Date

Select a period:

Search & filter
December 2017
01 Dec
Friday
20:00 - 21:45
No intermission
Opera
Richard Strauss

Daphne

  • Conductor Simone Young
  • Director Nicolas Joel
  • With Dan Paul Dumitrescu, Janina Baechle, Regine Hangler, Benjamin Bruns, Andreas Schager
Prices S, Subscription 7
02 Dec
Saturday
19:30 - 22:00
1 intermission
Opera
Gaetano Donizetti

Don Pasquale

  • Conductor Evelino Pidò
  • Director Irina Brook
  • With Alessandro Corbelli, Maxim Mironov, Pietro Spagnoli, Andrea Carroll
Prices S
03 Dec
Sunday
17:00 - 20:45
2 intermissions
Premiere Opera
Oper in drei Akten, Orchestrierung des 3. Aktes komplettiert von Friedrich Cerha
Alban Berg

Lulu

Orchestrierung des 3. Aktes komplettiert von Friedrich Cerha
  • Conductor Ingo Metzmacher
  • Director Willy Decker
  • With Agneta Eichenholz, Angela Denoke, Bo Skovhus, Herbert Lippert, Franz Grundheber
Prices P
04 Dec
Monday
20:00 - 21:45
No intermission
Opera
Richard Strauss

Daphne

  • Conductor Simone Young
  • Director Nicolas Joel
  • With Dan Paul Dumitrescu, Janina Baechle, Regine Hangler, Benjamin Bruns, Andreas Schager
Prices S, Subscription 16
05 Dec
Tuesday
20:00 - 21:45
No intermission
Opera
Richard Strauss

Elektra

  • Conductor Ingo Metzmacher
  • Director Uwe Eric Laufenberg
  • With Waltraud Meier, Elena Pankratova, Gun-Brit Barkmin, Norbert Ernst, Johan Reuter
Prices S, Strauss B
06 Dec
Wednesday
18:00 - 21:45
2 intermissions
Opera
Oper in drei Akten, Orchestrierung des 3. Aktes komplettiert von Friedrich Cerha
Alban Berg

Lulu

Orchestrierung des 3. Aktes komplettiert von Friedrich Cerha
  • Conductor Ingo Metzmacher
  • Director Willy Decker
  • With Agneta Eichenholz, Angela Denoke, Bo Skovhus, Herbert Lippert, Franz Grundheber
Prices G, Subscription 12
07 Dec
Thursday
20:00 - 21:45
No intermission
Opera
Richard Strauss

Daphne

  • Conductor Simone Young
  • Director Nicolas Joel
  • With Dan Paul Dumitrescu, Janina Baechle, Regine Hangler, Benjamin Bruns, Andreas Schager
Prices S, Subscription 20
08 Dec
Friday
11:00 - 13:00
1 intermission
Special Programme
Gustav Mahler-Saal
Prices R
08 Dec
Friday
16:00 - 17:45
No intermission
Opera
Richard Strauss

Elektra

  • Conductor Ingo Metzmacher
  • Director Uwe Eric Laufenberg
  • With Waltraud Meier, Elena Pankratova, Gun-Brit Barkmin, Norbert Ernst, Johan Reuter
Prices S, Nachmittagszyklus
09 Dec
Saturday
18:00 - 22:00
2 intermissions
Opera
Oper in drei Akten, Orchestrierung des 3. Aktes komplettiert von Friedrich Cerha
Alban Berg

Lulu

Orchestrierung des 3. Aktes komplettiert von Friedrich Cerha
  • Conductor Ingo Metzmacher
  • Director Willy Decker
  • With Agneta Eichenholz, Angela Denoke, Bo Skovhus, Herbert Lippert, Wolfgang Bankl
Prices G, Neuproduktionen
10 Dec
Sunday
11:00 - 12:00
No intermission
Concert
Gustav Mahler-Saal

Ensemblematinee im Mahler-Saal 4

  • With Margarita Gritskova, Orhan Yildiz, Cécile Restier
Prices L
10 Dec
Sunday
18:00 - 22:15
2 intermissions
Opera
Richard Strauss

Der Rosenkavalier

  • Conductor Adam Fischer
  • Director Otto Schenk
  • With Krassimira Stoyanova, Peter Rose, Stephanie Houtzeel, Erin Morley
Prices A
11 Dec
Monday
20:00 - 21:45
No intermission
Opera
Richard Strauss

