Cookie-Einstellungen

Dieses Tool hilft Ihnen bei der Auswahl und Deaktivierung verschiedener Tags / Tracker / Analysetools, die auf dieser Website verwendet werden.

Essentiell
Funktional
Marketing
Statistik
Date

Select a period:

Search & filter
January 2023

Ticket orders can be placed for the entire season up to three days before the start of the ticket sale. 

The ticket sale always begins two months in advance on the first of the month, for the entire month. 
Detailed information on the ticket purchase can be found here.

 

 

01 Jan
Sunday
19.00 - 22.30
2 intermissions
Operetta
Johann Strauß

Die Fledermaus

  • Conductor Yoel Gamzou
  • Production Otto Schenk
  • With Andreas Schager, Rachel Willis-Sørensen, Wolfgang Bankl, Christina Bock, Daniel Jenz, Maria Nazarova, Peter Simonischek
Prices A, Ö1
02 Jan
Monday
19.00 - 21.45
1 intermission
Opera
Gaetano Donizetti

La Fille du régiment

Opéra comique in zwei Akten
  • Conductor Michele Spotti
  • Inszenierung und Kostüme Laurent Pelly
  • With Pretty Yende, Juan Diego Flórez, Stephanie Houtzeel, Adrian Eröd, Marianne Nentwich
Prices A, Subscription 15
03 Jan
Tuesday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Conductor Michele Mariotti
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • With Alasdair Kent, Paolo Bordogna, Vasilisa Berzhanskaya, Peter Kellner, Stefan Astakhov, Ruth Brauer, Aurora Marthens
Prices A, Subscription 1 Werkeinführung
04 Jan
Wednesday
19.00 - 22.30
2 intermissions
Operetta
Johann Strauß

Die Fledermaus

  • Conductor Yoel Gamzou
  • Production Otto Schenk
  • With Andreas Schager, Laura Aikin, Wolfgang Bankl, Christina Bock, Daniel Jenz, Adrian Eröd, Maria Nazarova, Peter Simonischek
Prices A+U27, Ö1, BT Card, Einsteiger
05 Jan
Thursday
19.30 - 21.15
No intermission
Opera
Richard Strauss

Elektra

Tragödie in einem Aufzug
  • Conductor Alexander Soddy
  • Production Harry Kupfer
  • With Violeta Urmana, Nina Stemme, Simone Schneider, Thomas Ebenstein, Christof Fischesser
Prices S, Ö1 Werkeinführung
06 Jan
Friday
13.00 - 16.30
2 intermissions
Operetta
Johann Strauß

Die Fledermaus

  • Conductor Patrick Lange
  • Production Otto Schenk
  • With Georg Nigl, Laura Aikin, Hans Peter Kammerer, Daria Sushkova, Thomas Ebenstein, Martin Häßler, Ilia Staple, Johannes Silberschneider
Prices S, Ö1
06 Jan
Friday
19.00 - 22.30
2 intermissions
Operetta
Johann Strauß

Die Fledermaus

  • Conductor Patrick Lange
  • Production Otto Schenk
  • With Andreas Schager, Rachel Willis-Sørensen, Wolfgang Bankl, Christina Bock, Daniel Jenz, Clemens Unterreiner, Ilia Staple, Peter Simonischek
Prices A, Ö1, Feiertag 2
07 Jan
Saturday
16.00 - 17.30
No intermission
Special Programme
Nurejewsaal

Open Class

Participatory Ballet Class
  • With Louisa Rachedi, Anna Buchenhorst
07 Jan
Saturday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Conductor Michele Mariotti
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • With Alasdair Kent, Paolo Bordogna, Patricia Nolz, Peter Kellner, Stefan Astakhov, Ruth Brauer, Aurora Marthens
Prices A Werkeinführung
08 Jan
Sunday
19.30 - 21.15
No intermission
Opera
Richard Strauss

