Cookie settings

This tool helps you select and disable various tags / trackers / analytics tools used on this website.

Esential

Functional

Marketing

Statistics
Date

Select a period:

Search & filter
April 2023
01 Apr
Saturday
15.00 - 16.00
No intermission
Concert
Gustav Mahler-Saal

Studiokonzert 3

  • With Miriam Kutrowatz, Agustín Gomez, Richard Fu
Prices L
01 Apr
Saturday
16.00 - 17.30
No intermission
Special Programme
Nurejewsaal

Open Class

Participatory Ballet Class
  • With Louisa Rachedi, Béla Fischer
01 Apr
Saturday
20.00 - 21.45
No intermission
Opera
Alban Berg

Wozzeck

Oper in drei Akten (15 Szenen)
  • Conductor Philippe Jordan
  • Production Simon Stone
  • With Birger Radde, Sean Panikkar, Jörg Schneider, Dmitry Belosselskiy, Sara Jakubiak
Prices S, Ö1 Werkeinführung
02 Apr
Sunday
No intermission
Concert
Gustav Mahler-Saal
Prices L
02 Apr
Sunday
18.30 - 22.00
1 intermission
Opera
Premiere
Claudio Monteverdi

Il ritorno d'Ulisse in patria

Oper in einem Prolog und drei Akten
  • Conductor Pablo Heras-Casado
  • Production Jossi Wieler, Sergio Morabito
  • With Georg Nigl, Kate Lindsey, Josh Lovell, Isabel Signoret, Hiroshi Amako, Andrea Mastroni, Robert Bartneck, Jörg Schneider, Helene Schneiderman
Prices P Werkeinführung
03 Apr
Monday
19.00 - 21.45
2 intermissions
Ballet
Martin Schläpfer, Marco Goecke, George Balanchine

Im siebten Himmel

  • Conductor Jendrik Springer
  • With Claudine Schoch, Natalya Butchko, Trevor Hayden, Duccio Tariello, Hyo-Jung Kang, Alexey Popov, Anita Manolova, Marian Furnica, Ioanna Avraam, Rashaen Arts, Masayu Kimoto, Alaia Rogers-Maman, Victor Cagnin, ...
Prices C+U27, Ö1, Subscription 16 Werkeinführung
04 Apr
Tuesday
19.00 - 22.30
1 intermission
Opera
Claudio Monteverdi

Il ritorno d'Ulisse in patria

Oper in einem Prolog und drei Akten
  • Conductor Pablo Heras-Casado
  • Production Jossi Wieler, Sergio Morabito
  • With Georg Nigl, Kate Lindsey, Josh Lovell, Isabel Signoret, Hiroshi Amako, Andrea Mastroni, Robert Bartneck, Jörg Schneider, Helene Schneiderman
Prices G, Subscription 2 Werkeinführung
05 Apr
Wednesday
19.30 - 21.15
No intermission
Opera
Alban Berg

Wozzeck

Oper in drei Akten (15 Szenen)
  • Conductor Philippe Jordan
  • Production Simon Stone
  • With Birger Radde, Sean Panikkar, Jörg Schneider, Dmitry Belosselskiy, Sara Jakubiak
Prices S, Ö1, BT-Card Werkeinführung
06 Apr
Thursday
17.30 - 22.30
2 intermissions
Opera
Richard Wagner

Parsifal

Bühnenweihfestspiel in drei Aufzügen
  • Conductor Philippe Jordan
  • Inszenierung, Bühne & Kostüme Kirill Serebrennikov
  • With Michael Nagy, Franz-Josef Selig, Wolfgang Bankl, Klaus Florian Vogt, Derek Welton, Ekaterina Gubanova, Nikolay Sidorenko
Prices A+U27, Subscription 19 Werkeinführung
07 Apr

Geschlossen

08 Apr
Saturday
16.00 - 17.30
No intermission
Special Programme
Nurejewsaal

Open Class

Participatory Ballet Class
  • With Samuel Colombet, Jozef Bezak
08 Apr
Saturday
19.00 - 22.30
1 intermission
Opera
Claudio Monteverdi

