Date

Select a period:

Search & filter
November 2018
01 Nov
Thursday
16:30 - 21:45
2 intermissions
Opera
Hector Berlioz

Les Troyens

  • Conductor Alain Altinoglu
  • Director David McVicar
  • With Brandon Jovanovich, Adam Plachetka, Peter Kellner, Jongmin Park, Paolo Fanale, Rachel Frenkel, Anna Caterina Antonacci, Joyce DiDonato, Margarita Gritskova
Prices G, Neuproduktionen Werkeinführung
02 Nov
Friday
18:00 - 22:30
2 intermissions
Opera
Richard Wagner

Lohengrin

  • Conductor Simone Young
  • Director Andreas Homoki
  • With Kwangchul Youn, Andreas Schager, Elza van den Heever, Evgeny Nikitin, Petra Lang
Prices A, Subscription 7
03 Nov
Saturday
19:00 - 22:00
2 intermissions
Opera
Giuseppe Verdi

Un ballo in maschera

  • Conductor Giampaolo Bisanti
  • Director Gianfranco de Bosio
  • With Ramón Vargas, Roberto Frontali, Elena Pankratova
Prices A, Cycle 1
04 Nov
Sunday
11:00 - 12:30
No intermission
Special Programme
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Matinee zu Sylvia

Einführungsmatinee zur Ballettpremiere von Sylvia
Prices X
04 Nov
Sunday
16:30 - 21:45
2 intermissions
Opera
Hector Berlioz

Les Troyens

  • Conductor Alain Altinoglu
  • Director David McVicar
  • With Brandon Jovanovich, Adam Plachetka, Peter Kellner, Jongmin Park, Paolo Fanale, Rachel Frenkel, Anna Caterina Antonacci, Joyce DiDonato, Szilvia Vörös
Prices G, Subscription 23 Werkeinführung
05 Nov
Monday
19:30 - 21:45
1 intermission
Opera
Gaetano Donizetti

L'elisir d'amore

  • Conductor Speranza Scappucci
  • produced by Otto Schenk
  • With Aida Garifullina, Benjamin Bernheim, Orhan Yildiz, Paolo Rumetz
Prices A
06 Nov
Tuesday
19:30 - 22:15
1 intermission
Opera
Giacomo Puccini

Madama Butterfly

  • Conductor Jonathan Darlington
  • Director Josef Gielen
  • With Lianna Haroutounian, Teodor Ilincai, Gabriel Bermúdez
Prices A, Subscription 4
07 Nov
Wednesday
18:00 - 22:30
2 intermissions
Opera
Richard Wagner

Lohengrin

  • Conductor Simone Young
  • Director Andreas Homoki
  • With Kwangchul Youn, Andreas Schager, Elza van den Heever, Evgeny Nikitin, Petra Lang
Prices A, Subscription 9
08 Nov
Thursday
20:00 - 22:15
1 intermission
Opera
Gaetano Donizetti

L'elisir d'amore

  • Conductor Speranza Scappucci
  • produced by Otto Schenk
  • With Aida Garifullina, Benjamin Bernheim, Orhan Yildiz, Paolo Rumetz
Prices A, Subscription 20
09 Nov
Friday
19:30 - 22:15
1 intermission
Opera
Giacomo Puccini

Madama Butterfly

  • Conductor Jonathan Darlington
  • Director Josef Gielen
  • With Lianna Haroutounian, Teodor Ilincai, Gabriel Bermúdez
Prices A, Subscription 8
10 Nov
Saturday
15:00 - 16:15
No intermission
Special Programme
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Juan Crisóstomo de Arriaga

Die arabische Prinzessin oder Das wieder­geschenkte Leben

Produktion der Opernschule der Wiener Staatsoper gemeinsam mit Superar
  • Conductor Johannes Mertl
  • Director Niv Hoffman
Prices Z
10 Nov
Saturday
19:00 - 21:30
2 intermissions
Premiere Ballet
Manuel Legris nach Louis Mérante u.a.

