Date

Select a period:

Search & filter
September 2019
01 Sep
Sunday
14.00 - 16.30
Special Programme
01 Sep
Sunday
17.30 - 20.00
Special Programme
04 Sep
Wednesday
19.00 - 21.30
1 intermission
Opera
Giuseppe Verdi

La traviata

  • Conductor Giampaolo Bisanti
  • Director Jean-François Sivadier
  • With Ekaterina Siurina, Charles Castronovo, Thomas Hampson
Prices G
05 Sep
Thursday
19.00 - 22.45
2 intermissions
Opera
Jacques Offenbach

Les Contes d'Hoffmann

  • Conductor Frédéric Chaslin
  • Production Andrei Serban
  • With Dmitry Korchak, Gaëlle Arquez, Luca Pisaroni, Michael Laurenz, Olga Peretyatko
Prices G
06 Sep
Friday
18.00 - 21.45
1 intermission
Opera
Giuseppe Verdi

Don Carlo (ital.)

  • Conductor Jonathan Darlington
  • Director Daniele Abbado
  • With René Pape, Fabio Sartori, Simon Keenlyside, Dmitry Ulyanov, Anja Harteros, Elena Zhidkova
Prices G
07 Sep
Saturday
19.00 - 21.30
1 intermission
Opera
Giuseppe Verdi

La traviata

  • Conductor Giampaolo Bisanti
  • Director Jean-François Sivadier
  • With Ekaterina Siurina, Charles Castronovo, Thomas Hampson
Prices G
08 Sep
Sunday
18.00 - 21.45
2 intermissions
Opera
Jacques Offenbach

Les Contes d'Hoffmann

  • Conductor Frédéric Chaslin
  • Production Andrei Serban
  • With Dmitry Korchak, Gaëlle Arquez, Luca Pisaroni, Michael Laurenz, Olga Peretyatko
Prices G
09 Sep
Monday
18.30 - 22.15
1 intermission
Opera
Giuseppe Verdi

Don Carlo (ital.)

  • Conductor Jonathan Darlington
  • Director Daniele Abbado
  • With René Pape, Fabio Sartori, Simon Keenlyside, Dmitry Ulyanov, Anja Harteros, Elena Zhidkova
Prices G
10 Sep
Tuesday
19.00 - 21.30
1 intermission
Opera
Giuseppe Verdi

La traviata

  • Conductor Giampaolo Bisanti
  • Director Jean-François Sivadier
  • With Irina Lungu, Charles Castronovo, Thomas Hampson
Prices G
11 Sep
Wednesday
19.00 - 22.45
2 intermissions
Opera
Jacques Offenbach

Les Contes d'Hoffmann

  • Conductor Frédéric Chaslin
  • Production Andrei Serban
  • With Dmitry Korchak, Gaëlle Arquez, Luca Pisaroni, Michael Laurenz, Olga Peretyatko
Prices G
12 Sep
Thursday
18.30 - 22.15
1 intermission
Opera
Giuseppe Verdi

Don Carlo (ital.)

  • Conductor Jonathan Darlington
  • Director Daniele Abbado
  • With René Pape, Fabio Sartori, Simon Keenlyside, Dmitry Ulyanov, Dinara Alieva, Elena Zhidkova
Prices G
13 Sep
Friday
19.30 - 22.00
2 intermissions
Ballet
Manuel Legris nach Louis Mérante u.a.

Sylvia

  • Conductor Kevin Rhodes
  • With Nikisha Fogo, Denys Cherevychko, Davide Dato, Géraud Wielick, Madison Young, Zsolt Török, Dumitru Taran, Elena Bottaro, Ioanna Avraam, Alice Firenze, Sveva Gargiulo, Arne Vandervelde, Nicola Barbarossa, Fiona McGee, Anita Manolova
Prices C
14 Sep
Saturday
19.30 - 22.00
2 intermissions
Ballet
Manuel Legris nach Louis Mérante u.a.

