28.07.2019

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
September 2020
04 Sep
Freitag
10.30 - 17.15
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

„Das Repertoiretheater ist tot!“ – Es lebe das Repertoiretheater?

  • Mit Bogdan Roščić, Sergio Morabito, Franz Welser-Möst, Martin Schläpfer, Andrea Amort, Roland Geyer, Michael Walter, Bernd Feuchtner , Andreas Láng, Oliver Láng
04 Sep
Freitag
19.00 - 20.15
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

Buchpräsentation "Mein Tanz, mein Leben"

  • Mit Bettina Trouwborst , Anne do Paço, Martin Schläpfer
05 Sep
Samstag
10.05 - 11.40
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

Ö1 Klassik-Treffpunkt

  • Mit Bogdan Roščić
05 Sep
Samstag
13.00 - 15.45
1 Pause
Sonderprogramm

Madama Butterfly Generalprobe

  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Mit Asmik Grigorian, Virginie Verrez, Freddie De Tommaso, Boris Pinkhasovich
05 Sep
Samstag
16.00 - 17.15
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

  • Mit Louisa Rachedi, Hiroko Ishigame
06 Sep
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Sonderprogramm

Matinee zu Madama Butterfly

  • Mit Bogdan Roščić, Philippe Jordan, Carolyn Choa, Asmik Grigorian, Freddie De Tommaso
Preise M
07 Sep
Montag
19.00 - 21.45
1 Pause
Oper
Premiere
Giacomo Puccini

Madama Butterfly

Tragedia giapponese
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Anthony Minghella
  • Regie und Choreographie Carolyn Choa
  • Mit Asmik Grigorian, Virginie Verrez, Freddie De Tommaso, Boris Pinkhasovich, Andrea Giovannini, Hsin-Ping Chang, Tom Yang, Eugenijus Slavinskas, Valentin Alfery, Emil Kohlmayr
Preise P Werkeinführung
08 Sep
Dienstag
20.00 - 21.45
Keine Pause
Oper
Wiederaufnahme
Richard Strauss

Elektra

Tragödie in einem Aufzug
  • Musikalische Leitung Franz Welser-Möst
  • Inszenierung Harry Kupfer
  • Mit Doris Soffel, Ricarda Merbeth, Camilla Nylund, Jörg Schneider, Derek Welton
Preise S
09 Sep
Mittwoch
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Simon Boccanegra

Melodramma in einem Prolog & drei Akten
  • Musikalische Leitung Evelino Pidò
  • Inszenierung Peter Stein
  • Mit Plácido Domingo, Günther Groissböck, Najmiddin Mavlyanov, Hibla Gerzmava
Preise A
10 Sep
Donnerstag
19.00 - 21.45
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

Madama Butterfly

Tragedia giapponese
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Anthony Minghella
  • Regie und Choreographie Carolyn Choa
  • Mit Asmik Grigorian, Virginie Verrez, Freddie De Tommaso, Boris Pinkhasovich, Andrea Giovannini, Hsin-Ping Chang, Tom Yang, Eugenijus Slavinskas, Valentin Alfery, Emil Kohlmayr
Preise G Werkeinführung
11 Sep
Freitag
20.00 - 21.45
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Elektra

Tragödie in einem Aufzug
  • Musikalische Leitung Franz Welser-Möst
  • Inszenierung Harry Kupfer
  • Mit Doris Soffel, Ricarda Merbeth, Camilla Nylund, Jörg Schneider, Derek Welton
Preise S
12 Sep
Samstag
15.00 - 16.00
Keine Pause
Konzert
Gustav Mahler-Saal
Preise Y
12 Sep
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

  • Mit Martin Schläpfer, Hiroko Ishigame
12 Sep
Samstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Simon Boccanegra

Melodramma in einem Prolog & drei Akten
  • Musikalische Leitung Evelino Pidò
  • Inszenierung Peter Stein
  • Mit Plácido Domingo, Günther Groissböck, Najmiddin Mavlyanov, Hibla Gerzmava
Preise A
13 Sep
Sonntag
11.00 - 12.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

Regieportrait: Hans Neuenfels

  • Mit Hans Neuenfels, Sergio Morabito
Preise L
13 Sep
Sonntag
18.00 - 20.45
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

Madama Butterfly

Tragedia giapponese
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Anthony Minghella
  • Regie und Choreographie Carolyn Choa
  • Mit Asmik Grigorian, Virginie Verrez, Freddie De Tommaso, Boris Pinkhasovich, Andrea Giovannini, Hsin-Ping Chang, Tom Yang, Eugenijus Slavinskas, Valentin Alfery, Emil Kohlmayr
Preise G Werkeinführung
14 Sep
Montag
19.30 - 21.45
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

L'elisir d'amore

Melodramma giocoso in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Evelino Pidò
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Pretty Yende, Javier Camarena, Clemens Unterreiner, Nicola Alaimo
Preise A
15 Sep
Dienstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Simon Boccanegra

Melodramma in einem Prolog & drei Akten
  • Musikalische Leitung Evelino Pidò
  • Inszenierung Peter Stein
  • Mit Plácido Domingo, Günther Groissböck, Najmiddin Mavlyanov, Hibla Gerzmava
Preise A
16 Sep
Mittwoch
19.00 - 21.45
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

