Cookie-Einstellungen

Dieses Tool hilft Ihnen bei der Auswahl und Deaktivierung verschiedener Tags / Tracker / Analysetools, die auf dieser Website verwendet werden.

Essentiell

Funktional

Marketing

Statistik
Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
Mai 2024
01 Mai
Mittwoch
11.00 - 12.15
Keine Pause
Kinderoper
Gioachino Rossini

Der Barbier für Kinder

Musiktheater nach Rossini für Menschen ab ungefähr 6 Jahren
  • Inszenierung Grischa Asagaroff
Karten kaufen Preise F
01 Mai
Mittwoch
18.30 - 21.30
2 Pausen
Ballett
John Neumeier

Die Kameliendame

nach dem Roman »La dame aux camélias« von Alexandre Dumas d. J.
  • Musikalische Leitung Markus Lehtinen
  • Musik Frédéric Chopin
  • Mit Ketevan Papava, Timoor Afshar, Eno Peci, Adi Hanan, Rashaen Arts, Ioanna Avraam, Masayu Kimoto, Hyo-Jung Kang, Marcos Menha, Elena Bottaro, Géraud Wielick, Anika Vavić, Igor Zapravdin ...
Karten kaufen Preise B+U27, Ö1
02 Mai
Donnerstag
18.00 - 22.30
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Lohengrin

Romantische Oper in drei Akten
  • Musikalische Leitung Christian Thielemann
  • Inszenierung Jossi Wieler, Sergio Morabito
  • Mit Georg Zeppenfeld, David Butt Philip, Malin Byström, Martin Gantner, Anja Kampe, Attila Mokus
Karten kaufen Preise G, Wagner Zyklus Werkeinführung
03 Mai
Freitag
19.30 - 22.00
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

L'elisir d'amore

Melodramma giocoso in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Francesco Ivan Ciampa
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Florina Ilie, Xabier Anduaga, Clemens Unterreiner, Alex Esposito, Daria Kolisan
Karten kaufen Preise S
04 Mai
Samstag
11.00 - 12.30
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Karten kaufen Preise R, Kammermusik Wiener Philharmoniker
04 Mai
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Claudine Schoch
Karten kaufen
04 Mai
Samstag
19.00 - 22.00
2 Pausen
Ballett
John Neumeier

Die Kameliendame

nach dem Roman »La dame aux camélias« von Alexandre Dumas d. J.
  • Musikalische Leitung Markus Lehtinen
  • Musik Frédéric Chopin
  • Mit Olga Esina, Brendan Saye, Marcos Menha, Iliana Chivarova, Zsolt Török, Alaia Rogers-Maman, Arne Vandervelde, Kiyoka Hashimoto, Masayu Kimoto, Eszter Ledán, Lourenço Ferreira, Anika Vavić, Igor Zapravdin ...
Karten kaufen Preise B+U27, Ö1
05 Mai
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Gerald Resch, Richard Wagner

Das verfluchte Geisterschiff

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Inszenierung Nina Blum
Karten kaufen Preise Y
05 Mai
Sonntag
18.00 - 22.30
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Lohengrin

Romantische Oper in drei Akten
  • Musikalische Leitung Christian Thielemann
  • Inszenierung Jossi Wieler, Sergio Morabito
  • Mit Georg Zeppenfeld, David Butt Philip, Malin Byström, Martin Gantner, Anja Kampe, Attila Mokus
Karten kaufen Preise G+U27 Werkeinführung
06 Mai
Montag
19.30 - 22.00
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

L'elisir d'amore

Melodramma giocoso in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Francesco Ivan Ciampa
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Florina Ilie, Xabier Anduaga, Clemens Unterreiner, Alex Esposito, Daria Kolisan
Karten kaufen Preise S, BT-Card, Zyklus ‚Romantische Opern‘
07 Mai
Dienstag
19.00 - 22.30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Le nozze di Figaro

Comedia per musica in vier Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Davide Luciano, Federica Lombardi, Slávka Zámečníková, Philippe Sly, Isabel Signoret
Karten kaufen Preise A, Abo 3
08 Mai
Mittwoch
18.00 - 22.30
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Lohengrin

