Cookie settings

This tool helps you select and disable various tags / trackers / analytics tools used on this website.

Esential

Functional

Marketing

Statistics
Date

Select a period:

Search & filter
January 2024
01 Jan
Monday
19.00 - 22.30
2 intermissions
Operetta
Johann Strauß

Die Fledermaus

  • Conductor Simone Young
  • Production Otto Schenk
  • With Johannes Martin Kränzle, Camilla Nylund, Wolfgang Bankl, Patricia Nolz, Hiroshi Amako, Martin Häßler, Norbert Ernst, Regula Mühlemann, Ileana Tonca, Johannes Silberschneider
Prices D + U27
02 Jan
Tuesday
19.00 - 21.30
2 intermissions
Ballet
Hans van Manen, William Forsythe, George Balanchine

Shifting Symmetries

  • Conductor Matthew Rowe
  • With Liudmila Konovalova, Aleksandra Liashenko, Iliana Chivarova, Alisha Brach, Marcos Menha, Géraud Wielick, François-Eloi Lavignac, Andrés Garcia Torres, Anneleen Lenaerts, Sonja Leipold, Shino Takizawa, Hyo-Jung Kang, Brendan Saye, ...
Prices C+U27, Ö1, Subscription 1 Werkeinführung
03 Jan
Wednesday
19.00 - 22.30
2 intermissions
Operetta
Johann Strauß

Die Fledermaus

  • Conductor Simone Young
  • Production Otto Schenk
  • With Johannes Martin Kränzle, Camilla Nylund, Wolfgang Bankl, Patricia Nolz, Hiroshi Amako, Martin Häßler, Norbert Ernst, Maria Nazarova, Ileana Tonca, Johannes Silberschneider
Prices D
04 Jan
Thursday
19.00 - 21.30
2 intermissions
Ballet
Hans van Manen, William Forsythe, George Balanchine

Shifting Symmetries

  • Conductor Matthew Rowe
  • With Ketevan Papava, Claudine Schoch, Iliana Chivarova, Céline Janou Weder, Brendan Saye, Géraud Wielick, François-Eloi Lavignac, Tomoaki Nakanome, Anneleen Lenaerts, Sonja Leipold, Shino Takizawa, Hyo-Jung Kang, Duccio Tariello, ...
Prices C+U27, Ö1 Werkeinführung
05 Jan
Friday
19.00 - 21.30
2 intermissions
Ballet
Hans van Manen, William Forsythe, George Balanchine

Shifting Symmetries

  • Conductor Matthew Rowe
  • With Ketevan Papava, Claudine Schoch, Iliana Chivarova, Céline Janou Weder, Brendan Saye, Géraud Wielick, François-Eloi Lavignac, Tomoaki Nakanome, Anneleen Lenaerts, Sonja Leipold, Shino Takizawa, Hyo-Jung Kang, Duccio Tariello, ...
Prices C+U27, Ö1 Werkeinführung
06 Jan
Saturday
11.00 - 12.30
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Gerald Resch, Richard Wagner

Das verfluchte Geisterschiff

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Production Nina Blum
Prices Y
06 Jan
Saturday
19.00 - 22.30
2 intermissions
Operetta
Johann Strauß

Die Fledermaus

  • Conductor Simone Young
  • Production Otto Schenk
  • With Johannes Martin Kränzle, Camilla Nylund, Wolfgang Bankl, Patricia Nolz, Hiroshi Amako, Martin Häßler, Norbert Ernst, Ilia Staple, Ileana Tonca, Johannes Silberschneider
Prices D
07 Jan
Sunday
19.00 - 21.45
1 intermission
Opera
Reintroduction
Giacomo Puccini

La fanciulla del West

  • Conductor Carlo Rizzi
  • Director & Light Design Marco Arturo Marelli
  • With Malin Byström, Claudio Sgura, Yonghoon Lee
Prices S, BT-Card, Puccinizyklus Werkeinführung
08 Jan

Keine Vorstellung wegen Proben

09 Jan
Tuesday
19.00 - 22.30
2 intermissions
Ballet
Martin Schläpfer, Marius Petipa

Dornröschen

  • Conductor Patrick Lange
  • With Ketevan Papava, Eno Peci, Elena Bottaro, Brendan Saye, François-Eloi Lavignac, Ioanna Avraam, Gala Jovanovic, Arne Vandervelde, Kiyoka Hashimoto, Kristián Pokorný, Katharina Miffek
Prices B+U27, Ö1 Werkeinführung
10 Jan
Wednesday
19.00 - 21.45
1 intermission
Opera
Giacomo Puccini

La fanciulla del West

  • Conductor Carlo Rizzi
  • Director & Light Design Marco Arturo Marelli
  • With Malin Byström, Claudio Sgura, Yonghoon Lee
Prices S+U27, Subscription 10 Werkeinführung
11 Jan
Thursday
19.00 - 22.30
2 intermissions
Ballet
Martin Schläpfer, Marius Petipa

Dornröschen

  • Conductor Patrick Lange
  • With Ketevan Papava, Eno Peci, Elena Bottaro, Brendan Saye, François-Eloi Lavignac, Ioanna Avraam, Gala Jovanovic, Arne Vandervelde, Kiyoka Hashimoto, Kristián Pokorný, Katharina Miffek
Prices B+U27, Ö1 Werkeinführung
12 Jan
Friday
19.00 - 21.45
1 intermission
Opera
Giacomo Puccini

La fanciulla del West

  • Conductor Carlo Rizzi
  • Director & Light Design Marco Arturo Marelli
  • With Malin Byström, Roberto Frontali, Yonghoon Lee
Prices S, Subscription 6 Werkeinführung
13 Jan
Saturday
14.30
No intermission
Special Programme
Veranstaltung

Gustav Mahler-Saal

Dialog am Löwensofa: Nivellieren wir uns zu Tode?

