Cookie-Einstellungen

Dieses Tool hilft Ihnen bei der Auswahl und Deaktivierung verschiedener Tags / Tracker / Analysetools, die auf dieser Website verwendet werden.

Essentiell
Funktional
Marketing
Statistik
09.12.2018

Select a period:

Search & filter
October 2020

Ticket orders can be placed for the entire season up to three days before the start of the ticket sale. 

The ticket sale always begins two months in advance on the first of the month, for the entire month. 

 

 

01 Oct
Thursday
17.30 - 22.30
2 intermissions
Opera
Giuseppe Verdi

Don Carlos (franz.)

Grand Opéra in fünf Akten - Französische Urfassung
  • Musical Direction Bertrand de Billy
  • Production Peter Konwitschny
  • With Michele Pertusi, Jonas Kaufmann, Igor Golovatenko, Roberto Scandiuzzi, Malin Byström, Eve-Maud Hubeaux
Prices G Werkeinführung
02 Oct
Friday
19.30 - 21.15
No intermission
Opera
Richard Strauss

Salome

Oper in einem Akt
  • Musical Direction Alexander Soddy
  • Production Boleslaw Barlog
  • With Vincent Wolfsteiner, Marina Prudenskaya, Vida Mikneviciute, Tomasz Konieczny
Prices S, Subscription 8
03 Oct
Saturday
20.00 - 22.15
2 intermissions
Ballet
George Balanchine

Jewels

  • Musical Direction Paul Connelly
  • With Nina Poláková, Robert Gabdullin, Claudine Schoch, Roman Lazik, Sonia Dvořák, Francesco Costa, Alice Firenze, Igor Zapravdin, Kiyoka Hashimoto, Denys Cherevychko, Ketevan Papava, Olga Esina, Masayu Kimoto ...
Prices C Werkeinführung
04 Oct
Sunday
11.00 - 12.30
No intermission

Matinee zu Die Entführung aus dem Serail

  • With Bogdan Roščić, Lisette Oropesa, Daniel Behle, Andreas Grötzinger, Antonello Manacorda, Hans Neuenfels, Goran Jurić, Michael Laurenz, Regula Mühlemann, Christian Nickel
Prices M
04 Oct
Sunday
17.00 - 22.00
2 intermissions
Opera
Giuseppe Verdi

Don Carlos (franz.)

Grand Opéra in fünf Akten - Französische Urfassung
  • Musical Direction Bertrand de Billy
  • Production Peter Konwitschny
  • With Michele Pertusi, Jonas Kaufmann, Igor Golovatenko, Roberto Scandiuzzi, Malin Byström, Eve-Maud Hubeaux
Prices G Werkeinführung
05 Oct

Keine Vorstellung wegen Proben

06 Oct
Tuesday
20.00 - 21.45
No intermission
Opera
Richard Strauss

Salome

Oper in einem Akt
  • Musical Direction Alexander Soddy
  • Production Boleslaw Barlog
  • With Vincent Wolfsteiner, Marina Prudenskaya, Vida Mikneviciute, Tomasz Konieczny
Prices S, Subscription 4
07 Oct
Wednesday
17.30 - 22.30
2 intermissions
Opera
Giuseppe Verdi

Don Carlos (franz.)

Grand Opéra in fünf Akten - Französische Urfassung
  • Musical Direction Bertrand de Billy
  • Production Peter Konwitschny
  • With Michele Pertusi, Jonas Kaufmann, Igor Golovatenko, Roberto Scandiuzzi, Malin Byström, Eve-Maud Hubeaux
Prices G, Verdi Cycle Werkeinführung
08 Oct
Thursday
20.00 - 21.45
No intermission
Opera
Richard Strauss

Salome

Oper in einem Akt
  • Musical Direction Alexander Soddy
  • Production Boleslaw Barlog
  • With Vincent Wolfsteiner, Marina Prudenskaya, Vida Mikneviciute, Tomasz Konieczny
Prices S, Subscription 20
09 Oct
Friday
11.00 - 14.00
1 intermission
Special Programme

Generalprobe: Die Entführung aus dem Serail

  • Musical Direction Antonello Manacorda
  • Director Hans Neuenfels
  • With Christian Nickel, Lisette Oropesa, Emanuela von Frankenberg, Regula Mühlemann, Stella Roberts, Goran Jurić, Andreas Grötzinger, Daniel Behle, Christian Natter, Michael Laurenz, Ludwig Blochberger
09 Oct
Friday
20.00 - 22.15
2 intermissions
Ballet
George Balanchine

Jewels

  • Musical Direction Paul Connelly
  • With Nina Poláková, Robert Gabdullin, Claudine Schoch, Roman Lazik, Sonia Dvořák, Francesco Costa, Alice Firenze, Igor Zapravdin, Kiyoka Hashimoto, Denys Cherevychko, Gala Jovanovic, Olga Esina, Masayu Kimoto ...
Prices C Werkeinführung
10 Oct
Saturday
20.00 - 21.45
No intermission
Opera
Richard Strauss

