Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
September 2020
04 Sep
Freitag
10.30 - 17.15
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

„Das Repertoiretheater ist tot!“ – Es lebe das Repertoiretheater?

  • Mit Bogdan Roščić, Sergio Morabito, Franz Welser-Möst, Martin Schläpfer, Andrea Amort, Roland Geyer, Michael Walter, Bernd Feuchtner , Andreas Láng, Oliver Láng
04 Sep
Freitag
19.00 - 20.15
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

Buchpräsentation "Mein Tanz, mein Leben"

  • Mit Bettina Trouwborst , Anne do Paço, Martin Schläpfer
05 Sep
Samstag
10.05 - 11.40
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

Ö1 Klassik-Treffpunkt

  • Mit Bogdan Roščić
05 Sep
Samstag
13.00 - 15.45
1 Pause
Sonderprogramm

Madama Butterfly Generalprobe

  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Mit Asmik Grigorian, Virginie Verrez, Freddie De Tommaso, Boris Pinkhasovich
05 Sep
Samstag
16.00 - 17.15
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

  • Mit Louisa Rachedi, Hiroko Ishigame
06 Sep
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Sonderprogramm

Matinee zu Madama Butterfly

  • Mit Bogdan Roščić, Philippe Jordan, Carolyn Choa, Asmik Grigorian, Freddie De Tommaso
Preise M
07 Sep
Montag
19.00 - 21.45
1 Pause
Oper
Premiere
Giacomo Puccini

Madama Butterfly

Tragedia giapponese
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Anthony Minghella
  • Regie und Choreographie Carolyn Choa
  • Mit Asmik Grigorian, Virginie Verrez, Freddie De Tommaso, Boris Pinkhasovich, Andrea Giovannini, Hsin-Ping Chang, Tom Yang, Eugenijus Slavinskas, Valentin Alfery, Emil Kohlmayr
Preise P Werkeinführung
08 Sep
Dienstag
20.00 - 21.45
Keine Pause
Oper
Wiederaufnahme
Richard Strauss

Elektra

Tragödie in einem Aufzug
  • Musikalische Leitung Franz Welser-Möst
  • Inszenierung Harry Kupfer
  • Mit Doris Soffel, Ricarda Merbeth, Camilla Nylund, Jörg Schneider, Derek Welton
Preise S
09 Sep
Mittwoch
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Simon Boccanegra

Melodramma in einem Prolog & drei Akten
  • Musikalische Leitung Evelino Pidò
  • Inszenierung Peter Stein
  • Mit Plácido Domingo, Günther Groissböck, Najmiddin Mavlyanov, Hibla Gerzmava
Preise A
10 Sep
Donnerstag
19.00 - 21.45
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

Madama Butterfly

Tragedia giapponese
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Anthony Minghella
  • Regie und Choreographie Carolyn Choa
  • Mit Asmik Grigorian, Virginie Verrez, Freddie De Tommaso, Boris Pinkhasovich, Andrea Giovannini, Hsin-Ping Chang, Tom Yang, Eugenijus Slavinskas, Valentin Alfery, Emil Kohlmayr
Preise G Werkeinführung
11 Sep
Freitag
20.00 - 21.45
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Elektra

Tragödie in einem Aufzug
  • Musikalische Leitung Franz Welser-Möst
  • Inszenierung Harry Kupfer
  • Mit Doris Soffel, Ricarda Merbeth, Camilla Nylund, Jörg Schneider, Derek Welton
Preise S
12 Sep
Samstag
15.00 - 16.00
Keine Pause
Konzert
Gustav Mahler-Saal
Preise Y
12 Sep
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

  • Mit Martin Schläpfer, Hiroko Ishigame
12 Sep
Samstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Simon Boccanegra

Melodramma in einem Prolog & drei Akten
  • Musikalische Leitung Evelino Pidò
  • Inszenierung Peter Stein
  • Mit Plácido Domingo, Günther Groissböck, Najmiddin Mavlyanov, Hibla Gerzmava
Preise A
13 Sep
Sonntag
11.00 - 12.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

Regieportrait: Hans Neuenfels

  • Mit Hans Neuenfels, Sergio Morabito
Preise L
13 Sep
Sonntag
18.00 - 20.45
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

Madama Butterfly

Tragedia giapponese
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Anthony Minghella
  • Regie und Choreographie Carolyn Choa
  • Mit Asmik Grigorian, Virginie Verrez, Freddie De Tommaso, Boris Pinkhasovich, Andrea Giovannini, Hsin-Ping Chang, Tom Yang, Eugenijus Slavinskas, Valentin Alfery, Emil Kohlmayr
Preise G, Neuproduktionen 2 Werkeinführung
14 Sep
Montag
19.30 - 21.45
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

L'elisir d'amore

Melodramma giocoso in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Evelino Pidò
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Pretty Yende, Javier Camarena, Clemens Unterreiner, Nicola Alaimo
Preise A
15 Sep
Dienstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Simon Boccanegra

Melodramma in einem Prolog & drei Akten
  • Musikalische Leitung Evelino Pidò
  • Inszenierung Peter Stein
  • Mit Plácido Domingo, Günther Groissböck, Najmiddin Mavlyanov, Hibla Gerzmava
Preise A, Verdi Zyklus
16 Sep
Mittwoch
19.00 - 21.45
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

