Alumni

Absolventinnen und Absolventen der Ballettakademie der Wiener Staatsoper beim Wiener Staatsballett 2017/2018

Erster Solotänzer   Davide Dato

Solotänzerinnen

 

Rebecca Horner
Natascha Mair

Solotänzer

 

Jakob Feyferlik
Eno Peci

Halbsolistinnen

  Iliana Chivarova
Gala Jovanovic
Franziska Wallner-Hollinek
Sveva Gargiulo    

Halbsolisten

 

Andrey Kaydanovskiy

Corps de ballet – Tänzerinnen (Staatsoper)

 

Elena Bottaro
Natalya Butchko
Katharina Miffek
Xi Qu
Joana Reinprecht
Isabella Severi-Hager
Rikako Shibamoto
Flavia Soares
Iulia Tcaciuc
Chiara Uderzo
Beata Wiedner

Corps de ballet – Tänzerinnen (Volksoper)

 

Laura Cislaghi
Marie-Sarah Drugowitsch
Kristina Ermolenok
Tainá Ferreira Luiz
Viktoria Feyferlik
Dominika Kovacs-Galavics
Tessa Magda
Natalie Salazar
Mila Schmidt
Josefine Tyler
Una Zubović 

Corps de ballet – Tänzer (Staatsoper)

 

Marian Furnica
Gabor Oberegger
Andrés Garcia-Torres

Corps de ballet – Tänzer (Volksoper)

 

Alexander Kaden
Dragos Musat
Keisuke Nejime
Lorenzo Salvi
Felipe Vieira
Robert Weithas


Gesamt: 41 Tänzerinnen und Tänzer

2010/2011

142 Schülerinnen und Schüler (+ 20 Kinder in der Vorbereitungsklasse)
Abschlussklasse: 7 Damen, 7 Herren
Theaterklasse: 8 TänzerInnen

Aus der Abschlussklasse/Theaterklasse Engagements an:
CHEN Tianxu (Theaterklasse Ballett Zürich)
DUDAR Natasa (Bayerisches Staatsballett)
HAYAFUJI Nanako (Ballett des Nationaltheaters Prag)
SCHMIDT Mila (Wiener Staatsballett)
SCHUSTER Raphael (Ballett des Nationaltheaters Bratislava)
SHIMADA Nana (Wiener Staatsballett)
UEMATSU Yudai (Ballett Györ)
ZEISEL Prisca (Wiener Staatsballett, ab 2016 Bayerisches Staatsballett München)


2011/2012

125 Schülerinnen und SchülerAbschlussklasse: 8 Damen/ 4 HerrenTheaterklasse: 4 TänzerInnen 

Aus der Abschlussklasse/Theaterklasse Engagements an:
CASTKA Barbara (derzeit bei den Vereinigte Bühnen Wien)
D’ANTONI Giulia (derzeit in Ultimate Dance Academy, Rosedale, NY, USA)
IKEUCHI Hirohito (Ballett der Staatlichen Rumänischen Oper Iaşi)
MANEV Kristian (derzeit beim Israel Ballet)
MIZUI Shunsuke (Ballett des Teatr Wielki, Warschau)
PILCA Alexandru (derzeit beim Ballett der Staatsoper Bukarest)
TAMURA Sae (derzeit beim Ballett Dortmund)
VIEIRA Felipe (Wiener Staatsballett) 


2012/2013

112 Schülerinnen und SchülerAbschlussklasse: 7 Damen / 5 HerrenTheaterklasse: 4 TänzerInnen 

Aus der Abschlussklasse/Theaterklasse Engagements an:
BOLZONELLO Manuele (Ballett des National Theaters Brünn)
GAMARRO Melania (Ballet Nice)
FURNICA Marian (Wiener Staatsballett)
KAMINAKA Yuki (Ballett des Nationaltheaters Bratislava)
MAIR Natascha (Wiener Staatsballett)
NEJIME Keisuke (Wiener Staatsballett)
SASAKI Madoka (Leipziger Ballet)


2013/2014

121 Schülerinnen und Schüler
Abschlussklasse: 7 Damen / 10 Herren

Theaterklasse wird in die Jugendkompanie der Ballettakademie der Wiener Staatsoper umgewandelt

Jugendkompanie: 8 TänzerInnen

Aus der Abschlussklasse Engagements an:
BRATANOVA Natalie (Ballett der Staatsoper Sofia)
FEYFERLIK Jakob (Wiener Staatsballett)
GORODISKII Nikolai (derzeit beim New Zeeland Ballet; ab 2018 im American Ballet Theater)
GRIBINCEA Ilinca (Wiener Staatsballett, ab 2014 Ballett des Slowakischen Nationaltheaters Bratislava)
TOLSTUNOVA Maria (Wiener Staatsballett, ab 2014 im Hamburg Ballett John Neumeier)
TOMIOKA Remi (Ballett der Staatsoper Bukarest) 

Jugendkompanie:       
Alice Celente dos Santos
Ishikawa Madoka
Kristina Ermolenok
Levin Dina
Diana Sandu
Koki Nishioka
Fleming Putenpurayil
Sebastian Simic


2014/2015

127 Schülerinnen und Schüler
Abschlussklasse: 8 Damen / 9 Herren
Jugendkompanie: 11 TänzerInnen

Aus der Abschlussklasse/Jugendkompanie Engagements an:
ERMOLENOK Kristina (Wiener Staatsballett)
GARCIA TORRES Andres (Wiener Staatsballett)
GARGIULO Sveva (Wiener Staatsballett)
ISHIKAWA Madoka (Leipziger Ballett)
KICKERT Hannah (Wiener Staatsballett)
LEVIN Dina (Ballett des Stanislawski Theaters Moskau)
NISHIOKA Koki (Nationaltheater Košice)
PUTHENPURAYIL Fleming (Bayerisches Staatsballett München, ab 2016 Stuttgarter Ballett)
SANDU Diana (Leipziger Ballett)

