Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
Mai 2021
01 Mai
Samstag
2 Pausen
Ballett
Rudolf Nurejew

Schwanensee

  • Musikalische Leitung Paul Connelly
  • Musik Peter I. Tschaikowski
Karten reservieren Preise B
01 Mai
Samstag
Keine Pause
Konzert
Gustav Mahler-Saal
Karten reservieren Preise Y
02 Mai
Sonntag
Keine Pause
Konzert
Gustav Mahler-Saal

Ensemblematinee im Mahler-Saal 6

  • Mit Vera-Lotte Boecker, Josh Lovell, Stephen Hopkins
Karten reservieren Preise L
02 Mai
Sonntag
1 Pause
Oper
Charles Gounod

Faust

Opéra in fünf Akten
  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Frank Castorf
  • Mit Juan Diego Flórez, Nicole Car, Adam Palka, Boris Prygl, Peter Kellner, Virginie Verrez, Monika Bohinec
Karten reservieren Preise G, Neuproduktionen 1
03 Mai
Montag
2 Pausen
Oper
Giacomo Puccini

Tosca

Melodramma in drei Akten
  • Musikalische Leitung Pier Giorgio Morandi
  • Inszenierung Margarethe Wallmann
  • Mit Anja Harteros, Massimo Giordano, Luca Salsi
Karten reservieren Preise G
04 Mai
Dienstag
2 Pausen
Ballett
Rudolf Nurejew

Schwanensee

  • Musikalische Leitung Paul Connelly
  • Musik Peter I. Tschaikowski
Karten reservieren Preise B
05 Mai
Mittwoch
2 Pausen
Ballett
Rudolf Nurejew

Schwanensee

  • Musikalische Leitung Paul Connelly
  • Musik Peter I. Tschaikowski
Karten reservieren Preise B
06 Mai
Donnerstag
2 Pausen
Oper
Giacomo Puccini

Tosca

Melodramma in drei Akten
  • Musikalische Leitung Pier Giorgio Morandi
  • Inszenierung Margarethe Wallmann
  • Mit Anja Harteros, Massimo Giordano, Luca Salsi
Karten reservieren Preise G
07 Mai
Freitag
2 Pausen
Ballett
Rudolf Nurejew

Schwanensee

  • Musikalische Leitung Paul Connelly
  • Musik Peter I. Tschaikowski
Karten reservieren Preise B
08 Mai
Samstag
2 Pausen
Ballett
Rudolf Nurejew

Schwanensee

  • Musikalische Leitung Paul Connelly
  • Musik Peter I. Tschaikowski
Karten reservieren Preise B
09 Mai
Sonntag
2 Pausen
Oper
Jacques Offenbach

Les Contes d'Hoffmann

Opéra fantastique in einem Prolog, drei Akten und einem Epilog
  • Musikalische Leitung Axel Kober
  • Inszenierung Andrei Serban
  • Mit Juan Diego Flórez, Michèle Losier, Erwin Schrott, Thomas Ebenstein, Sabine Devieilhe, Louise Alder
Karten reservieren Preise G
10 Mai
Montag
2 Pausen
Oper
Giacomo Puccini

Tosca

Melodramma in drei Akten
  • Musikalische Leitung Pier Giorgio Morandi
  • Inszenierung Margarethe Wallmann
  • Mit Anja Harteros, Massimo Giordano, Luca Salsi
Karten reservieren Preise G
11 Mai
Dienstag
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Karten reservieren Preise L
11 Mai

Keine Vorstellung wegen Proben

12 Mai
Mittwoch
2 Pausen
Ballett
Rudolf Nurejew

Schwanensee

  • Musikalische Leitung Paul Connelly
  • Musik Peter I. Tschaikowski
Karten reservieren Preise B, Zyklus Ballett-Magie
13 Mai
Donnerstag
2 Pausen
Oper
Jacques Offenbach

