Cookie-Einstellungen

Dieses Tool hilft Ihnen bei der Auswahl und Deaktivierung verschiedener Tags / Tracker / Analysetools, die auf dieser Website verwendet werden.

Essentiell
Funktional
Marketing
Statistik
Date

Select a period:

Search & filter
June 2021

Ticket orders can be placed for the entire season up to three days before the start of the ticket sale. 

The ticket sale always begins two months in advance on the first of the month, for the entire month. 

 

 

01 Jun
Tuesday
20.00
1 intermission
Concert

Solistenkonzert Diana Damrau

  • With Diana Damrau, Helmut Deutsch
Prices K
02 Jun
Wednesday
18.30 - 21.30
1 intermission
Opera
Georges Bizet

Carmen

Opéra comique in vier Akten
  • Musical Direction Andrés Orozco-Estrada
  • Production Calixto Bieito
  • With Elena Maximova, Dmytro Popov, Erwin Schrott, Vera-Lotte Boecker, Ileana Tonca, Szilvia Vörös, Peter Kellner, Martin Häßler, Carlos Osuna, Clemens Unterreiner
Prices G, Subscription 10
03 Jun
Thursday
11.30
No intermission
Special Programme

Spielzeitpräsentation 2021/22

  • With Philippe Jordan, Pablo Heras-Casado, Nicole Car, Diana Damrau, Kate Lindsey, Patricia Nolz, Martina Serafin, Slávka Zámečníková, Erwin Schrott, Fiona McGee, Calogero Failla, Marcos Menha
03 Jun
Thursday
18.30 - 21.45
1 intermission
Opera
Claudio Monteverdi

L'Incoronazione di Poppea

Dramma musicale in einem Prolog & drei Akten
  • Musical Direction Pablo Heras-Casado
  • Inszenierung & Bühne Jan Lauwers
  • With Kate Lindsey, Slávka Zámečníková, Xavier Sabata, Christina Bock, Willard White, Vera-Lotte Boecker, Sarah Lutz, Camilo Mejía Cortés
Prices G, Neuproduktionen 2
04 Jun
Friday
19.00 - 21.30
2 intermissions
Ballet
Jerome Robbins, George Balanchine

A Suite of Dances

  • Musical Direction Benjamin Pope
  • With Ioanna Avraam, Calogero Failla, Alice Firenze, Arne Vandervelde, Fiona McGee, Lourenço Ferreira, Claudine Schoch, Marcos Menha, Fedor Rudin, Cécile Restier, Kiyoka Hashimoto, Davide Dato, Ditta Rohmann, ...
Prices C, Subscription 6 Werkeinführung
05 Jun
Saturday
19.00 - 21.30
2 intermissions
Ballet
Jerome Robbins, George Balanchine

A Suite of Dances

  • Musical Direction Benjamin Pope
  • With Ioanna Avraam, Calogero Failla, Alice Firenze, Arne Vandervelde, Fiona McGee, Lourenço Ferreira, Claudine Schoch, Marcos Menha, Fedor Rudin, Cécile Restier, Kiyoka Hashimoto, Davide Dato, Ditta Rohmann, ...
Prices C Werkeinführung
06 Jun
Sunday
11.00 - 12.15
No intermission
Children's opera
Gioachino Rossini

Der Barbier für Kinder

Musiktheater nach Rossini für Menschen ab ungefähr 6 Jahren
  • Musical Direction Markus Henn
  • Production Grischa Asagaroff
Prices F
06 Jun
Sunday
18.30 - 21.30
1 intermission
Opera
Georges Bizet

Carmen

Opéra comique in vier Akten
  • Musical Direction Andrés Orozco-Estrada
  • Production Calixto Bieito
  • With Elena Maximova, Dmytro Popov, Erwin Schrott, Vera-Lotte Boecker, Ileana Tonca, Szilvia Vörös, Peter Kellner, Martin Häßler, Carlos Osuna, Clemens Unterreiner
Prices G, Subscription 22
07 Jun
Monday
11.00 - 14.00
1 intermission
Opera
Generalprobe
Dress rehersal
Giuseppe Verdi

