Date

Select a period:

Search & filter
October 2020
01 Oct
Thursday
17.30 - 22.30
2 intermissions
Opera
Giuseppe Verdi

Don Carlos (franz.)

Grand Opéra in fünf Akten - Französische Urfassung
  • Musical Direction Bertrand de Billy
  • Production Peter Konwitschny
  • With Michele Pertusi, Jonas Kaufmann, Igor Golovatenko, Roberto Scandiuzzi, Malin Byström, Eve-Maud Hubeaux
Prices G Werkeinführung
02 Oct
Friday
19.30 - 21.15
No intermission
Opera
Richard Strauss

Salome

Oper in einem Akt
  • Musical Direction Alexander Soddy
  • Production Boleslaw Barlog
  • With Vincent Wolfsteiner, Marina Prudenskaya, Vida Mikneviciute, Tomasz Konieczny
Prices S
03 Oct
Saturday
20.00 - 22.15
2 intermissions
Ballet
George Balanchine

Jewels

  • Musical Direction Paul Connelly
  • With Nina Poláková, Robert Gabdullin, Claudine Schoch, Roman Lazik, Sonia Dvořák, Francesco Costa, Alice Firenze, Igor Zapravdin, Kiyoka Hashimoto, Denys Cherevychko, Ketevan Papava, Olga Esina, Masayu Kimoto
Prices C Werkeinführung
04 Oct
Sunday
11.00 - 12.30
No intermission

Matinee zu Die Entführung aus dem Serail

  • With Bogdan Roščić, Lisette Oropesa, Daniel Behle, Andreas Grötzinger, Antonello Manacorda, Hans Neuenfels, Goran Jurić, Michael Laurenz, Regula Mühlemann, Christian Nickel
Prices M
04 Oct
Sunday
17.00 - 22.00
2 intermissions
Opera
Giuseppe Verdi

Don Carlos (franz.)

Grand Opéra in fünf Akten - Französische Urfassung
  • Musical Direction Bertrand de Billy
  • Production Peter Konwitschny
  • With Michele Pertusi, Jonas Kaufmann, Igor Golovatenko, Roberto Scandiuzzi, Malin Byström, Eve-Maud Hubeaux
Prices G Werkeinführung
05 Oct

Keine Vorstellung wegen Proben

06 Oct
Tuesday
20.00 - 21.45
No intermission
Opera
Richard Strauss

Salome

Oper in einem Akt
  • Musical Direction Alexander Soddy
  • Production Boleslaw Barlog
  • With Vincent Wolfsteiner, Marina Prudenskaya, Vida Mikneviciute, Tomasz Konieczny
Prices S
07 Oct
Wednesday
17.30 - 22.30
2 intermissions
Opera
Giuseppe Verdi

Don Carlos (franz.)

Grand Opéra in fünf Akten - Französische Urfassung
  • Musical Direction Bertrand de Billy
  • Production Peter Konwitschny
  • With Michele Pertusi, Jonas Kaufmann, Igor Golovatenko, Roberto Scandiuzzi, Malin Byström, Eve-Maud Hubeaux
Prices G, Verdi Cycle Werkeinführung
08 Oct
Thursday
20.00 - 21.45
No intermission
Opera
Richard Strauss

Salome

Oper in einem Akt
  • Musical Direction Alexander Soddy
  • Production Boleslaw Barlog
  • With Vincent Wolfsteiner, Marina Prudenskaya, Vida Mikneviciute, Tomasz Konieczny
Prices S
09 Oct
Friday
11.00 - 14.00
1 intermission
Special Programme

Generalprobe: Die Entführung aus dem Serail

  • Musical Direction Antonello Manacorda
  • Director Hans Neuenfels
  • With Christian Nickel, Lisette Oropesa, Emanuela von Frankenberg, Regula Mühlemann, Stella Roberts, Goran Jurić, Andreas Grötzinger, Daniel Behle, Christian Natter, Michael Laurenz, Ludwig Blochberger
09 Oct
Friday
20.00 - 22.15
2 intermissions
Ballet
George Balanchine

Jewels

  • Musical Direction Paul Connelly
  • With Nina Poláková, Robert Gabdullin, Claudine Schoch, Roman Lazik, Sonia Dvořák, Francesco Costa, Alice Firenze, Igor Zapravdin, Kiyoka Hashimoto, Denys Cherevychko, Gala Jovanovic, Olga Esina, Masayu Kimoto
Prices C Werkeinführung
10 Oct
Saturday
20.00 - 21.45
No intermission
Opera
Richard Strauss

Salome

Oper in einem Akt
  • Musical Direction Alexander Soddy
  • Production Boleslaw Barlog
  • With Vincent Wolfsteiner, Marina Prudenskaya, Vida Mikneviciute, Tomasz Konieczny
Prices S
11 Oct
Sunday
11.00 - 12.30
No intermission

Matinee zu Eugen Onegin

  • With Bogdan Roščić, Tomáš Hanus, Dmitri Tcherniakov, Anna Goryachova, Tamuna Gochashvili, Andrè Schuen, Bogdan Volkov
Prices M
11 Oct
Sunday
17.00 - 22.00
2 intermissions
Opera
Giuseppe Verdi

Don Carlos (franz.)

