Cookie-Einstellungen

Dieses Tool hilft Ihnen bei der Auswahl und Deaktivierung verschiedener Tags / Tracker / Analysetools, die auf dieser Website verwendet werden.

Essentiell

Funktional

Marketing

Statistik
Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
April 2024
01 Apr
Montag
10.00 - 11.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

Parsifal-Symposium

Wie geht man als Sänger*in und Regisseur*in mit dem Antisemitismus in Wagners Werk um?
  • Mit Sergio Morabito, Michael Kraus
01 Apr
Montag
12.00 - 13.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

Parsifal-Symposium

WAGNER SCHLEEF PARSIFAL. Einar Schleefs Auseinandersetzung mit dem Bühnenweihfestspiel
  • Mit Patrick Primavesi
01 Apr
Montag
17.00 - 22.00
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Parsifal

Bühnenweihfestspiel in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Alexander Soddy
  • Inszenierung, Bühne & Kostüme Kirill Serebrennikov
  • Mit Michael Nagy, Günther Groissböck, Wolfgang Bankl, Daniel Frank, Werner Van Mechelen, Elīna Garanča, Nikolay Sidorenko
Preise D + U27, Ö1 Werkeinführung
02 Apr
Dienstag
10.00 - 16.30
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

Parsifal-Symposium

PARSIFAL VERSTEHEN. Ein Hörpraktikum 
  • Mit Ulrike Kienzle
02 Apr
Dienstag
19.00 - 22.30
2 Pausen
Oper
Antonín Dvořák

Rusalka

Lyrisches Märchen in drei Akten
  • Musikalische Leitung Tomáš Hanus
  • Inszenierung Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Pavel Černoch, Eliška Weissová, Adam Palka, Corinne Winters, Okka von der Damerau
Preise S+U27, BT-Card, Abo 2
03 Apr
Mittwoch
10.00 - 11.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

Parsifal-Symposium

Parsifal - ein Bodhisattva?
  • Mit Michael von Brück
03 Apr
Mittwoch
11.00 - 12.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

Parsifal-Symposium

Der Schrei des leidenden Gottes: Wagners musikalische Christus-Deutung
  • Mit Ulrike Kienzle
03 Apr
Mittwoch
13.00 - 14.30
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

Parsifal-Symposium

Der neue Wiener „Parsifal" in der Diskussion
  • Mit Thomas Macho, Sergio Morabito
03 Apr
Mittwoch
17.30 - 22.30
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Parsifal

Bühnenweihfestspiel in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Alexander Soddy
  • Inszenierung, Bühne & Kostüme Kirill Serebrennikov
  • Mit Michael Nagy, Günther Groissböck, Wolfgang Bankl, Daniel Frank, Werner Van Mechelen, Elīna Garanča, Nikolay Sidorenko
Preise D Werkeinführung
04 Apr
Donnerstag
10.00 - 10.50
Keine Pause
Jugendoper
ExtSp
Hannah Eisendle

Elektrische Fische

Mobile Jugendoper auf Tour durch die Bundesländer ab 12 Jahren
  • Mit Kenza Koutchoukali
04 Apr
Donnerstag
18.30 - 22.00
2 Pausen
Oper
Antonín Dvořák

Rusalka

Lyrisches Märchen in drei Akten
  • Musikalische Leitung Tomáš Hanus
  • Inszenierung Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Pavel Černoch, Eliška Weissová, Adam Palka, Corinne Winters, Okka von der Damerau
Preise S, Abo 18
05 Apr
Freitag
19.00 - 22.00
2 Pausen
Ballett
John Neumeier

Die Kameliendame

nach dem Roman »La dame aux camélias« von Alexandre Dumas d. J.
  • Musikalische Leitung Markus Lehtinen
  • Musik Frédéric Chopin
  • Mit Elena Bottaro, Davide Dato, Zsolt Török, Iliana Chivarova, Igor Milos, Aleksandra Liashenko, Giorgio Fourés, Liudmila Konovalova, Alexey Popov, Gaia Fredianelli, Jackson Carroll, Oliver Kern, Igor Zapravdin ...
Preise B+U27, Ö1
06 Apr
Samstag
11.00 - 12.30
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Preise R, Kammermusik Wiener Philharmoniker
06 Apr
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Claudine Schoch, Asmir Jakupovic
06 Apr
Samstag
19.30 - 22.30
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Simon Boccanegra

