Cookie-Einstellungen

Dieses Tool hilft Ihnen bei der Auswahl und Deaktivierung verschiedener Tags / Tracker / Analysetools, die auf dieser Website verwendet werden.

Essentiell

Funktional

Marketing

Statistik
Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
Juni 2023
01 Jun
Donnerstag
19.00 - 21.30
Keine Pause
Oper
Richard Wagner

Das Rheingold

  • Dirigent Franz Welser-Möst
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Eric Owens, Martin Häßler, Daniel Jenz, Michael Laurenz, Tanja Ariane Baumgartner, Regine Hangler, Noa Beinart, Michael Nagy, Matthäus Schmidlechner, Ilja Kazakov, Ain Anger
Preise N, Ö1, Ring Zyklus 1
02 Jun
Freitag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Francis Poulenc

Dialogues des Carmélites

  • Musikalische Leitung Bertrand de Billy
  • Inszenierung Magdalena Fuchsberger
  • Mit Nicole Car, Bernard Richter, Michaela Schuster, Maria Motolygina, Eve-Maud Hubeaux, Attila Mokus, Maria Nazarova
Preise G, Ö1, Abo 6 Werkeinführung
03 Jun
Samstag
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Dmitri Schostakowitsch

Lady Macbeth von Mzensk

  • Dirigent Alexander Soddy
  • Inszenierung Matthias Hartmann
  • Mit Günther Groissböck, Andrei Popov, Elena Mikhailenko, Dmitry Golovnin, Evgeniya Sotnikova, Maria Barakova
Preise S Werkeinführung
04 Jun
Sonntag
17.30 - 22.15
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Die Walküre

Erster Tag des Bühnenfestspiels "Der Ring des Nibelungen"
  • Musikalische Leitung Franz Welser-Möst
  • Inszenierung Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Giorgio Berrugi, Ain Anger, Eric Owens, Simone Schneider, Ricarda Merbeth, Tanja Ariane Baumgartner
Preise N, Ring Zyklus 1
05 Jun
Montag
19.00 - 22.00
1 Pause
Ballett
Martin Schläpfer

Die Jahreszeiten

  • Musikalische Leitung Christoph Altstaedt
  • Musik Joseph Haydn
  • Mit Claudine Schoch, Ioanna Avraam, Hyo-Jung Kang, Liudmila Konovalova, Ketevan Papava, Masayu Kimoto, Marcos Menha, Alexey Popov, Yuko Kato, Elena Bottaro, Sonia Dvořák, Aleksandra Liashenko, Francesco Costa, ...
Preise B+U27, Ö1, BT-Card Werkeinführung
06 Jun
Dienstag
19.00 - 22.30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Le nozze di Figaro

Comedia per musica in vier Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Andrè Schuen, Hanna-Elisabeth Müller, Ying Fang, Peter Kellner, Patricia Nolz
Preise A Werkeinführung
07 Jun
Mittwoch
19.00 - 22.00
1 Pause
Ballett
Martin Schläpfer

Die Jahreszeiten

  • Musikalische Leitung Christoph Altstaedt
  • Musik Joseph Haydn
  • Mit Ioanna Avraam, Claudine Schoch, Hyo-Jung Kang, Liudmila Konovalova, Ketevan Papava, Masayu Kimoto, Marcos Menha, Alexey Popov, Yuko Kato, Elena Bottaro, Sonia Dvořák, Aleksandra Liashenko, Francesco Costa, ...
Preise B+U27, Ö1, Abo 11 Werkeinführung
08 Jun
Donnerstag
16.00 - 19.15
1 Pause
Oper
Dmitri Schostakowitsch

Lady Macbeth von Mzensk

  • Dirigent Alexander Soddy
  • Inszenierung Matthias Hartmann
  • Mit Günther Groissböck, Andrei Popov, Elena Mikhailenko, Dmitry Golovnin, Evgeniya Sotnikova, Maria Barakova
Preise S+U27, BT-Card Werkeinführung
09 Jun
Freitag
19.00 - 22.00
1 Pause
Ballett
Martin Schläpfer

Die Jahreszeiten

  • Musikalische Leitung Christoph Altstaedt
  • Musik Joseph Haydn
  • Mit Ioanna Avraam, Claudine Schoch, Hyo-Jung Kang, Liudmila Konovalova, Ketevan Papava, Masayu Kimoto, Marcos Menha, Alexey Popov, Yuko Kato, Elena Bottaro, Aleksandra Liashenko, Francesco Costa, Arne Vandervelde, ...
Preise B+U27, Ö1, Abo 5 Werkeinführung
10 Jun
Samstag
19.00 - 22.30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Le nozze di Figaro

Comedia per musica in vier Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Andrè Schuen, Hanna-Elisabeth Müller, Ying Fang, Peter Kellner, Patricia Nolz
Preise A Werkeinführung
11 Jun
Sonntag
17.00 - 22.00
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Siegfried

