30 Mai

Keine Vorstellung wegen Proben

31 Mai
Dienstag
20.00 - 22.00
1 Pause
Konzert

Solistenkonzert Piotr Beczala

  • Mit Piotr Beczala, Sarah Tysman
Preise L, Große Interpreten
Mai 2022