Il ritorno d'Ulisse in patria

Oper in einem Prolog und drei Akten
  • Conductor Pablo Heras-Casado
  • Production Jossi Wieler, Sergio Morabito
  • With Georg Nigl, Kate Lindsey, Josh Lovell, Isabel Signoret, Hiroshi Amako, Andrea Mastroni, Robert Bartneck, Jörg Schneider, Helene Schneiderman
Prices G, Neuproduktionen Werkeinführung
09 Apr
Sunday
17.30 - 22.30
2 intermissions
Opera
Richard Wagner

Parsifal

Bühnenweihfestspiel in drei Aufzügen
  • Conductor Philippe Jordan
  • Inszenierung, Bühne & Kostüme Kirill Serebrennikov
  • With Michael Nagy, Franz-Josef Selig, Wolfgang Bankl, Klaus Florian Vogt, Derek Welton, Ekaterina Gubanova, Nikolay Sidorenko
Prices A, Wagner Cycle Werkeinführung
10 Apr
Monday
19.00 - 21.45
2 intermissions
Ballet
Martin Schläpfer, Marco Goecke, George Balanchine

Im siebten Himmel

  • Conductor Patrick Lange
  • With Claudine Schoch, Natalya Butchko, Trevor Hayden, Laura Cislaghi, Duccio Tariello, Hyo-Jung Kang, Alexey Popov, Anita Manolova, Marian Furnica, Ioanna Avraam, Rashaen Arts, Masayu Kimoto, Alaia Rogers-Maman, ...
Prices C+U27, Ö1, BT-Card Werkeinführung
11 Apr
Tuesday
19.00 - 22.30
1 intermission
Opera
Claudio Monteverdi

Il ritorno d'Ulisse in patria

Oper in einem Prolog und drei Akten
  • Conductor Pablo Heras-Casado
  • Production Jossi Wieler, Sergio Morabito
  • With Georg Nigl, Kate Lindsey, Josh Lovell, Isabel Signoret, Hiroshi Amako, Andrea Mastroni, Robert Bartneck, Jörg Schneider, Helene Schneiderman
Prices G+U27, Subscription 3 Werkeinführung
12 Apr
Wednesday
17.30 - 22.30
2 intermissions
Opera
Richard Wagner

Parsifal

Bühnenweihfestspiel in drei Aufzügen
  • Conductor Philippe Jordan
  • Inszenierung, Bühne & Kostüme Kirill Serebrennikov
  • With Michael Nagy, Franz-Josef Selig, Wolfgang Bankl, Klaus Florian Vogt, Derek Welton, Ekaterina Gubanova, Nikolay Sidorenko
Prices A, Goldener Cycle Werkeinführung
13 Apr
Thursday
19.00 - 21.45
2 intermissions
Ballet
Martin Schläpfer, Marco Goecke, George Balanchine

Im siebten Himmel

  • Conductor Jendrik Springer
  • With Claudine Schoch, Natalya Butchko, Trevor Hayden, Laura Cislaghi, Duccio Tariello, Hyo-Jung Kang, Alexey Popov, Anita Manolova, Marian Furnica, Ioanna Avraam, Rashaen Arts, Masayu Kimoto, Alaia Rogers-Maman, ...
Prices C+U27, Ö1 Werkeinführung
14 Apr
Friday
19.00 - 22.30
1 intermission
Opera
Claudio Monteverdi

Il ritorno d'Ulisse in patria

Oper in einem Prolog und drei Akten
  • Conductor Pablo Heras-Casado
  • Production Jossi Wieler, Sergio Morabito
  • With Georg Nigl, Kate Lindsey, Josh Lovell, Isabel Signoret, Hiroshi Amako, Andrea Mastroni, Robert Bartneck, Jörg Schneider, Helene Schneiderman
Prices G, Subscription 7 Werkeinführung
15 Apr
Saturday
11.00 - 12.30
1 intermission
Special Programme
Gustav Mahler-Saal
Prices R, Kammermusik Wiener Philharmoniker
15 Apr
Saturday
14.00 - 15.00
No intermission
Special Programme
Gustav Mahler-Saal

Dialog am Löwensofa: Kunst und Künstliche Intelligenz

Die Veranstaltung findet exklusiv für den Offiziellen Freundeskreis der Wiener Staatsoper statt
15 Apr
Saturday
16.00 - 17.30
No intermission
Special Programme
Nurejewsaal

Open Class

Participatory Ballet Class
  • With Daniel Vizcayo
15 Apr
Saturday
17.00 - 21.30
2 intermissions
Opera
Richard Wagner

