Search
Please enter a search term
and select the section of the website you would like to search.
Search results
April 2024
25
Apr
Thursday
10.30 - 12.00
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
10.30 - 12.00
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Das verfluchte Geisterschiff
Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren- Conductor Markus Henn
- Production Nina Blum
- With Aurora Marthens, Simonas Strazdas, Lukas Schmidt, Jusung Gabriel Park, Christina Kiesler
26
Apr
Friday
10.00 - 14.30
2 intermissions
Opera
10.00 - 14.30
2 intermissions
Opera
Dress rehersal
Lohengrin
Romantische Oper in drei Akten- Production Jossi Wieler, Sergio Morabito
29
Apr
Monday
18.00 - 22.30
2 intermissions
Opera
18.00 - 22.30
2 intermissions
Opera
Premiere
Lohengrin
Romantische Oper in drei Akten- Conductor Christian Thielemann
- Production Jossi Wieler, Sergio Morabito
- With Georg Zeppenfeld, David Butt Philip, Malin Byström, Martin Gantner, Anja Kampe, Attila Mokus, Juraj Kuchar, Oleg Zalytskiy, Johannes Gisser, Ferdinand Pfeiffer, Antigoni Chalkia, Piia Rytkönen, Lucilla Graham, ...
May 2024
02
May
Thursday
18.00 - 22.30
2 intermissions
Opera
18.00 - 22.30
2 intermissions
Opera
Lohengrin
Romantische Oper in drei Akten- Conductor Christian Thielemann
- Production Jossi Wieler, Sergio Morabito
- With Georg Zeppenfeld, David Butt Philip, Malin Byström, Martin Gantner, Anja Kampe, Attila Mokus, Juraj Kuchar, Johannes Gisser
05
May
Sunday
11.00 - 12.30
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
11.00 - 12.30
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Das verfluchte Geisterschiff
Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren- Conductor Markus Henn
- Production Nina Blum
- With Aurora Marthens, Stephano Park, Ted Black, Jusung Gabriel Park, Patrizia Leitsoni
05
May
Sunday
18.00 - 22.30
2 intermissions
Opera
18.00 - 22.30
2 intermissions
Opera
Lohengrin
Romantische Oper in drei Akten- Conductor Christian Thielemann
- Production Jossi Wieler, Sergio Morabito
- With Georg Zeppenfeld, David Butt Philip, Malin Byström, Martin Gantner, Anja Kampe, Attila Mokus, Juraj Kuchar, Johannes Gisser
08
May
Wednesday
18.00 - 22.30
2 intermissions
Opera
18.00 - 22.30
2 intermissions
Opera
Lohengrin
Romantische Oper in drei Akten- Conductor Christian Thielemann
- Production Jossi Wieler, Sergio Morabito
- With Georg Zeppenfeld, David Butt Philip, Malin Byström, Martin Gantner, Anja Kampe, Attila Mokus
11
May
Saturday
18.00 - 22.30
2 intermissions
Opera
18.00 - 22.30
2 intermissions
Opera
Lohengrin
Romantische Oper in drei Akten- Conductor Christian Thielemann
- Production Jossi Wieler, Sergio Morabito
- With Georg Zeppenfeld, David Butt Philip, Malin Byström, Martin Gantner, Anja Kampe, Attila Mokus
19
May
Sunday
17.00 - 22.30
2 intermissions
Opera
17.00 - 22.30
2 intermissions
Opera
Die Meistersinger von Nürnberg
Oper in drei Aufzügen- Conductor Philippe Jordan
- Production Keith Warner
- With Georg Zeppenfeld, Günther Groissböck, Jörg Schneider, Jack Lee, Wolfgang Koch, Martin Häßler, Lukas Schmidt, Thomas Ebenstein, Agustín Gomez, Nikita Ivasechko, Simonas Strazdas, Stephano Park, David Butt Philip, ...