Elektra

Tragödie in einem Aufzug
  • Conductor Alexander Soddy
  • Production Harry Kupfer
  • With Violeta Urmana, Nina Stemme, Simone Schneider, Thomas Ebenstein, Christof Fischesser
Prices S, Ö1, Subscription 24 Werkeinführung
09 Jan
Monday
19.00 - 21.45
2 intermissions
Ballet
Martin Schläpfer, Marco Goecke, George Balanchine

Im siebten Himmel

  • Conductor Patrick Lange
  • With Ketevan Papava, Katharina Miffek, Tomoaki Nakanome, Alexandra Inculet, Géraud Wielick, Aleksandra Liashenko, Giorgio Fourés, Jackson Carroll, Sveva Gargiulo, Lourenço Ferreira, Fiona McGee, Calogero Failla, Marcos Menha, ...
Prices C+U27, Ö1, BT Card, Ballettzyklus: Im siebten Himmel Werkeinführung
10 Jan
Tuesday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Conductor Michele Mariotti
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • With Alasdair Kent, Paolo Bordogna, Patricia Nolz, Peter Kellner, Stefan Astakhov, Ruth Brauer, Aurora Marthens
Prices S, Subscription 2 Werkeinführung
11 Jan
Wednesday
19.30 - 21.15
No intermission
Opera
Richard Strauss

Elektra

Tragödie in einem Aufzug
  • Conductor Alexander Soddy
  • Production Harry Kupfer
  • With Violeta Urmana, Nina Stemme, Simone Schneider, Gerhard Siegel, Christof Fischesser
Prices S+U27, Ö1, BT Card Werkeinführung
12 Jan
Thursday
19.00 - 21.45
2 intermissions
Ballet
Martin Schläpfer, Marco Goecke, George Balanchine

Im siebten Himmel

  • Conductor Patrick Lange
  • With Ketevan Papava, Katharina Miffek, Tomoaki Nakanome, Alexandra Inculet, Géraud Wielick, Aleksandra Liashenko, Giorgio Fourés, Jackson Carroll, Sveva Gargiulo, Lourenço Ferreira, Fiona McGee, Calogero Failla, Marcos Menha, ...
Prices C+U27, Ö1, Subscription 20 Werkeinführung
13 Jan
Friday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Conductor Michele Mariotti
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • With Alasdair Kent, Paolo Bordogna, Patricia Nolz, Peter Kellner, Stefan Astakhov, Ruth Brauer, Aurora Marthens
Prices S Werkeinführung
14 Jan
Saturday
11.00
1 intermission
Special Programme
Gustav Mahler-Saal
Prices R, Kammermusik Wiener Philharmoniker
14 Jan
Saturday
16.00 - 17.30
No intermission
Special Programme
Nurejewsaal

Open Class

Participatory Ballet Class
  • With Daniel Vizcayo, Anna Buchenhorst
14 Jan
Saturday
19.00 - 22.15
1 intermission
Opera
Reintroduction
Giuseppe Verdi

Aida

  • Conductor Nicola Luisotti
  • Production Nicolas Joel
  • With Ilja Kazakov, Elīna Garanča, Anna Netrebko, Jonas Kaufmann, Alexander Vinogradov, Luca Salsi
Prices G
15 Jan
Sunday
11.00 - 12.40
No intermission
Jugendoper
Ludger Vollmer

Tschick

Road Opera für Jugendliche ab 13 Jahren
  • Conductor Johannes Mertl
Prices F Werkeinführung
15 Jan
Sunday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Gioachino Rossini

Il Barbiere di Siviglia

Komische Oper in zwei Akten
  • Conductor Michele Mariotti
  • Inszenierung und Bühne Herbert Fritsch
  • With Alasdair Kent, Paolo Bordogna, Patricia Nolz, Peter Kellner, Stefan Astakhov, Ruth Brauer, Aurora Marthens
Prices S, Komische Oper Werkeinführung
16 Jan