Les Contes d'Hoffmann

Opéra fantastique in einem Prolog, drei Akten und einem Epilog
  • Musikalische Leitung Axel Kober
  • Inszenierung Andrei Serban
  • Mit Juan Diego Flórez, Michèle Losier, Erwin Schrott, Thomas Ebenstein, Sabine Devieilhe, Louise Alder
Karten reservieren Preise G
14 Mai
Freitag
2 Pausen
Oper
Giacomo Puccini

Tosca

Melodramma in drei Akten
  • Musikalische Leitung Pier Giorgio Morandi
  • Inszenierung Margarethe Wallmann
  • Mit Anja Harteros, Massimo Giordano, Luca Salsi
Karten reservieren Preise G
15 Mai
Samstag
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

L'elisir d'amore

Melodramma giocoso in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Pier Giorgio Morandi
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Joanna Kędzior, Levy Sekgapane, Clemens Unterreiner, Ambrogio Maestri
Karten reservieren Preise A
16 Mai
Sonntag
Keine Pause
Karten reservieren Preise M
16 Mai
Sonntag
2 Pausen
Oper
Jacques Offenbach

Les Contes d'Hoffmann

Opéra fantastique in einem Prolog, drei Akten und einem Epilog
  • Musikalische Leitung Axel Kober
  • Inszenierung Andrei Serban
  • Mit Juan Diego Flórez, Michèle Losier, Erwin Schrott, Thomas Ebenstein, Sabine Devieilhe, Louise Alder
Karten reservieren Preise G
17 Mai

Keine Vorstellung wegen Proben

18 Mai
Dienstag
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

L'elisir d'amore

Melodramma giocoso in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Pier Giorgio Morandi
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Joanna Kędzior, Levy Sekgapane, Clemens Unterreiner, Ambrogio Maestri
Karten reservieren Preise A, Zyklus Donizetti
19 Mai
Mittwoch
2 Pausen
Ballett
Rudolf Nurejew

Schwanensee

  • Musikalische Leitung Paul Connelly
  • Musik Peter I. Tschaikowski
Karten reservieren Preise B
20 Mai
Donnerstag
2 Pausen
Ballett
Rudolf Nurejew

Schwanensee

  • Musikalische Leitung Paul Connelly
  • Musik Peter I. Tschaikowski
Karten reservieren Preise B, Ballett Geschichten
21 Mai
Freitag
2 Pausen
Oper
Jacques Offenbach

Les Contes d'Hoffmann

Opéra fantastique in einem Prolog, drei Akten und einem Epilog
  • Musikalische Leitung Axel Kober
  • Inszenierung Andrei Serban
  • Mit Juan Diego Flórez, Michèle Losier, Erwin Schrott, Thomas Ebenstein, Sabine Devieilhe, Louise Alder
Karten reservieren Preise G
22 Mai
Samstag
1 Pause
Oper
Premiere
Claudio Monteverdi

L'Incoronazione di Poppea

Dramma musicale in einem Prolog & drei Akten
  • Musikalische Leitung Pablo Heras-Casado
  • Inszenierung, Bühne & Choreographie Jan Lauwers
  • Mit Kate Lindsey, Slávka Zámečníková, Xavier Sabata, Christina Bock, Willard White, Vera-Lotte Boecker
Karten reservieren Preise P
23 Mai
Sonntag
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich


Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Inszenierung Nina Blum
Preise Y
23 Mai
Sonntag
2 Pausen
Ballett
Neueinstudierung
Jerome Robbins, George Balanchine

A Suite of Dances

  • Musikalische Leitung Benjamin Pope
  • Musik Philip Glass, Igor Strawinski, Johann Sebastian Bach, Frédéric Chopin in einer Orchestrierung von Clare Grundman
  • Mit Ditta Rohmann, Igor Zapravdin
Karten reservieren Preise C, Zyklus Ballett-Klassiker Werkeinführung
24 Mai
Montag
Keine Pause
Kinderoper
Gioachino Rossini

