Cookie-Einstellungen

Dieses Tool hilft Ihnen bei der Auswahl und Deaktivierung verschiedener Tags / Tracker / Analysetools, die auf dieser Website verwendet werden.

Essentiell
Funktional
Marketing
Statistik
Date

Select a period:

Search & filter
October 2021

Ticket orders can be placed for the entire season up to three days before the start of the ticket sale. 

The ticket sale always begins two months in advance on the first of the month, for the entire month. 

 

 

01 Oct
Friday
19.00 - 22.15
1 intermission
Opera
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musical Direction Michele Mariotti
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • With Juan Diego Flórez, Paolo Bordogna, Vasilisa Berzhanskaya, Ildar Abdrazakov, Étienne Dupuis, Ruth Brauer
Prices G+U27
02 Oct
Saturday
16.00 - 17.30
No intermission
Special Programme
Nurejewsaal

Open Class

Participatory Ballet Class
  • With Louisa Rachedi, Jozef Bezak
02 Oct
Saturday
19.00 - 22.30
1 intermission
Opera
Wolfgang Amadeus Mozart

Le nozze di Figaro

Opera buffa in vier Akten
  • Musical Direction Antonello Manacorda
  • Inszenierung, Bühne und Kostüme Jean-Pierre Ponnelle
  • With Andrè Schuen, Maria Bengtsson, Regula Mühlemann, Philippe Sly, Patricia Nolz
Prices A+U27
03 Oct
Sunday
11.00 - 12.30
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Premiere
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musical Direction Markus Henn
  • Production Nina Blum
Prices Y
03 Oct
Sunday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Giuseppe Verdi

Otello

  • Conductor Bertrand de Billy
  • Director Adrian Noble
  • With Gregory Kunde, Ludovic Tézier, Freddie De Tommaso, Rachel Willis-Sørensen
Prices A+U27, Subscription 3B
04 Oct
Monday
19.00 - 22.15
1 intermission
Opera
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musical Direction Michele Mariotti
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • With Juan Diego Flórez, Paolo Bordogna, Vasilisa Berzhanskaya, Ildar Abdrazakov, Étienne Dupuis, Ruth Brauer
Prices G+U27, Subscription 22B
05 Oct
Tuesday
19.00 - 22.30
1 intermission
Opera
Wolfgang Amadeus Mozart

Le nozze di Figaro

Opera buffa in vier Akten
  • Musical Direction Antonello Manacorda
  • Inszenierung, Bühne und Kostüme Jean-Pierre Ponnelle
  • With Andrè Schuen, Maria Bengtsson, Regula Mühlemann, Philippe Sly, Patricia Nolz
Prices A+U27, Subscription 8B
06 Oct
Wednesday
10.30 - 12.00
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musical Direction Markus Henn
  • Production Nina Blum
Prices Y
06 Oct
Wednesday
19.00 - 22.15
1 intermission
Opera
Claudio Monteverdi

L'Incoronazione di Poppea

Dramma musicale in einem Prolog & drei Akten
  • Musical Direction Pablo Heras-Casado
  • Inszenierung & Bühne Jan Lauwers
  • With Kate Lindsey, Slávka Zámečníková, Xavier Sabata, Szilvia Vörös, Willard White, Vera-Lotte Boecker
Prices S+U27, Ö1, Subscription 12A
07 Oct
Thursday
19.00 - 22.15
1 intermission
Opera
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musical Direction Michele Mariotti
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • With Juan Diego Flórez, Paolo Bordogna, Vasilisa Berzhanskaya, Ildar Abdrazakov, Étienne Dupuis, Ruth Brauer
Prices G+U27, Subscription 17A
08 Oct
Friday
19.00 - 22.30
1 intermission
Opera
Wolfgang Amadeus Mozart

Le nozze di Figaro

Opera buffa in vier Akten
  • Musical Direction Antonello Manacorda
  • Inszenierung, Bühne und Kostüme Jean-Pierre Ponnelle
  • With Andrè Schuen, Maria Bengtsson, Regula Mühlemann, Philippe Sly, Patricia Nolz
Prices A+U27, Subscription 8A
09 Oct
Saturday
11.00 - 12.30
1 intermission
Special Programme
Gustav Mahler-Saal
Prices R
09 Oct
Saturday
16.00 - 17.30
No intermission
Special Programme
Nurejewsaal