Melodramma in einem Prolog & drei Akten
  • Musikalische Leitung Marco Armiliato
  • Inszenierung Peter Stein
  • Mit George Petean, Kwangchul Youn, Clemens Unterreiner, Freddie De Tommaso, Federica Lombardi
Preise A+U27, Ö1
07 Apr
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Gerald Resch, Richard Wagner

Das verfluchte Geisterschiff

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Inszenierung Nina Blum
Preise Y
07 Apr
Sonntag
18.30 - 21.30
2 Pausen
Ballett
John Neumeier

Die Kameliendame

nach dem Roman »La dame aux camélias« von Alexandre Dumas d. J.
  • Musikalische Leitung Markus Lehtinen
  • Musik Frédéric Chopin
  • Mit Elena Bottaro, Davide Dato, Zsolt Török, Iliana Chivarova, Igor Milos, Aleksandra Liashenko, Giorgio Fourés, Liudmila Konovalova, Alexey Popov, Gaia Fredianelli, Jackson Carroll, Oliver Kern, Igor Zapravdin ...
Preise B+U27, Ö1, Abo 24
08 Apr
Montag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Simon Boccanegra

Melodramma in einem Prolog & drei Akten
  • Musikalische Leitung Marco Armiliato
  • Inszenierung Peter Stein
  • Mit George Petean, Kwangchul Youn, Clemens Unterreiner, Freddie De Tommaso, Federica Lombardi
Preise S, Abo 13
09 Apr
Dienstag
10.30 - 12.00
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Gerald Resch, Richard Wagner

Das verfluchte Geisterschiff

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Inszenierung Nina Blum
Preise Y
09 Apr

Keine Vorstellung wegen Proben

10 Apr
Mittwoch
10.30 - 12.00
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Gerald Resch, Richard Wagner

Das verfluchte Geisterschiff

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Inszenierung Nina Blum
Preise Y
10 Apr
Mittwoch
20.00 - 22.00
1 Pause
Konzert

SOLISTENKONZERT BENJAMIN BERNHEIM

  • Mit Benjamin Bernheim, Carrie-Ann Matheson
Preise K+U27, BT-Card, Große Stimmen
11 Apr
Donnerstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Simon Boccanegra

Melodramma in einem Prolog & drei Akten
  • Musikalische Leitung Marco Armiliato
  • Inszenierung Peter Stein
  • Mit Daniel Luis de Vicente, Kwangchul Youn, Clemens Unterreiner, Freddie De Tommaso, Federica Lombardi
Preise S, Abo 19
12 Apr
Freitag
19.00 - 22.00
2 Pausen
Ballett
John Neumeier

Die Kameliendame

nach dem Roman »La dame aux camélias« von Alexandre Dumas d. J.
  • Musikalische Leitung Markus Lehtinen
  • Musik Frédéric Chopin
  • Mit Ketevan Papava, Timoor Afshar, Eno Peci, Adi Hanan, Rashaen Arts, Ioanna Avraam, Masayu Kimoto, Hyo-Jung Kang, Marcos Menha, Elena Bottaro, Géraud Wielick, Michał Białk, Igor Zapravdin ...
Preise B+U27, Ö1
13 Apr
Samstag
15.00 - 16.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

Tanzpodium: Ballett & Mode

  • Mit Catherine Voeffray, Vera Richter, Claudine Schoch, Martin Schläpfer, Anne do Paço
13 Apr
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Louisa Rachedi, Igor Zapravdin
13 Apr
Samstag
19.30 - 22.30
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Simon Boccanegra

Melodramma in einem Prolog & drei Akten
  • Musikalische Leitung Marco Armiliato
  • Inszenierung Peter Stein
  • Mit Luca Salsi, Kwangchul Youn, Clemens Unterreiner, Freddie De Tommaso, Federica Lombardi
Preise A, Zyklus ‚Viva Verdi‘
14 Apr
Sonntag
11.00 - 12.15
Keine Pause
Kinderoper
Gioachino Rossini

Der Barbier für Kinder

Musiktheater nach Rossini für Menschen ab ungefähr 6 Jahren
  • Inszenierung Grischa Asagaroff
Karten kaufen Preise F, Familien-Zyklus Oper
14 Apr
Sonntag
18.30 - 21.45
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