Sylvia

  • Conductor Kevin Rhodes
Prices B, Cycle Ballett-Premieren
11 Nov
Sunday
11:00 - 13:00
1 intermission
Special Programme
Gustav Mahler-Saal
Prices R
11 Nov
Sunday
11:00
No intermission
Special Programme
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Juan Crisóstomo de Arriaga

Die arabische Prinzessin oder Das wieder­geschenkte Leben

Produktion der Opernschule der Wiener Staatsoper gemeinsam mit Superar
  • Conductor Johannes Mertl
  • Director Niv Hoffman
Prices Z
11 Nov
Sunday
18:30 - 21:15
1 intermission
Opera
Giacomo Puccini

Madama Butterfly

  • Conductor Jonathan Darlington
  • Director Josef Gielen
  • With Lianna Haroutounian, Teodor Ilincai, Gabriel Bermúdez
Prices A
12 Nov
Monday
19:30 - 22:00
2 intermissions
Ballet
Manuel Legris nach Louis Mérante u.a.

Sylvia

  • Conductor Kevin Rhodes
Prices C, Subscription 16
13 Nov
Tuesday
19:30 - 22:00
2 intermissions
Ballet
Manuel Legris nach Louis Mérante u.a.

Sylvia

  • Conductor Kevin Rhodes
Prices C, Subscription 2
14 Nov
Wednesday
19:00 - 22:30
1 intermission
Opera
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

  • Conductor Adam Fischer
  • Director Jean-Louis Martinoty
  • With Markus Werba, Myrtò Papatanasiu, Benjamin Bruns, Olga Bezsmertna, Anatoli Sivko
Prices A, Cycle 150. Geburtstag Wiener Staatsoper
15 Nov
Thursday
19:00 - 22:30
2 intermissions
Opera
Antonín Dvořák

Rusalka

  • Conductor Eivind Gullberg Jensen
  • Director Sven-Eric Bechtolf
  • With Brandon Jovanovich, Nadia Krasteva, Jongmin Park, Camilla Nylund, Monika Bohinec
Prices S, Subscription 17
16 Nov
Friday
19:00 - 22:30
1 intermission
Opera
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

  • Conductor Adam Fischer
  • Director Jean-Louis Martinoty
  • With Markus Werba, Myrtò Papatanasiu, Benjamin Bruns, Olga Bezsmertna, Anatoli Sivko
Prices A, Subscription 5
17 Nov
Saturday
19:30 - 22:00
2 intermissions
Ballet
Manuel Legris nach Louis Mérante u.a.

Sylvia

  • Conductor Kevin Rhodes
Prices C
18 Nov
Sunday
11:00 - 12:00
No intermission
Concert
Gustav Mahler-Saal

Ensemblematinee im Mahler-Saal 3

  • With Bongiwe Nakani, Peter Kellner, Eric Melear
Prices L
18 Nov
Sunday
18:30 - 22:00
1 intermission
Opera
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

  • Conductor Adam Fischer
  • Director Jean-Louis Martinoty
  • With Markus Werba, Myrtò Papatanasiu, Benjamin Bruns, Olga Bezsmertna, Anatoli Sivko
Prices A, Subscription 21
19 Nov
Monday
19:00 - 22:30
2 intermissions
Opera
Antonín Dvořák

Rusalka

  • Conductor Eivind Gullberg Jensen
  • Director Sven-Eric Bechtolf
  • With Brandon Jovanovich, Nadia Krasteva, Jongmin Park, Camilla Nylund, Monika Bohinec
Prices S, Subscription 14
20 Nov

Closed

21 Nov
Wednesday
20:00 - 22:00
1 intermission
Concert

Solistenkon­zert Andreas Schager | Lidia Baich

  • With Andreas Schager, Lidia Baich, Klaus Sallmann
Prices K, Cycle Solistenkonzerte
22 Nov
Thursday
19:00 - 22:30
2 intermissions
Opera
Antonín Dvořák

