Cookie-Einstellungen

Dieses Tool hilft Ihnen bei der Auswahl und Deaktivierung verschiedener Tags / Tracker / Analysetools, die auf dieser Website verwendet werden.

Essentiell

Funktional

Marketing

Statistik
Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
September 2023
01 Sep

keine Vorstellung

02 Sep

keine Vorstellung

03 Sep
Sonntag
14.00 - 16.30
Sonderprogramm
03 Sep
Sonntag
17.30 - 20.00
Sonderprogramm
04 Sep
Montag
19.00 - 21.30
1 Pause
Oper
Wiederaufnahme
Wolfgang Amadeus Mozart

La Clemenza di Tito

  • Dirigent Pablo Heras-Casado
  • Regie Jürgen Flimm
  • Mit Matthew Polenzani, Federica Lombardi, Slávka Zámečníková, Kate Lindsey, Patricia Nolz, Peter Kellner
Preise S+U27, Ö1, Abo 16 Werkeinführung
05 Sep
Dienstag
19.30 - 22.00
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

Don Pasquale

Dramma buffo in drei Akten
  • Musikalische Leitung Gianluca Capuano
  • Inszenierung Irina Brook
  • Mit Ambrogio Maestri, Dmitry Korchak, Stefan Astakhov, Andrea Carroll
Preise S, Abo 3
06 Sep
Mittwoch
19.00 - 21.45
1 Pause
Oper
Wiederaufnahme
Vincenzo Bellini

La sonnambula

  • Dirigent Giacomo Sagripanti
  • Regie und Licht Marco Arturo Marelli
  • Mit Roberto Tagliavini, Szilvia Vörös, Brenda Rae, Javier Camarena, Maria Nazarova, Jack Lee
Preise S+U27, BT-Card, Zyklus ‚Romantische Opern‘ Werkeinführung
07 Sep
Donnerstag
19.00 - 21.30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

La Clemenza di Tito

  • Dirigent Pablo Heras-Casado
  • Regie Jürgen Flimm
  • Mit Matthew Polenzani, Federica Lombardi, Slávka Zámečníková, Kate Lindsey, Patricia Nolz, Peter Kellner
Preise S, Abo 20 Werkeinführung
08 Sep
Freitag
19.30 - 22.00
1 Pause
Oper
Gaetano Donizetti

Don Pasquale

Dramma buffo in drei Akten
  • Musikalische Leitung Gianluca Capuano
  • Inszenierung Irina Brook
  • Mit Ambrogio Maestri, Dmitry Korchak, Stefan Astakhov, Andrea Carroll
Preise S, Abo 8
09 Sep
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Louisa Rachedi, Asmir Jakupovic
09 Sep
Samstag
19.00 - 21.45
1 Pause
Oper
Vincenzo Bellini

La sonnambula

  • Dirigent Giacomo Sagripanti
  • Regie und Licht Marco Arturo Marelli
  • Mit Roberto Tagliavini, Szilvia Vörös, Pretty Yende, Javier Camarena, Maria Nazarova, Jack Lee
Preise A+U27 Werkeinführung
10 Sep
Sonntag
14.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal

Dialog am Löwensofa

Die Kunst der Work-Life-Balance
  • Mit Bogdan Roščić, Ketevan Papava, Julia Schöllbauer, Katharina Engelbrecht
10 Sep
Sonntag
19.00 - 21.30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

La Clemenza di Tito

  • Dirigent Pablo Heras-Casado
  • Regie Jürgen Flimm
  • Mit Matthew Polenzani, Federica Lombardi, Slávka Zámečníková, Kate Lindsey, Patricia Nolz, Peter Kellner
Preise S, Abo 24 Werkeinführung
11 Sep

