Cookie settings

This tool helps you select and disable various tags / trackers / analytics tools used on this website.

Esential

Functional

Marketing

Statistics
Date

Select a period:

Search & filter
March 2024
01 Mar
Friday
18.30 - 21.45
1 intermission
Opera
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Conductor Lothar Koenigs
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • With Elena Manistina, Ruzan Mantashyan, Daria Sushkova, Elena Zaremba, Boris Pinkhasovich, Bogdan Volkov, Oleg Zalytskiy
Prices S
02 Mar
Saturday
15.00
No intermission
Concert
Gustav Mahler-Saal

Studiokonzert 3

  • With Alma Neuhaus, Lukas Schmidt, Piotr Jaworski
Prices X
02 Mar
Saturday
16.00
No intermission
Special Programme
Nurejewsaal

Open Class

Participatory Ballet Class
  • With Martin Schläpfer, Asmir Jakupovic
02 Mar
Saturday
19.00 - 21.30
1 intermission
Opera
Alexander Raskatov

Animal Farm

Oper in zwei Akten, neun Szenen & einem Epilog
  • Conductor Alexander Soddy
  • Production Damiano Michieletto
  • With Gennady Bezzubenkov, Wolfgang Bankl, Michael Gniffke, Andrei Popov, Stefan Astakhov, Karl Laquit, Artem Krutko, Margaret Plummer, Isabel Signoret, Elena Vassilieva, Holly Flack, Daniel Jenz, Aurora Marthens, ...
Prices A, BT-Card, Cycle ‚Zeitgenössische Opern‘ Werkeinführung
03 Mar
Sunday
11.00 - 12.00
No intermission
Concert
Gustav Mahler-Saal

Ensemblematinee im Mahler-Saal 4

  • With Szilvia Vörös, Hiroshi Amako, Hans-Otto Ehrström
Prices X
03 Mar
Sunday
18.30 - 21.45
1 intermission
Opera
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Conductor Lothar Koenigs
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • With Elena Manistina, Ruzan Mantashyan, Daria Sushkova, Elena Zaremba, Boris Pinkhasovich, Bogdan Volkov, Oleg Zalytskiy
Prices S
04 Mar

Keine Vorstellung wegen Proben

05 Mar
Tuesday
19.00 - 21.30
1 intermission
Opera
Alexander Raskatov

Animal Farm

Oper in zwei Akten, neun Szenen & einem Epilog
  • Conductor Alexander Soddy
  • Production Damiano Michieletto
  • With Gennady Bezzubenkov, Wolfgang Bankl, Michael Gniffke, Andrei Popov, Stefan Astakhov, Karl Laquit, Artem Krutko, Margaret Plummer, Isabel Signoret, Elena Vassilieva, Holly Flack, Daniel Jenz, Aurora Marthens, ...
Prices A+U27, Ö1, Subscription 1 Werkeinführung
06 Mar
Wednesday
19.00 - 22.15
1 intermission
Opera
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Conductor Lothar Koenigs
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • With Elena Manistina, Ruzan Mantashyan, Daria Sushkova, Elena Zaremba, Boris Pinkhasovich, Bogdan Volkov, Oleg Zalytskiy
Prices S+U27, Cycle ‚Romantische Opern‘
07 Mar
Thursday
19.00 - 21.30
1 intermission
Opera
Alexander Raskatov

Animal Farm

Oper in zwei Akten, neun Szenen & einem Epilog
  • Conductor Alexander Soddy
  • Production Damiano Michieletto
  • With Gennady Bezzubenkov, Wolfgang Bankl, Michael Gniffke, Andrei Popov, Stefan Astakhov, Karl Laquit, Artem Krutko, Margaret Plummer, Isabel Signoret, Elena Vassilieva, Holly Flack, Daniel Jenz, Aurora Marthens, ...
Prices A, Subscription 17 Werkeinführung
08 Mar
Friday
18.30 - 22.30
2 intermissions
Opera
Reintroduction
Gioachino Rossini

Guillaume Tell

  • Conductor Bertrand de Billy
  • Production David Pountney
  • With Roberto Frontali, John Osborn, Maria Nazarova, Jean Teitgen, Iván Ayon Rivas, Lisette Oropesa
Prices G+U27 Werkeinführung
09 Mar
Saturday
14.30
No intermission
Special Programme
Gustav Mahler-Saal

Dialog am Löwensofa: Oh Gott, Kultur!

