Cookie-Einstellungen

Dieses Tool hilft Ihnen bei der Auswahl und Deaktivierung verschiedener Tags / Tracker / Analysetools, die auf dieser Website verwendet werden.

Essentiell
Funktional
Marketing
Statistik

Management

General Director

Bogdan Roščić

Music director

Philippe Jordan

Director of the Vienna State Ballet

Martin Schläpfer

Financial Director

Dr. Petra Bohuslav

 

 

GENERAL DIRECTOR

Dr. Bogdan Roščić

BetriebsdirektION

Sabine Hödl-Weinberger → Leitung
Magdalena Krausgruber, MAS

Regiekanzlei

Renate Dönch
Annemarie Leitner

Produktionsleitung

Mag. Stephanie Wippel
Marie-Theres Holzer, MAS

Stab der künstlerischen Geschäftsführung

Mag. Gertrud Renner → Referentin des Direktors
Helena Bilgeri, MA
Mag. Valentin Lewisch, MA

Casting

Robert Körner

Operndramaturgie

Sergio Morabito → Chefdramaturg
Dr. Andreas Láng
Dr. Oliver Láng
Mag. Nikolaus Stenitzer

Vermittlung & Outreach

Mag. Margarete Krenn-Arnold
Krysztina Winkel
Katharina Augendopler, BA

Studio der Wiener Staatsoper

Dr. Michael Kraus → Leitung
Mag. Uta Sander, MAS

Personal, Recht & Organisation

Dr. Florian Schulz, LL.M (Prokurist) → Leitung
Kora Wielosinski, MSc → Organisation

Personal Kunst

Marlies Binder, MA → Leitung
Marco Balogh
Stefan Karall
Monique Lutnik

Personal Technik

Georg Gelbmann → Leitung
Mag. Astrid Berger
Andreas Schönhofer
 

RECHT

Mag. Katharina Sedivy → Leitung (Stv. Abteilungsleitung)
MMag. Thomas Barthol
Mag. Constanze Lösch
Mag. Sophie Lohnert-Menapace, LL.M.
MMag. Markus Grundtner

INTERNATIONALE KOOPERATONEN

MMag. Pia Zauner

Marketing & PRESSE

Susanne Athanasiadis → Leitung

PRESSE

Mag. Maria Wiesinger
Doris König, BA
Antonia Perko, BA

MARKETING

Mag. Hemma Gritsch 
Katharina Haiböck, MA
Carmen Wieninger 

Eventmarketing & GUIDED TOURS

Anna Mager
Susanna Wiesner, MA
Eva Bucek

GRAFIK & FOTOGRAFIE

Irene Neubert 
Julia Pötsch
Michael Pöhn 

Service

Mag. Katharina Reinisch

Sponsoring, Offizieller Freundeskreis & VERMIETUNGEN

Martin J. Bonhard, MBA → Leitung 

VERMIETUNGEN

 Mag. Liina Anger 

Offizieller Freundeskreis

Mag.(FH) Szilvia Csóka

FREUNDESKREIS WIENER STAATSBALLETT 

Adrian Cunescu

Digitale Entwicklung

DI Markus Kreuzbauer

Führungen

Eva Bucek

Direktionshelfer

Christian Huber
Christian Sereinig
   
   

Szenischer Dienst

 

Oberspielleitung

Mag. Katharina Strommer

RegieassisTenz

Mag. Alexander Edtbauer
Elisabeth Fischer, BA
Daniel Hackenberg
Niv Hoffman
Peter Pacher
Lisa Padouvas, MA
Mag. Wolfgang Schilly

Inspizienten

Maximilian Kurz, BA → Leitung
Dr. Johannes Cehak
Andreas Fischer
Christoph Nechvatal
Elisabeth Pelz-Stein
Katja Kiesewalter

Tanzprobenleiter
→ Chor & Statisterie

Christian Herden

Statisterie

Sebastian Kerssenbrock → Leitung
Christof Hartmann
Katrin Roschangar

Musikdirektor

Philippe Jordan

Musikalischer Assistent des Musikdirektors

Jendrik Springer

Referentin des Musikdirektors

Andrea Dunst

Musikalische Studienleitung

Sarah Tysman
Stephen Hopkins → Stellvertretung 

Solokorrepetition

Annemarie Herfurth
Tommaso Lepore
Eric Melear
Kristin Okerlund
Cécile Restier
Julia Simonyan
Anton Ziegler