Keine Vorstellung wegen Proben

12 Sep
Dienstag
20.00 - 21.45
Keine Pause
Oper
Wiederaufnahme
Richard Strauss

Daphne

  • Dirigent Sebastian Weigle
  • Regie Nicolas Joel
  • Mit Günther Groissböck, Noa Beinart, Hanna-Elisabeth Müller, Daniel Jenz, David Butt Philip
Preise S, Ö1, Strauss Zyklus Werkeinführung
13 Sep
Mittwoch
19.00 - 21.45
1 Pause
Oper
Vincenzo Bellini

La sonnambula

  • Dirigent Giacomo Sagripanti
  • Regie und Licht Marco Arturo Marelli
  • Mit Roberto Tagliavini, Szilvia Vörös, Pretty Yende, Javier Camarena, Maria Nazarova, Jack Lee
Preise S, Abo 9 Werkeinführung
14 Sep
Donnerstag
19.00 - 21.45
2 Pausen
Ballett
Rudolf Nurejew

Don Quixote

  • Musikalische Leitung Robert Reimer
  • Musik Ludwig Minkus arrangiert von John Lanchbery
  • Mit Liudmila Konovalova, Davide Dato, Zsolt Török, Gaspare Li Mandri, Jackson Carroll, Sonia Dvořák, Aleksandra Liashenko, Brendan Saye, Ketevan Papava, Olga Esina, Elena Bottaro, Natalya Butchko, Arne Vandervelde ...
Preise C+U27, Ö1, Abo 17
15 Sep
Freitag
20.00 - 21.45
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Daphne

  • Dirigent Sebastian Weigle
  • Regie Nicolas Joel
  • Mit Günther Groissböck, Noa Beinart, Vera-Lotte Boecker, Daniel Jenz, David Butt Philip
Preise S, Abo 5 Werkeinführung
16 Sep
Samstag
11.00 - 12.30
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Preise R, Kammermusik Wiener Philharmoniker
16 Sep
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Martin Schläpfer, Shino Takizawa
16 Sep
Samstag
19.00 - 21.45
2 Pausen
Ballett
Rudolf Nurejew

Don Quixote

  • Musikalische Leitung Robert Reimer
  • Musik Ludwig Minkus arrangiert von John Lanchbery
  • Mit Liudmila Konovalova, Davide Dato, Zsolt Török, François-Eloi Lavignac, Jackson Carroll, Sonia Dvořák, Aleksandra Liashenko, Brendan Saye, Ketevan Papava, Olga Esina, Elena Bottaro, Natalya Butchko, Arne Vandervelde ...
Preise C+U27, Ö1
17 Sep
Sonntag
17.00 - 22.00
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Tristan und Isolde

Handlung in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Calixto Bieito
  • Mit Andreas Schager, Günther Groissböck, Anja Kampe, Iain Paterson, Tanja Ariane Baumgartner
Preise A+U27, Wagner Zyklus
18 Sep
Montag
20.00 - 21.45
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Daphne

  • Dirigent Sebastian Weigle
  • Regie Nicolas Joel
  • Mit Günther Groissböck, Noa Beinart, Vera-Lotte Boecker, Daniel Jenz, David Butt Philip
Preise S+U27, BT-Card, Abo 14 Werkeinführung
19 Sep
Dienstag
19.30 - 22.30
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Gianluca Capuano
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • Mit Lawrence Brownlee, Marco Filippo Romano, Kate Lindsey, Peter Kellner, Davide Luciano, Jenni Hietala
Preise A
20 Sep
Mittwoch
17.00 - 22.00
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Tristan und Isolde

Handlung in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Calixto Bieito
  • Mit Andreas Schager, Günther Groissböck, Anja Kampe, Iain Paterson, Tanja Ariane Baumgartner
Preise A+U27, Abo 10
21 Sep
Donnerstag
20.00 - 21.45
Keine Pause
Oper
Richard Strauss

Daphne

  • Dirigent Sebastian Weigle
  • Regie Nicolas Joel
  • Mit Günther Groissböck, Noa Beinart, Hanna-Elisabeth Müller, Daniel Jenz, David Butt Philip
Preise S, Abo 18 Werkeinführung
22 Sep
Freitag
11.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Imprint