Über die Kulturarbeit für und mit Jugendlichen und Jungen Erwachsenen
  • With Thomas Birkmeir, Krysztina Winkel, Paulus Hochgatterer
09 Mar
Saturday
16.00
No intermission
Special Programme
Nurejewsaal

Open Class

Participatory Ballet Class
  • With Daniel Vizcayo, Asmir Jakupovic
09 Mar
Saturday
19.00 - 22.15
1 intermission
Opera
Piotr I. Tschaikowski

Eugen Onegin

Lyrische Szenen in drei Akten
  • Conductor Lothar Koenigs
  • Inszenierung und Bühne Dmitri Tcherniakov
  • With Elena Manistina, Ruzan Mantashyan, Daria Sushkova, Elena Zaremba, Boris Pinkhasovich, Bogdan Volkov, Oleg Zalytskiy
Prices S
10 Mar
Sunday
11.00 - 12.15
No intermission
Children's opera
Reintroduction
Gioachino Rossini

Der Barbier für Kinder

Musiktheater nach Rossini für Menschen ab ungefähr 6 Jahren
  • Production Grischa Asagaroff
Prices F
10 Mar
Sunday
19.00 - 21.30
1 intermission
Opera
Alexander Raskatov

Animal Farm

Oper in zwei Akten, neun Szenen & einem Epilog
  • Conductor Alexander Soddy
  • Production Damiano Michieletto
  • With Gennady Bezzubenkov, Wolfgang Bankl, Michael Gniffke, Andrei Popov, Stefan Astakhov, Karl Laquit, Artem Krutko, Margaret Plummer, Isabel Signoret, Elena Vassilieva, Holly Flack, Daniel Jenz, Aurora Marthens, ...
Prices A, Subscription 23 Werkeinführung
11 Mar
Monday
10.30 - 12.00
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Gerald Resch, Richard Wagner

Das verfluchte Geisterschiff

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Production Nina Blum
Prices Y
11 Mar

Keine Vorstellung wegen Proben

12 Mar
Tuesday
10.30 - 12.00
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Gerald Resch, Richard Wagner

Das verfluchte Geisterschiff

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Production Nina Blum
Prices Y
12 Mar
Tuesday
20.00 - 22.00
1 intermission
Concert

Soloist Concert Vittorio Grigolo

  • With Vittorio Grigolo, Mzia Bachtouridze
Prices K+U27, BT-Card, Große Stimmen
13 Mar
Wednesday
18.30 - 22.30
2 intermissions
Opera
Gioachino Rossini

Guillaume Tell

  • Conductor Bertrand de Billy
  • Production David Pountney
  • With Roberto Frontali, John Osborn, Maria Nazarova, Jean Teitgen, Iván Ayon Rivas, Lisette Oropesa
Prices D, Subscription 11 Werkeinführung
14 Mar
Thursday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen
  • Conductor Stefano Montanari
  • Production Hans Neuenfels
  • With Christian Nickel, Sofia Fomina, Emanuela von Frankenberg, Florina Ilie, Stella Roberts, Antonio Di Matteo, Wolfgang Vogler, Daniel Behle, Christian Natter, Lukas Schmidt, Ludwig Blochberger
Prices S, Subscription 19
15 Mar
Friday
19.00 - 22.15
1 intermission
Opera
Gioachino Rossini

La cenerentola

Dramma giocoso in zwei Akten
  • Conductor Gianluca Capuano
  • Production Sven-Eric Bechtolf
  • With Juan Diego Flórez, Michael Arivony, Misha Kiria, Vasilisa Berzhanskaya, Ileana Tonca, Isabel Signoret, Roberto Tagliavini
Prices S, Subscription 7
16 Mar
Saturday
11.00
1 intermission
Special Programme
Gustav Mahler-Saal
Prices R, Kammermusik Wiener Philharmoniker
16 Mar
Saturday
16.00
No intermission
Special Programme
Nurejewsaal