Maestri Suggeritori

Mag. Mario Pasquariello → Leitung
Andreas Abegg
Mag. Lucio Golino
Mario Perktold

Administration musikalischer bereich

Igor Chomča → Leitung

Inspektion Staatsopernorchester

Christine Honolke
Martin Fürst

Inspektion Bühnenorchester

Michael Kahlig
Leonhard Waltersdorfer

Bühnenmusikdirigenten

Markus Henn → Leitung
Stephen Hopkins
Eric Melear

Musikarchiv

Dr. Katharina Hötzenecker → Leitung
Thomas Heinisch
Mona Lisa Kress

TECHNICAL DIRECTOR

Ing. Peter Kozak

EMPLOYEES TECHNICAL MANAGEMENT

Ing. Michael Wilfinger
Martina Humhal
Bernhard Geosits
Jaqueline Krummel, M.Eng.
DI Viktoria Weber
DI Elisabeth Stiedl
Ing. Markus Vesecky
Alexander Spyra, B.Eng.
Dietmar Prokschy
Andreas Richter
Harald Mühlbachler
Richard Schmidinger
Christoph Oefner

STAGE/UPHOLSTERER

Thomas Aigelsreiter
Markus Albrecht
Marko Avramovic
Josip Bacak
Adam Barcza
Ivan Barisic
Bojan Blozic
Nikola Bogojevic
Maximilian Böhm
Alexander Boritscher
Robert Boubela
Heinz Breyer
Heinz Brunner
Ivica Celojevic
Webster Chigumbu
Blagojche Cvetkoski
Christof Czeitschner
Mendim Delija
Mitar Despotovic
Alexander Emrich
Patrik Fasel
Martin Felix
Richard Fuss
Thomas Gehring
Michael Gelbmann
Christian Glinzner
Holger Gromes
Stefan Gschmeidler
Thomas Hipfinger
Christian Horvath
Günther Horvath
Raffael Iazzetta
Dusan Ivazovic
Andreas Kaman
Christoph Kirchner
Pavle Komatina
Wolfgang Koran
Sinan Köse
Patrick Kral
Wolfgang Kraml
David Lackner
Kristijan Lucic
Andreas Mahn
Ferenc Majorcsik
Herbert Medek
Lukas Mierny
Mario Miksche
Werner Mohr
Harald Mühlbachler
Bernd Müllner
Sanel Muminovic
Otmar Nell
Benjamin Neppl
Michael Nusser
Markus Oberecker
Robert Ossowsky
Thomas Ossowsky
Harald Pacholik
Kristean Petkov
Bernhard Pfeifer
Marcin Piotrowski
Dominik Pleml
Werner Pockberger
Christian Pöschl
Mario Reiter
Andreas Richter
Omi Rodriguez
Andreas Ruhs
Dragan Samic
Patrick Saringer
Fabian Schalk
Thomas Schatzinger
Johann Schidak
Roman Schindler
Stefan Schmid
Gerhard Schmidt
Andreas Slama
Peter Stadlbauer
Wolfgang Staric
Michael Steindl
Klaus Stocker
Kevin Sumaric
Maximilian Swoboda
Peter Tastler
Ersin Tobac
Christopher Urbanek
Paul Voglhuber
Gune Vucic
Roman Wetzinger
Alexander Winkler
Lucas Winkler
Patrick Winkler
Erkan Yerlikaya
Gökan Yerlikaya
Rudolf Zaritsch
Ernst Zöchinger
Adem Zukic

REHEARSAL STAGE

STATE OPERA
 



Michael Dittrich
Christoph Brugger
Gerhard Lichtl
Richard Trimmel
Stefan Windisch
Herbert Grolig

ARSENAL

Bernhard Formanek
Thomas Karall
Christoph Köpf
Zorica Nowotny

CENTRAL MAGAZINE

Ernst Schuller
Michael Trettenhan

MACHINISTS/Lacing floor

Bernhard Behrendt
Roland Brunner
Roman Brych
Wolfgang Doppler
Martin Fellner
Emanuel Fuchs
Felix Geier
Florian Greiner
Leopold Gurschka
Josef Hajszan
Christian Horvath
Florian Hromada
Christoph Krejsa
Leopold Kurz
Claus Laimer
Gerald Lülik
Christian Melichar
Parle Pavlovic
Andr. Poschenreither
Andreas Schablitza
Christian Schneeweis
Thomas Schulz
Ayodele Sode
Ronald Springer
Gerhard Stadler
Michael Stindl
Markus Urban
Peter Wiedeck
Stefan Wondra

MASCHINISTS/SLOT

Arnel Abazovic
Jameel Alkhleifa
Rainer Anger
Volkan Bozkurt
Sebastian Eckhart
Wolfgang Fübi
Thomas Geischläger
Asmen Hatamis
Leopold Haupt
Andreas Jung
Almar Karic
Gerald Kasbauer
Erdinc Kulu
Martin Leutgeb
Manfred Reiß
Andreas Smula
Marc Sumaric

