Date

Select a period:

Search & filter
October 2018
01 Oct
Monday
19:30 - 22:15
1 intermission
Opera
Gioachino Rossini

Il barbiere di Siviglia

  • Conductor Jean-Christophe Spinosi
  • Production concept Günther Rennert
  • With Jinxu Xiahou, Wolfgang Bankl, Margarita Gritskova, Adrian Eröd, Anatoli Sivko
Prices S
02 Oct
Tuesday
18:00 - 19:00
No intermission
Special Programme
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Wie singt man Mozart?

Gespräch mit Erich Seitter
Prices X
02 Oct
Tuesday
19:30 - 22:00
1 intermission
Opera
Gaetano Donizetti

Don Pasquale

  • Conductor Evelino Pidò
  • Director Irina Brook
  • With Ambrogio Maestri, René Barbera, Gabriel Bermúdez, Andrea Carroll
Prices S, Subscription 3
03 Oct
Wednesday
18:00 - 19:00
No intermission
Special Programme
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Operngeschichte XVIII

Das Opernhaus am Ring – Vorgeschichte
Prices X
03 Oct
Wednesday
19:30 - 21:45
1 intermission
Ballet
Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa

Giselle

  • Conductor Paul Connelly
  • Choreographie Elena Tschernischova
Prices C, Subscription 12
04 Oct
Thursday
19:30 - 22:15
1 intermission
Opera
Gioachino Rossini

Il barbiere di Siviglia

  • Conductor Jean-Christophe Spinosi
  • Production concept Günther Rennert
  • With Jinxu Xiahou, Wolfgang Bankl, Margarita Gritskova, Adrian Eröd, Anatoli Sivko
Prices S, Subscription 19
05 Oct
Friday
10:30 - 11:30
No intermission
Special Programme
Sergej Prokofjew

Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Peter und der Wolf

  • Conductor Witolf Werner
  • With KS Hans Peter Kammerer
Prices Z
05 Oct
Friday
19:00 - 22:00
1 intermission
Opera
Peter I. Tschaikowski

Eugen Onegin

  • Conductor Louis Langrée
  • Director Falk Richter
  • With Olga Bezsmertna, Elena Maximova, Alexey Markov, Dmitry Korchak, Ferruccio Furlanetto
Prices A, Subscription 7
06 Oct
Saturday
11:00 - 12:30
1 intermission
Special Programme
Gustav Mahler-Saal
Prices R
06 Oct
Saturday
15:00 - 16:00
No intermission
Special Programme
Sergej Prokofjew

Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Peter und der Wolf

  • Conductor Witolf Werner
  • With Ildikó Raimondi
Prices Z
06 Oct
Saturday
19:30 - 22:00
1 intermission
Opera
Gaetano Donizetti

Don Pasquale

  • Conductor Evelino Pidò
  • Director Irina Brook
  • With Ambrogio Maestri, René Barbera, Gabriel Bermúdez, Hila Fahima
Prices S, Cycle 3
07 Oct
Sunday
11:00 - 12:00
No intermission
Special Programme
Sergej Prokofjew

Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Peter und der Wolf

  • Conductor Witolf Werner
  • With Ildikó Raimondi
Prices Z
07 Oct
Sunday
11:00 - 12:30
No intermission
Special Programme
Prices M
07 Oct
Sunday
19:00 - 22:00
1 intermission
Opera
Peter I. Tschaikowski

Eugen Onegin

  • Conductor Louis Langrée
  • Director Falk Richter
  • With Olga Bezsmertna, Elena Maximova, Alexey Markov, Dmitry Korchak, Ferruccio Furlanetto
Prices A
08 Oct

Closed

09 Oct
Tuesday
10:30 - 11:30
No intermission
Special Programme
Sergej Prokofjew

Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Peter und der Wolf

  • Conductor Witolf Werner
  • With Ildikó Raimondi
Prices Z
09 Oct
Tuesday
18:00 - 19:00
No intermission
Special Programme
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Wie es früher war

Regisseuren über die Schulter geschaut
Prices X
09 Oct
Tuesday
19:00 - 21:15
1 intermission
Ballet
Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa

Giselle

  • Conductor Paul Connelly
  • Choreographie Elena Tschernischova
Prices C
10 Oct
Wednesday
10:30 - 11:30
No intermission
Special Programme
Sergej Prokofjew

Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Peter und der Wolf

  • Conductor Witolf Werner
  • With KS Hans Peter Kammerer
Prices Z
10 Oct
Wednesday
19:00 - 22:00
1 intermission
Opera
Peter I. Tschaikowski

Eugen Onegin

  • Conductor Louis Langrée
  • Director Falk Richter
  • With Olga Bezsmertna, Elena Maximova, Alexey Markov, Dmitry Korchak, Ferruccio Furlanetto
Prices A, Subscription 10
11 Oct
Thursday
20:00 - 21:15
No intermission
Concert

Solistenkonzert Angelika Kirchschlager | Julius Drake

  • With Angelika Kirchschlager, Julius Drake
Prices K, Cycle Solistenkonzerte
12 Oct
Friday
19:00 - 22:30
1 intermission
Opera
Wolfgang Amadeus Mozart

Le Nozze di Figaro

  • Conductor Sascha Goetzel
  • Director Jean-Louis Martinoty
  • With Erwin Schrott, Golda Schultz, Chen Reiss, Riccardo Fassi, Svetlina Stoyanova
Prices A
13 Oct
Saturday
19:00 - 22:00
1 intermission
Opera
Peter I. Tschaikowski

Eugen Onegin

  • Conductor Louis Langrée
  • Director Falk Richter
  • With Olga Bezsmertna, Elena Maximova, Alexey Markov, Dmitry Korchak, Dan Paul Dumitrescu
Prices A, Cycle 2
14 Oct
Sunday
16:30 - 21:45
2 intermissions
Premiere Opera
Hector Berlioz

Les Troyens

  • Conductor Alain Altinoglu
  • Director David McVicar
  • With Brandon Jovanovich, Adam Plachetka, Peter Kellner, Jongmin Park, Paolo Fanale, Rachel Frenkel, Monika Bohinec, Joyce DiDonato, Szilvia Vörös
Prices P Werkeinführung
15 Oct
Monday
19:00 - 22:30
1 intermission
Opera
Wolfgang Amadeus Mozart

Le Nozze di Figaro

  • Conductor Sascha Goetzel
  • Director Jean-Louis Martinoty
  • With Erwin Schrott, Golda Schultz, Chen Reiss, Riccardo Fassi, Svetlina Stoyanova
Prices A, Subscription 15
16 Oct
Tuesday
19:00 - 20:45
No intermission
Opera
Richard Strauss

Elektra

  • Conductor Michael Boder
  • Director Uwe Eric Laufenberg
  • With Waltraud Meier, Lise Lindstrom, Anna Gabler, Jörg Schneider, René Pape
Prices S, Subscription 4
17 Oct
Wednesday
17:30 - 22:45
2 intermissions
Opera
Hector Berlioz

Les Troyens

  • Conductor Alain Altinoglu
  • Director David McVicar
  • With Brandon Jovanovich, Adam Plachetka, Peter Kellner, Jongmin Park, Paolo Fanale, Rachel Frenkel, Monika Bohinec, Joyce DiDonato, Szilvia Vörös
Prices G, Subscription 9 Werkeinführung
18 Oct
Thursday
19:00 - 22:30
1 intermission
Opera
Wolfgang Amadeus Mozart

Le Nozze di Figaro

  • Conductor Sascha Goetzel
  • Director Jean-Louis Martinoty
  • With Erwin Schrott, Golda Schultz, Chen Reiss, Riccardo Fassi, Svetlina Stoyanova
Prices A, Subscription 17
19 Oct
Friday
19:00 - 20:45
No intermission
Opera
Richard Strauss

Elektra

  • Conductor Michael Boder
  • Director Uwe Eric Laufenberg
  • With Waltraud Meier, Lise Lindstrom, Anna Gabler, Jörg Schneider, René Pape
Prices S, Subscription 5
20 Oct
Saturday
15:00
No intermission
Special Programme
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Juan Crisóstomo de Arriaga

Die arabische Prinzessin oder Das wieder­geschenkte Leben

Produktion der Opernschule der Wiener Staatsoper gemeinsam mit Superar
  • Conductor Johannes Mertl
  • Director Niv Hoffman
Prices Z
20 Oct
Saturday
20:00 - 22:15
1 intermission
Ballet
Elena Tschernischova nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa

Giselle

  • Conductor Paul Connelly
  • Choreographie Elena Tschernischova
Prices C
21 Oct
Sunday
11:00
No intermission
Special Programme
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Juan Crisóstomo de Arriaga