Rusalka

  • Conductor Eivind Gullberg Jensen
  • Director Sven-Eric Bechtolf
  • With Brandon Jovanovich, Nadia Krasteva, Jongmin Park, Camilla Nylund, Monika Bohinec
Prices S
23 Nov
Friday
19:30 - 22:00
1 intermission
Opera
Giacomo Puccini

La Bohème

  • Conductor Speranza Scappucci
  • Production and set design Franco Zeffirelli
  • With Benjamin Bernheim, Marina Rebeka, Clemens Unterreiner, Mariam Battistelli
Prices A
24 Nov
Saturday
19:30 - 22:00
2 intermissions
Ballet
Manuel Legris nach Louis Mérante u.a.

Sylvia

  • Conductor Kevin Rhodes
Prices C
25 Nov
Sunday
11:00 - 12:00
No intermission
Concert
Gustav Mahler-Saal

Ensemblematinee im Mahler-Saal 4

  • With Virginie Verrez, Jörg Schneider, Kristin Okerlund
Prices L
25 Nov
Sunday
15:00 - 16:15
No intermission
Concert
Gustav Mahler-Saal

3x Ma(h)ler

Herbert Lippert singt Mahler im Mahler-Saal und präsentiert sich als Maler
  • With Herbert Lippert, Eduard Kutrowatz
Prices R
25 Nov
Sunday
19:00 - 22:00
1 intermission
Opera
Gioachino Rossini

La cenerentola

  • Conductor Jean-Christophe Spinosi
  • Director Sven-Eric Bechtolf
  • With Antonino Siragusa, Orhan Yildiz, Paolo Rumetz, Margarita Gritskova, Sorin Coliban
Prices S, Subscription 22
26 Nov
Monday
19:00 - 21:30
1 intermission
Opera
Giacomo Puccini

La Bohème

  • Conductor Speranza Scappucci
  • Production and set design Franco Zeffirelli
  • With Benjamin Bernheim, Marina Rebeka, Clemens Unterreiner, Mariam Battistelli
Prices A, Subscription 15
27 Nov
Tuesday
19:00 - 22:00
1 intermission
Opera
Gioachino Rossini

La cenerentola

  • Conductor Jean-Christophe Spinosi
  • Director Sven-Eric Bechtolf
  • With Antonino Siragusa, Orhan Yildiz, Paolo Rumetz, Margarita Gritskova, Sorin Coliban
Prices S, Subscription 1
28 Nov
Wednesday
19:30 - 22:00
2 intermissions
Ballet
Manuel Legris nach Louis Mérante u.a.

Sylvia

  • Conductor Kevin Rhodes
Prices C, Subscription 10
29 Nov
Thursday
10:30 - 12:00
No intermission
Ballet
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
29 Nov
Thursday
15:30 - 17:00
No intermission
Ballet
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
29 Nov
Thursday
19:30 - 22:00
1 intermission
Opera
Giacomo Puccini

La Bohème

  • Conductor Speranza Scappucci
  • Production and set design Franco Zeffirelli
  • With Benjamin Bernheim, Marina Rebeka, Clemens Unterreiner, Mariam Battistelli
Prices A, Subscription 19
30 Nov
Friday
10:30 - 12:00
No intermission
Ballet
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
30 Nov
Friday
15:30 - 17:00
No intermission
Ballet
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
30 Nov
Friday
18:30 - 19:30
No intermission
Special Programme
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Prices X
30 Nov
Friday
19:00 - 22:00
1 intermission
Opera
Gioachino Rossini

La cenerentola

  • Conductor Jean-Christophe Spinosi
  • Director Sven-Eric Bechtolf
  • With Antonino Siragusa, Orhan Yildiz, Paolo Rumetz, Serena Malfi, Sorin Coliban
Prices S
November 2018