ORCHESTRA

Martin Stangl
Thomas Smula
Oliver Stangl
Ernst Steinwender

LIGHTING

Ing. Rudolf Fischer
Robert Eisenstein

Andre Bauersima
Andreas Blantz
Kristijan Blozic
Mario Bocanek
Oliver Buchmayr
Roland Burger
Günter Celerin
Igor Celojevic
Helmut Culik
Gerald Duda
Alexander Fuchs
Wolfgang Gabriel
Michael Hengst
Oliver Hermann
Gernot Huber
Wilhelm Jansky
Michael Keller
Stephan Kugler
Sebastian Leitner
Hermann Malcher
Philip Merta
Christian Oppenauer
Hubert Redtenbacher
Herbert Reeh-Sawka
Thomas Riedl
Christopher Riemer
Kai Sadjak
Sasa Samic
Florian Scheinast
Stefan Schwarzl
Martin Schwarzott
Thomas Siegel
Ljubisa Simonovic
Christian Stangl
Reinhard Unger
Marko Woborny
Johann Zotter

ACOUSTICS AND VIDEO

IDI (FH) Athanasios Rovakis
Gerald Kormann

Andreas Fischer
Gerald Kormann
Cori Maues
Maté Molnár
Matthias Muhr
Jakob Platzer
Manuel Schimanek
Peter Schweighofer
Johannes Zlanabitnig

EVENT TECHNOLOGY

Sophie Rösch

DECORATION

Ing. Christina Feik
Florentina Godula-Moser

Martin Friedschröder
Horst Grasl
Michael Heilmann
Milan Hrisenko
Helmut Lengheim
Nora Ludwig
Christian Mayer
Martin Noodt
Franz Petz
Andreas Pichler
Armin Reiter-Steiner
Alexander Romanchenko
Werner Schindlauer
Karl Steindl
Nicole Stindl

SAFETY

Ing. Manfred Lenz, BSc.

COSTUMES

Mag. Vera Richter

DRESSING ROOMS

Maria Mader → head of department
Christian Plabensteiner → head of department ​ 

DRESSERS - MEN

Nina Aichhorn
Petra Blaschek
Andreas Brunner
Stroganova Erman
Maria Goldmann
Caroline Haller
Hannah Heger
Robert Hofer
Sylvia Hollerer
Sabine Leiner-Zapf
Mona Pelikan
Ursula Pirker
Christ. Plabensteiner
Elisabeth Pober
Saskia Schneider
Mareike Seeger
Ersan Solak
Ursula Stangl
Refat Sulja
Dalibor Zeljkovic
Kurt Zlöbl

DRESSERS - LADIES

Petra Bartel
Veronika Brändle
Katharina Goldmann
Gertrude Hrdlicka-Gabriel
Maria Mader
Michaela Mann
Melissa Novak-Köberl
Dorota Schamilow
Patrizia Schröder
Tatjana Skoda
Maisa Srndic
Irmhild Struk
Anna Takaeva
Michaela Wieser
Gabriele Wunsch
Evelyn Zarculea
Bosiljka Zeljkovic

REPERTOIRE TAILORING - MEN

Hans-Peter Fuchs
Aris Liakopoulos
Martin Popp

REPERTOIRE TAILORING - WOMAN

Hanna Feigl
Rosa Toth
Petra Weingast

Mask

Mag. Beate Krainer​ → head of department

Rene Antoni
Zarah Bugnar
Petra Bundschuh
Bettina Haas
Sophie Höllering
Beate Knogler
Dieter Kocian
Manuela Kolb
Alexander Konicek
Michaela Krist
Tamara Libisch
Petra Meißl
Slavica Rasic
Adrienn Ruborics
Irena Soroka
Karl-H. Steinhammer
Helena Stiegler
Christina Wandl
Lisa Weißenbäck
Birgit Zehetner

FACILITY MANAGEMENT

 

Ing. Alexander Hainka → head of department
Harald Gepp
Ing. Rafael Szwidke
Thomas Lenhard
Gino Castagnola
Manuel Zejneli

CLEANING

Florije Ahmedi
Rabije Ahmedi
Maliwan Cha-Emted
Vesna Durkovic
Timea Fabsits
Sabine Heckenast
Milica Jankovic
Nada Jon
Tanja Jovanovic
Ivanka Kopic
Andja Matuzovic
Jana Medvedova
Slavica Mezimka
Slavica Miskovic
Denisa Mohoritova
Marica Muric
Zagorka Nesic
Sofya Nikoghosyan
Bozica Pejic
Michaela Richter-Wais
Martina Rohlfs
Caecilia Rokos
Biljana Ropcevic
Junpen Schinko
Gabriela Stanculea
Marija Vlk-Bartolivic

