Cookie-Einstellungen

Dieses Tool hilft Ihnen bei der Auswahl und Deaktivierung verschiedener Tags / Tracker / Analysetools, die auf dieser Website verwendet werden.

Essentiell
Funktional
Marketing
Statistik

Alumni

Graduates of the Ballet Academy of the Vienna State Opera at the Vienna State Ballet

First Female Solo Dancer   Natascha Mair
First Male Solo Dancer   Davide Dato
Jakob Feyferlik
Female Solo Dancer  

Rebecca Horner

Male Solo Dancer  

Eno Peci

Female Semi-soloists   Iliana Chivarova
Sveva Gargiulo
Gala Jovanovic
Franziska Wallner-Hollinek    
Male Semi-soloists  

Andrey Kaydanovskiy

Corps de ballet – Female Dancer (Staatsoper)

 

Natalya Butchko
Laura Cislaghi
Gaia Fredianelli
Katharina Miffek
Xi Qu
Joana Reinprecht
Rafaella Sant'Anna
Isabella Severi-Hager /Isabella Lucia Severi
Rikako Shibamoto
Flavia Soares
Iulia Tcaciuc
Chiara Uderzo
Beata Wiedner

Corps de ballet – Female Dancer (Volksoper)

 

Marie-Sarah Drugowitsch
Kristina Ermolenok
Tainá Ferreira Luiz
Viktoria Feyferlik
Dominika Kovacs-Galavics / Dominika Ambrus
Tessa Magda
Olivia Poropat
Natalie Salazar
Marta Schiumarini
Mila Schmidt
Josefine Tyler
Una Zubović 

Corps de ballet – Male Dancer (Staatsoper)

 

Victor Cagnin
Marian Furnica
Andrés Garcia-Torres
Gaspare Li Mandri
Gabor Oberegger

Corps de ballet – Male Dancer (Volksoper)

 

Alexander Kaden
Cosmin Marinescu
Dragos Musat
Keisuke Nejime
Aleksandar Orlić
Lorenzo Salvi
Felipe Vieira
Robert Weithas
 

Total: 47 Dancers

2020/2021

Jugendkompanie: 
Brigatti Barbara
Cococenco Nola
Franchi Riccardo
Fredianelli Gaia (2. Jahr)
Gajsek Catherine (2. Jahr)
Mathieu Marius
Nakamura Rizu
Rizzo Nicola
Rondinelli Matteo
Scandroglio Francesco
Schiumarini Marta
Zana Yarden (2. Jahr)


2019/2020

138 Students
Graduating class: 10 Ladies / 10 Gentlemen
Jungendkompanie: 10 Dancers


From Senior class/Jugendkompanie engagements to:
AIME Gabriele (VOP / Wiener Staatsballett)
GRAMADA Darius (STOP / Wiener Staatsballett)
HYLAND Robert (Nationaltheater Brno)
LI MANDRI Garpare (STOP / Wiener Staatsballett)
MARENCO Giulia (Theater Magdeburg)
OSAZUVA Solomon (Nationaltheater Brno)
ORLIC Aleksander (VOP / Wiener Staatsballett)


Jugendkompanie:       
Aidu Aleksandra
Balajel Teodora
Buttacavoli Giovanni
Copilau Anamaria
Fredianelli Gaia
Gajsek Catherine
Longhitano Mattia
Persone Alissa
Posternak Lance
Zana Yarden


2018/2019  

138 Students
Graduating: 10 Ladies / 10 Gentlemen
Jugendkompagnie: 10 Dancers


Jugendkompanie:       
Tea Bajc
Eriona Bici                      
Aoi Choji
Martina Dall'Asta
Emely Hetterich
Olivia Poropat
Sergiy Golovin
Lan Dan Kerstanj
Giacomo Mandolini
Hanno Opperman

2017/2018

123 Students from 24 Nations (Österreich, Argentinien, Belgien, Brasilien, Bulgarien, China, Deutschland, Frankreich, Großbritannien, Kroatien, Israel, Italien, Japan, Lettland, Polen, Serbien, Slowakei, Slowenien, Spanien, Rep. Moldau, Rumänien, Russland, Ukraine, Tschechien, Ungarn)