Madama Butterfly

Tragedia giapponese
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Anthony Minghella
  • Regie und Choreographie Carolyn Choa
  • Mit Asmik Grigorian, Virginie Verrez, Freddie De Tommaso, Boris Pinkhasovich, Andrea Giovannini, Hsin-Ping Chang, Tom Yang, Eugenijus Slavinskas, Valentin Alfery, Emil Kohlmayr
Preise G Werkeinführung
17 Sep
Donnerstag
19.30 - 21.45
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

L'elisir d'amore

Melodramma giocoso in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Pretty Yende, Jinxu Xiahou, Clemens Unterreiner, Nicola Alaimo
Preise A
18 Sep
Freitag
15.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

Buchpräsentation »Als ich die Stille fand«

  • Mit Franz Welser-Möst, Bogdan Roščić
18 Sep
Freitag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Simon Boccanegra

Melodramma in einem Prolog & drei Akten
  • Musikalische Leitung Evelino Pidò
  • Inszenierung Peter Stein
  • Mit Plácido Domingo, Günther Groissböck, Najmiddin Mavlyanov, Hibla Gerzmava
Preise A
19 Sep
Samstag
20.00 - 21.45
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Elektra

Tragödie in einem Aufzug
  • Musikalische Leitung Alexander Soddy
  • Inszenierung Harry Kupfer
  • Mit Doris Soffel, Ricarda Merbeth, Camilla Nylund, Thomas Ebenstein, Derek Welton
Preise S
20 Sep
Sonntag
11.00 - 12.00
Keine Pause
Konzert
Gustav Mahler-Saal

Ensemblematinee im Mahler-Saal 1

  • Mit Tamuna Gochashvili, Martin Häßler, Annemarie Herfurth
Preise L
20 Sep
Sonntag
18.00 - 20.45
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

La Fille du régiment

Opéra comique in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Evelino Pidò
  • Inszenierung und Kostüme Laurent Pelly
  • Mit Jane Archibald, Javier Camarena, Carlos Álvarez, Maria Happel
Preise A Werkeinführung
21 Sep
Montag
19.30 - 21.45
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

L'elisir d'amore

Melodramma giocoso in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Pretty Yende, Juan Diego Flórez, Clemens Unterreiner, Nicola Alaimo
Preise A
22 Sep
Dienstag
20.00 - 21.45
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Elektra

Tragödie in einem Aufzug
  • Musikalische Leitung Alexander Soddy
  • Inszenierung Harry Kupfer
  • Mit Doris Soffel, Ricarda Merbeth, Camilla Nylund, Thomas Ebenstein, Derek Welton
Preise S
23 Sep
Mittwoch
19.00 - 21.45
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

La Fille du régiment

Opéra comique in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Evelino Pidò
  • Inszenierung und Kostüme Laurent Pelly
  • Mit Jane Archibald, Javier Camarena, Carlos Álvarez, Maria Happel
Preise A Werkeinführung
24 Sep
Donnerstag
19.30 - 21.45
2 Pausen
Ballett
George Balanchine

Jewels

  • Musikalische Leitung Paul Connelly
  • Musik Gabriel Fauré, Igor Strawinski, Peter I. Tschaikowski
  • Mit Nina Poláková, Robert Gabdullin, Claudine Schoch, Roman Lazik, Sonia Dvořák, Francesco Costa, Alice Firenze, Igor Zapravdin, Kiyoka Hashimoto, Denys Cherevychko, Ketevan Papava, Olga Esina, Masayu Kimoto
Preise C Werkeinführung
25 Sep
Freitag
19.30 - 21.45
2 Pausen
Ballett
George Balanchine

Jewels

  • Musikalische Leitung Paul Connelly
  • Musik Gabriel Fauré, Igor Strawinski, Peter I. Tschaikowski
  • Mit Nina Poláková, Robert Gabdullin, Claudine Schoch, Roman Lazik, Sonia Dvořák, Francesco Costa, Alice Firenze, Igor Zapravdin, Kiyoka Hashimoto, Denys Cherevychko, Ketevan Papava, Olga Esina, Masayu Kimoto
Preise C Werkeinführung
26 Sep
Samstag
19.00 - 21.45
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

La Fille du régiment

Opéra comique in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Evelino Pidò
  • Inszenierung und Kostüme Laurent Pelly
  • Mit Jane Archibald, Javier Camarena, Carlos Álvarez, Maria Happel
Preise A Werkeinführung
27 Sep
Sonntag
17.00 - 22.00
2 Pausen
Oper
Wiederaufnahme
Giuseppe Verdi

Don Carlos (franz.)

Grand Opéra in fünf Akten - Französische Urfassung
  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Peter Konwitschny
  • Mit Michele Pertusi, Jonas Kaufmann, Igor Golovatenko, Roberto Scandiuzzi, Malin Byström, Eve-Maud Hubeaux
Preise G Werkeinführung
28 Sep

Keine Vorstellung wegen Proben

29 Sep
Dienstag
20.00 - 21.40
1 Pause
Konzert

Solistenkonzert Jonas Kaufmann

  • Mit Jonas Kaufmann, Helmut Deutsch
Preise K
30 Sep
Mittwoch
19.30 - 22.15
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

La Fille du régiment

Opéra comique in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Evelino Pidò
  • Inszenierung und Kostüme Laurent Pelly
  • Mit Jane Archibald, Javier Camarena, Carlos Álvarez, Maria Happel
Preise A Werkeinführung
September 2020