Grand Opéra in fünf Akten - Französische Urfassung
  • Musical Direction Bertrand de Billy
  • Production Peter Konwitschny
  • With Michele Pertusi, Jonas Kaufmann, Igor Golovatenko, Roberto Scandiuzzi, Malin Byström, Eve-Maud Hubeaux
Prices G Werkeinführung
12 Oct
Monday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Premiere
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen
  • Musical Direction Antonello Manacorda
  • Production Hans Neuenfels
  • With Christian Nickel, Lisette Oropesa, Emanuela von Frankenberg, Regula Mühlemann, Stella Roberts, Goran Jurić, Andreas Grötzinger, Daniel Behle, Christian Natter, Michael Laurenz, Ludwig Blochberger
Prices P Werkeinführung
13 Oct
Tuesday
19.30 - 22.00
1 intermission
Opera
Gaetano Donizetti

Don Pasquale

Dramma buffo in drei Akten
  • Musical Direction Marco Armiliato
  • Production Irina Brook
  • With Nicola Alaimo, Dmitry Korchak, Adam Plachetka, Slávka Zámečníková
Prices S
14 Oct

Keine Vorstellung wegen Proben

15 Oct

Keine Vorstellung wegen Proben

16 Oct
Friday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen
  • Musical Direction Antonello Manacorda
  • Production Hans Neuenfels
  • With Christian Nickel, Lisette Oropesa, Emanuela von Frankenberg, Regula Mühlemann, Stella Roberts, Goran Jurić, Andreas Grötzinger, Daniel Behle, Christian Natter, Michael Laurenz, Ludwig Blochberger
Prices G, Neuproduktionen 1 Werkeinführung
17 Oct
Saturday
11.00 - 12.30
1 intermission
Special Programme
Gustav Mahler-Saal
Prices R, Kammermusik Wiener Philharmoniker
17 Oct
Saturday
19.30 - 22.00
1 intermission
Opera
Gaetano Donizetti

Don Pasquale

Dramma buffo in drei Akten
  • Musical Direction Marco Armiliato
  • Production Irina Brook
  • With Nicola Alaimo, Dmitry Korchak, Adam Plachetka, Slávka Zámečníková
Prices S, Familien-Cycle Oper
18 Oct
Sunday
11.00 - 12.00
No intermission
Concert
Gustav Mahler-Saal

Ensemblematinee im Mahler-Saal 2

  • With Noa Beinart, Andrea Giovannini, Tommaso Lepore
Prices L
18 Oct
Sunday
19.30 - 21.45
2 intermissions
Ballet
George Balanchine

Jewels

  • Musical Direction Paul Connelly
  • With Elena Bottaro, Masayu Kimoto, Claudine Schoch, Roman Lazik, Aleksandra Liashenko, Anita Manolova, Daniel Vizcayo, Igor Zapravdin, Nina Poláková, Davide Dato, Gala Jovanovic, Liudmila Konovalova, Marcos Menha
Prices C Werkeinführung
19 Oct

Keine Vorstellung wegen Proben

20 Oct
Tuesday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen
  • Musical Direction Antonello Manacorda
  • Production Hans Neuenfels
  • With Johannes Terne, Lisette Oropesa, Emanuela von Frankenberg, Regula Mühlemann, Stella Roberts, Goran Jurić, Andreas Grötzinger, Daniel Behle, Christian Natter, Michael Laurenz, Ludwig Blochberger
Prices G Werkeinführung
21 Oct
Wednesday
19.00 - 20.00
No intermission
Special Programme
ExtSp

Abgesagt: Regieportrait: Dmitri Tcherniakov

  • With Dmitri Tcherniakov, Sergio Morabito
Prices L
21 Oct
Wednesday
19.30 - 22.00
1 intermission
Opera
Gaetano Donizetti

Don Pasquale

Dramma buffo in drei Akten
  • Musical Direction Marco Armiliato
  • Production Irina Brook
  • With Nicola Alaimo, Dmitry Korchak, Adam Plachetka, Slávka Zámečníková
Prices S
22 Oct
Thursday
19.00 - 21.45
No intermission
Special Programme
ExtSp
Prices L
22 Oct
Thursday
19.30 - 21.45
2 intermissions
Ballet
George Balanchine