Keine Vorstellung wegen Proben

17 Jan
Tuesday
20.00 - 21.30
No intermission
Concert
Prices M+U27
18 Jan
Wednesday
19.00 - 22.15
1 intermission
Opera
Giuseppe Verdi

Aida

  • Conductor Nicola Luisotti
  • Production Nicolas Joel
  • With Ilja Kazakov, Elīna Garanča, Anna Netrebko, Jonas Kaufmann, Alexander Vinogradov, Luca Salsi
Prices G+U27
19 Jan
Thursday
19.00 - 21.30
1 intermission
Opera
Giacomo Puccini

La Bohème

Oper in vier Bildern
  • Conductor Eun Sun Kim
  • Inszenierung und Bühne Franco Zeffirelli
  • With Benjamin Bernheim, Rachel Willis-Sørensen, Boris Pinkhasovich, Stefan Astakhov, Peter Kellner, Anna Bondarenko
Prices A, Subscription 19
20 Jan
Friday
19.00 - 21.45
2 intermissions
Ballet
Martin Schläpfer, Marco Goecke, George Balanchine

Im siebten Himmel

  • Conductor Patrick Lange
  • With Ketevan Papava, Katharina Miffek, Tomoaki Nakanome, Alexandra Inculet, Géraud Wielick, Aleksandra Liashenko, Giorgio Fourés, Jackson Carroll, Sveva Gargiulo, Lourenço Ferreira, Fiona McGee, Calogero Failla, Marcos Menha, ...
Prices C+U27, Ö1, Subscription 7 Werkeinführung
21 Jan
Saturday
15.00 - 16.00
No intermission
Special Programme
Gustav Mahler-Saal

Dialog am Löwensofa: Die Kunst des Leitens

Die Veranstaltung findet exklusiv für den Offiziellen Freundeskreis der Wiener Staatsoper statt
  • With Antonello Manacorda, Bogdan Roščić, Gerhard Ströck
21 Jan
Saturday
16.00 - 17.30
No intermission
Special Programme
Nurejewsaal

Open Class

Participatory Ballet Class
  • With Martin Schläpfer, Anna Buchenhorst
21 Jan
Saturday
19.00 - 22.15
1 intermission
Opera
Giuseppe Verdi

Aida

  • Conductor Nicola Luisotti
  • Production Nicolas Joel
  • With Ilja Kazakov, Elīna Garanča, Anna Netrebko, Jonas Kaufmann, Alexander Vinogradov, Luca Salsi
Prices G
22 Jan
Sunday
11.00 - 12.30
No intermission
Special Programme

Einführungsmatinee Salome

  • With Bogdan Roščić, Philippe Jordan, Cyril Teste, Malin Byström, Michaela Schuster, Gerhard Siegel, Jusung Gabriel Park, Ilja Kazakov
Prices M
22 Jan
Sunday
19.00 - 21.30
1 intermission
Opera
Giacomo Puccini

La Bohème

Oper in vier Bildern
  • Conductor Eun Sun Kim
  • Inszenierung und Bühne Franco Zeffirelli
  • With Benjamin Bernheim, Rachel Willis-Sørensen, Boris Pinkhasovich, Stefan Astakhov, Peter Kellner, Anna Bondarenko
Prices A, Weihnachtszyklus
23 Jan
Monday
19.00 - 21.15
2 intermissions
Ballet
John Cranko

Onegin

  • Conductor Robert Reimer
  • With Hyo-Jung Kang, Brendan Saye, Aleksandra Liashenko, Arne Vandervelde, Igor Milos, Iliana Chivarova, Yuko Kato
Prices C+U27, Ö1
24 Jan
Tuesday
19.00 - 22.15
1 intermission
Opera
Giuseppe Verdi

Aida

  • Conductor Nicola Luisotti
  • Production Nicolas Joel
  • With Ilja Kazakov, Elīna Garanča, Anna Netrebko, Jorge de Leon, Alexander Vinogradov, Luca Salsi
Prices G
25 Jan
Wednesday
19.00 - 21.30
1 intermission
Opera
Giacomo Puccini