Open Class

Participatory Ballet Class
  • With Louisa Rachedi, Béla Fischer
09 Oct
Saturday
19.00 - 22.15
1 intermission
Opera
Claudio Monteverdi

L'Incoronazione di Poppea

Dramma musicale in einem Prolog & drei Akten
  • Musical Direction Pablo Heras-Casado
  • Inszenierung & Bühne Jan Lauwers
  • With Kate Lindsey, Slávka Zámečníková, Xavier Sabata, Szilvia Vörös, Willard White, Vera-Lotte Boecker
Prices S+U27, Ö1, Subscription 13A
10 Oct
Sunday
11.00 - 12.30
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musical Direction Markus Henn
  • Production Nina Blum
Prices Y
10 Oct
Sunday
19.00 - 22.15
1 intermission
Opera
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musical Direction Michele Mariotti
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • With Juan Diego Flórez, Paolo Bordogna, Vasilisa Berzhanskaya, Ildar Abdrazakov, Étienne Dupuis, Ruth Brauer
Prices G+U27, Subscription 22A
11 Oct
Monday
19.00 - 22.15
1 intermission
Opera
Claudio Monteverdi

L'Incoronazione di Poppea

Dramma musicale in einem Prolog & drei Akten
  • Musical Direction Pablo Heras-Casado
  • Inszenierung & Bühne Jan Lauwers
  • With Kate Lindsey, Slávka Zámečníková, Xavier Sabata, Christina Bock, Willard White, Vera-Lotte Boecker
Prices S+U27, Ö1, Subscription 13B
12 Oct
Tuesday
10.30 - 12.00
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musical Direction Markus Henn
  • Production Nina Blum
Prices Y
12 Oct
Tuesday
19.00 - 21.30
2 intermissions
Ballet
Jerome Robbins, George Balanchine

A Suite of Dances

  • Musical Direction Benjamin Pope
  • With Ioanna Avraam, Calogero Failla, Alice Firenze, Arne Vandervelde, Fiona McGee, Lourenço Ferreira, Claudine Schoch, Marcos Menha, Fedor Rudin, Shino Takizawa, Liudmila Konovalova, Masayu Kimoto, Ditta Rohmann, ...
Prices C+U27, Ö1, Subscription 1A Werkeinführung
13 Oct
Wednesday
19.00 - 22.15
1 intermission
Opera
Claudio Monteverdi

L'Incoronazione di Poppea

Dramma musicale in einem Prolog & drei Akten
  • Musical Direction Pablo Heras-Casado
  • Inszenierung & Bühne Jan Lauwers
  • With Kate Lindsey, Slávka Zámečníková, Xavier Sabata, Christina Bock, Willard White, Vera-Lotte Boecker
Prices S+U27, Ö1, Subscription 12B
14 Oct
Thursday
19.00 - 22.15
1 intermission
Opera
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Musical Direction Michele Mariotti
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • With Juan Diego Flórez, Paolo Bordogna, Vasilisa Berzhanskaya, Ildar Abdrazakov, Étienne Dupuis, Ruth Brauer
Prices G+U27, Subscription 17B
15 Oct
Friday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Musical Direction Tomáš Hanus
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • With Asmik Grigorian, Anna Goryachova, Larissa Diadkova, Andrè Schuen, Bogdan Volkov, Dimitry Ivashchenko, Dan Paul Dumitrescu
Prices A+U27, Ö1, Subscription 5A Werkeinführung
16 Oct
Saturday
15.00 - 16.30
No intermission
Special Programme
Gustav Mahler-Saal
Prices L
16 Oct
Saturday
16.00 - 17.30
No intermission
Special Programme
Nurejewsaal

Open Class

Participatory Ballet Class
  • With Martin Schläpfer, Jozef Bezak
16 Oct
Saturday
19.30 - 22.00
2 intermissions
Ballet
Jerome Robbins, George Balanchine