HOUSEKEEPERS

Dragan Banjas
Danijel Dokic
Ernst Grünwald
Vinod Kumar
Rainer Mally
Igor Miskovic
Christian Pfeifer
Stefan Pfeifer
Ramazan Ramazanoski
Jürgen Stocker
Rene Werner
Martin Yosifov

WORKSHOP

Harald Gepp
Kemal Keskin
Thomas Mauser
Herbert Strasser
Marco Weiser

DOORMAN

Christof Ebner
Georg Hauser
Alexander Hinger
Julius Knie
Harald Prisching
Lukas Walzhofer

TRAINEES

Semih Bilgen
Lukas Fabsits
Leon Gams
Felix Lichtmannegger
Dominic Schwamborn

WORKS COUNCIL

Christoph Biebl

Kaufmännische Geschäftsführung

Dr. Petra Bohuslav

Assistentin der Kaufmännischen Geschäftsführung

Kerstin Koller, BA, MA

Rechnungswesen

Alexander Baumgartner → Leitung
Karl Mailer
Rafael Stary
Teuta Alushaj

Kartenvertrieb

Linda-Yvonne Werdan, BA → Leitung
Verena Füßl
Megi Godaj
Michael Goufas
Karin Haszonits
Rebecca Lilly
Viktoria Listabarth, BA
Laura Lukas
Sebastian Neubauer
Anna-Maria Schafgassner, BA, BA
Sophie Zapotocky
 

Informationstechnologie

Oliver Zenner → Leitung
Thomas Chadt
Dominik Rath
Matthäus König

Arbeitsmedizin

Dr. Elisabeth Szedenik

Kommandant der Betriebsfeuerwehr & Brandschutzbeauftragter

Horst Hackl

Ballettdirektor & Chefchoreograph

Martin Schläpfer

Kaufmännische Leiterin

Mag. Simone Wohinz

STELLVERTRETENDE BALLETTDIREKTORIN

Louisa Rachedi

leiterin BETRIEBSDIREKTION

und referentin des ballettdirektors

Tessa Fanelsa Dipl. Pol.

ADMINISTRATION

Staatsoper
Mag. Helga Isak
→ Assistentin der Kaufmännischen Leiterin
Mag. Cornelia Nonhoff
Sonia Setien
Franziska Wallner-Hollinek

  Volksoper
Elisabeth Bolius

DRAMATURGIE

Mag. Anne do Paço → Chefdramaturgin
Nastasja Fischer MA
Mag. Iris Frey

KOMMUNIKATION

Mag. Gerald C. Stocker

Angelika Meyer-Speer, MA

FOTOGRAF

Ashley Taylor

VideoGRAPHIE

Balázs Delbó

PRODUKTIONSLEITUNG

Staatsoper
Lukas Gaudernak

  Volksoper
Elisabeth Bolius

PROBENDISPOSITION

Staatsoper
Jean Christophe Lesage

  Volksoper
Vesna Orlić

BALLETTMEISTER/INNEN

Staatsoper
Lukas Gaudernak
Jean Christophe Lesage
Alice Necsea
Julie Thirault

  Volksoper
Vesna Orlić → 1. Ballettmeisterin
Samuel Colombet
Sergey Ignatiev

KORREPETITOR/INNEN

Staatsoper
Hiroko Ishigame
Jiří Novák
Shino Takizawa
Igor Zapravdin

  Volksoper
Jozef Bezak
Béla Fischer

MASSAGE

Staatsoper
Mag. Art Barbara Baumann BSc → Physiotherapeutin
Peter Hledik

 

 

 

 

Künstlerischer Leiter & Chorleitung

Johannes Mertl

Stimmbildung

Mag. Ulrike Bancher
Marlis Birkner

Musikalische Betreuung

Kerem Sezen
Florian Schwarz
Georg Stangelberger

Bühnenpräsenztraining

Karl Wenninger

Sologesang
→ Begabtenförderung

Alexander Kaimbacher 
Ileana Tonca

Administration

Mag. Laura Reinthaller-Thelen
 

VERWALTUNG

Parviz Yahyavi

Gouvernanten für Proben & Vorstellungen → Oper

Regina Barowski
Vanja Kugler Trajković
Lone Rasmussen

Kinderschutzteam

Clara Anzenbacher → Leitung
Karl Wenninger

Schulwart

Gianpiero Russo

MANAGEMENT

ARTISTIC DIRECTION

Martin Schläpfer

PURCHASING MANAGEMENT

Mag. Simone Wohinz

DireCtor

Christiana Stefanou

 

