Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
November 2020
01 Nov
Sonntag
14.00 - 16.15
2 Pausen
Ballett
George Balanchine

Jewels

  • Musikalische Leitung Paul Connelly
  • Musik Gabriel Fauré, Igor Strawinski, Peter I. Tschaikowski
  • Mit Sonia Dvořák, Robert Gabdullin, Maria Yakovleva, Eno Peci, Anita Manolova, Fiona McGee, Arne Vandervelde, Igor Zapravdin, Aleksandra Liashenko, Géraud Wielick, Rebecca Horner, Claudine Schoch, Masayu Kimoto
Karten kaufen Preise C Werkeinführung
01 Nov
Sonntag
19.30 - 21.45
2 Pausen
Ballett
George Balanchine

Jewels

  • Musikalische Leitung Paul Connelly
  • Musik Gabriel Fauré, Igor Strawinski, Peter I. Tschaikowski
  • Mit Elena Bottaro, Masayu Kimoto, Maria Yakovleva, Eno Peci, Aleksandra Liashenko, Anita Manolova, Daniel Vizcayo, Igor Zapravdin, Nina Poláková, Davide Dato, Olga Esina, Liudmila Konovalova, Marcos Menha
Karten kaufen Preise C Werkeinführung
02 Nov
Montag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Pietro Mascagni, Ruggero Leoncavallo

Cavalleria rusticana / Pagliacci

Melodramma in einem Akt
  • Musikalische Leitung Marco Armiliato
  • Inszenierung, Bühne und Kostüme Jean-Pierre Ponnelle
  • Mit Eva-Maria Westbroek, Brian Jagde, Ambrogio Maestri, Roberto Alagna, Aleksandra Kurzak
Karten kaufen Preise G
03 Nov
Dienstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Musikalische Leitung Tomáš Hanus
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • Mit Helene Schneiderman, Nicole Car, Anna Goryachova, Larissa Diadkova, Andrè Schuen, Bogdan Volkov, Dimitry Ivashchenko, Dan Paul Dumitrescu
Karten kaufen Preise G Werkeinführung
04 Nov
Mittwoch
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Benjamin Britten

A Midsummer Night's Dream

Oper in drei Akten
  • Musikalische Leitung Simone Young
  • Inszenierung Irina Brook
  • Mit Lawrence Zazzo, Erin Morley, Théo Touvet, Josh Lovell, Benedict Nelson, Margaret Plummer, Slávka Zámečníková, Tareq Nazmi
Karten kaufen Preise S Werkeinführung
05 Nov
Donnerstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Pietro Mascagni, Ruggero Leoncavallo

Cavalleria rusticana / Pagliacci

Melodramma in einem Akt
  • Musikalische Leitung Marco Armiliato
  • Inszenierung, Bühne und Kostüme Jean-Pierre Ponnelle
  • Mit Eva-Maria Westbroek, Brian Jagde, Ambrogio Maestri, Roberto Alagna, Aleksandra Kurzak, Sergey Kaydalov
Karten kaufen Preise G
06 Nov
Freitag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Musikalische Leitung Tomáš Hanus
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • Mit Helene Schneiderman, Nicole Car, Anna Goryachova, Larissa Diadkova, Andrè Schuen, Bogdan Volkov, Dimitry Ivashchenko, Dan Paul Dumitrescu
Karten kaufen Preise G Werkeinführung
07 Nov
Samstag
14.00 - 16.00
Keine Pause
Ballett
Gustav Mahler-Saal

Künstlergespräch: Martin Schläpfer

Veranstaltung des Ballettclubs Wiener Staatsballett
  • Mit Martin Schläpfer, Ingeborg Tichy-Luger
Karten kaufen
07 Nov
Samstag
19.00
1 Pause
Oper
Benjamin Britten

A Midsummer Night's Dream

Oper in drei Akten
  • Musikalische Leitung Simone Young
  • Inszenierung Irina Brook
  • Mit Lawrence Zazzo, Erin Morley, Théo Touvet, Josh Lovell, Benedict Nelson, Margaret Plummer, Slávka Zámečníková, Tareq Nazmi
Karten kaufen Preise S Werkeinführung
08 Nov
Sonntag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Charles Gounod

Roméo et Juliette

Opéra in fünf Akten
  • Musikalische Leitung Evelino Pidò
  • Inszenierung Jürgen Flimm
  • Mit Irina Lungu, Virginie Verrez, Michael Spyres, Sergey Kaydalov, Dan Paul Dumitrescu
Karten kaufen Preise A Werkeinführung
09 Nov
Montag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Pietro Mascagni, Ruggero Leoncavallo