20
May
Monday
11.00 - 12.30
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
11.00 - 12.30
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Das verfluchte Geisterschiff
Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren- Conductor Stephen Hopkins
- Production Nina Blum
- With Aurora Marthens, Evgeny Solodovnikov, Lukas Schmidt, Michael Arivony, Christina Kiesler
22
May
Wednesday
10.30 - 12.00
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
10.30 - 12.00
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Das verfluchte Geisterschiff
Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren- Conductor Stephen Hopkins
- Production Nina Blum
- With Aurora Marthens, Evgeny Solodovnikov, Daniel Jenz, Clemens Unterreiner, Christina Kiesler
23
May
Thursday
17.00 - 22.30
2 intermissions
Opera
17.00 - 22.30
2 intermissions
Opera
Die Meistersinger von Nürnberg
Oper in drei Aufzügen- Conductor Philippe Jordan
- Production Keith Warner
- With Georg Zeppenfeld, Günther Groissböck, Jörg Schneider, Jack Lee, Wolfgang Koch, Martin Häßler, Lukas Schmidt, Thomas Ebenstein, Agustín Gomez, Nikita Ivasechko, Simonas Strazdas, Stephano Park, David Butt Philip, ...
26
May
Sunday
17.00 - 22.30
2 intermissions
Opera
17.00 - 22.30
2 intermissions
Opera
Die Meistersinger von Nürnberg
Oper in drei Aufzügen- Conductor Philippe Jordan
- Production Keith Warner
- With Georg Zeppenfeld, Günther Groissböck, Jörg Schneider, Jack Lee, Wolfgang Koch, Martin Häßler, Lukas Schmidt, Thomas Ebenstein, Agustín Gomez, Nikita Ivasechko, Simonas Strazdas, Stephano Park, David Butt Philip, ...
27
May
Monday
10.30 - 12.00
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
10.30 - 12.00
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Das verfluchte Geisterschiff
Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren- Conductor Stephen Hopkins
- Production Nina Blum
- With Aurora Marthens, Evgeny Solodovnikov, Daniel Jenz, Michael Arivony, Christina Kiesler
28
May
Tuesday
10.30 - 12.00
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
10.30 - 12.00
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Das verfluchte Geisterschiff
Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren- Conductor Stephen Hopkins
- Production Nina Blum
- With Aurora Marthens, Stephano Park, Thomas Ebenstein, Clemens Unterreiner, Patrizia Leitsoni
30
May
Thursday
17.00 - 22.30
2 intermissions
Opera
17.00 - 22.30
2 intermissions
Opera
Die Meistersinger von Nürnberg
Oper in drei Aufzügen- Conductor Philippe Jordan
- Production Keith Warner
- With Georg Zeppenfeld, Günther Groissböck, Jörg Schneider, Jack Lee, Wolfgang Koch, Martin Häßler, Lukas Schmidt, Thomas Ebenstein, Agustín Gomez, Nikita Ivasechko, Simonas Strazdas, Stephano Park, David Butt Philip, ...
June 2024
02
Jun
Sunday
11.00 - 12.30
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
11.00 - 12.30
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Das verfluchte Geisterschiff
Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren- Conductor Stephen Hopkins
- Production Nina Blum
- With Aurora Marthens, Stephano Park, Thomas Ebenstein, Clemens Unterreiner, Patrizia Leitsoni
13
Jun
Thursday
10.30 - 12.00
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
10.30 - 12.00
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Das verfluchte Geisterschiff
Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren- Conductor Stephen Hopkins
- Production Nina Blum
- With Aurora Marthens, Simonas Strazdas, Thomas Ebenstein, Jusung Gabriel Park, Christina Kiesler
20
Jun
Thursday
10.30 - 12.00
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
10.30 - 12.00
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Das verfluchte Geisterschiff
Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren- Conductor Stephen Hopkins
- Production Nina Blum
- With Aurora Marthens, Simonas Strazdas, Thomas Ebenstein, Jusung Gabriel Park, Christina Kiesler
24
Jun
Monday
10.30 - 12.00
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
10.30 - 12.00
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Das verfluchte Geisterschiff
Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren- Conductor Stephen Hopkins
- Production Nina Blum
- With Aurora Marthens, Simonas Strazdas, Thomas Ebenstein, Jusung Gabriel Park, Christina Kiesler