Macbeth

Melodramma in vier Akten
  • Musical Direction Philippe Jordan
  • Production Barrie Kosky
  • With Luca Salsi, Roberto Tagliavini, Anna Netrebko, Freddie De Tommaso
07 Jun
Monday
19.00 - 21.30
2 intermissions
Ballet
Jerome Robbins, George Balanchine

A Suite of Dances

  • Musical Direction Benjamin Pope
  • With Ioanna Avraam, Calogero Failla, Alice Firenze, Arne Vandervelde, Fiona McGee, Lourenço Ferreira, Nina Poláková, Roman Lazik, Fedor Rudin, Cécile Restier, Sonia Dvořák, Ditta Rohmann, Davide Dato, ...
Prices C, Subscription 16 Werkeinführung
08 Jun
Tuesday
18.30 - 21.45
1 intermission
Opera
Claudio Monteverdi

L'Incoronazione di Poppea

Dramma musicale in einem Prolog & drei Akten
  • Musical Direction Pablo Heras-Casado
  • Inszenierung & Bühne Jan Lauwers
  • With Kate Lindsey, Slávka Zámečníková, Xavier Sabata, Szilvia Vörös, Willard White, Vera-Lotte Boecker, Sarah Lutz, Camilo Mejía Cortés
Prices G, Subscription 3
09 Jun
Wednesday
18.30 - 21.30
1 intermission
Opera
Georges Bizet

Carmen

Opéra comique in vier Akten
  • Musical Direction Alexander Soddy
  • Production Calixto Bieito
  • With Elena Maximova, Dmytro Popov, Gábor Bretz, Vera-Lotte Boecker, Ileana Tonca, Szilvia Vörös, Peter Kellner, Martin Häßler, Carlos Osuna, Clemens Unterreiner
Prices G, Sternstunden
10 Jun
Thursday
18.30 - 21.30
1 intermission
Opera
Premiere
Giuseppe Verdi

Macbeth

Melodramma in vier Akten
  • Musical Direction Philippe Jordan
  • Production Barrie Kosky
  • With Luca Salsi, Roberto Tagliavini, Anna Netrebko, Freddie De Tommaso
Prices P
11 Jun
Friday
19.00 - 21.30
2 intermissions
Ballet
Jerome Robbins, George Balanchine

A Suite of Dances

  • Musical Direction Benjamin Pope
  • With Ioanna Avraam, Calogero Failla, Alice Firenze, Arne Vandervelde, Fiona McGee, Lourenço Ferreira, Claudine Schoch, Marcos Menha, Fedor Rudin, Cécile Restier, Kiyoka Hashimoto, Davide Dato, Ditta Rohmann, ...
Prices C, Subscription 7 Werkeinführung
11 Jun
Friday
19.00
No intermission
Special Programme
Kulturhaus Brotfabrik
Premiere

JUGENDSTÜCK »DER LETZTE TAG«

Musiktheaterperformance – Eine Kooperation der Wiener Staatsoper und Superar
  • musikalische Leitung Johannes Mertl
  • Projektleitung und Inszenierung Krysztina Winkel
12 Jun
Saturday
11.00 - 12.15
No intermission
Children's opera
Gioachino Rossini

Der Barbier für Kinder

Musiktheater nach Rossini für Menschen ab ungefähr 6 Jahren
  • Musical Direction Markus Henn
  • Production Grischa Asagaroff
Prices F
12 Jun
Saturday
14.00
No intermission
Special Programme
Gustav Mahler-Saal
Prices R
12 Jun
Saturday
16.00
No intermission
Special Programme
Kulturhaus Brotfabrik

JUGENDSTÜCK »DER LETZTE TAG«

Musiktheaterperformance – Eine Kooperation der Wiener Staatsoper und Superar
  • musikalische Leitung Johannes Mertl
  • Projektleitung und Inszenierung Krysztina Winkel
12 Jun
Saturday
18.30 - 21.30
1 intermission
Opera
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen
  • Musical Direction Antonello Manacorda
  • Production Hans Neuenfels
  • With Christian Nickel, Brenda Rae, Emanuela von Frankenberg, Regula Mühlemann, Stella Roberts, Goran Jurić, Andreas Grötzinger, Daniel Behle, Christian Natter, Michael Laurenz, Ludwig Blochberger
Prices A, Geschenk 1
12 Jun
Saturday
19.00
No intermission
Special Programme
Kulturhaus Brotfabrik