Cavalleria rusticana / Pagliacci

Melodramma in einem Akt
  • Musikalische Leitung Marco Armiliato
  • Inszenierung, Bühne und Kostüme Jean-Pierre Ponnelle
  • Mit Eva-Maria Westbroek, Brian Jagde, Ambrogio Maestri, Roberto Alagna, Aleksandra Kurzak, Sergey Kaydalov
Karten kaufen Preise G
10 Nov
Dienstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Benjamin Britten

A Midsummer Night's Dream

Oper in drei Akten
  • Musikalische Leitung Simone Young
  • Inszenierung Irina Brook
  • Mit Lawrence Zazzo, Erin Morley, Théo Touvet, Josh Lovell, Benedict Nelson, Margaret Plummer, Slávka Zámečníková, Tareq Nazmi
Karten kaufen Preise S Werkeinführung
11 Nov
Mittwoch
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Charles Gounod

Roméo et Juliette

Opéra in fünf Akten
  • Musikalische Leitung Evelino Pidò
  • Inszenierung Jürgen Flimm
  • Mit Irina Lungu, Virginie Verrez, Michael Spyres, Sergey Kaydalov, Dan Paul Dumitrescu
Karten kaufen Preise A Werkeinführung
12 Nov
Donnerstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Pietro Mascagni, Ruggero Leoncavallo

Cavalleria rusticana / Pagliacci

Melodramma in einem Akt
  • Musikalische Leitung Marco Armiliato
  • Inszenierung, Bühne und Kostüme Jean-Pierre Ponnelle
  • Mit Eva-Maria Westbroek, Brian Jagde, Ambrogio Maestri, Roberto Alagna, Aleksandra Kurzak, Sergey Kaydalov
Karten kaufen Preise G
13 Nov
Freitag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Benjamin Britten

A Midsummer Night's Dream

Oper in drei Akten
  • Musikalische Leitung Simone Young
  • Inszenierung Irina Brook
  • Mit Lawrence Zazzo, Erin Morley, Théo Touvet, Josh Lovell, Benedict Nelson, Margaret Plummer, Slávka Zámečníková, Tareq Nazmi
Karten kaufen Preise S Werkeinführung
14 Nov
Samstag
15.00 - 16.00
Keine Pause
Konzert
Gustav Mahler-Saal

Studiokonzert 2

  • Mit Anna Nekhames, Patricia Nolz, Cecile Restier
Karten kaufen Preise Y
14 Nov
Samstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Charles Gounod

Roméo et Juliette

Opéra in fünf Akten
  • Musikalische Leitung Evelino Pidò
  • Inszenierung Jürgen Flimm
  • Mit Irina Lungu, Virginie Verrez, Michael Spyres, Sergey Kaydalov, Dan Paul Dumitrescu
Karten kaufen Preise A Werkeinführung
15 Nov
Sonntag
19.30 - 22.00
1 Pause
Oper
Richard Strauss

Ariadne auf Naxos

Oper in einem Akt nebst einem Vorspiel
  • Musikalische Leitung Christian Thielemann
  • Inszenierung Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Herbert Föttinger, Boaz Daniel, Jennifer Holloway, Stephen Gould, Thomas Ebenstein, Erin Morley, Camilla Nylund
Karten kaufen Preise A
16 Nov

Keine Vorstellung wegen Proben

17 Nov
Dienstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Richard Strauss

Arabella

Lyrische Komödie in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Sebastian Weigle
  • Inszenierung Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Wolfgang Bankl, Hanna-Elisabeth Müller, Jane Archibald, Michael Volle, Michael Laurenz, Daniela Fally
Karten kaufen Preise S
18 Nov
Mittwoch
19.30 - 22.00
1 Pause
Oper
Richard Strauss

Ariadne auf Naxos

Oper in einem Akt nebst einem Vorspiel
  • Musikalische Leitung Christian Thielemann
  • Inszenierung Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Herbert Föttinger, Boaz Daniel, Jennifer Holloway, Stephen Gould, Thomas Ebenstein, Erin Morley, Camilla Nylund
Karten kaufen Preise A
19 Nov
Donnerstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Charles Gounod

Roméo et Juliette

Opéra in fünf Akten
  • Musikalische Leitung Evelino Pidò
  • Inszenierung Jürgen Flimm
  • Mit Irina Lungu, Virginie Verrez, Michael Spyres, Sergey Kaydalov, Dan Paul Dumitrescu
Karten kaufen Preise A Werkeinführung
20 Nov
Freitag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Richard Strauss