Open Class

Participatory Ballet Class
  • With Samuel Colombet, Asmir Jakupovic
16 Mar
Saturday
18.30 - 22.30
2 intermissions
Opera
Gioachino Rossini

Guillaume Tell

  • Conductor Bertrand de Billy
  • Production David Pountney
  • With Roberto Frontali, John Osborn, Maria Nazarova, Jean Teitgen, Iván Ayon Rivas, Lisette Oropesa
Prices G, Cycle ‚Große Produktionen‘ Werkeinführung
17 Mar
Sunday
11.00 - 12.30
No intermission
Special Programme

Matinee zu Die Kameliendame

  • With John Neumeier, Olga Esina, Brendan Saye, Shino Takizawa, Anne do Paço
Prices M
17 Mar
Sunday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen
  • Conductor Stefano Montanari
  • Production Hans Neuenfels
  • With Christian Nickel, Sofia Fomina, Emanuela von Frankenberg, Florina Ilie, Stella Roberts, Antonio Di Matteo, Wolfgang Vogler, Daniel Behle, Christian Natter, Lukas Schmidt, Ludwig Blochberger
Prices S, Subscription 21
18 Mar
Monday
19.00 - 22.15
1 intermission
Opera
Gioachino Rossini

La cenerentola

Dramma giocoso in zwei Akten
  • Conductor Gianluca Capuano
  • Production Sven-Eric Bechtolf
  • With Juan Diego Flórez, Michael Arivony, Misha Kiria, Vasilisa Berzhanskaya, Ileana Tonca, Isabel Signoret, Roberto Tagliavini
Prices S+U27, BT-Card, Subscription 16
19 Mar
Tuesday
18.30 - 22.30
2 intermissions
Opera
Gioachino Rossini

Guillaume Tell

  • Conductor Bertrand de Billy
  • Production David Pountney
  • With Roberto Frontali, John Osborn, Maria Nazarova, Jean Teitgen, Iván Ayon Rivas, Lisette Oropesa
Prices D, Subscription 4 Werkeinführung
20 Mar
Wednesday
19.30 - 22.30
1 intermission
Opera
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen
  • Conductor Stefano Montanari
  • Production Hans Neuenfels
  • With Christian Nickel, Sofia Fomina, Emanuela von Frankenberg, Florina Ilie, Stella Roberts, Antonio Di Matteo, Wolfgang Vogler, Daniel Behle, Christian Natter, Lukas Schmidt, Ludwig Blochberger
Prices S, Subscription 9
21 Mar
Thursday
14.00
No intermission
Special Programme
Gustav Mahler-Saal

Mittagspause mit ... Günther Groissböck

Der Offizielle Freundeskreis der Wiener Staatsoper lädt ein!
  • With Günther Groissböck, Andreas Láng
21 Mar
Thursday
18.00 - 22.15
2 intermissions
Opera
Richard Strauss

Der Rosenkavalier

Komödie für Musik in drei Akten
  • Conductor Axel Kober
  • Production Otto Schenk
  • With Julia Kleiter, Christof Fischesser, Christina Bock, Adrian Eröd, Slávka Zámečníková, Angel Romero
Prices A, Strauss Cycle
22 Mar
Friday
19.00 - 22.15
1 intermission
Opera
Gioachino Rossini

La cenerentola

Dramma giocoso in zwei Akten
  • Conductor Gianluca Capuano
  • Production Sven-Eric Bechtolf
  • With Juan Diego Flórez, Michael Arivony, Misha Kiria, Vasilisa Berzhanskaya, Ileana Tonca, Isabel Signoret, Roberto Tagliavini
Prices S, Subscription 6
23 Mar
Saturday
10.30 - 13.45
2 intermissions
Ballet
Dress rehersal
John Neumeier

Die Kameliendame

nach dem Roman »La dame aux camélias« von Alexandre Dumas d. J.
  • Conductor Markus Lehtinen
  • With Michał Białk, Igor Zapravdin
23 Mar
Saturday
16.00
No intermission
Special Programme
Nurejewsaal