Salome

Oper in einem Akt
  • Musical Direction Alexander Soddy
  • Production Boleslaw Barlog
  • With Vincent Wolfsteiner, Marina Prudenskaya, Vida Mikneviciute, Tomasz Konieczny
Prices S
11 Oct
Sunday
11.00 - 12.30
No intermission

Matinee zu Eugen Onegin

  • With Bogdan Roščić, Tomáš Hanus, Dmitri Tcherniakov, Anna Goryachova, Tamuna Gochashvili, Andrè Schuen, Bogdan Volkov
Prices M
11 Oct
Sunday
17.00 - 22.00
2 intermissions
Opera
Giuseppe Verdi

Don Carlos (franz.)

Grand Opéra in fünf Akten - Französische Urfassung
  • Musical Direction Bertrand de Billy
  • Production Peter Konwitschny
  • With Michele Pertusi, Jonas Kaufmann, Igor Golovatenko, Roberto Scandiuzzi, Malin Byström, Eve-Maud Hubeaux
Prices G Werkeinführung
12 Oct
Monday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Premiere
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen
  • Musical Direction Antonello Manacorda
  • Production Hans Neuenfels
  • With Christian Nickel, Lisette Oropesa, Emanuela von Frankenberg, Regula Mühlemann, Stella Roberts, Goran Jurić, Andreas Grötzinger, Daniel Behle, Christian Natter, Michael Laurenz, Ludwig Blochberger
Prices P Werkeinführung
13 Oct
Tuesday
19.30 - 22.00
1 intermission
Opera
Gaetano Donizetti

Don Pasquale

Dramma buffo in drei Akten
  • Musical Direction Marco Armiliato
  • Production Irina Brook
  • With Nicola Alaimo, Dmitry Korchak, Adam Plachetka, Slávka Zámečníková
Prices S, Subscription 1
14 Oct

Keine Vorstellung wegen Proben

15 Oct

Keine Vorstellung wegen Proben

16 Oct
Friday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen
  • Musical Direction Antonello Manacorda
  • Production Hans Neuenfels
  • With Christian Nickel, Lisette Oropesa, Emanuela von Frankenberg, Regula Mühlemann, Stella Roberts, Goran Jurić, Andreas Grötzinger, Daniel Behle, Christian Natter, Michael Laurenz, Ludwig Blochberger
Prices G, Neuproduktionen 1 Werkeinführung
17 Oct
Saturday
11.00 - 12.30
1 intermission
Special Programme
Gustav Mahler-Saal
Prices R, Kammermusik Wiener Philharmoniker
17 Oct
Saturday
19.30 - 22.00
1 intermission
Opera
Gaetano Donizetti

Don Pasquale

Dramma buffo in drei Akten
  • Musical Direction Marco Armiliato
  • Production Irina Brook
  • With Nicola Alaimo, Dmitry Korchak, Adam Plachetka, Slávka Zámečníková
Prices S, Familien-Cycle Oper
18 Oct
Sunday
11.00 - 12.00
No intermission
Concert
Gustav Mahler-Saal

Ensemblematinee im Mahler-Saal 2

  • With Noa Beinart, Andrea Giovannini, Tommaso Lepore
Prices L
18 Oct
Sunday
19.30 - 21.45
2 intermissions
Ballet
George Balanchine

Jewels

  • Musical Direction Paul Connelly
  • With Elena Bottaro, Masayu Kimoto, Claudine Schoch, Roman Lazik, Aleksandra Liashenko, Anita Manolova, Daniel Vizcayo, Igor Zapravdin, Nina Poláková, Davide Dato, Gala Jovanovic, Liudmila Konovalova, Marcos Menha ...
Prices C, Subscription 22 Werkeinführung
19 Oct

Keine Vorstellung wegen Proben

20 Oct
Tuesday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen
  • Musical Direction Antonello Manacorda
  • Production Hans Neuenfels
  • With Johannes Terne, Lisette Oropesa, Emanuela von Frankenberg, Regula Mühlemann, Stella Roberts, Goran Jurić, Andreas Grötzinger, Daniel Behle, Christian Natter, Michael Laurenz, Ludwig Blochberger
Prices G, Subscription 2 Werkeinführung
21 Oct
Wednesday
19.00 - 20.00
No intermission
Special Programme
ExtSp

Abgesagt: Regieportrait: Dmitri Tcherniakov

  • With Dmitri Tcherniakov, Sergio Morabito
Prices L
21 Oct
Wednesday
19.30 - 22.00
1 intermission
Opera
Gaetano Donizetti