Lohengrin

Romantische Oper in drei Aufzügen
  • Conductor Omer Meir Wellber
  • Production Andreas Homoki
  • With Tareq Nazmi, Piotr Beczala, Camilla Nylund, Tomasz Konieczny, Nina Stemme, Clemens Unterreiner
Prices G, Ö1
16 Apr
Sunday
11.30
No intermission
Special Programme

Matinee zur Spielzeit 2023/24

  • With Philippe Jordan, Bertrand de Billy, Martin Schläpfer, Alexander Raskatov, Jan Lauwers, Claus Guth, Malin Byström, Eve-Maud Hubeaux, Serena Sáenz, Piotr Beczala, Erwin Schrott, David Butt Philip, Alma Neuhaus, ...
16 Apr
Sunday
17.30 - 22.30
2 intermissions
Opera
Richard Wagner

Parsifal

Bühnenweihfestspiel in drei Aufzügen
  • Conductor Philippe Jordan
  • Inszenierung, Bühne & Kostüme Kirill Serebrennikov
  • With Michael Nagy, Franz-Josef Selig, Wolfgang Bankl, Klaus Florian Vogt, Derek Welton, Ekaterina Gubanova, Nikolay Sidorenko
Prices A, Subscription 23 Werkeinführung
17 Apr
Monday
10.30 - 12.00
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Conductor Eric Melear
  • Production Nina Blum
Prices Y
17 Apr
Monday
19.00 - 20.30
No intermission
Special Programme
Gustav Mahler-Saal

Soirée zu Goldberg-Variationen

  • With Heinz Spoerli, William Youn, Christoph Koncz, Matan David, Florian Etti, Anne do Paço, Nastasja Fischer
Prices L
17 Apr

Keine Vorstellung wegen Proben

18 Apr
Tuesday
10.30 - 12.00
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Conductor Eric Melear
  • Production Nina Blum
Prices Y
18 Apr
Tuesday
20.00 - 22.00
1 intermission
Concert

Solistenkonzert Piotr Beczala

  • With Piotr Beczala, Sarah Tysman
Prices L+U27, Große Stimmen
19 Apr
Wednesday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Georges Bizet

Carmen

Opéra comique in vier Akten
  • Conductor Alexander Soddy
  • Production Calixto Bieito
  • With Eve-Maud Hubeaux, David Butt Philip, Erwin Schrott, Anna Bondarenko
Prices A, Ö1, Subscription 9
20 Apr
Thursday
18.00 - 22.30
2 intermissions
Opera
Richard Wagner

Lohengrin

Romantische Oper in drei Aufzügen
  • Conductor Omer Meir Wellber
  • Production Andreas Homoki
  • With Tareq Nazmi, Piotr Beczala, Camilla Nylund, Tomasz Konieczny, Nina Stemme, Clemens Unterreiner
Prices G+U27, Ö1, Wagner Cycle
21 Apr
Friday
11.00
No intermission
Kinder & Jugendliche
Imprint

Kulturhaus Brotfabrik

Imprint

Tanzlabor
  • With Katharina Augendopler, Katy Geertsen
21 Apr
Friday
19.00
No intermission
Kinder & Jugendliche
Imprint

Kulturhaus Brotfabrik

Imprint

Tanzlabor
  • With Katharina Augendopler, Katy Geertsen
21 Apr
Friday
20.00 - 21.45
No intermission
Opera
Richard Strauss

Salome

Oper in einem Akt
  • Conductor Philippe Jordan
  • Production Cyril Teste
  • With Jörg Schneider, Michaela Schuster, Malin Byström, Iain Paterson, Hiroshi Amako, Isabel Signoret
Prices A, Subscription 8 Werkeinführung
22 Apr
Saturday
No intermission
Special Programme
Nurejewsaal

Open Class

Participatory Ballet Class
  • With Martin Schläpfer, Jozef Bezak
22 Apr
Saturday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Georges Bizet

Carmen

Opéra comique in vier Akten
  • Conductor Alexander Soddy
  • Production Calixto Bieito
  • With Eve-Maud Hubeaux, David Butt Philip, Erwin Schrott, Anna Bondarenko
Prices A, Ö1
23 Apr
Sunday
11.00 - 12.30
No intermission
Children's opera
Feststiege / Mahlersaal / Galerierundgang
Wolfgang Amadeus Mozart, Gerald Resch