Madama Butterfly

Tragedia giapponese
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Anthony Minghella
  • Regie und Choreographie Carolyn Choa
  • Mit Asmik Grigorian, Virginie Verrez, Freddie De Tommaso, Boris Pinkhasovich, Andrea Giovannini, Hsin-Ping Chang, Tom Yang, Eugenijus Slavinskas, Valentin Alfery, Emil Kohlmayr
Preise G, Puccinizyklus Werkeinführung
17 Sep
Donnerstag
19.30 - 21.45
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

L'elisir d'amore

Melodramma giocoso in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Pretty Yende, Jinxu Xiahou, Clemens Unterreiner, Nicola Alaimo
Preise A
18 Sep
Freitag
15.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

Buchpräsentation »Als ich die Stille fand«

  • Mit Franz Welser-Möst, Bogdan Roščić
18 Sep
Freitag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Simon Boccanegra

Melodramma in einem Prolog & drei Akten
  • Musikalische Leitung Evelino Pidò
  • Inszenierung Peter Stein
  • Mit Plácido Domingo, Günther Groissböck, Najmiddin Mavlyanov, Hibla Gerzmava
Preise A
19 Sep
Samstag
20.00 - 21.45
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Elektra

Tragödie in einem Aufzug
  • Musikalische Leitung Alexander Soddy
  • Inszenierung Harry Kupfer
  • Mit Doris Soffel, Ricarda Merbeth, Camilla Nylund, Thomas Ebenstein, Derek Welton
Preise S
20 Sep
Sonntag
11.00 - 12.00
Keine Pause
Konzert
Gustav Mahler-Saal

Ensemblematinee im Mahler-Saal 1

  • Mit Tamuna Gochashvili, Martin Häßler, Annemarie Herfurth
Preise L
20 Sep
Sonntag
18.00 - 20.45
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

La Fille du régiment

Opéra comique in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Evelino Pidò
  • Inszenierung und Kostüme Laurent Pelly
  • Mit Jane Archibald, Javier Camarena, Carlos Álvarez, Maria Happel
Preise A Werkeinführung
21 Sep
Montag
19.30 - 21.45
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

L'elisir d'amore

Melodramma giocoso in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Pretty Yende, Juan Diego Flórez, Clemens Unterreiner, Nicola Alaimo
Preise A
22 Sep
Dienstag
20.00 - 21.45
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Elektra

Tragödie in einem Aufzug
  • Musikalische Leitung Alexander Soddy
  • Inszenierung Harry Kupfer
  • Mit Doris Soffel, Ricarda Merbeth, Camilla Nylund, Thomas Ebenstein, Derek Welton
Preise S
23 Sep
Mittwoch
19.00 - 21.45
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

La Fille du régiment

Opéra comique in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Evelino Pidò
  • Inszenierung und Kostüme Laurent Pelly
  • Mit Jane Archibald, Javier Camarena, Carlos Álvarez, Maria Happel
Preise A Werkeinführung
24 Sep
Donnerstag
19.30 - 21.45
2 Pausen
Ballett
George Balanchine

Jewels

  • Musikalische Leitung Paul Connelly
  • Musik Gabriel Fauré, Igor Strawinski, Peter I. Tschaikowski
  • Mit Nina Poláková, Robert Gabdullin, Claudine Schoch, Roman Lazik, Sonia Dvořák, Francesco Costa, Alice Firenze, Igor Zapravdin, Kiyoka Hashimoto, Denys Cherevychko, Ketevan Papava, Olga Esina, Masayu Kimoto
Preise C, Zyklus Ballett-Klassiker Werkeinführung
25 Sep
Freitag
19.30 - 21.45
2 Pausen
Ballett
George Balanchine

Jewels

  • Musikalische Leitung Paul Connelly
  • Musik Gabriel Fauré, Igor Strawinski, Peter I. Tschaikowski
  • Mit Nina Poláková, Robert Gabdullin, Claudine Schoch, Roman Lazik, Sonia Dvořák, Francesco Costa, Alice Firenze, Igor Zapravdin, Kiyoka Hashimoto, Denys Cherevychko, Ketevan Papava, Olga Esina, Masayu Kimoto
Preise C Werkeinführung
26 Sep
Samstag
19.00 - 21.45
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

La Fille du régiment

Opéra comique in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Evelino Pidò
  • Inszenierung und Kostüme Laurent Pelly
  • Mit Jane Archibald, Javier Camarena, Carlos Álvarez, Maria Happel
Preise A, Zyklus Donizetti Werkeinführung
27 Sep
Sonntag
17.00 - 22.00
2 Pausen
Oper
Wiederaufnahme
Giuseppe Verdi

Don Carlos (franz.)

Grand Opéra in fünf Akten - Französische Urfassung
  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Peter Konwitschny
  • Mit Michele Pertusi, Jonas Kaufmann, Igor Golovatenko, Roberto Scandiuzzi, Malin Byström, Eve-Maud Hubeaux
Preise G Werkeinführung
28 Sep

Keine Vorstellung wegen Proben

29 Sep
Dienstag
20.00 - 21.40
1 Pause
Konzert

Solistenkonzert Jonas Kaufmann

  • Mit Jonas Kaufmann, Helmut Deutsch
Preise K, Große Interpreten
30 Sep
Mittwoch
19.30 - 22.15
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

La Fille du régiment

Opéra comique in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Evelino Pidò
  • Inszenierung und Kostüme Laurent Pelly
  • Mit Jane Archibald, Javier Camarena, Carlos Álvarez, Maria Happel
Preise A Werkeinführung
September 2020