Jewels

  • Musical Direction Paul Connelly
  • With Elena Bottaro, Masayu Kimoto, Maria Yakovleva, Eno Peci, Aleksandra Liashenko, Anita Manolova, Daniel Vizcayo, Igor Zapravdin, Nina Poláková, Davide Dato, Olga Esina, Liudmila Konovalova, Marcos Menha
Prices C Werkeinführung
23 Oct
Friday
11.00 - 14.00
1 intermission
Special Programme

Generalprobe: Eugen Onegin

  • Musical Direction Tomáš Hanus
  • Direction and Stage Dmitri Tcherniakov
  • With Helene Schneiderman, Tamuna Gochashvili, Anna Goryachova, Larissa Diadkova, Andrè Schuen, Bogdan Volkov, Dimitry Ivashchenko, Dan Paul Dumitrescu
23 Oct
Friday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen
  • Musical Direction Antonello Manacorda
  • Production Hans Neuenfels
  • With Johannes Terne, Lisette Oropesa, Emanuela von Frankenberg, Regula Mühlemann, Stella Roberts, Goran Jurić, Andreas Grötzinger, Daniel Behle, Christian Natter, Michael Laurenz, Ludwig Blochberger
Prices G Werkeinführung
24 Oct
Saturday
19.30 - 22.00
1 intermission
Opera
Gaetano Donizetti

Don Pasquale

Dramma buffo in drei Akten
  • Musical Direction Marco Armiliato
  • Production Irina Brook
  • With Nicola Alaimo, Dmitry Korchak, Adam Plachetka, Slávka Zámečníková
Prices S
25 Oct
Sunday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Premiere
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Musical Direction Tomáš Hanus
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • With Helene Schneiderman, Nicole Car, Anna Goryachova, Larissa Diadkova, Andrè Schuen, Bogdan Volkov, Dimitry Ivashchenko, Dan Paul Dumitrescu
Prices P Werkeinführung
26 Oct
Monday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen
  • Musical Direction Antonello Manacorda
  • Production Hans Neuenfels
  • With Christian Nickel, Lisette Oropesa, Emanuela von Frankenberg, Regula Mühlemann, Stella Roberts, Goran Jurić, Andreas Grötzinger, Daniel Behle, Christian Natter, Michael Laurenz, Ludwig Blochberger
Prices G Werkeinführung
27 Oct
Tuesday
19.30 - 21.45
2 intermissions
Ballet
George Balanchine

Jewels

  • Musical Direction Paul Connelly
  • With Elena Bottaro, Masayu Kimoto, Maria Yakovleva, Eno Peci, Aleksandra Liashenko, Anita Manolova, Daniel Vizcayo, Igor Zapravdin, Nina Poláková, Davide Dato, Olga Esina, Liudmila Konovalova, Marcos Menha
Prices C Werkeinführung
28 Oct
Wednesday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Musical Direction Tomáš Hanus
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • With Helene Schneiderman, Nicole Car, Anna Goryachova, Larissa Diadkova, Andrè Schuen, Bogdan Volkov, Dimitry Ivashchenko, Dan Paul Dumitrescu
Prices G, Neuproduktionen 2 Werkeinführung
29 Oct
Thursday
19.30 - 21.45
2 intermissions
Ballet
George Balanchine

Jewels

  • Musical Direction Paul Connelly
  • With Sonia Dvořák, Robert Gabdullin, Maria Yakovleva, Eno Peci, Anita Manolova, Fiona McGee, Arne Vandervelde, Igor Zapravdin, Aleksandra Liashenko, Géraud Wielick, Rebecca Horner, Claudine Schoch, Masayu Kimoto
Prices C Werkeinführung
30 Oct
Friday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Pietro Mascagni, Ruggero Leoncavallo

Cavalleria rusticana / Pagliacci

Melodramma in einem Akt
  • Musical Direction Marco Armiliato
  • Inszenierung, Bühne und Kostüme Jean-Pierre Ponnelle
  • With Eva-Maria Westbroek, Brian Jagde, Ambrogio Maestri, Roberto Alagna, Aleksandra Kurzak, Sergey Kaydalov
Prices G
31 Oct
Saturday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Musical Direction Tomáš Hanus
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • With Helene Schneiderman, Nicole Car, Anna Goryachova, Larissa Diadkova, Andrè Schuen, Bogdan Volkov, Dimitry Ivashchenko, Dan Paul Dumitrescu
Prices G Werkeinführung
October 2020