Sylvia

  • Conductor Kevin Rhodes
  • With Olga Esina, Jakob Feyferlik, Robert Gabdullin, Tristan Ridel, Ketevan Papava, Roman Lazik, Dumitru Taran, Elena Bottaro, Ioanna Avraam, Alice Firenze, Sveva Gargiulo, Arne Vandervelde, Nicola Barbarossa, Fiona McGee, Anita Manolova
Prices C
15 Sep
Sunday
17.30 - 21.15
2 intermissions
Opera
Jacques Offenbach

Les Contes d'Hoffmann

  • Conductor Frédéric Chaslin
  • Production Andrei Serban
  • With Dmitry Korchak, Gaëlle Arquez, Luca Pisaroni, Michael Laurenz, Olga Peretyatko
Prices G
16 Sep

Closed

17 Sep
Tuesday
20.00 - 22.00
1 intermission
Concert
Multi-Genre Music Show

Solistenkon­zert Elisabeth Kulman - La femme c'est moi

Von zärtlicher Liebe bis zu leidenschaftlichen Mordgelüsten
  • With Elisabeth Kulman, Aliosha Biz, Clara Schwaiger, Franz Bartolomey, Herbert Mayr, Gerald Preinfalk, Maria Reiter, Eduard Kutrowatz
Prices K
18 Sep
Wednesday
19.30 - 22.00
2 intermissions
Ballet
Manuel Legris nach Louis Mérante u.a.

Sylvia

  • Conductor Kevin Rhodes
  • With Olga Esina, Jakob Feyferlik, Robert Gabdullin, Tristan Ridel, Ketevan Papava, Roman Lazik, Arne Vandervelde, Elena Bottaro, Ioanna Avraam, Alice Firenze, Anita Manolova, Marian Furnica, Nicola Barbarossa, Natalya Butchko, Sveva Gargiulo
Prices C
19 Sep
Thursday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Giuseppe Verdi

Il Trovatore

  • Conductor Alberto Veronesi
  • Director Daniele Abbado
  • With Paolo Rumetz, Michelle Bradley, Monika Bohinec, Yusif Eyvazov, Jongmin Park
Prices G
20 Sep
Friday
18.00
No intermission
Special Programme
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Bild und Bühne

Die Entwicklung des Bühnenbilds von 1600 bis heute. Vortrag von Rudi Risatti
Prices X
20 Sep
Friday
19.30 - 22.00
2 intermissions
Ballet
Manuel Legris nach Louis Mérante u.a.

Sylvia

  • Conductor Kevin Rhodes
  • With Kiyoka Hashimoto, Navrin Turnbull, Dumitru Taran, Géraud Wielick, Madison Young, Roman Lazik, Arne Vandervelde, Rikako Shibamoto, Elena Bottaro, Adele Fiocchi, Fiona McGee, Marian Furnica, Nicola Barbarossa, Natalya Butchko, Sveva Gargiulo
Prices C
21 Sep
Saturday
11.00
No intermission
Concert
Gustav Mahler-Saal
21 Sep
Saturday
19.30 - 21.45
1 intermission
Opera
Gaetano Donizetti

L'elisir d'amore

Melodramma giocoso in zwei Akten
  • Conductor Jonathan Darlington
  • produced by Otto Schenk
  • With Maria Nazarova, Pavel Petrov, Samuel Hasselhorn, Paolo Rumetz
Prices A
22 Sep
Sunday
11.00 - 12.30
No intermission
Special Programme
Prices M
22 Sep
Sunday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Giuseppe Verdi

Il Trovatore

  • Conductor Alberto Veronesi
  • Director Daniele Abbado
  • With Roberto Frontali, Michelle Bradley, Monika Bohinec, Yusif Eyvazov, Jongmin Park
Prices G
23 Sep
Monday
10.30
No intermission
Special Programme
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Der Karneval der Tiere

  • Conductor Witolf Werner
Prices Z
23 Sep

Closed

24 Sep
Tuesday
10.30
No intermission
Special Programme
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Der Karneval der Tiere