Open Class

Participatory Ballet Class
  • With Claudine Schoch, Jozef Bezak
23 Mar
Saturday
19.30 - 22.30
1 intermission
Opera
Wolfgang Amadeus Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Ein deutsches Singspiel in drei Aufzügen
  • Conductor Stefano Montanari
  • Production Hans Neuenfels
  • With Christian Nickel, Sofia Fomina, Emanuela von Frankenberg, Anna Voshege, Stella Roberts, Antonio Di Matteo, Wolfgang Vogler, Daniel Behle, Christian Natter, Lukas Schmidt, Ludwig Blochberger
Prices A, Ö1
24 Mar
Sunday
11.00 - 12.30
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Gerald Resch, Richard Wagner

Das verfluchte Geisterschiff

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Production Nina Blum
Prices Y
24 Mar
Sunday
18.30 - 21.30
2 intermissions
Ballet
Premiere
John Neumeier

Die Kameliendame

nach dem Roman »La dame aux camélias« von Alexandre Dumas d. J.
  • Conductor Markus Lehtinen
  • With Ketevan Papava, Timoor Afshar, Eno Peci, Adi Hanan, Rashaen Arts, Ioanna Avraam, Masayu Kimoto, Hyo-Jung Kang, Marcos Menha, Elena Bottaro, Géraud Wielick, Michał Białk, Igor Zapravdin ...
Prices B+U27, Ballettzyklus: Premieren
25 Mar
Monday
18.00 - 22.15
2 intermissions
Opera
Richard Strauss

Der Rosenkavalier

Komödie für Musik in drei Akten
  • Conductor Axel Kober
  • Production Otto Schenk
  • With Julia Kleiter, Christof Fischesser, Christina Bock, Adrian Eröd, Slávka Zámečníková, Angel Romero
Prices A+U27, Subscription 13
26 Mar
Tuesday
19.00 - 22.00
2 intermissions
Ballet
John Neumeier

Die Kameliendame

nach dem Roman »La dame aux camélias« von Alexandre Dumas d. J.
  • Conductor Markus Lehtinen
  • With Olga Esina, Brendan Saye, Marcos Menha, Iliana Chivarova, Zsolt Török, Alaia Rogers-Maman, Arne Vandervelde, Kiyoka Hashimoto, Masayu Kimoto, Eszter Ledán, Lourenço Ferreira, Michał Białk, Igor Zapravdin ...
Prices B+U27, Ö1, Subscription 3
27 Mar
Wednesday
18.00 - 22.15
2 intermissions
Opera
Richard Strauss

Der Rosenkavalier

Komödie für Musik in drei Akten
  • Conductor Axel Kober
  • Production Otto Schenk
  • With Julia Kleiter, Christof Fischesser, Michèle Losier, Adrian Eröd, Slávka Zámečníková, Angel Romero
Prices A, Ö1, Cycle ‚Klassiker des Repertoires‘
28 Mar
Thursday
17.00 - 22.00
2 intermissions
Opera
Richard Wagner

Parsifal

Bühnenweihfestspiel in drei Aufzügen
  • Conductor Alexander Soddy
  • Inszenierung, Bühne & Kostüme Kirill Serebrennikov
  • With Michael Nagy, Günther Groissböck, Wolfgang Bankl, Daniel Frank, Werner Van Mechelen, Elīna Garanča, Nikolay Sidorenko
Prices G, Wagner Cycle Werkeinführung
29 Mar

Geschlossen

30 Mar
Saturday
16.00
No intermission
Special Programme
Nurejewsaal

Open Class

Participatory Ballet Class
  • With Annkathrin Dehn, Asmir Jakupovic
30 Mar
Saturday
18.00 - 22.15
2 intermissions
Opera
Richard Strauss

Der Rosenkavalier

Komödie für Musik in drei Akten
  • Conductor Axel Kober
  • Production Otto Schenk
  • With Julia Kleiter, Christof Fischesser, Angela Brower, Adrian Eröd, Slávka Zámečníková, Angel Romero
Prices A, Cycle ‚Große Produktionen‘
31 Mar
Sunday
19.00 - 22.30
2 intermissions
Opera
Antonín Dvořák

Rusalka

Lyrisches Märchen in drei Akten
  • Conductor Tomáš Hanus
  • Production Sven-Eric Bechtolf
  • With Pavel Černoch, Eliška Weissová, Adam Palka, Corinne Winters, Okka von der Damerau
Prices S, Cycle ‚Romantische Opern‘
March 2024