Romantische Oper in drei Akten
  • Musikalische Leitung Christian Thielemann
  • Inszenierung Jossi Wieler, Sergio Morabito
  • Mit Georg Zeppenfeld, David Butt Philip, Malin Byström, Martin Gantner, Anja Kampe, Attila Mokus
Karten kaufen Preise G, Abo 11 Werkeinführung
09 Mai
Donnerstag
11.00 - 12.00
Keine Pause
Konzert
Gustav Mahler-Saal

Ensemblematinee im Mahler-Saal 5

  • Mit Anna Bondarenko, Stefan Astakhov, Julia Simonyan
Karten kaufen Preise X
09 Mai
Donnerstag
19.00 - 21.45
1 Pause
Oper
Wiederaufnahme
Thomas Adès

The Tempest

  • Dirigent Thomas Adès
  • Regie Robert Lepage
  • Mit Adrian Eröd, Caroline Wettergreen, Frédéric Antoun, Kate Lindsey, James Laing, Hiroshi Amako, Toby Spence, Daniel Jenz, Dan Paul Dumitrescu, Michael Arivony, Wolfgang Bankl
Karten kaufen Preise S, BT-Card, Zyklus ‚Zeitgenössische Opern‘ Werkeinführung
10 Mai
Freitag
19.00 - 22.30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Le nozze di Figaro

Comedia per musica in vier Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Davide Luciano, Federica Lombardi, Slávka Zámečníková, Philippe Sly, Isabel Signoret
Karten kaufen Preise D, Da Ponte Zyklus
11 Mai
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Martin Schläpfer
Karten kaufen
11 Mai
Samstag
18.00 - 22.30
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Lohengrin

Romantische Oper in drei Akten
  • Musikalische Leitung Christian Thielemann
  • Inszenierung Jossi Wieler, Sergio Morabito
  • Mit Georg Zeppenfeld, David Butt Philip, Malin Byström, Martin Gantner, Anja Kampe, Attila Mokus
Karten kaufen Preise G Werkeinführung
12 Mai
Sonntag
11.00 - 12.15
Keine Pause
Kinderoper
Gioachino Rossini

Der Barbier für Kinder

Musiktheater nach Rossini für Menschen ab ungefähr 6 Jahren
  • Inszenierung Grischa Asagaroff
Karten kaufen Preise F
12 Mai
Sonntag
19.00 - 21.45
1 Pause
Oper
Thomas Adès

The Tempest

  • Dirigent Thomas Adès
  • Regie Robert Lepage
  • Mit Adrian Eröd, Caroline Wettergreen, Frédéric Antoun, Kate Lindsey, James Laing, Hiroshi Amako, Toby Spence, Daniel Jenz, Dan Paul Dumitrescu, Michael Arivony, Wolfgang Bankl
Karten kaufen Preise S, Abo 24 Werkeinführung
13 Mai
Montag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Otello

  • Dirigent Giampaolo Bisanti
  • Regie Adrian Noble
  • Mit Andreas Schager, Igor Golovatenko, Alessandro Liberatore, Nicole Car
Karten kaufen Preise S, Abo 15
14 Mai
Dienstag
19.00 - 21.45
1 Pause
Oper
Thomas Adès

The Tempest

  • Dirigent Thomas Adès
  • Regie Robert Lepage
  • Mit Adrian Eröd, Caroline Wettergreen, Frédéric Antoun, Kate Lindsey, James Laing, Hiroshi Amako, Toby Spence, Daniel Jenz, Dan Paul Dumitrescu, Michael Arivony, Wolfgang Bankl
Karten kaufen Preise S+U27, Ö1, Abo 4 Werkeinführung
15 Mai
Mittwoch
19.00 - 22.30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Le nozze di Figaro

Comedia per musica in vier Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Davide Luciano, Federica Lombardi, Slávka Zámečníková, Philippe Sly, Isabel Signoret
Karten kaufen Preise A, Abo 12
16 Mai
Donnerstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Otello