La Bohème

Oper in vier Bildern
  • Conductor Eun Sun Kim
  • Inszenierung und Bühne Franco Zeffirelli
  • With Benjamin Bernheim, Rachel Willis-Sørensen, Boris Pinkhasovich, Stefan Astakhov, Peter Kellner, Anna Bondarenko
Prices A+U27, Subscription 12
26 Jan
Thursday
19.00 - 22.15
1 intermission
Opera
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

Heiteres Drama in zwei Akten
  • Conductor Antonello Manacorda
  • Production Barrie Kosky
  • With Kyle Ketelsen, Ain Anger, Slávka Zámečníková, Dmitry Korchak, Kate Lindsey, Philippe Sly, Isabel Signoret, Martin Häßler
Prices A, Ö1, Mozart-Cycle
27 Jan
Friday
19.00 - 21.15
2 intermissions
Ballet
John Cranko

Onegin

  • Conductor Robert Reimer
  • With Hyo-Jung Kang, Brendan Saye, Aleksandra Liashenko, Arne Vandervelde, Igor Milos, Iliana Chivarova, Yuko Kato
Prices C+U27, Ö1
28 Jan
Saturday
15.30 - 16.30
No intermission
Special Programme
Gustav Mahler-Saal

Regieportrait: Cyril Teste

  • With Sergio Morabito, Cyril Teste
Prices L
28 Jan
Saturday
16.00 - 17.30
No intermission
Special Programme
Nurejewsaal

Open Class

Participatory Ballet Class
  • With Louisa Rachedi, Anna Buchenhorst
28 Jan
Saturday
19.00 - 21.30
1 intermission
Opera
Giacomo Puccini

La Bohème

Oper in vier Bildern
  • Conductor Eun Sun Kim
  • Inszenierung und Bühne Franco Zeffirelli
  • With Benjamin Bernheim, Rachel Willis-Sørensen, Boris Pinkhasovich, Stefan Astakhov, Peter Kellner, Anna Bondarenko
Prices A
29 Jan
Sunday
19.00 - 22.15
1 intermission
Opera
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

Heiteres Drama in zwei Akten
  • Conductor Antonello Manacorda
  • Production Barrie Kosky
  • With Kyle Ketelsen, Ain Anger, Slávka Zámečníková, Dmitry Korchak, Kate Lindsey, Philippe Sly, Isabel Signoret, Martin Häßler
Prices S, Ö1, Subscription 23
30 Jan
Monday
11.00 - 12.45
No intermission
Opera
Dress rehersal
Richard Strauss

Salome

Oper in einem Akt
  • Conductor Philippe Jordan
  • Production Cyril Teste
  • With Gerhard Siegel, Michaela Schuster, Malin Byström, Wolfgang Koch, Daniel Jenz, Patricia Nolz, Thomas Ebenstein, Andrea Giovannini, Carlos Osuna, Evgeny Solodovnikov, Clemens Unterreiner, Attila Mokus, Ilja Kazakov ...
30 Jan
Monday
19.00 - 21.15
2 intermissions
Ballet
John Cranko

Onegin

  • Conductor Robert Reimer
  • With Hyo-Jung Kang, Brendan Saye, Aleksandra Liashenko, Arne Vandervelde, Igor Milos, Iliana Chivarova, Yuko Kato
Prices C+U27, Ö1
31 Jan
Tuesday
19.00 - 21.30
1 intermission
Opera
Giacomo Puccini

La Bohème

Oper in vier Bildern
  • Conductor Eun Sun Kim
  • Inszenierung und Bühne Franco Zeffirelli
  • With Benjamin Bernheim, Rachel Willis-Sørensen, Boris Pinkhasovich, Stefan Astakhov, Peter Kellner, Anna Bondarenko
Prices A, Einsteiger
January 2023