Arabella

Lyrische Komödie in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Sebastian Weigle
  • Inszenierung Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Wolfgang Bankl, Hanna-Elisabeth Müller, Jane Archibald, Michael Volle, Michael Laurenz, Daniela Fally
Karten bestellen Preise S, Strauss Zyklus
21 Nov
Samstag
19.30 - 22.00
1 Pause
Oper
Richard Strauss

Ariadne auf Naxos

Oper in einem Akt nebst einem Vorspiel
  • Musikalische Leitung Christian Thielemann
  • Inszenierung Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Herbert Föttinger, Boaz Daniel, Jennifer Holloway, Stephen Gould, Thomas Ebenstein, Erin Morley, Camilla Nylund
Karten kaufen Preise A
22 Nov
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Ballett
Karten kaufen Preise M
22 Nov
Sonntag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Charles Gounod

Roméo et Juliette

Opéra in fünf Akten
  • Musikalische Leitung Evelino Pidò
  • Inszenierung Jürgen Flimm
  • Mit Irina Lungu, Virginie Verrez, Michael Spyres, Sergey Kaydalov, Dan Paul Dumitrescu
Karten kaufen Preise A Werkeinführung
23 Nov
Montag
11.00 - 13.00
1 Pause
Sonderprogramm
Hans van Manen, Martin Schläpfer

Mahler, live Generalprobe

  • Musikalische Leitung Axel Kober
  • Mit Schaghajegh Nosrati, Slávka Zámečníková
23 Nov
Montag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Richard Strauss

Arabella

Lyrische Komödie in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Sebastian Weigle
  • Inszenierung Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Wolfgang Bankl, Hanna-Elisabeth Müller, Jane Archibald, Michael Volle, Michael Laurenz, Daniela Fally
Karten kaufen Preise S
24 Nov
Dienstag
19.30 - 21.15
1 Pause
Ballett
Premiere
Hans van Manen, Martin Schläpfer

Mahler, Live

  • Musikalische Leitung Axel Kober
  • Musik Franz Liszt, Gustav Mahler
  • Mit Schaghajegh Nosrati, Olga Esina, Marcos Menha, Slávka Zámečníková
Karten kaufen Preise B, Zyklus Ballett-Premieren Werkeinführung
25 Nov
Mittwoch
19.30 - 22.00
1 Pause
Oper
Richard Strauss

Ariadne auf Naxos

Oper in einem Akt nebst einem Vorspiel
  • Musikalische Leitung Christian Thielemann
  • Inszenierung Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Herbert Föttinger, Boaz Daniel, Jennifer Holloway, Stephen Gould, Thomas Ebenstein, Erin Morley, Camilla Nylund
Karten kaufen Preise A
26 Nov
Donnerstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Richard Strauss

Arabella

Lyrische Komödie in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Sebastian Weigle
  • Inszenierung Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Wolfgang Bankl, Hanna-Elisabeth Müller, Jane Archibald, Bo Skovhus, Michael Laurenz, Daniela Fally
Karten kaufen Preise S
27 Nov
Freitag
19.30 - 21.15
1 Pause
Ballett
Hans van Manen, Martin Schläpfer

Mahler, Live

  • Musikalische Leitung Axel Kober
  • Musik Franz Liszt, Gustav Mahler
  • Mit Schaghajegh Nosrati, Olga Esina, Marcos Menha, Slávka Zámečníková
Karten kaufen Preise B Werkeinführung
28 Nov
Samstag
11.00 - 12.30
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Karten kaufen Preise R, Kammermusik Wiener Philharmoniker
28 Nov
Samstag
19.30 - 22.00
1 Pause
Oper
Jules Massenet

Werther

Drame lyrique in vier Akten
  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Andrei Serban
  • Mit Piotr Beczala, Clemens Unterreiner, Gaëlle Arquez, Daniela Fally
Karten kaufen Preise A
29 Nov
Sonntag
11.00 - 12.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Karten kaufen Preise L
29 Nov
Sonntag
19.30 - 22.00
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

La Bohème

Oper in vier Bildern
  • Musikalische Leitung Eun Sun Kim
  • Inszenierung und Bühne Franco Zeffirelli
  • Mit Atalla Ayan, Ruzan Mantashyan, Andrè Schuen, Attila Mokus, Peter Kellner, Slávka Zámečníková
Karten kaufen Preise A
30 Nov

Keine Vorstellung wegen Proben

November 2020