  • Dirigent Giampaolo Bisanti
  • Regie Adrian Noble
  • Mit Andreas Schager, Igor Golovatenko, Alessandro Liberatore, Nicole Car
Karten kaufen Preise S
17 Mai
Freitag
19.00 - 21.45
1 Pause
Oper
Thomas Adès

The Tempest

  • Dirigent Thomas Adès
  • Regie Robert Lepage
  • Mit Adrian Eröd, Caroline Wettergreen, Frédéric Antoun, Kate Lindsey, James Laing, Hiroshi Amako, Toby Spence, Daniel Jenz, Dan Paul Dumitrescu, Michael Arivony, Wolfgang Bankl
Karten kaufen Preise S, Abo 8 Werkeinführung
18 Mai
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Daniel Vizcayo
Karten kaufen
18 Mai
Samstag
19.00 - 22.30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Le nozze di Figaro

Comedia per musica in vier Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Davide Luciano, Federica Lombardi, Slávka Zámečníková, Philippe Sly, Isabel Signoret
Karten kaufen Preise D + U27
19 Mai
Sonntag
17.00 - 22.30
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Die Meistersinger von Nürnberg

Oper in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Keith Warner
  • Mit Georg Zeppenfeld, Günther Groissböck, Wolfgang Koch, Martin Häßler, David Butt Philip, Michael Laurenz, Hanna-Elisabeth Müller, Christina Bock
Karten kaufen Preise D, Ö1, Zyklus ‚Große Produktionen‘ Werkeinführung
20 Mai
Montag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Gerald Resch, Richard Wagner

Das verfluchte Geisterschiff

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Inszenierung Nina Blum
Karten kaufen Preise Y
20 Mai
Montag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Otello

  • Dirigent Giampaolo Bisanti
  • Regie Adrian Noble
  • Mit Andreas Schager, Igor Golovatenko, Alessandro Liberatore, Nicole Car
Karten kaufen Preise S+U27, BT-Card
21 Mai
Dienstag
19.00 - 21.45
2 Pausen
Ballett
Martin Schläpfer, Marco Goecke, George Balanchine

Im siebten Himmel

  • Musikalische Leitung Fayçal Karoui
  • Musik Johann Strauß (Sohn), Josef Strauß, Johann Strauß (Vater), Gustav Mahler, Georges Bizet
  • Mit Hyo-Jung Kang, Masayu Kimoto, Liudmila Konovalova, Alexey Popov, Kiyoka Hashimoto, Davide Dato, Alice Firenze, Timoor Afshar
Karten kaufen Preise C+U27, Ö1, Abo 2 Werkeinführung
22 Mai
Mittwoch
10.30 - 12.00
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Gerald Resch, Richard Wagner

Das verfluchte Geisterschiff

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Inszenierung Nina Blum
Preise Y
22 Mai
Mittwoch
19.00 - 22.30
1 Pause
Oper
Charles Gounod

Faust

Opéra in fünf Akten
  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Frank Castorf
  • Mit Piotr Beczala, Nicole Car, Adam Palka, Stefan Astakhov, Jusung Gabriel Park, Patricia Nolz, Monika Bohinec
Karten kaufen Preise A, Abo 9
23 Mai
Donnerstag
17.00 - 22.30
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Die Meistersinger von Nürnberg

Oper in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Keith Warner
  • Mit Georg Zeppenfeld, Günther Groissböck, Wolfgang Koch, Martin Häßler, David Butt Philip, Michael Laurenz, Hanna-Elisabeth Müller, Christina Bock
Karten kaufen Preise D + U27, Abo 18 Werkeinführung
24 Mai
Freitag
19.00 - 21.45
2 Pausen
Ballett
Martin Schläpfer, Marco Goecke, George Balanchine