A Suite of Dances

  • Musical Direction Benjamin Pope
  • With Ioanna Avraam, Calogero Failla, Alice Firenze, Arne Vandervelde, Fiona McGee, Lourenço Ferreira, Claudine Schoch, Marcos Menha, Fedor Rudin, Shino Takizawa, Liudmila Konovalova, Masayu Kimoto, Ditta Rohmann, ...
Prices C+U27, Ö1, Subscription 24B Werkeinführung
17 Oct
Sunday
11.00 - 12.00
No intermission
Special Programme
Prices M
17 Oct
Sunday
19.30 - 22.00
2 intermissions
Ballet
Jerome Robbins, George Balanchine

A Suite of Dances

  • Musical Direction Benjamin Pope
  • With Ioanna Avraam, Calogero Failla, Alice Firenze, Arne Vandervelde, Fiona McGee, Lourenço Ferreira, Elena Bottaro, Roman Lazik, Fedor Rudin, Shino Takizawa, Kiyoka Hashimoto, Davide Dato, Ditta Rohmann, ...
Prices C+U27, Ö1, Subscription 24A Werkeinführung
18 Oct
Monday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Musical Direction Tomáš Hanus
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • With Asmik Grigorian, Anna Goryachova, Larissa Diadkova, Andrè Schuen, Bogdan Volkov, Dimitry Ivashchenko, Dan Paul Dumitrescu
Prices A+U27, Ö1, Subscription 16A Werkeinführung
19 Oct
Tuesday
19.30 - 22.00
2 intermissions
Ballet
Jerome Robbins, George Balanchine

A Suite of Dances

  • Musical Direction Benjamin Pope
  • With Ioanna Avraam, Calogero Failla, Alice Firenze, Arne Vandervelde, Fiona McGee, Lourenço Ferreira, Elena Bottaro, Roman Lazik, Fedor Rudin, Shino Takizawa, Kiyoka Hashimoto, Davide Dato, Ditta Rohmann, ...
Prices C+U27, Ö1, Subscription 1B Werkeinführung
20 Oct
Wednesday
19.30 - 22.00
2 intermissions
Ballet
Jerome Robbins, George Balanchine

A Suite of Dances

  • Musical Direction Benjamin Pope
  • With Ioanna Avraam, Calogero Failla, Alice Firenze, Arne Vandervelde, Fiona McGee, Lourenço Ferreira, Claudine Schoch, Alexey Popov, Fedor Rudin, Shino Takizawa, Sonia Dvořák, Ditta Rohmann, Davide Dato, ...
Prices C+U27, Ö1, Subscription 11A Werkeinführung
21 Oct
Thursday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Musical Direction Tomáš Hanus
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • With Elena Guseva, Anna Goryachova, Larissa Diadkova, Andrè Schuen, Bogdan Volkov, Dimitry Ivashchenko, Dan Paul Dumitrescu
Prices A+U27, Ö1 Werkeinführung
22 Oct
Friday
19.00 - 22.15
2 intermissions
Opera
Francesco Cilea

Adriana Lecouvreur

  • Musical Direction Asher Fisch
  • Production David McVicar
  • With Brian Jagde, Nicola Alaimo, Ermonela Jaho, Elīna Garanča
Prices G+U27, Ö1, Subscription 18A Werkeinführung
23 Oct
Saturday
16.00 - 17.30
No intermission
Special Programme
Nurejewsaal

Open Class

Participatory Ballet Class
  • With Martin Schläpfer, Jozef Bezak
23 Oct
Saturday
19.00 - 20.00
No intermission
Special Programme
Reintroduction
Kulturhaus Brotfabrik

JUGENDSTÜCK »DER LETZTE TAG«

Musiktheaterperformance – Eine Kooperation der Wiener Staatsoper und Superar
23 Oct
Saturday
19.30 - 22.00
2 intermissions
Ballet
Jerome Robbins, George Balanchine

A Suite of Dances

  • Musical Direction Benjamin Pope
  • With Ioanna Avraam, Calogero Failla, Alice Firenze, Arne Vandervelde, Fiona McGee, Lourenço Ferreira, Claudine Schoch, Alexey Popov, Fedor Rudin, Shino Takizawa, Sonia Dvořák, Ditta Rohmann, Davide Dato, ...
Prices C+U27, Ö1, Subscription 11B Werkeinführung
24 Oct
Sunday
11.00 - 12.00
No intermission
Special Programme
Gustav Mahler-Saal

