11.06.2019

Select a period:

Search & filter
November 2019
01 Nov
Friday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Giuseppe Verdi

Macbeth

  • Conductor Giampaolo Bisanti
  • Director Christian Räth
  • With Plácido Domingo, Ryan Speedo Green, Tatiana Serjan, Jinxu Xiahou
Prices G
02 Nov
Saturday
19.30 - 21.45
2 intermissions
Ballet
Premiere

Jewels

  • Conductor Paul Connelly
Prices B
03 Nov
Sunday
11.00 - 12.00
No intermission
Concert
Gustav Mahler-Saal

Ensemble­matinee im Mahler-Saal 1

  • With Szilvia Vörös, Rafael Fingerlos, Luisella Germano
Prices L
03 Nov
Sunday
19.00 - 21.30
1 intermission
Opera
Gaetano Donizetti

Don Pasquale

  • Conductor Ramón Tebar
  • Director Irina Brook
  • With Ambrogio Maestri, Dmitry Korchak, Orhan Yildiz, Valentina Naforniţă
Prices S
04 Nov
Monday
19.30 - 21.45
2 intermissions
Ballet

Jewels

  • Conductor Paul Connelly
Prices C
05 Nov
Tuesday
18.00
No intermission
Special Programme
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Hinter den Kulissen 6

Katharina Hötzenecker, Leiterin des Notenarchivs, präsentiert historische Raritäten
  • With Katharina Hötzenecker
Prices X
05 Nov
Tuesday
19.30 - 21.45
2 intermissions
Ballet

Jewels

  • Conductor Paul Connelly
Prices C
06 Nov

Closed

07 Nov
Thursday
19.30 - 22.30
1 intermission
Opera
Johannes Maria Staud | Durs Grünbein

Die Weiden

  • Conductor Graeme Jenkins
  • Director Andrea Moses
  • With Rachel Frenkel, Tomasz Konieczny, Thomas Ebenstein, Maria Nazarova, Sylvie Rohrer, Udo Samel, Monika Bohinec, Jörg Schneider, Donna Ellen, Alexandru Moisiuc
Prices S Werkeinführung
08 Nov
Friday
18.30 - 22.45
2 intermissions
Opera

Ariodante

  • Conductor Christophe Rousset
  • Director David McVicar
  • With Les Talens Lyriques, Stephanie Houtzeel, Chen Reiss, Hila Fahima, Max Emanuel Cencic, Josh Lovell, Peter Kellner
Prices A Werkeinführung
09 Nov
Saturday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Johannes Maria Staud | Durs Grünbein

Die Weiden

  • Conductor Graeme Jenkins
  • Director Andrea Moses
  • With Rachel Frenkel, Tomasz Konieczny, Thomas Ebenstein, Maria Nazarova, Sylvie Rohrer, Udo Samel, Monika Bohinec, Jörg Schneider, Donna Ellen, Alexandru Moisiuc
Prices S Werkeinführung
10 Nov
Sunday
11.00 - 12.00
No intermission
Concert
Gustav Mahler-Saal

Ensemble­matinee im Mahler-Saal 2

  • With Daniela Fally, Ryan Speedo Green, Kristin Okerlund
Prices L
10 Nov
Sunday
15.00 - 17.00
No intermission
Special Programme
Konzert und Ausstellungseröffnung

Gustav Mahler-Saal

Blickwinkel Oper Ära Meyer

10 Jahre Staatsoperngeschichte in Bild und Ton
  • With Herbert Lippert, Sasha Goloubitskaia
10 Nov
Sunday
19.30 - 21.45
1 intermission
Ballet

Peer Gynt

  • Conductor Simon Hewett
Prices C
11 Nov
Monday
18.30 - 22.45
2 intermissions
Opera

Ariodante

  • Conductor Christophe Rousset
  • Director David McVicar
  • With Les Talens Lyriques, Stephanie Houtzeel, Chen Reiss, Hila Fahima, Max Emanuel Cencic, Josh Lovell, Peter Kellner
Prices A Werkeinführung
12 Nov
Tuesday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Johannes Maria Staud | Durs Grünbein

Die Weiden

  • Conductor Graeme Jenkins
  • Director Andrea Moses
  • With Rachel Frenkel, Tomasz Konieczny, Thomas Ebenstein, Maria Nazarova, Sylvie Rohrer, Udo Samel, Monika Bohinec, Jörg Schneider, Donna Ellen, Alexandru Moisiuc
Prices S Werkeinführung
13 Nov
Wednesday
18.30 - 22.45
2 intermissions
Opera

Ariodante

  • Conductor Christophe Rousset
  • Director David McVicar
  • With Les Talens Lyriques, Stephanie Houtzeel, Chen Reiss, Hila Fahima, Max Emanuel Cencic, Josh Lovell, Peter Kellner
Prices A Werkeinführung
14 Nov
Thursday
10.30 - 11.45
No intermission
Children's opera
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Cinderella - Wiener Fassung für Kinder

  • Conductor Stephen Hopkins
  • Director Birgit Kajtna
Prices Z
14 Nov
Thursday
20.00 - 21.15
No intermission
Opera