Im siebten Himmel

  • Musikalische Leitung Fayçal Karoui
  • Musik Johann Strauß (Sohn), Josef Strauß, Johann Strauß (Vater), Gustav Mahler, Georges Bizet
  • Mit Hyo-Jung Kang, Masayu Kimoto, Liudmila Konovalova, Alexey Popov, Kiyoka Hashimoto, Davide Dato, Alice Firenze, Timoor Afshar
Karten kaufen Preise C+U27, Ö1, Abo 5 Werkeinführung
25 Mai
Samstag
11.00 - 12.30
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Karten kaufen Preise R, Kammermusik Wiener Philharmoniker
25 Mai
Samstag
13.00
Keine Pause
Jugendoper
E.W.-Probebühne

Sugar Revolution

Musiktheater-Performance des CityLab-Ensembles
  • Mit Chamorro Carlos, Krysztina Winkel
25 Mai
Samstag
16.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Annkathrin Dehn
Karten kaufen
25 Mai
Samstag
19.00 - 22.30
1 Pause
Oper
Charles Gounod

Faust

Opéra in fünf Akten
  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Frank Castorf
  • Mit Piotr Beczala, Nicole Car, Adam Palka, Stefan Astakhov, Jusung Gabriel Park, Patricia Nolz, Monika Bohinec
Karten kaufen Preise D
26 Mai
Sonntag
17.00 - 22.30
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Die Meistersinger von Nürnberg

Oper in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Keith Warner
  • Mit Georg Zeppenfeld, Günther Groissböck, Wolfgang Koch, Martin Häßler, David Butt Philip, Michael Laurenz, Hanna-Elisabeth Müller, Christina Bock
Karten kaufen Preise D, Abo 21 Werkeinführung
27 Mai
Montag
10.30 - 12.00
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Gerald Resch, Richard Wagner

Das verfluchte Geisterschiff

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Inszenierung Nina Blum
Preise Y
27 Mai

Keine Vorstellung wegen Proben

27 Mai
Montag
20.00 - 01.00
1 Pause
Sonderprogramm
Drinks & Strings

Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang

Fashion meets Opera

Fashionshow trifft Clubbing
  • Mit Mahshad Safaei, Krysztina Winkel
27 Mai
Montag
22.00 - 02.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Drinks & Strings

Aftershow Fashion meets Opera

Fashionshow trifft Clubbing
  • Mit KunstModeDesign Herbststrasse
28 Mai
Dienstag
10.30 - 12.00
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Gerald Resch, Richard Wagner

Das verfluchte Geisterschiff

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Inszenierung Nina Blum
Preise Y
28 Mai
Dienstag
20.00 - 22.00
Keine Pause
Konzert

Asmik Grigorian »A Diva Is Born«

  • Mit Asmik Grigorian, Hyung-ki Joo
Karten kaufen Preise K+U27, Ö1, Große Stimmen
29 Mai
Mittwoch
19.00 - 22.30
1 Pause
Oper
Charles Gounod

Faust

Opéra in fünf Akten
  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Frank Castorf
  • Mit Piotr Beczala, Nicole Car, Adam Palka, Stefan Astakhov, Jusung Gabriel Park, Patricia Nolz, Monika Bohinec
Karten kaufen Preise A+U27
30 Mai
Donnerstag
17.00 - 22.30
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Die Meistersinger von Nürnberg

Oper in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Keith Warner
  • Mit Georg Zeppenfeld, Günther Groissböck, Wolfgang Koch, Martin Häßler, David Butt Philip, Michael Laurenz, Hanna-Elisabeth Müller, Christina Bock
Karten kaufen Preise D, Wagner Zyklus Werkeinführung
31 Mai
Freitag
19.00 - 21.45
2 Pausen
Ballett
Martin Schläpfer, Marco Goecke, George Balanchine

Im siebten Himmel

  • Musikalische Leitung Fayçal Karoui
  • Musik Johann Strauß (Sohn), Josef Strauß, Johann Strauß (Vater), Gustav Mahler, Georges Bizet
  • Mit Kiyoka Hashimoto, Arne Vandervelde, Olga Esina, Brendan Saye, Ioanna Avraam, Géraud Wielick, Sonia Dvořák, Lourenço Ferreira
Karten kaufen Preise C+U27, Ö1, Abo 6 Werkeinführung
Mai 2024