Kulturhaus Brotfabrik

Imprint

Tanzlabor
  • Mit Katharina Augendopler, Katy Geertsen
22 Sep
Freitag
19.00 - 22.00
2 Pausen
Ballett
Rudolf Nurejew

Don Quixote

  • Musikalische Leitung Robert Reimer
  • Musik Ludwig Minkus arrangiert von John Lanchbery
  • Mit Liudmila Konovalova, Davide Dato, Igor Milos, Gaspare Li Mandri, Daniel Vizcayo, Eszter Ledán, Anita Manolova, Gala Jovanovic, Marcos Menha, Elena Bottaro, Claudine Schoch, Alice Firenze, Géraud Wielick ...
Preise C+U27, BT-Card, Ö1
22 Sep
Freitag
19.00
Keine Pause
Sonderprogramm
Imprint

Kulturhaus Brotfabrik

Imprint

Tanzlabor
  • Mit Katharina Augendopler, Katy Geertsen
23 Sep
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Daniel Vizcayo, Asmir Jakupovic
23 Sep
Samstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Gianluca Capuano
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • Mit Lawrence Brownlee, Marco Filippo Romano, Kate Lindsey, Peter Kellner, Marco Caria, Jenni Hietala
Preise D
24 Sep
Sonntag
11.00 - 12.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Preise M
24 Sep
Sonntag
17.00 - 22.00
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Tristan und Isolde

Handlung in drei Aufzügen
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Calixto Bieito
  • Mit Andreas Schager, Günther Groissböck, Anja Kampe, Iain Paterson, Tanja Ariane Baumgartner
Preise A+U27, Abo 22
25 Sep
Montag
19.00 - 22.00
2 Pausen
Ballett
Rudolf Nurejew

Don Quixote

  • Musikalische Leitung Robert Reimer
  • Musik Ludwig Minkus arrangiert von John Lanchbery
  • Mit Aleksandra Liashenko, Masayu Kimoto, Igor Milos, Gaspare Li Mandri, Jackson Carroll, Eszter Ledán, Anita Manolova, Gala Jovanovic, Marcos Menha, Elena Bottaro, Claudine Schoch, Alice Firenze, Géraud Wielick ...
Preise C+U27, Ö1, Abo 13
26 Sep
Dienstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Gianluca Capuano
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • Mit Lawrence Brownlee, Marco Filippo Romano, Kate Lindsey, Peter Kellner, Davide Luciano, Jenni Hietala
Preise A+U27
27 Sep

Keine Vorstellung wegen Proben

28 Sep
Donnerstag
20.00 - 22.00
1 Pause
Liederabend
Preise K+U27, Ö1, Große Stimmen
29 Sep
Freitag
19.00 - 22.00
2 Pausen
Ballett
Rudolf Nurejew

Don Quixote

  • Musikalische Leitung Robert Reimer
  • Musik Ludwig Minkus arrangiert von John Lanchbery
  • Mit Aleksandra Liashenko, Masayu Kimoto, Igor Milos, Gaspare Li Mandri, Jackson Carroll, Eszter Ledán, Anita Manolova, Gala Jovanovic, Marcos Menha, Elena Bottaro, Claudine Schoch, Alice Firenze, Géraud Wielick ...
Preise C+U27, Ö1, Ballettzyklus: Träume
30 Sep
Samstag
15.00
Keine Pause
Konzert
Gustav Mahler-Saal

Studiokonzert 1

  • Mit Jusung Gabriel Park, Stephano Park, Piotr Jaworski
Preise X
30 Sep
Samstag
16.00 - 17.30
Keine Pause
Sonderprogramm
Nurejewsaal

Open Class

Balletttraining zum Mitmachen
  • Mit Samuel Colombet, Asmir Jakupovic
30 Sep
Samstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musikalische Leitung Gianluca Capuano
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • Mit Lawrence Brownlee, Marco Filippo Romano, Kate Lindsey, Peter Kellner, Davide Luciano, Jenni Hietala
Preise D
September 2023