Der Barbier für Kinder

Musiktheater nach Rossini für Menschen ab ungefähr 8 Jahren
  • Musikalische Leitung Markus Henn
  • Inszenierung Grischa Asagaroff
Preise F
24 Mai
Montag
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

L'elisir d'amore

Melodramma giocoso in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Pier Giorgio Morandi
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Joanna Kędzior, Levy Sekgapane, Clemens Unterreiner, Ambrogio Maestri
Karten reservieren Preise A
25 Mai
Dienstag
2 Pausen
Oper
Jacques Offenbach

Les Contes d'Hoffmann

Opéra fantastique in einem Prolog, drei Akten und einem Epilog
  • Musikalische Leitung Axel Kober
  • Inszenierung Andrei Serban
  • Mit Juan Diego Flórez, Virginie Verrez, Erwin Schrott, Thomas Ebenstein, Sabine Devieilhe, Louise Alder
Karten reservieren Preise G
26 Mai
Mittwoch
1 Pause
Oper
Georges Bizet

Carmen

Opéra comique in vier Akten
  • Musikalische Leitung Andrés Orozco-Estrada
  • Inszenierung Calixto Bieito
  • Mit Michèle Losier, Dmytro Popov, Erwin Schrott, Vera-Lotte Boecker, Ileana Tonca, Szilvia Vörös, Peter Kellner, Martin Häßler, Carlos Osuna, Clemens Unterreiner
Karten reservieren Preise G
27 Mai
Donnerstag
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Karten reservieren Preise L
27 Mai

Keine Vorstellung wegen Proben

28 Mai
Freitag
1 Pause
Oper
Claudio Monteverdi

L'Incoronazione di Poppea

Dramma musicale in einem Prolog & drei Akten
  • Musikalische Leitung Pablo Heras-Casado
  • Inszenierung, Bühne & Choreographie Jan Lauwers
  • Mit Kate Lindsey, Slávka Zámečníková, Xavier Sabata, Christina Bock, Willard White, Vera-Lotte Boecker
Karten reservieren Preise G
29 Mai
Samstag
1 Pause
Oper
Georges Bizet

Carmen

Opéra comique in vier Akten
  • Musikalische Leitung Andrés Orozco-Estrada
  • Inszenierung Calixto Bieito
  • Mit Michèle Losier, Dmytro Popov, Erwin Schrott, Vera-Lotte Boecker, Ileana Tonca, Szilvia Vörös, Peter Kellner, Martin Häßler, Carlos Osuna, Clemens Unterreiner
Karten reservieren Preise G
30 Mai
Sonntag
2 Pausen
Ballett
Jerome Robbins, George Balanchine

A Suite of Dances

  • Musikalische Leitung Benjamin Pope
  • Musik Philip Glass, Igor Strawinski, Johann Sebastian Bach, Frédéric Chopin in einer Orchestrierung von Clare Grundman
  • Mit Ditta Rohmann, Igor Zapravdin
Karten reservieren Preise C Werkeinführung
30 Mai
Sonntag
2 Pausen
Ballett
Jerome Robbins, George Balanchine

A Suite of Dances

  • Musikalische Leitung Benjamin Pope
  • Musik Philip Glass, Igor Strawinski, Johann Sebastian Bach, Frédéric Chopin in einer Orchestrierung von Clare Grundman
  • Mit Ditta Rohmann, Igor Zapravdin
Karten reservieren Preise C Werkeinführung
31 Mai
Montag
1 Pause
Oper
Claudio Monteverdi

L'Incoronazione di Poppea

Dramma musicale in einem Prolog & drei Akten
  • Musikalische Leitung Pablo Heras-Casado
  • Inszenierung, Bühne & Choreographie Jan Lauwers
  • Mit Kate Lindsey, Slávka Zámečníková, Xavier Sabata, Christina Bock, Willard White, Vera-Lotte Boecker
Karten reservieren Preise G
Mai 2021