Heiteres Drama in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Andrzej Filończyk, Antonio Di Matteo, Slávka Zámečníková, Bogdan Volkov, Nicole Car, Christopher Maltman, Isabel Signoret, Jusung Gabriel Park
Karten kaufen Preise A, Da Ponte Zyklus
15 Apr
Montag
19.00 - 22.00
2 Pausen
Ballett
John Neumeier

Die Kameliendame

nach dem Roman »La dame aux camélias« von Alexandre Dumas d. J.
  • Musikalische Leitung Markus Lehtinen
  • Musik Frédéric Chopin
  • Mit Ketevan Papava, Timoor Afshar, Eno Peci, Adi Hanan, Rashaen Arts, Ioanna Avraam, Masayu Kimoto, Hyo-Jung Kang, Marcos Menha, Elena Bottaro, Géraud Wielick, Michał Białk, Igor Zapravdin ...
Karten kaufen Preise B+U27, Ö1, BT-Card
16 Apr
Dienstag
18.30 - 21.45
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

Heiteres Drama in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Andrzej Filończyk, Antonio Di Matteo, Slávka Zámečníková, Bogdan Volkov, Nicole Car, Christopher Maltman, Isabel Signoret, Jusung Gabriel Park
Karten kaufen Preise A, Abo 4
17 Apr
Mittwoch
18.30 - 21.30
2 Pausen
Ballett
John Neumeier

Die Kameliendame

nach dem Roman »La dame aux camélias« von Alexandre Dumas d. J.
  • Musikalische Leitung Markus Lehtinen
  • Musik Frédéric Chopin
  • Mit Olga Esina, Brendan Saye, Marcos Menha, Iliana Chivarova, Zsolt Török, Alaia Rogers-Maman, Arne Vandervelde, Kiyoka Hashimoto, Masayu Kimoto, Eszter Ledán, Lourenço Ferreira, Michał Białk, Igor Zapravdin ...
Karten kaufen Preise B+U27, Ö1, Abo 10
18 Apr
Donnerstag
19.30 - 22.30
1 Pause
Oper
Georges Bizet

Carmen

Opéra comique in vier Akten
  • Musikalische Leitung Asher Fisch
  • Inszenierung Calixto Bieito
  • Mit Vasilisa Berzhanskaya, Vittorio Grigolo, Alexey Markov, Kristina Mkhitaryan
Karten kaufen Preise A, Abo 20
19 Apr
Freitag
11.00 - 11.45
Keine Pause
Kinder & Jugendliche
Alles und Nichts

Kulturhaus Brotfabrik

Alles und nichts

Tanz-Performance des Tanzlabor-Ensembles
  • Mit Katharina Augendopler, Katy Geertsen
Karten kaufen
19 Apr
Freitag
18.30 - 21.45
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

Heiteres Drama in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Andrzej Filończyk, Antonio Di Matteo, Slávka Zámečníková, Nicole Car, Christopher Maltman, Isabel Signoret, Jusung Gabriel Park
Karten kaufen Preise D, Abo 8
19 Apr
Freitag
19.00 - 19.45
Keine Pause
Kinder & Jugendliche
Alles und Nichts

Kulturhaus Brotfabrik

Alles und nichts

Tanz-Performance des Tanzlabor-Ensembles
  • Mit Katharina Augendopler, Katy Geertsen
Karten kaufen
20 Apr
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Annkathrin Dehn, Asmir Jakupovic
Karten kaufen
20 Apr
Samstag
19.30 - 22.15
2 Pausen
Oper
Giacomo Puccini

Tosca

Melodramma in drei Akten
  • Musikalische Leitung Yoel Gamzou
  • Inszenierung Margarethe Wallmann
  • Mit Krassimira Stoyanova, Riccardo Massì, Amartuvshin Enkhbat
Karten kaufen Preise D
21 Apr
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Sonderprogramm

Einführungsmatinee Lohengrin

  • Mit Bogdan Roščić
Karten kaufen Preise M
21 Apr
Sonntag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Georges Bizet

Carmen

Opéra comique in vier Akten
  • Musikalische Leitung Asher Fisch
  • Inszenierung Calixto Bieito
  • Mit Vasilisa Berzhanskaya, Vittorio Grigolo, Alexey Markov, Kristina Mkhitaryan
Karten kaufen Preise A
22 Apr
Montag
19.00 - 22.00
2 Pausen
Ballett
John Neumeier