Ensemblematinee im Mahler-Saal 1

  • With Vera-Lotte Boecker, Evgeny Solodovnikov, Sarah Tysman
Prices L
24 Oct
Sunday
18.30 - 21.30
1 intermission
Opera
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Musical Direction Tomáš Hanus
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • With Elena Guseva, Anna Goryachova, Larissa Diadkova, Andrè Schuen, Bogdan Volkov, Dimitry Ivashchenko, Dan Paul Dumitrescu
Prices A+U27, Ö1, Subscription 16B Werkeinführung
24 Oct
Sunday
19.00 - 20.00
No intermission
Special Programme
Kulturhaus Brotfabrik

JUGENDSTÜCK »DER LETZTE TAG«

Musiktheaterperformance – Eine Kooperation der Wiener Staatsoper und Superar
25 Oct
Monday
19.00 - 22.15
2 intermissions
Opera
Francesco Cilea

Adriana Lecouvreur

  • Musical Direction Asher Fisch
  • Production David McVicar
  • With Brian Jagde, Nicola Alaimo, Ermonela Jaho, Elīna Garanča
Prices G+U27, Ö1 Werkeinführung
26 Oct
Tuesday
11.00 - 12.30
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musical Direction Markus Henn
  • Production Nina Blum
Prices Y
26 Oct
Tuesday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Musical Direction Tomáš Hanus
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • With Elena Guseva, Anna Goryachova, Larissa Diadkova, Andrè Schuen, Bogdan Volkov, Dimitry Ivashchenko, Dan Paul Dumitrescu
Prices A+U27, Ö1, Subscription 5B Werkeinführung
27 Oct
Wednesday
11.00 - 12.30
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musical Direction Markus Henn
  • Production Nina Blum
Prices Y
27 Oct

Keine Vorstellung wegen Proben

28 Oct
Thursday
19.00 - 21.45
2 intermissions
Ballet
George Balanchine, Alexei Ratmansky, Martin Schläpfer

Tänze Bilder Sinfonien

  • Musical Direction Robert Reimer
  • With Kiyoka Hashimoto, Davide Dato, Liudmila Konovalova, Masayu Kimoto, Maria Yakovleva, Alexey Popov, Alina Bercu, Ketevan Papava, Francesco Costa, Claudine Schoch, Marcos Menha, Ioanna Avraam, Arne Vandervelde, ...
Prices C+U27, Ö1, Subscription 9A Werkeinführung
29 Oct
Friday
19.00 - 22.15
2 intermissions
Opera
Francesco Cilea

Adriana Lecouvreur

  • Musical Direction Asher Fisch
  • Production David McVicar
  • With Brian Jagde, Nicola Alaimo, Ermonela Jaho, Elīna Garanča
Prices G+U27, Ö1, Subscription 7A Werkeinführung
30 Oct
Saturday
11.00 - 12.30
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musical Direction Markus Henn
  • Production Nina Blum
Prices Y
30 Oct
Saturday
16.00 - 17.30
No intermission
Special Programme
Nurejewsaal

Open Class

Participatory Ballet Class
  • With Martin Schläpfer, Shino Takizawa
30 Oct
Saturday
19.00 - 21.45
2 intermissions
Ballet
George Balanchine, Alexei Ratmansky, Martin Schläpfer

Tänze Bilder Sinfonien

  • Musical Direction Robert Reimer
  • With Kiyoka Hashimoto, Davide Dato, Liudmila Konovalova, Masayu Kimoto, Maria Yakovleva, Alexey Popov, Alina Bercu, Ketevan Papava, Géraud Wielick, Claudine Schoch, Marcos Menha, Ioanna Avraam, Arne Vandervelde, ...
Prices C+U27, Ö1, Subscription 9B Werkeinführung
31 Oct
Sunday
11.00 - 12.30
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Musical Direction Markus Henn
  • Production Nina Blum
Prices Y
31 Oct
Sunday
19.00 - 22.30
1 intermission
Opera
Charles Gounod

Faust

Opéra in fünf Akten
  • Musical Direction Bertrand de Billy
  • Production Frank Castorf
  • With Francesco Demuro, Rachel Willis-Sørensen, Adam Palka, Étienne Dupuis, Margaret Plummer
Prices A+U27, Subscription 4A Werkeinführung
October 2021