JUGENDSTÜCK »DER LETZTE TAG«

Musiktheaterperformance – Eine Kooperation der Wiener Staatsoper und Superar
  • musikalische Leitung Johannes Mertl
  • Projektleitung und Inszenierung Krysztina Winkel
13 Jun
Sunday
11.00 - 12.00
No intermission
Concert
Gustav Mahler-Saal

Ensemblematinee im Mahler-Saal 7

  • With Szilvia Vörös, Sergey Kaydalov, Kristin Okerlund
Prices L
13 Jun
Sunday
17.30 - 21.45
2 intermissions
Opera
Richard Strauss

Der Rosenkavalier

Komödie für Musik in drei Akten
  • Musical Direction Philippe Jordan
  • Production Otto Schenk
  • With Marlis Petersen, Albert Pesendorfer, Daniela Sindram, Adrian Eröd, Louise Alder, Freddie De Tommaso
Prices A
14 Jun
Monday
18.30 - 21.30
1 intermission
Opera
Giuseppe Verdi

Macbeth

Melodramma in vier Akten
  • Musical Direction Philippe Jordan
  • Production Barrie Kosky
  • With Luca Salsi, Roberto Tagliavini, Anna Netrebko, Freddie De Tommaso
Prices G, Neuproduktionen 1 Werkeinführung
15 Jun
Tuesday
18.30 - 21.30
1 intermission
Opera
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen
  • Musical Direction Antonello Manacorda
  • Production Hans Neuenfels
  • With Christian Nickel, Brenda Rae, Emanuela von Frankenberg, Regula Mühlemann, Stella Roberts, Goran Jurić, Stefan Cerny, Andreas Grötzinger, Daniel Behle, Christian Natter, Michael Laurenz, Ludwig Blochberger
Prices A, Subscription 4 Werkeinführung
16 Jun
Wednesday
17.30 - 21.45
2 intermissions
Opera
Richard Strauss

Der Rosenkavalier

Komödie für Musik in drei Akten
  • Musical Direction Philippe Jordan
  • Production Otto Schenk
  • With Marlis Petersen, Albert Pesendorfer, Daniela Sindram, Adrian Eröd, Louise Alder, Freddie De Tommaso
Prices A, Subscription 11
17 Jun
Thursday
18.30 - 21.30
1 intermission
Opera
Giuseppe Verdi

Macbeth

Melodramma in vier Akten
  • Musical Direction Philippe Jordan
  • Production Barrie Kosky
  • With Luca Salsi, Roberto Tagliavini, Anna Netrebko, Freddie De Tommaso
Prices G Werkeinführung
18 Jun
Friday
18.30 - 21.30
1 intermission
Opera
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen
  • Musical Direction Antonello Manacorda
  • Production Hans Neuenfels
  • With Christian Nickel, Brenda Rae, Emanuela von Frankenberg, Regula Mühlemann, Stella Roberts, Goran Jurić, Andreas Grötzinger, Daniel Behle, Christian Natter, Michael Laurenz, Ludwig Blochberger
Prices A, Subscription 8 Werkeinführung
19 Jun
Saturday
11.00
No intermission
Special Programme
Gustav Mahler-Saal
Prices R
19 Jun
Saturday
17.00 - 21.30
2 intermissions
Opera
Richard Wagner

Lohengrin

Romantische Oper in drei Aufzügen
  • Musical Direction Cornelius Meister
  • Production Andreas Homoki
  • With Kwangchul Youn, Klaus Florian Vogt, Sara Jakubiak, Johan Reuter, Tanja Ariane Baumgartner, Adrian Eröd
Prices A
20 Jun
Sunday
11.00
No intermission
Special Programme
Gustav Mahler-Saal

Tanzpodium Choreographe-Porträt Martin Schläpfer

  • With Martin Schläpfer, Anne do Paço
Prices L
20 Jun
Sunday
17.00 - 21.15
2 intermissions
Opera
Richard Strauss

Der Rosenkavalier

Komödie für Musik in drei Akten
  • Musical Direction Philippe Jordan
  • Production Otto Schenk
  • With Marlis Petersen, Albert Pesendorfer, Daniela Sindram, Adrian Eröd, Louise Alder, Freddie De Tommaso
Prices A
21 Jun
Monday
18.30 - 21.30
1 intermission
Opera
Giuseppe Verdi