 

PEDAGOGICAL TEAM

BALLETTMASTER JUGENDKOMPANIE

Callum Hastie 

TEACHERS

Mag. Ulrike Amon
Annkathrin Dehn
Mag. Zsolt Tibor Elek
Zdenko Galaba,MA
Karen Henry
Caterina Mantovani
Lucian Necsea
Diliana Nikiforova, PhD
Vladimir Shishov
Alena Weber
Jed O’Grady Weiss
Robert Gabdullin

PIANISTS

Cristian Axt
Mag. Konstantinos Diminakis
Frantisek Drafi
Michael Fischer
Aya Kaukal
Seul Lee
Mayuko Obuchi, MA
Anna Resch (Karenz)
Noriko Schmidt-Kawase
Yasuhito Watanabe

REHEARSAL MANAGER

Raffaella Sant´Anna

CARE GIVER

DSPin Daniela Woynar-Schoger
Mircan Adtakan

HEALTH COORDINATOR

Sarah-Maria Hartl, BSc

CHILD WELFARE TEAM

Mag. Clara Anzenbacher → Leitung
Karl Wenninger
Mag. Laura Reinthaler-Thelen
DSPin Daniela Woynar-Schoger

 

 

ADMINISTRATION

HEAD OF SCHOOL ADMINISTRATION

Mag.phil. Mariana Fellermayr

ADMINISTRATION & CONTROLLING

Mag. Elisabeth Schubert

COORDINATOR

Bostjan Ivanjsic, MA

ASSISTANT TO THE MANAGEMENT


Wendy Maurer-Menzel

FACILITY MANAGEMENT

Parviz Yahyavi

PORTER

Gianpiero Russo

 

 

MEDICAL-THERAPEUTIC TEAM

OPERATING DOCTORS

Dr. Elisabeth Szedenik
Dr. Sophie Brandstetter

HEALTH AND CONFIDENCE PSYCHOLOGIST

Mag. Clara Anzenbacher

EXTERNAL POOL MEDICAL AND THERAPEUTIC SUPPORT

in Kooperation mit Leistungssport Austria

EXTERNAL COOPERATION PARTNERS

BRG Wien III Boerhaavegasse  
NMS Renngasse
BSPA - Bundessportakademie
LEISTUNGSSPORT AUSTRIA – Bundesinstitut für Leistungs- und Spitzensport
die möwe - Kinderschutzzentrum

   

Aufsichtsrat

Mag. Christian Kircher → Vorsitzender
Dr. Andreas Treichl Stellvertreter
Prof.in Elke Hesse
RA Dr. Johannes Honsig-Erlenburg
Prof. Dr. Clemens Jabloner
Ruth Schuster
BRV Christoph Biebl
BR KS Hans Peter Kammerer

Betriebsrat des darstellenden Künstlerischen Personals

Karl Nebenführ → Betriebsratsvorsitzender
KS Hans Peter Kammerer → 1. Stellvertreter
Céline Janou Weder → 2. Stellvertreterin
Christian Herden → Kassier
Trevor Hayden → Schriftführer
Wolfram Igor Derntl 
KS Wolfgang Bankl
Rafaella Sant'Anna
Margit Legler
Mag. Martina Eichinger, MA → Sekretariat

Betriebsrat des nicht darstellenden künstlerischen Personals

Wilfried Hedenborg → Vorsitzender
Martin Zalodek → 1. Stellvertreter 
Wolfgang Lintner  → 2. Stellvertreter und Kassier
Mark Gaal → Schriftführer
Wolfgang Härtel → Kartenverwaltung
Mag. Regina Schmallegger → Sekretariat

Betriebsrat des technischen Personals

Christoph Biebl → Vorsitzender
Michael Dittrich
Wolfgang Koran
Werner Pockberger
Thomas Ossowsky
Peter Wiedeck
Christoph Krejsa
Christine Gneth

Betriebsrat für das Bühnenorchester

Wolfgang Zuser → Vorsitzender
Stefan Neubauer​​​​​​​  → Stellvertreter
Beatrix Kiss → Stellvertreter & Kassier

Gleichbehandlungsbeauftragte

Mag. Astrid Berger

Compliance Beauftragte

Mag. Katharina Sedivy

Datenschutzbeauftragter der Bundestheater

Dr. Günter Lackenbucher

DatenschutZKOORDINATORIN DER WIENER STAATSOPER

Kora Wielosinski, MSc