Jugendkompanie:        
Biro Emese
Ion Andrada
Kovacs-Galavics Dominika
Szabo Eszter
Tcaciuc Iulia
Di Primo Vincenzo
Musat Dragos
Piccinin Francesco
Schaller Christoph
Tirapelle Michele
Adrian Szelle


2015/2016

125 Schülerinnen und Schüler Abschlussklasse: 9 Damen / 8 Herren
Jugendkompanie: 11 TänzerInnen

Aus der Abschlussklasse/Jugendkompanie Engagements an:
BIRO Emese (Ballett Zürich)
BUTCHKO Natalya (Wiener Staatsballett)
ENSLE Miriam (Wiener Staatsballett)
GJONIKAJ Xhesika (Wiener Staatsballett)
KADEN Alexander (Wiener Staatsballett)
KOVACS-GALAVICS Dominika (Wiener Staatsballett)
LANZO Antonio (derzeit im Nationaltheater Wielki, Poznan)
MUSAT Dragos (Wiener Staatsballett)
QU Xi (Wiener Staatsballett)
PICCININ Francesco (Finisches Nationalballett; ab 2017 Estonisches Nationalballett)
PIERRO Rosa (Wiener Staatsballett; ab 2016 Ballett der Ungarischen Staatsoper Budapest)
SCHALLER Christoph (Bayerisches Staatsballett München, ab 2017 im South Bohemian Theater, České Budějovice)
SHIBAMOTO Rikako (Wiener Staatsballett)
SZELLE Adrian (Ballett des Slowakischen Nationaltheaters Bratislava)
TCACIUC Iulia (Wiener Staatsballett)
TIRAPELLE Michelle (Ballett der Rumänischen Nationaloper Cluj-Napoca, ab 2016 Ballett der Bukarester Staatsoper)
VEDOVATO Alessandra (Wiener Staatsballett)
VENUTI Rinaldo (American Ballet Theatre New York)
ZACCARIA Cristiano (Wiener Staatsballett) 

Jugendkompanie:
Drugowitsch Marie-Sarah
Ion Andrada
Katsuta Aimi
Maiorano Elisabeth
Piero Rosa
Capomassi Alessio
Di Primo Vincenzo
Di Tomasso Andrea
Mazzia Sebastiano
Melfi Gianni
Messina Domenico


2016/2017

123 Schülerinnen und Schüler Abschlussklasse: 9 Damen /7 Herren
Jugendkompanie: 11 TänzerInnen

Aus der Abschlussklasse/Jugendkompanie Engagements an:
CISLAGHI Laura (Wiener Staatsballett)
Di PRIMO Vincenzo (Royal Ballet London)
DRUGOWITSCH Marie-Sarah (Wiener Staatsballett)
ION Andrada (Nationaltheater Wielki, Poznan )
KATSUTA Aimi (derzeit beim Royal Swedisch Ballet)
MAGDA Tessa (Wiener Staatsballett)
MAZZIA Sebastiano (Ballett des Teatr Wielki, Warschau)
MELFI Gianni (Ballett der Staatsoper Bukarest)
MIFFEK Katharina (Wiener Staatsballett)
MESSINA Domenico (Royal Danish Ballet Kopenhagen)
RUGGIERO Daniele (Ballett der Staatsoper Bukarest)        

Jugendkompanie:        
Bugulova Anna
Butschko Natalya
Horna Lucie
Reinprecht Joana
Achberger Kristian
Dimic Luca
Magalotti Matteo
Messina Domenico
Vaida Dominik
Viehweider Wendelin
Weithas Robert
 


2017/2018

123 Schülerinnen und Schüler aus 24 Nationen (Österreich, Argentinien, Belgien, Brasilien, Bulgarien, China, Deutschland, Frankreich, Großbritannien, Kroatien, Israel, Italien, Japan, Lettland, Polen, Serbien, Slowakei, Slowenien, Spanien, Rep. Moldau, Rumänien, Russland, Ukraine, Tschechien, Ungarn)

Abschlussklasse: 8 Damen / 7 Herren

Jugendkompanie: 12 TänzerInnen

Aus der Abschlussklasse/Jugendkompanie Engagements an:
ACHBERGER Kristian (Ballett des Slowakischen Nationaltheaters Bratislava)
BERARDI Federico (Ballett des Salzburger Landestheaters)
HORNA Lucie (South Bohemian Theater, České Budějovice)
DIMIC Luca (Ballett Györ)
FIGUERAS BARTES Queralt (Ballet Nice)
REINPRECHT Joana (ab März 2018 Wiener Staatsballett)
SALVI Lorenzo (Wiener Staatsballett)
UDERZO Chiara (ab März 2018 im Wiener Staatsballett)
VAIDA Dominik (Europa Ballett St. Pölten)
WEITHAS Robert (Wiener Staatsballett)

Jugendkompanie:       
Choji Aoi
Fioriti Maria Giulia
Higashi Maho
Pazzolla Giulia
Pena Marina
Reinprecht Joana (bis Februar 2018)
Uderzo Chiara (bis Februar 2018)
Bourg Theo
Golovin Sergyi
Kerstanji Lan Dan
Magalotti Matteo
Oppermann Hanno (ab Oktober 2017)
Salvi Lorenzo (bis Anfang Oktober 2017)