Exklusiv für den Offiziellen Freundeskreis der Wiener Staatsoper
  • With Florian Boesch, Rudolf Buchbinder, Nikolaus Habjan
13 Jan
Saturday
16.00 - 17.30
No intermission
Special Programme
Nurejewsaal

Open Class

Participatory Ballet Class
  • With Martin Schläpfer, Jozef Bezak
13 Jan
Saturday
19.00 - 22.30
2 intermissions
Opera
Reintroduction
Giuseppe Verdi

I vespri siciliani

  • Conductor Carlo Rizzi
  • Production Herbert Wernicke
  • With Igor Golovatenko, John Osborn, Erwin Schrott, Rachel Willis-Sørensen
Prices A, Cycle ‚Viva Verdi‘ Werkeinführung
14 Jan
Sunday
11.00 - 12.00
No intermission
Concert
Gustav Mahler-Saal

Ensemblematinee im Mahler-Saal 3

  • With Maria Nazarova, Carlos Osuna, Eric Melear
Prices X
14 Jan
Sunday
15.00 - 16.30
No intermission
Special Programme
Gustav Mahler-Saal

Tanzpodium: Körperbilder im Ballett

discussion panel
  • With Dorion Weickmann, Martin Schläpfer, Anne do Paço, Nastasja Fischer
14 Jan
Sunday
18.30 - 21.45
1 intermission
Opera
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

Heiteres Drama in zwei Akten
  • Conductor Philippe Jordan
  • Production Barrie Kosky
  • With Christian Van Horn, Antonio Di Matteo, Slávka Zámečníková, Bogdan Volkov, Federica Lombardi, Peter Kellner, Patricia Nolz, Martin Häßler
Prices A, Subscription 22
15 Jan
Monday
19.00 - 21.45
1 intermission
Opera
Giacomo Puccini

La fanciulla del West

  • Conductor Carlo Rizzi
  • Director & Light Design Marco Arturo Marelli
  • With Malin Byström, Roberto Frontali, Yonghoon Lee
Prices S, Subscription 15 Werkeinführung
16 Jan
Tuesday
10.30 - 12.00
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Gerald Resch, Richard Wagner

Das verfluchte Geisterschiff

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Production Nina Blum
Prices Y
16 Jan
Tuesday
18.30 - 22.00
2 intermissions
Opera
Giuseppe Verdi

I vespri siciliani

  • Conductor Carlo Rizzi
  • Production Herbert Wernicke
  • With Igor Golovatenko, John Osborn, Erwin Schrott, Rachel Willis-Sørensen
Prices A, Subscription 3 Werkeinführung
17 Jan
Wednesday
18.30 - 21.45
1 intermission
Opera
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

Heiteres Drama in zwei Akten
  • Conductor Philippe Jordan
  • Production Barrie Kosky
  • With Christian Van Horn, Antonio Di Matteo, Slávka Zámečníková, Bogdan Volkov, Federica Lombardi, Peter Kellner, Patricia Nolz, Martin Häßler
Prices A+U27, Ö1
18 Jan

Keine Vorstellung wegen Proben

19 Jan
Friday
19.00 - 22.30
2 intermissions
Opera
Giuseppe Verdi

I vespri siciliani

  • Conductor Carlo Rizzi
  • Production Herbert Wernicke
  • With Igor Golovatenko, John Osborn, Erwin Schrott, Rachel Willis-Sørensen
Prices A, Subscription 7 Werkeinführung
20 Jan
Saturday
11.00 - 12.30
1 intermission
Special Programme
Gustav Mahler-Saal
Prices R, Kammermusik Wiener Philharmoniker
20 Jan
Saturday
16.00 - 17.30
No intermission
Special Programme
Nurejewsaal

Open Class

Participatory Ballet Class
  • With Annkathrin Dehn, Asmir Jakupovic
20 Jan
Saturday
19.00 - 22.15
1 intermission
Opera
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

Heiteres Drama in zwei Akten
  • Conductor Philippe Jordan
  • Production Barrie Kosky
  • With Christian Van Horn, Antonio Di Matteo, Slávka Zámečníková, Bogdan Volkov, Federica Lombardi, Peter Kellner, Patricia Nolz, Martin Häßler
Prices D
21 Jan
Sunday
19.30
1 intermission
Opera
IN ABÄNDERUNG
Richard Strauss