Elektra

  • Conductor Ingo Metzmacher
  • Director Uwe Eric Laufenberg
  • With Waltraud Meier, Elena Pankratova, Gun-Brit Barkmin, Norbert Ernst, Johan Reuter
Prices S
12 Dec
Tuesday
18:30 - 22:30
2 intermissions
Opera
Oper in drei Akten, Orchestrierung des 3. Aktes komplettiert von Friedrich Cerha
Alban Berg

Lulu

Orchestrierung des 3. Aktes komplettiert von Friedrich Cerha
  • Conductor Ingo Metzmacher
  • Director Willy Decker
  • With Agneta Eichenholz, Angela Denoke, Bo Skovhus, Charles Workman, Franz Grundheber
Prices G, Subscription 3
13 Dec
Wednesday
18:30 - 22:45
2 intermissions
Opera
Richard Strauss

Der Rosenkavalier

  • Conductor Adam Fischer
  • Director Otto Schenk
  • With Krassimira Stoyanova, Peter Rose, Stephanie Houtzeel, Erin Morley
Prices A, Strauss B
14 Dec
Thursday
19:00 - 22:00
1 intermission
Opera
Richard Strauss

Arabella

  • Conductor Patrick Lange
  • Director Sven-Eric Bechtolf
  • With Kurt Rydl, Anna Gabler, Chen Reiss, Christopher Maltman, Benjamin Bruns
Prices S, Strauss A
15 Dec
Friday
18:30 - 22:30
2 intermissions
Opera
Oper in drei Akten, Orchestrierung des 3. Aktes komplettiert von Friedrich Cerha
Alban Berg

Lulu

Orchestrierung des 3. Aktes komplettiert von Friedrich Cerha
  • Conductor Ingo Metzmacher
  • Director Willy Decker
  • With Agneta Eichenholz, Angela Denoke, Bo Skovhus, Charles Workman, Franz Grundheber
Prices G, Subscription 6
16 Dec
Saturday
10:30 - 12:00
No intermission
Ballet
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Prices Z
16 Dec
Saturday
11:00 - 12:30
1 intermission
Special Programme
Gustav Mahler-Saal
Prices R, Kammermusik Wiener Philharmoniker
16 Dec
Saturday
15:30 - 17:00
No intermission
Ballet
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Prices Z
16 Dec
Saturday
18:30 - 22:45
2 intermissions
Opera
Richard Strauss

Der Rosenkavalier

  • Conductor Adam Fischer
  • Director Otto Schenk
  • With Krassimira Stoyanova, Peter Rose, Stephanie Houtzeel, Erin Morley
Prices A
17 Dec
Sunday
10:30 - 12:00
No intermission
Ballet
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Prices Z
17 Dec
Sunday
14:00 - 16:15
1 intermission
Ballet
John Neumeier

Verklungene Feste | Josephs Legende

  • Conductor Gerrit Prießnitz
  • Choreographie John Neumeier
Prices C, Neoklassik
17 Dec
Sunday
15:30 - 17:00
No intermission
Ballet
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Prices Z
17 Dec
Sunday
19:30 - 21:45
1 intermission
Ballet
John Neumeier

Verklungene Feste | Josephs Legende

  • Conductor Gerrit Prießnitz
  • Choreographie John Neumeier
Prices C, Subscription 21
18 Dec
Monday
10:30 - 12:00
No intermission
Ballet
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Prices Z
18 Dec
Monday
15:30 - 17:00
No intermission
Ballet
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Prices Z
18 Dec
Monday
19:00 - 22:00
1 intermission
Opera
Richard Strauss

Arabella

  • Conductor Patrick Lange
  • Director Sven-Eric Bechtolf
  • With Kurt Rydl, Anna Gabler, Chen Reiss, Christopher Maltman, Benjamin Bruns
Prices S, Subscription 14
19 Dec
Tuesday
10:30 - 12:00
No intermission
Ballet
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Prices Z
19 Dec
Tuesday
15:30 - 17:00
No intermission
Ballet
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Prices Z
19 Dec
Tuesday
18:00
No intermission
Special Programme
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Prices X
19 Dec
Tuesday
18:30 - 22:45
2 intermissions
Opera
Richard Strauss