Don Pasquale

Dramma buffo in drei Akten
  • Musical Direction Marco Armiliato
  • Production Irina Brook
  • With Nicola Alaimo, Dmitry Korchak, Adam Plachetka, Slávka Zámečníková
Prices S
22 Oct
Thursday
19.00 - 21.45
No intermission
Special Programme
ExtSp
Prices L
22 Oct
Thursday
19.30 - 21.45
2 intermissions
Ballet
George Balanchine

Jewels

  • Musical Direction Paul Connelly
  • With Elena Bottaro, Masayu Kimoto, Maria Yakovleva, Eno Peci, Aleksandra Liashenko, Anita Manolova, Daniel Vizcayo, Igor Zapravdin, Nina Poláková, Davide Dato, Olga Esina, Liudmila Konovalova, Marcos Menha ...
Prices C, Subscription 17 Werkeinführung
23 Oct
Friday
11.00 - 14.00
1 intermission
Special Programme

Generalprobe: Eugen Onegin

  • Musical Direction Tomáš Hanus
  • Direction and Stage Dmitri Tcherniakov
  • With Helene Schneiderman, Tamuna Gochashvili, Anna Goryachova, Larissa Diadkova, Andrè Schuen, Bogdan Volkov, Dimitry Ivashchenko, Dan Paul Dumitrescu
23 Oct
Friday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen
  • Musical Direction Antonello Manacorda
  • Production Hans Neuenfels
  • With Johannes Terne, Lisette Oropesa, Emanuela von Frankenberg, Regula Mühlemann, Stella Roberts, Goran Jurić, Andreas Grötzinger, Daniel Behle, Christian Natter, Michael Laurenz, Ludwig Blochberger
Prices G, Subscription 6 Werkeinführung
24 Oct
Saturday
19.30 - 22.00
1 intermission
Opera
Gaetano Donizetti

Don Pasquale

Dramma buffo in drei Akten
  • Musical Direction Marco Armiliato
  • Production Irina Brook
  • With Nicola Alaimo, Dmitry Korchak, Adam Plachetka, Slávka Zámečníková
Prices S
25 Oct
Sunday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Premiere
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Musical Direction Tomáš Hanus
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • With Helene Schneiderman, Nicole Car, Anna Goryachova, Larissa Diadkova, Andrè Schuen, Bogdan Volkov, Dimitry Ivashchenko, Dan Paul Dumitrescu
Prices P Werkeinführung
26 Oct
Monday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen
  • Musical Direction Antonello Manacorda
  • Production Hans Neuenfels
  • With Christian Nickel, Lisette Oropesa, Emanuela von Frankenberg, Regula Mühlemann, Stella Roberts, Goran Jurić, Andreas Grötzinger, Daniel Behle, Christian Natter, Michael Laurenz, Ludwig Blochberger
Prices G Werkeinführung
27 Oct
Tuesday
19.30 - 21.45
2 intermissions
Ballet
George Balanchine

Jewels

  • Musical Direction Paul Connelly
  • With Elena Bottaro, Masayu Kimoto, Maria Yakovleva, Eno Peci, Aleksandra Liashenko, Anita Manolova, Daniel Vizcayo, Igor Zapravdin, Nina Poláková, Davide Dato, Olga Esina, Liudmila Konovalova, Marcos Menha ...
Prices C, Subscription 3 Werkeinführung
28 Oct
Wednesday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Musical Direction Tomáš Hanus
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • With Helene Schneiderman, Nicole Car, Anna Goryachova, Larissa Diadkova, Andrè Schuen, Bogdan Volkov, Dimitry Ivashchenko, Dan Paul Dumitrescu
Prices G, Neuproduktionen 2 Werkeinführung
29 Oct
Thursday
19.30 - 21.45
2 intermissions
Ballet
George Balanchine

Jewels

  • Musical Direction Paul Connelly
  • With Sonia Dvořák, Robert Gabdullin, Maria Yakovleva, Eno Peci, Anita Manolova, Fiona McGee, Arne Vandervelde, Igor Zapravdin, Aleksandra Liashenko, Géraud Wielick, Rebecca Horner, Claudine Schoch, Masayu Kimoto ...
Prices C, Subscription 19 Werkeinführung
30 Oct
Friday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Pietro Mascagni, Ruggero Leoncavallo

Cavalleria rusticana / Pagliacci

Melodramma in einem Akt
  • Musical Direction Marco Armiliato
  • Inszenierung, Bühne und Kostüme Jean-Pierre Ponnelle
  • With Eva-Maria Westbroek, Brian Jagde, Ambrogio Maestri, Roberto Alagna, Aleksandra Kurzak, Sergey Kaydalov
Prices G
31 Oct
Saturday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Musical Direction Tomáš Hanus
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • With Helene Schneiderman, Nicole Car, Anna Goryachova, Larissa Diadkova, Andrè Schuen, Bogdan Volkov, Dimitry Ivashchenko, Dan Paul Dumitrescu
Prices G Werkeinführung
October 2020