Die Kameliendame

nach dem Roman »La dame aux camélias« von Alexandre Dumas d. J.
  • Musikalische Leitung Markus Lehtinen
  • Musik Frédéric Chopin
  • Mit Olga Esina, Brendan Saye, Marcos Menha, Iliana Chivarova, Zsolt Török, Alaia Rogers-Maman, Arne Vandervelde, Kiyoka Hashimoto, Masayu Kimoto, Eszter Ledán, Lourenço Ferreira, Oliver Kern, Igor Zapravdin ...
Karten kaufen Preise B+U27, Ö1
23 Apr
Dienstag
19.30 - 22.15
2 Pausen
Oper
Giacomo Puccini

Tosca

Melodramma in drei Akten
  • Musikalische Leitung Yoel Gamzou
  • Inszenierung Margarethe Wallmann
  • Mit Krassimira Stoyanova, Riccardo Massì, Amartuvshin Enkhbat
Karten kaufen Preise A+U27, Einsteiger
24 Apr

Keine Vorstellung wegen Proben

25 Apr
Donnerstag
10.30 - 12.00
Keine Pause
Kinderoper
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Gerald Resch, Richard Wagner

Das verfluchte Geisterschiff

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Inszenierung Nina Blum
Karten kaufen Preise Y
25 Apr
Donnerstag
18.30 - 21.30
1 Pause
Oper
Georges Bizet

Carmen

Opéra comique in vier Akten
  • Musikalische Leitung Asher Fisch
  • Inszenierung Calixto Bieito
  • Mit Vasilisa Berzhanskaya, Vittorio Grigolo, Alexey Markov, Kristina Mkhitaryan
Karten kaufen Preise A, Ö1
26 Apr
Freitag
10.00 - 14.30
2 Pausen
Oper
Generalprobe
Richard Wagner

Lohengrin

Romantische Oper in drei Akten
  • Inszenierung Jossi Wieler, Sergio Morabito
Karten kaufen
26 Apr
Freitag
19.30 - 22.15
2 Pausen
Oper
Giacomo Puccini

Tosca

Melodramma in drei Akten
  • Musikalische Leitung Yoel Gamzou
  • Inszenierung Margarethe Wallmann
  • Mit Krassimira Stoyanova, Riccardo Massì, Amartuvshin Enkhbat
Karten kaufen Preise D
27 Apr
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Samuel Colombet
Karten kaufen
27 Apr
Samstag
18.30 - 21.30
2 Pausen
Ballett
John Neumeier

Die Kameliendame

nach dem Roman »La dame aux camélias« von Alexandre Dumas d. J.
  • Musikalische Leitung Markus Lehtinen
  • Musik Frédéric Chopin
  • Mit Elena Bottaro, Davide Dato, Zsolt Török, Iliana Chivarova, Igor Milos, Aleksandra Liashenko, Giorgio Fourés, Liudmila Konovalova, Alexey Popov, Gaia Fredianelli, Jackson Carroll, Anika Vavić, Igor Zapravdin ...
Karten kaufen Preise B+U27, Ö1
28 Apr
Sonntag
11.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Karten kaufen
28 Apr
Sonntag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Georges Bizet

Carmen

Opéra comique in vier Akten
  • Musikalische Leitung Asher Fisch
  • Inszenierung Calixto Bieito
  • Mit Vasilisa Berzhanskaya, Vittorio Grigolo, Alexey Markov, Kristina Mkhitaryan
Karten kaufen Preise A
29 Apr
Montag
18.00 - 22.30
2 Pausen
Oper
Premiere
Richard Wagner

Lohengrin

Romantische Oper in drei Akten
  • Musikalische Leitung Christian Thielemann
  • Inszenierung Jossi Wieler, Sergio Morabito
  • Mit Georg Zeppenfeld, David Butt Philip, Malin Byström, Martin Gantner, Anja Kampe, Attila Mokus
Karten kaufen Preise P Werkeinführung
30 Apr
Dienstag
19.30 - 22.00
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

L'elisir d'amore

Melodramma giocoso in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Francesco Ivan Ciampa
  • Inszenierung Otto Schenk
  • Mit Florina Ilie, Xabier Anduaga, Clemens Unterreiner, Alex Esposito, Daria Kolisan
Karten kaufen Preise S, Abo 1
April 2024