Der Rosenkavalier

  • Conductor Adam Fischer
  • Director Otto Schenk
  • With Krassimira Stoyanova, Peter Rose, Stephanie Houtzeel, Erin Morley
Prices A, Subscription 1
20 Dec
Wednesday
10:30 - 12:00
No intermission
Ballet
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Prices Z
20 Dec
Wednesday
15:30 - 17:00
No intermission
Ballet
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Prices Z
20 Dec
Wednesday
19:30 - 21:45
1 intermission
Ballet
John Neumeier

Verklungene Feste | Josephs Legende

  • Conductor Gerrit Prießnitz
  • Choreographie John Neumeier
Prices C
21 Dec
Thursday
17:30 - 18:50
No intermission
Special Programme
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Publikums­gespräch

mit Staatsoperndirektor Dominique Meyer und dem kaufmännischen Geschäftsführer Thomas Platzer
21 Dec
Thursday
19:00 - 22:00
1 intermission
Opera
Richard Strauss

Arabella

  • Conductor Patrick Lange
  • Director Sven-Eric Bechtolf
  • With Kurt Rydl, Anna Gabler, Chen Reiss, Christopher Maltman, Benjamin Bruns
Prices S, Subscription 18
22 Dec
Friday
17:30
No intermission
Special Programme
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Weihnachts­konzert

Mit Ensemblemitgliedern der Wiener Staatsoper
Prices Y
22 Dec
Friday
19:00 - 22:00
1 intermission
Opera
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte

  • Conductor Adam Fischer
  • Director Moshe Leiser, Patrice Caurier
  • With René Pape, Jörg Schneider, Hila Fahima, Olga Bezsmertna, Thomas Tatzl
Prices G
23 Dec
Saturday
19:30 - 21:30
1 intermission
Ballet
Rudolf Nurejew

Der Nussknacker

  • Conductor Paul Connelly
  • Choreographie Rudolf Nurejew
Prices S
24 Dec

*Merry Christmas!*

Die Wiener Staatsoper wünscht ein Frohes Weihnachtsfest!
25 Dec
Monday
19:00 - 22:00
1 intermission
Opera
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte

  • Conductor Adam Fischer
  • Director Moshe Leiser, Patrice Caurier
  • With René Pape, Jörg Schneider, Hila Fahima, Olga Bezsmertna, Thomas Tatzl
Prices G
26 Dec
Tuesday
17:00 - 19:15
1 intermission
Opera
Engelbert Humperdinck

Hänsel und Gretel

  • Conductor Patrick Lange
  • Director Adrian Noble
  • With Adrian Eröd, Donna Ellen, Margaret Plummer, Chen Reiss, Monika Bohinec
Prices G
27 Dec
Wednesday
19:00 - 22:00
1 intermission
Opera
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte

  • Conductor Adam Fischer
  • Director Moshe Leiser, Patrice Caurier
  • With René Pape, Jörg Schneider, Hila Fahima, Olga Bezsmertna, Thomas Tatzl
Prices G
28 Dec
Thursday
19:30 - 21:30
1 intermission
Ballet
Rudolf Nurejew

Der Nussknacker

  • Conductor Paul Connelly
  • Choreographie Rudolf Nurejew
Prices S
29 Dec
Friday
19:00 - 22:00
1 intermission
Opera
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Zauberflöte

  • Conductor Adam Fischer
  • Director Moshe Leiser, Patrice Caurier
  • With René Pape, Jörg Schneider, Hila Fahima, Olga Bezsmertna, Thomas Tatzl
Prices G
30 Dec
Saturday
19:00 - 21:15
1 intermission
Opera
Engelbert Humperdinck

Hänsel und Gretel

  • Conductor Patrick Lange
  • Director Adrian Noble
  • With Adrian Eröd, Donna Ellen, Margaret Plummer, Chen Reiss, Monika Bohinec
Prices G
31 Dec
Sunday
19:00 - 22:30
2 intermissions
Operetta
Johann Strauß

Die Fledermaus

  • Conductor Cornelius Meister
  • Director Otto Schenk
  • With Michael Schade, Laura Aikin, Jochen Schmeckenbecher, Stephanie Houtzeel, Benjamin Bruns, Clemens Unterreiner, Maria Nazarova, Peter Simonischek
Prices P
December 2017