Macbeth

Melodramma in vier Akten
  • Musical Direction Philippe Jordan
  • Production Barrie Kosky
  • With Luca Salsi, Roberto Tagliavini, Anna Netrebko, Freddie De Tommaso
Prices G Werkeinführung
22 Jun
Tuesday
19.30 - 21.15
No intermission
Opera
Richard Strauss

Elektra

Tragödie in einem Aufzug
  • Musical Direction Franz Welser-Möst
  • Production Harry Kupfer
  • With Michaela Schuster, Ausrine Stundyte, Camilla Nylund, Jörg Schneider, Derek Welton
Prices S, Subscription 1
23 Jun
Wednesday
17.00 - 21.30
2 intermissions
Opera
Richard Wagner

Lohengrin

Romantische Oper in drei Aufzügen
  • Musical Direction Cornelius Meister
  • Production Andreas Homoki
  • With Kwangchul Youn, Klaus Florian Vogt, Sara Jakubiak, Johan Reuter, Tanja Ariane Baumgartner, Adrian Eröd
Prices A, Wagner Cycle
24 Jun
Thursday
18.30 - 21.30
1 intermission
Opera
Giuseppe Verdi

Macbeth

Melodramma in vier Akten
  • Musical Direction Philippe Jordan
  • Production Barrie Kosky
  • With Luca Salsi, Roberto Tagliavini, Anna Pirozzi, Freddie De Tommaso
Prices G, Subscription 19 Werkeinführung
25 Jun
Friday
19.30 - 21.15
No intermission
Opera
Richard Strauss

Elektra

Tragödie in einem Aufzug
  • Musical Direction Franz Welser-Möst
  • Production Harry Kupfer
  • With Michaela Schuster, Ausrine Stundyte, Camilla Nylund, Jörg Schneider, Derek Welton
Prices S
26 Jun
Saturday
19.00 - 21.45
2 intermissions
Ballet
Premiere
George Balanchine, Alexei Ratmansky, Martin Schläpfer

Tänze Bilder Sinfonien

  • Musical Direction Robert Reimer
  • With Kiyoka Hashimoto, Davide Dato, Liudmila Konovalova, Masayu Kimoto, Maria Yakovleva, Géraud Wielick, Alina Bercu, Ketevan Papava, Francesco Costa, Claudine Schoch, Marcos Menha, Ioanna Avraam, Arne Vandervelde, ...
Prices B, Cycle Ballett-Premieren Werkeinführung
27 Jun
Sunday
17.00 - 21.30
2 intermissions
Opera
Richard Wagner

Lohengrin

Romantische Oper in drei Aufzügen
  • Musical Direction Cornelius Meister
  • Production Andreas Homoki
  • With Kwangchul Youn, Klaus Florian Vogt, Sara Jakubiak, Johan Reuter, Tanja Ariane Baumgartner, Adrian Eröd
Prices A, Subscription 21
28 Jun
Monday
18.30 - 21.30
1 intermission
Opera
Giuseppe Verdi

Macbeth

Melodramma in vier Akten
  • Musical Direction Philippe Jordan
  • Production Barrie Kosky
  • With Luca Salsi, Roberto Tagliavini, Anna Pirozzi, Freddie De Tommaso
Prices G, Subscription 13 Werkeinführung
29 Jun
Tuesday
19.30 - 21.15
No intermission
Opera
Richard Strauss

Elektra

Tragödie in einem Aufzug
  • Musical Direction Franz Welser-Möst
  • Production Harry Kupfer
  • With Michaela Schuster, Ausrine Stundyte, Camilla Nylund, Jörg Schneider, Derek Welton
Prices S, Strauss Cycle
30 Jun
Wednesday
17.00 - 21.30
2 intermissions
Opera
Richard Wagner

Lohengrin

Romantische Oper in drei Aufzügen
  • Musical Direction Cornelius Meister
  • Production Andreas Homoki
  • With Kwangchul Youn, Klaus Florian Vogt, Sara Jakubiak, Johan Reuter, Tanja Ariane Baumgartner, Adrian Eröd
Prices A, Subscription 12
June 2021