  • Dirigent Franz Welser-Möst
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Klaus Florian Vogt, Ricarda Merbeth, Eric Owens, Michael Nagy, Noa Beinart, Matthäus Schmidlechner, Ain Anger, Maria Nazarova
Preise N, Ö1, BT-Card, Ring Zyklus 1
12 Jun
Montag
19.00 - 22.15
1 Pause
Oper
Dmitri Schostakowitsch

Lady Macbeth von Mzensk

  • Dirigent Alexander Soddy
  • Inszenierung Matthias Hartmann
  • Mit Günther Groissböck, Andrei Popov, Elena Mikhailenko, Dmitry Golovnin, Evgeniya Sotnikova, Maria Barakova, Jenni Hietala
Preise S, Abo 16 Werkeinführung
13 Jun
Dienstag
18.00 - 21.30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Le nozze di Figaro

Comedia per musica in vier Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Andrè Schuen, Hanna-Elisabeth Müller, Ying Fang, Riccardo Fassi, Patricia Nolz
Preise A, Abo 2 Werkeinführung
14 Jun
Mittwoch
19.00 - 22.00
1 Pause
Ballett
Martin Schläpfer

Die Jahreszeiten

  • Musikalische Leitung Christoph Altstaedt
  • Musik Joseph Haydn
  • Mit Ioanna Avraam, Hyo-Jung Kang, Liudmila Konovalova, Ketevan Papava, Claudine Schoch, Yuko Kato, Masayu Kimoto, Marcos Menha, Alexey Popov, Elena Bottaro, Aleksandra Liashenko, Francesco Costa, Arne Vandervelde, ...
Preise B+U27, Ö1, Abo 12 Werkeinführung
15 Jun
Donnerstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Pietro Mascagni, Ruggero Leoncavallo

Cavalleria rusticana / Pagliacci

  • Musikalische Leitung Daniel Harding
  • Inszenierung, Bühne und Kostüme Jean-Pierre Ponnelle
  • Mit Elena Stikhina, Yonghoon Lee, Noa Beinart, Amartuvshin Enkhbat, Isabel Signoret, Asmik Grigorian, Jörg Schneider, Stefan Astakhov
Preise A, Abo 20
16 Jun
Freitag
10.30
Keine Pause
Jugendoper
Ludger Vollmer

Tschick

Road Opera für Jugendliche ab 13 Jahren
  • Musikalische Leitung Johannes Mertl
Preise F
16 Jun
Freitag
19.00 - 22.00
1 Pause
Ballett
Martin Schläpfer

Die Jahreszeiten

  • Musikalische Leitung Christoph Altstaedt
  • Musik Joseph Haydn
  • Mit Ioanna Avraam, Hyo-Jung Kang, Liudmila Konovalova, Ketevan Papava, Claudine Schoch, Yuko Kato, Masayu Kimoto, Marcos Menha, Alexey Popov, Elena Bottaro, Aleksandra Liashenko, Francesco Costa, Arne Vandervelde, ...
Preise B+U27, Ö1, Tanzgeschichten Werkeinführung
17 Jun
Samstag
19.00 - 22.30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Le nozze di Figaro

Comedia per musica in vier Akten
  • Musikalische Leitung Philippe Jordan
  • Inszenierung Barrie Kosky
  • Mit Andrè Schuen, Maria Bengtsson, Ying Fang, Riccardo Fassi, Isabel Signoret
Preise A Werkeinführung
18 Jun
Sonntag
17.00 - 22.30
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Götter­dämmerung

  • Dirigent Franz Welser-Möst
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Burkhard Fritz, Clemens Unterreiner, Mika Kares, Michael Nagy, Ricarda Merbeth, Regine Hangler, Monika Bohinec
Preise N, Ring Zyklus 1
19 Jun
Montag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Pietro Mascagni, Ruggero Leoncavallo

Cavalleria rusticana / Pagliacci

  • Musikalische Leitung Daniel Harding
  • Inszenierung, Bühne und Kostüme Jean-Pierre Ponnelle
  • Mit Elena Stikhina, Yonghoon Lee, Noa Beinart, Amartuvshin Enkhbat, Isabel Signoret, Asmik Grigorian, Jörg Schneider, Stefan Astakhov
Preise A+U27
20 Jun
Dienstag
19.00 - 21.45
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

Madama Butterfly

Tragedia giapponese
  • Musikalische Leitung Antonello Manacorda
  • Inszenierung Anthony Minghella
  • Regie und Choreographie Carolyn Choa
  • Mit Sonya Yoncheva, Szilvia Vörös, Alma Neuhaus, Charles Castronovo, Boris Pinkhasovich, Andrea Giovannini, Hiroshi Amako, Evgeny Solodovnikov, Hsin-Ping Chang, Alexandre Cardoso da Silva, Eugenijus Slavinskas, Valentin Alfery, Emil Kohlmayr ...
Preise A+U27 Werkeinführung
21 Jun
Mittwoch
19.00 - 21.30
Keine Pause
Oper
Richard Wagner