Ariadne auf Naxos

Oper in einem Akt nebst einem Vorspiel
  • Conductor Michael Boder
  • Production Sven-Eric Bechtolf
  • With Hans Peter Kammerer, Adrian Eröd, Tara Erraught, Daniel Frank, Sarah Aristidou, Krassimira Stoyanova
Prices B, BT-Card, Ö1, Cycle ‚Große Produktionen‘
22 Jan
Monday
10.30 - 12.00
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Gerald Resch, Richard Wagner

Das verfluchte Geisterschiff

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Production Nina Blum
Prices Y
22 Jan
Monday
19.00 - 22.30
2 intermissions
Opera
Giuseppe Verdi

I vespri siciliani

  • Conductor Carlo Rizzi
  • Production Herbert Wernicke
  • With Igor Golovatenko, John Osborn, Erwin Schrott, Rachel Willis-Sørensen
Prices S+U27, Subscription 16 Werkeinführung
23 Jan
Tuesday
19.00 - 22.30
2 intermissions
Ballet
Martin Schläpfer, Marius Petipa

Dornröschen

  • Conductor Patrick Lange
  • With Kiyoka Hashimoto, Masayu Kimoto, Sonia Dvořák, Davide Dato, Jackson Carroll, Alaia Rogers-Maman, Claudine Schoch, Alexey Popov, Natalya Butchko, Kristián Pokorný, Yuko Kato
Prices B+U27, BT-Card, Ö1, Ballettzyklus: Familie Werkeinführung
24 Jan
Wednesday
19.30
1 intermission
Opera
IN ABÄNDERUNG
Richard Strauss

Ariadne auf Naxos

Oper in einem Akt nebst einem Vorspiel
  • Conductor Michael Boder
  • Production Sven-Eric Bechtolf
  • With Hans Peter Kammerer, Adrian Eröd, Tara Erraught, Daniel Frank, Sarah Aristidou, Krassimira Stoyanova
Prices B+U27, Subscription 12
25 Jan
Thursday
19.00 - 22.30
2 intermissions
Ballet
Martin Schläpfer, Marius Petipa

Dornröschen

  • Conductor Patrick Lange
  • With Ketevan Papava, Eno Peci, Elena Bottaro, Brendan Saye, François-Eloi Lavignac, Ioanna Avraam, Gala Jovanovic, Arne Vandervelde, Kiyoka Hashimoto, Kristián Pokorný, Katharina Miffek
Prices B+U27, Ö1, Subscription 19 Werkeinführung
26 Jan
Friday
10.00 - 10.50
No intermission
Jugendoper
ExtSp
Hannah Eisendle

Elektrische Fische

Mobile Jugendoper auf Tour durch die Bundesländer ab 12 Jahren
  • With Kenza Koutchoukali, Katharina Augendopler
26 Jan
Friday
19.00 - 22.30
2 intermissions
Ballet
Martin Schläpfer, Marius Petipa

Dornröschen

  • Conductor Patrick Lange
  • With Kiyoka Hashimoto, Masayu Kimoto, Sonia Dvořák, Davide Dato, Jackson Carroll, Alaia Rogers-Maman, Claudine Schoch, Alexey Popov, Natalya Butchko, Kristián Pokorný, Yuko Kato
Prices B+U27, Ö1 Werkeinführung
27 Jan
Saturday
16.00 - 17.30
No intermission
Special Programme
Nurejewsaal

Open Class

Participatory Ballet Class
  • With Samuel Colombet, Asmir Jakupovic
27 Jan
Saturday
19.30
1 intermission
Opera
IN ABÄNDERUNG
Richard Strauss

Ariadne auf Naxos

Oper in einem Akt nebst einem Vorspiel
  • Conductor Michael Boder
  • Production Sven-Eric Bechtolf
  • With Hans Peter Kammerer, Adrian Eröd, Tara Erraught, Daniel Frank, Sarah Aristidou, Krassimira Stoyanova
Prices B, Cycle ‚Zeitgenössische Opern‘
28 Jan
Sunday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Francis Poulenc

Dialogues des Carmélites

  • Conductor Bertrand de Billy
  • Production Magdalena Fuchsberger
  • With Nicole Car, Bernard Richter, Michaela Schuster, Maria Motolygina, Julie Boulianne, Michael Kraus, Sabine Devieilhe
Prices S, Subscription 24 Werkeinführung
29 Jan
Monday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Georges Bizet

Carmen

Opéra comique in vier Akten
  • Conductor Alexander Soddy
  • Production Calixto Bieito
  • With Eve-Maud Hubeaux, Michael Fabiano, Roberto Tagliavini, Slávka Zámečníková
Prices A
30 Jan

Keine Vorstellung wegen Proben

31 Jan
Wednesday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Francis Poulenc

Dialogues des Carmélites

  • Conductor Bertrand de Billy
  • Production Magdalena Fuchsberger
  • With Nicole Car, Bernard Richter, Michaela Schuster, Maria Motolygina, Julie Boulianne, Michael Kraus, Sabine Devieilhe
Prices S+U27, Ö1, Subscription 9 Werkeinführung
January 2024