Orest

  • Conductor Michael Boder
  • Director Marco Arturo Marelli
  • With Georg Nigl, Michael Laurenz, Daniel Johansson, Audrey Luna, Laura Aikin, Ruxandra Donose
Prices S Werkeinführung
15 Nov
Friday
18.30 - 23.00
2 intermissions
Opera

Ariodante

  • Conductor Christophe Rousset
  • Director David McVicar
  • With Les Talens Lyriques, Stephanie Houtzeel, Chen Reiss, Hila Fahima, Max Emanuel Cencic, Josh Lovell, Peter Kellner
Prices A Werkeinführung
16 Nov
Saturday
15.00 - 16.15
No intermission
Children's opera
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Cinderella - Wiener Fassung für Kinder

  • Conductor Stephen Hopkins
  • Director Birgit Kajtna
Prices Z
16 Nov
Saturday
19.30 - 21.45
1 intermission
Ballet

Peer Gynt

  • Conductor Simon Hewett
Prices C
17 Nov
Sunday
19.30 - 20.45
No intermission
Opera

Orest

  • Conductor Michael Boder
  • Director Marco Arturo Marelli
  • With Georg Nigl, Michael Laurenz, Daniel Johansson, Audrey Luna, Laura Aikin, Ruxandra Donose
Prices S Werkeinführung
18 Nov
Monday
10.30 - 11.45
No intermission
Children's opera
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Cinderella - Wiener Fassung für Kinder

  • Conductor Stephen Hopkins
  • Director Birgit Kajtna
Prices Z
18 Nov

Closed

19 Nov
Tuesday
10.30 - 11.45
No intermission
Children's opera
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Cinderella - Wiener Fassung für Kinder

  • Conductor Stephen Hopkins
  • Director Birgit Kajtna
Prices Z
19 Nov
Tuesday
20.00 - 21.30
No intermission
Concert

Solo recital Simon Keenlyside | Thomas Adès

  • With Simon Keenlyside, Thomas Adès
Prices K
20 Nov
Wednesday
20.00 - 21.15
No intermission
Opera

Orest

  • Conductor Michael Boder
  • Director Marco Arturo Marelli
  • With Georg Nigl, Michael Laurenz, Daniel Johansson, Audrey Luna, Laura Aikin, Ruxandra Donose
Prices S Werkeinführung
21 Nov
Thursday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Peter I. Tschaikowski

Eugen Onegin

  • Conductor Michael Güttler
  • Director Falk Richter
  • With Marina Rebeka, Margarita Gritskova, Boris Pinkhasovich, Pavol Breslik, Ferruccio Furlanetto
Prices A
22 Nov
Friday
10.30 - 11.45
No intermission
Children's opera
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Cinderella - Wiener Fassung für Kinder

  • Conductor Stephen Hopkins
  • Director Birgit Kajtna
Prices Z
22 Nov
Friday
19.00 - 21.15
1 intermission
Ballet

Peer Gynt

  • Conductor Guillermo García Calvo
Prices C
23 Nov
Saturday
11.00 - 12.30
1 intermission
Special Programme
Gustav Mahler-Saal
Prices R
23 Nov
Saturday
19.30 - 21.45
1 intermission
Ballet

Peer Gynt

  • Conductor Guillermo García Calvo
Prices C
24 Nov
Sunday
11.00 - 12.30
No intermission
Special Programme
Prices M
24 Nov
Sunday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Peter I. Tschaikowski

Eugen Onegin

  • Conductor Michael Güttler
  • Director Falk Richter
  • With Marina Rebeka, Margarita Gritskova, Boris Pinkhasovich, Pavol Breslik, Ferruccio Furlanetto
Prices A
25 Nov
Monday
17.30
No intermission
Special Programme
Michael Güttler im Gespräch

Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Dirigentenwerk­statt

Michael Güttler im Gespräch
  • With Michael Güttler
Prices X
25 Nov
Monday
19.00 - 22.30
1 intermission
Opera
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

  • Conductor Adam Fischer
  • Director Jean-Louis Martinoty
  • With Ludovic Tézier, Hanna-Elisabeth Müller, Jinxu Xiahou, Federica Lombardi, Peter Kellner
Prices G
26 Nov
Tuesday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Peter I. Tschaikowski

Eugen Onegin

  • Conductor Michael Güttler
  • Director Falk Richter
  • With Marina Rebeka, Margarita Gritskova, Boris Pinkhasovich, Pavol Breslik, Ferruccio Furlanetto
Prices A
27 Nov
Wednesday
20.00 - 22.00
1 intermission
Concert

Solo recital Ludovic Tézier | Maria Prinz

  • With Ludovic Tézier, Maria Prinz
Prices K
28 Nov

Closed

29 Nov
Friday
19.00 - 22.30
1 intermission
Opera
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

  • Conductor Adam Fischer
  • Director Jean-Louis Martinoty
  • With Ludovic Tézier, Hanna-Elisabeth Müller, Josh Lovell, Federica Lombardi, Peter Kellner
Prices G
[ Translate ]:
30 Nov
Saturday
19.00 - 21.45
2 intermissions
Opera
Giacomo Puccini

Tosca

  • Conductor Marco Armiliato
  • Director Margarethe Wallmann
  • With Evgenia Muraveva, Joseph Calleja, Bryn Terfel
Prices G
November 2019