Graduating Class: 8 Ladies / 7 Gentlemen
Jugendkompanie: 12 Dancers


From Senior class/Jugendkompanie engagements to:
ACHBERGER Kristian (Ballett des Slowakischen Nationaltheaters Bratislava)
BERARDI Federico (Ballett des Salzburger Landestheaters)
HORNA Lucie (South Bohemian Theater, České Budějovice)
DIMIC Luca (Ballett Györ)
FIGUERAS BARTES Queralt (Ballet Nice)
REINPRECHT Joana (ab März 2018 Wiener Staatsballett)
SALVI Lorenzo (Wiener Staatsballett)
UDERZO Chiara (ab März 2018 im Wiener Staatsballett)
VAIDA Dominik (Europa Ballett St. Pölten)
WEITHAS Robert (Wiener Staatsballett)


Jugendkompanie:       
Choji Aoi
Fioriti Maria Giulia
Higashi Maho
Pazzolla Giulia
Pena Marina
Reinprecht Joana (bis Februar 2018)
Uderzo Chiara (bis Februar 2018)
Bourg Theo
Golovin Sergyi
Kerstanji Lan Dan
Magalotti Matteo
Oppermann Hanno (ab Oktober 2017)
Salvi Lorenzo (bis Anfang Oktober 2017)
 

2016/2017

123 Students
Graduating Class: 9 Ladies /7 Gentlemen
Jugendkompanie: 11 Dancers


From Senior class/Jugendkompanie engagements to:
CISLAGHI Laura (Wiener Staatsballett)
Di PRIMO Vincenzo (Royal Ballet London)
DRUGOWITSCH Marie-Sarah (Wiener Staatsballett)
ION Andrada (Nationaltheater Wielki, Poznan )
KATSUTA Aimi (derzeit beim Royal Swedisch Ballet)
MAGDA Tessa (Wiener Staatsballett)
MAZZIA Sebastiano (Ballett des Teatr Wielki, Warschau)
MELFI Gianni (Ballett der Staatsoper Bukarest)
MIFFEK Katharina (Wiener Staatsballett)
MESSINA Domenico (Royal Danish Ballet Kopenhagen)
RUGGIERO Daniele (Ballett der Staatsoper Bukarest) 


Jugendkompanie:        
Bugulova Anna
Butschko Natalya
Horna Lucie
Reinprecht Joana
Achberger Kristian
Dimic Luca
Magalotti Matteo
Messina Domenico
Vaida Dominik
Viehweider Wendelin
Weithas Robert
 

2015/2016

125 Students
Graduating Class: 9 Ladies / 8 Gentlemen
Jugendkompanie: 11 Dancers


From Senior class/Jugendkompanie engagements to:
BIRO Emese (Ballett Zürich)
BUTCHKO Natalya (Wiener Staatsballett)
ENSLE Miriam (Wiener Staatsballett)
GJONIKAJ Xhesika (Wiener Staatsballett)
KADEN Alexander (Wiener Staatsballett)
KOVACS-GALAVICS Dominika (Wiener Staatsballett)
LANZO Antonio (derzeit im Nationaltheater Wielki, Poznan)
MUSAT Dragos (Wiener Staatsballett)
QU Xi (Wiener Staatsballett)
PICCININ Francesco (Finisches Nationalballett; ab 2017 Estonisches Nationalballett)
PIERRO Rosa (Wiener Staatsballett; ab 2016 Ballett der Ungarischen Staatsoper Budapest)
SCHALLER Christoph (Bayerisches Staatsballett München, ab 2017 im South Bohemian Theater, České Budějovice)
SHIBAMOTO Rikako (Wiener Staatsballett)
SZELLE Adrian (Ballett des Slowakischen Nationaltheaters Bratislava)
TCACIUC Iulia (Wiener Staatsballett)
TIRAPELLE Michelle (Ballett der Rumänischen Nationaloper Cluj-Napoca, ab 2016 Ballett der Bukarester Staatsoper)
VEDOVATO Alessandra (Wiener Staatsballett)
VENUTI Rinaldo (American Ballet Theatre New York)
ZACCARIA Cristiano (Wiener Staatsballett) 


Jugendkompanie:
Drugowitsch Marie-Sarah
Ion Andrada
Katsuta Aimi
Maiorano Elisabeth
Piero Rosa
Capomassi Alessio
Di Primo Vincenzo
Di Tomasso Andrea
Mazzia Sebastiano
Melfi Gianni
Messina Domenico
 