  • Conductor Witolf Werner
Prices Z
24 Sep
Tuesday
19.30 - 21.45
1 intermission
Opera
Gaetano Donizetti

L'elisir d'amore

Melodramma giocoso in zwei Akten
  • Conductor Jonathan Darlington
  • produced by Otto Schenk
  • With Maria Nazarova, Pavel Petrov, Samuel Hasselhorn, Paolo Rumetz
Prices A
25 Sep
Wednesday
17.30
No intermission
Special Programme
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Prices X
25 Sep
Wednesday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Giuseppe Verdi

Il Trovatore

  • Conductor Alberto Veronesi
  • Director Daniele Abbado
  • With Roberto Frontali, Michelle Bradley, Monika Bohinec, Yusif Eyvazov, Sorin Coliban
Prices G
26 Sep
Thursday
19.30 - 21.45
2 intermissions
Ballet
Hans van Manen

Forsythe | van Manen | Kylián

  • Choreographie William Forsythe, Hans van Manen, Jiří Kylián
  • With Nikisha Fogo, Jakob Feyferlik, Nina Poláková, Roman Lazik, Oxana Kiyanenko, Olga Esina, Masayu Kimoto, Richard Szabó, Dumitru Taran, Ketevan Papava, Denys Cherevychko, Kiyoka Hashimoto, Davide Dato, Alice Firenze, Navrin Turnbull, Rikako Shibamoto, Leonardo Basílio, Anita Manolova, Marian Furnica, Gala Jovanovic, Tristan Ridel
Prices C
27 Sep
Friday
20.00 - 21.45
No intermission
Opera
Richard Strauss

Salome

Oper in einem Akt
  • Conductor Dennis Russell Davies
  • Director Boleslaw Barlog
  • With Jörg Schneider, Linda Watson, Camilla Nylund, Alan Held
Prices S
28 Sep
Saturday
11.00 - 12.30
1 intermission
Special Programme
Gustav Mahler-Saal
Prices R
28 Sep
Saturday
19.30 - 21.45
2 intermissions
Ballet
Hans van Manen

Forsythe | van Manen | Kylián

  • Choreographie William Forsythe, Hans van Manen, Jiří Kylián
  • With Madison Young, Jakob Feyferlik, Natascha Mair, Davide Dato, Iulia Tcaciuc, Liudmila Konovalova, Robert Gabdullin, Arne Vandervelde, Scott McKenzie, Dumitru Taran, Ketevan Papava, Roman Lazik, Nikisha Fogo, Denys Cherevychko, Kiyoka Hashimoto, Nina Poláková, Masayu Kimoto, Alice Firenze, Navrin Turnbull, Rikako Shibamoto, Leonardo Basílio, Anita Manolova, Marian Furnica, Gala Jovanovic, Tristan Ridel
Prices C
29 Sep
Sunday
19.00 - 21.30
1 intermission
Opera
Giacomo Puccini

La Bohème

Oper in vier Bildern
  • Conductor Louis Langrée
  • Director Franco Zeffirelli
  • With Jinxu Xiahou, Aida Garifullina, Adrian Eröd, Bryony Dwyer
Prices G
30 Sep
Monday
19.30 - 21.45
2 intermissions
Ballet
Hans van Manen

Forsythe | van Manen | Kylián

  • Choreographie William Forsythe, Hans van Manen, Jiří Kylián
  • With Nikisha Fogo, Jakob Feyferlik, Nina Poláková, Roman Lazik, Oxana Kiyanenko, Olga Esina, Denys Cherevychko, Richard Szabó, Dumitru Taran, Ketevan Papava, Sveva Gargiulo, Madison Young, Davide Dato, Ioanna Avraam, Masayu Kimoto, Eszter Ledán, Trevor Hayden, Zsófia Laczkó, Zsolt Török, Giovanni Cusin, Alaia Rogers-Maman, Tristan Ridel
Prices C
September 2019