Das Rheingold

  • Dirigent Franz Welser-Möst
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Eric Owens, Martin Häßler, Daniel Jenz, Michael Laurenz, Tanja Ariane Baumgartner, Regine Hangler, Noa Beinart, Michael Nagy, Matthäus Schmidlechner, Ilja Kazakov, Ain Anger
Preise N+U27, Ö1, Ring Zyklus 2
22 Jun
Donnerstag
17.30 - 22.15
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Die Walküre

Erster Tag des Bühnenfestspiels "Der Ring des Nibelungen"
  • Musikalische Leitung Franz Welser-Möst
  • Inszenierung Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Daniel Frank, Ain Anger, Tomasz Konieczny, Simone Schneider, Ricarda Merbeth, Tanja Ariane Baumgartner
Preise N+U27, Ring Zyklus 2
23 Jun
Freitag
19.00 - 21.45
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

Madama Butterfly

Tragedia giapponese
  • Musikalische Leitung Antonello Manacorda
  • Inszenierung Anthony Minghella
  • Regie und Choreographie Carolyn Choa
  • Mit Sonya Yoncheva, Szilvia Vörös, Alma Neuhaus, Charles Castronovo, Boris Pinkhasovich, Andrea Giovannini, Hiroshi Amako, Evgeny Solodovnikov, Hsin-Ping Chang, Alexandre Cardoso da Silva, Eugenijus Slavinskas, Valentin Alfery, Emil Kohlmayr ...
Preise A Werkeinführung
24 Jun
Samstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Pietro Mascagni, Ruggero Leoncavallo

Cavalleria rusticana / Pagliacci

  • Musikalische Leitung Daniel Harding
  • Inszenierung, Bühne und Kostüme Jean-Pierre Ponnelle
  • Mit Elena Stikhina, Yonghoon Lee, Noa Beinart, Amartuvshin Enkhbat, Isabel Signoret, Asmik Grigorian, Jörg Schneider, Stefan Astakhov
Preise A
25 Jun
Sonntag
17.00 - 22.00
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Siegfried

  • Dirigent Franz Welser-Möst
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Klaus Florian Vogt, Ricarda Merbeth, Eric Owens, Tomasz Konieczny, Michael Nagy, Noa Beinart, Matthäus Schmidlechner, Ain Anger, Maria Nazarova
Preise N+U27, Ö1, Ring Zyklus 2
26 Jun
Montag
19.00 - 21.45
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

Madama Butterfly

Tragedia giapponese
  • Musikalische Leitung Antonello Manacorda
  • Inszenierung Anthony Minghella
  • Regie und Choreographie Carolyn Choa
  • Mit Sonya Yoncheva, Szilvia Vörös, Alma Neuhaus, Charles Castronovo, Boris Pinkhasovich, Andrea Giovannini, Hiroshi Amako, Evgeny Solodovnikov, Hsin-Ping Chang, Alexandre Cardoso da Silva, Eugenijus Slavinskas, Valentin Alfery, Emil Kohlmayr ...
Preise A, Abo 14 Werkeinführung
27 Jun
Dienstag
19.00 - 22.00
1 Pause
Oper
Pietro Mascagni, Ruggero Leoncavallo

Cavalleria rusticana / Pagliacci

  • Musikalische Leitung Daniel Harding
  • Inszenierung, Bühne und Kostüme Jean-Pierre Ponnelle
  • Mit Elena Stikhina, Yonghoon Lee, Noa Beinart, Amartuvshin Enkhbat, Isabel Signoret, Asmik Grigorian, Jörg Schneider, Stefan Astakhov
Preise A, Goldener Zyklus
28 Jun
Mittwoch
19.00 - 21.45
2 Pausen
Ballett
Rudolf Nurejew

Don Quixote

  • Musikalische Leitung Robert Reimer
  • Musik Ludwig Minkus arrangiert von John Lanchbery
  • Mit Liudmila Konovalova, Davide Dato, Brendan Saye, Ketevan Papava, Olga Esina, Ioanna Avraam, Zsolt Török, François-Eloi Lavignac
Preise B+U27, Ö1, Ballettzyklus: Familie
29 Jun
Donnerstag
19.00 - 21.45
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

Madama Butterfly

Tragedia giapponese
  • Musikalische Leitung Antonello Manacorda
  • Inszenierung Anthony Minghella
  • Regie und Choreographie Carolyn Choa
  • Mit Sonya Yoncheva, Szilvia Vörös, Alma Neuhaus, Charles Castronovo, Boris Pinkhasovich, Andrea Giovannini, Hiroshi Amako, Evgeny Solodovnikov, Hsin-Ping Chang, Alexandre Cardoso da Silva, Eugenijus Slavinskas, Valentin Alfery, Emil Kohlmayr ...
Preise A, Abo 18 Werkeinführung
30 Jun
Freitag
17.00 - 22.30
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Götter­dämmerung

  • Dirigent Franz Welser-Möst
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Daniel Frank, Clemens Unterreiner, Mika Kares, Michael Nagy, Ricarda Merbeth, Regine Hangler, Monika Bohinec
Preise N+U27, Ring Zyklus 2
Juni 2023