2014/2015

127 Students
Graduating Class: 8 Ladies / 9 Gentlemen
Jugendkompanie: 11 Dancers


From Senior class/Jugendkompanie engagements to:
ERMOLENOK Kristina (Wiener Staatsballett)
GARCIA TORRES Andres (Wiener Staatsballett)
GARGIULO Sveva (Wiener Staatsballett)
ISHIKAWA Madoka (Leipziger Ballett)
KICKERT Hannah (Wiener Staatsballett)
LEVIN Dina (Ballett des Stanislawski Theaters Moskau)
NISHIOKA Koki (Nationaltheater Košice)
PUTHENPURAYIL Fleming (Bayerisches Staatsballett München, ab 2016 Stuttgarter Ballett)
SANDU Diana (Leipziger Ballett)


Jugendkompanie:        
Biro Emese
Ion Andrada
Kovacs-Galavics Dominika
Szabo Eszter
Tcaciuc Iulia
Di Primo Vincenzo
Musat Dragos
Piccinin Francesco
Schaller Christoph
Tirapelle Michele
Adrian Szelle
 

2013/2014

121 Students
Graduating Class: 7 Ladies / 10 Gentlemen

Theaterklasse becomes the Jugendkompanie of the Ballettakademie der Wiener Staatsoper

Jugendkompanie: 8 Dancers


From Senior class engagements to:
BRATANOVA Natalie (Ballett der Staatsoper Sofia)
FEYFERLIK Jakob (Wiener Staatsballett)
GORODISKII Nikolai (derzeit beim New Zeeland Ballet; ab 2018 im American Ballet Theater)
GRIBINCEA Ilinca (Wiener Staatsballett, ab 2014 Ballett des Slowakischen Nationaltheaters Bratislava)
TOLSTUNOVA Maria (Wiener Staatsballett, ab 2014 im Hamburg Ballett John Neumeier)
TOMIOKA Remi (Ballett der Staatsoper Bukarest) 


Jugendkompanie:       
Alice Celente dos Santos
Ishikawa Madoka
Kristina Ermolenok
Levin Dina
Diana Sandu
Koki Nishioka
Fleming Putenpurayil
Sebastian Simic
 

2012/2013

112 Students
Graduating class: 7 Ladies / 5 Gentlemen
Theater class: 4 Dancers


From Senior class/Theaterklasse engagements to:
BOLZONELLO Manuele (Ballett des National Theaters Brünn)
GAMARRO Melania (Ballet Nice)
FURNICA Marian (Wiener Staatsballett)
KAMINAKA Yuki (Ballett des Nationaltheaters Bratislava)
MAIR Natascha (Wiener Staatsballett)
NEJIME Keisuke (Wiener Staatsballett)
SASAKI Madoka (Leipziger Ballet)

2011/2012

125 Students
Graduating class: 8 Ladies/ 4 Gentlemen
Theaterklasse: 4 Dancers 


From Senior class/Theaterklasse engagements to:
CASTKA Barbara (derzeit bei den Vereinigte Bühnen Wien)
D’ANTONI Giulia (derzeit in Ultimate Dance Academy, Rosedale, NY, USA)
IKEUCHI Hirohito (Ballett der Staatlichen Rumänischen Oper Iaşi)
MANEV Kristian (derzeit beim Israel Ballet)
MIZUI Shunsuke (Ballett des Teatr Wielki, Warschau)
PILCA Alexandru (derzeit beim Ballett der Staatsoper Bukarest)
TAMURA Sae (derzeit beim Ballett Dortmund)
VIEIRA Felipe (Wiener Staatsballett) 

2010/2011

142 Students (+ 20 20 Children in the preparatory class)
Graduating class: 7 Ladies/ 7 Gentlemen
Theater class: 8 Dancers


From Senior class/Theaterklasse engagements to:
CHEN Tianxu (Theaterklasse Ballett Zürich)
DUDAR Natasa (Bayerisches Staatsballett)
HAYAFUJI Nanako (Ballett des Nationaltheaters Prag)
SCHMIDT Mila (Wiener Staatsballett)
SCHUSTER Raphael (Ballett des Nationaltheaters Bratislava)
SHIMADA Nana (Wiener Staatsballett)
UEMATSU Yudai (Ballett Györ)
ZEISEL Prisca (Wiener Staatsballett, ab 2016 Bayerisches Staatsballett München)