Die Entführung ins Zauberreich

Wanderoper durch das Gebäude der Wiener Staatsoper für Kinder ab 6 Jahren
  • Conductor Eric Melear
  • Production Nina Blum
Prices Y
23 Apr
Sunday
17.30 - 22.00
2 intermissions
Opera
Richard Wagner

Lohengrin

Romantische Oper in drei Aufzügen
  • Conductor Omer Meir Wellber
  • Production Andreas Homoki
  • With Tareq Nazmi, Piotr Beczala, Camilla Nylund, Tomasz Konieczny, Nina Stemme, Clemens Unterreiner
Prices G, Ö1, Subscription 24
24 Apr
Monday
20.00 - 21.45
No intermission
Opera
Richard Strauss

Salome

Oper in einem Akt
  • Conductor Philippe Jordan
  • Production Cyril Teste
  • With Gerhard Siegel, Michaela Schuster, Malin Byström, Iain Paterson, Hiroshi Amako, Isabel Signoret
Prices A, Subscription 13 Werkeinführung
25 Apr
Tuesday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Georges Bizet

Carmen

Opéra comique in vier Akten
  • Conductor Alexander Soddy
  • Production Calixto Bieito
  • With Eve-Maud Hubeaux, David Butt Philip, Erwin Schrott, Anna Bondarenko
Prices S, Ö1
26 Apr
Wednesday
11.00 - 13.30
1 intermission
Ballet
Dress rehersal
Ohad Naharin, Heinz Spoerli

Goldberg-Variationen

  • Conductor Christoph Koncz
  • With Yamen Saadi, Raimund Lissy, Anna Buchenhorst, William Youn
26 Apr
Wednesday
20.00 - 21.45
No intermission
Opera
Richard Strauss

Salome

Oper in einem Akt
  • Conductor Philippe Jordan
  • Production Cyril Teste
  • With Gerhard Siegel, Stephanie Houtzeel, Malin Byström, Iain Paterson, Hiroshi Amako, Isabel Signoret
Prices S Werkeinführung
27 Apr
Thursday
19.00 - 21.30
1 intermission
Ballet
Premiere
Ohad Naharin, Heinz Spoerli

Goldberg-Variationen

  • Conductor Christoph Koncz
  • With Sonia Dvořák, Sveva Gargiulo, Alexandra Inculet, Helen Clare Kinney, Fiona McGee, Jackson Carroll, Lourenço Ferreira, Andrés Garcia Torres, Hanno Opperman, Duccio Tariello, Yamen Saadi, Raimund Lissy, Anna Buchenhorst, ...
Prices B+U27, Ballettzyklus: Premieren Werkeinführung
28 Apr
Friday
19.00 - 22.00
1 intermission
Opera
Georges Bizet

Carmen

Opéra comique in vier Akten
  • Conductor Alexander Soddy
  • Production Calixto Bieito
  • With Eve-Maud Hubeaux, David Butt Philip, Erwin Schrott, Anna Bondarenko, Clemens Unterreiner
Prices A, Ö1
29 Apr
Saturday
15.00 - 16.00
No intermission
Concert
Gustav Mahler-Saal

Studiokonzert 4

  • With Ted Black, Jack Lee, Richard Fu, Piotr Jaworski
Prices L
29 Apr
Saturday
16.00 - 17.30
No intermission
Special Programme
Nurejewsaal

Open Class

Participatory Ballet Class
  • With Martin Schläpfer, Anna Buchenhorst
29 Apr
Saturday
20.00 - 21.45
No intermission
Opera
Richard Strauss

Salome

Oper in einem Akt
  • Conductor Philippe Jordan
  • Production Cyril Teste
  • With Jörg Schneider, Michaela Schuster, Malin Byström, Iain Paterson, Hiroshi Amako, Isabel Signoret
Prices A Werkeinführung
30 Apr
Sunday
18.30 - 21.45
1 intermission
Opera
Jules Massenet

Manon

Opéra comique in fünf Akten
  • Conductor Bertrand de Billy
  • Production Andrei Serban
  • With Pretty Yende, Charles Castronovo, Dan Paul Dumitrescu, Michael Arivony
Prices S, BT-Card, Subscription 21
April 2023