Die arabische Prinzessin oder Das wieder­geschenkte Leben

Produktion der Opernschule der Wiener Staatsoper gemeinsam mit Superar
  • Conductor Johannes Mertl
  • Director Niv Hoffman
Prices Z
21 Oct
Sunday
11:00 - 13:00
1 intermission
Special Programme
Gustav Mahler-Saal

Vokale Kammermusik in der Wiener Staatsoper

Ausführende: Junge Mitglieder des Chores der Wiener Staatsoper
Prices L
21 Oct
Sunday
16:30 - 21:45
2 intermissions
Opera
Hector Berlioz

Les Troyens

  • Conductor Alain Altinoglu
  • Director David McVicar
  • With Brandon Jovanovich, Adam Plachetka, Peter Kellner, Jongmin Park, Paolo Fanale, Rachel Frenkel, Anna Caterina Antonacci, Joyce DiDonato, Szilvia Vörös
Prices G, Subscription 21 Werkeinführung
22 Oct
Monday
19:00 - 20:45
No intermission
Opera
Richard Strauss

Elektra

  • Conductor Michael Boder
  • Director Uwe Eric Laufenberg
  • With Iris Vermillion, Lise Lindstrom, Anna Gabler, Jörg Schneider, René Pape
Prices S, Subscription 16
23 Oct
Tuesday
18:00 - 22:30
2 intermissions
Opera
Richard Wagner

Lohengrin

  • Conductor Simone Young
  • Director Andreas Homoki
  • With Kwangchul Youn, Andreas Schager, Elza van den Heever, Evgeny Nikitin, Petra Lang
Prices A
24 Oct
Wednesday
19:00 - 22:00
2 intermissions
Opera
Giuseppe Verdi

Un ballo in maschera

  • Conductor Giampaolo Maria Bisanti
  • Director Gianfranco de Bosio
  • With Ramón Vargas, Roberto Frontali, Elena Pankratova
Prices A
25 Oct
Thursday
19:00 - 20:45
No intermission
Opera
Richard Strauss

Elektra

  • Conductor Michael Boder
  • Director Uwe Eric Laufenberg
  • With Iris Vermillion, Lise Lindstrom, Anna Gabler, Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, René Pape
Prices S, Subscription 18
26 Oct
Friday
16:30 - 21:45
2 intermissions
Opera
Hector Berlioz

Les Troyens

  • Conductor Alain Altinoglu
  • Director David McVicar
  • With Brandon Jovanovich, Adam Plachetka, Peter Kellner, Jongmin Park, Paolo Fanale, Rachel Frenkel, Anna Caterina Antonacci, Joyce DiDonato, Margarita Gritskova
Prices G, Cycle 3 Werkeinführung
27 Oct
Saturday
11:00 - 12:30
1 intermission
Special Programme
Gustav Mahler-Saal
Prices R
27 Oct
Saturday
19:00 - 22:00
2 intermissions
Opera
Giuseppe Verdi

Un ballo in maschera

  • Conductor Giampaolo Maria Bisanti
  • Director Gianfranco de Bosio
  • With Ramón Vargas, Roberto Frontali, Elena Pankratova
Prices A
28 Oct
Sunday
11:00 - 12:00
No intermission
Concert
Gustav Mahler-Saal

ABGESAGT: Ensemblematinee im Mahler-Saal 2

  • With Szilvia Vörös, Lukhanyo Moyake, Thomas Lausmann
Prices L
28 Oct
Sunday
17:30 - 22:00
2 intermissions
Opera
Richard Wagner

Lohengrin

  • Conductor Simone Young
  • Director Andreas Homoki
  • With Kwangchul Youn, Andreas Schager, Elza van den Heever, Evgeny Nikitin, Petra Lang
Prices A
29 Oct

Closed

30 Oct
Tuesday
19:00 - 22:00
2 intermissions
Opera
Giuseppe Verdi

Un ballo in maschera

  • Conductor Giampaolo Maria Bisanti
  • Director Gianfranco de Bosio
  • With Ramón Vargas, Roberto Frontali, Elena Pankratova
Prices A, Verdi Cycle
31 Oct
Wednesday
19:30 - 21:45
1 intermission
Opera
Gaetano Donizetti

L'elisir d'amore

  • Conductor Speranza Scappucci
  • produced by Otto Schenk
  • With Aida Garifullina, Benjamin Bernheim, Orhan Yildiz, Paolo Rumetz
Prices A, Subscription 11
October 2018