Oper live am Platz

Erleben Sie unvergessliche Opernabende unter freiem Himmel – der Eintritt ist frei!

Im April, Mai, Juni und September zeigen wir viele Opern- und Ballettaufführungen live auf einer 50qm große Videowall am Herbert von Karajan Platz vor der Oper, gestaltet von den erfahrenen Video- und Audioteams, die auch die Live-Übertragungen auf staatsoperlive.com produzieren.

Mit „Oper live am Platz“ gelingt dem Haus am Ring einmal mehr eine Öffnung des Hauses. Vor allem Opernneulinge können ganz entspannt ein wenig in die faszinierende Welt des Musiktheaters hineinschnuppern. 

Die Termine für Oper live am Platz finden Sie in den Spielplanübersichten in unserem Monatsmagazin Prolog, auf unserer Website, auf einem Plakat unter den Arkaden am Karajan-Platz sowie im Monats-Leporello.

Oper live am Platz wird ermöglicht in Kooperation mit

Sponsor
​​​​​​​Kronen Zeitung​​​​​​​

Nächste Termine
Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
Mai 2019
01 Mai
Mittwoch
19:00 - 21:45
2 Pausen
Oper
Giuseppe Verdi

Rigoletto

  • Dirigent Giampaolo Bisanti
  • Regie Pierre Audi
  • Mit Joseph Calleja, Christopher Maltman, Andrea Carroll, Jongmin Park, Nadia Krasteva
02 Mai
Donnerstag
19:00 - 21:45
1 Pause
Oper
Ludwig van Beethoven

Fidelio

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Thomas Johannes Mayer, Brandon Jovanovich, Anne Schwanewilms, Chen Reiss
03 Mai
Freitag
19:00 - 21:30
2 Pausen
Ballett
Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.

Le Corsaire

  • Dirigent Valery Ovsyanikov
  • Choreographie Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.
04 Mai
Samstag
19:00 - 21:45
2 Pausen
Oper
Giuseppe Verdi

Rigoletto

  • Dirigent Giampaolo Bisanti
  • Regie Pierre Audi
  • Mit Joseph Calleja, Christopher Maltman, Andrea Carroll, Jongmin Park, Nadia Krasteva
05 Mai
Sonntag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Macbeth

  • Dirigent James Conlon
  • Regie Christian Räth
  • Mit George Petean, Ferruccio Furlanetto, Tatiana Serjan, Jinxu Xiahou
10 Mai
Freitag
19:00 - 21:30
2 Pausen
Ballett
Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.

Le Corsaire

  • Dirigent Valery Ovsyanikov
  • Choreographie Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.
11 Mai
Samstag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Giuseppe Verdi

Macbeth

  • Dirigent James Conlon
  • Regie Christian Räth
  • Mit George Petean, Ferruccio Furlanetto, Tatiana Serjan, Jinxu Xiahou
12 Mai
Sonntag
19:00 - 21:45
2 Pausen
Oper
Giuseppe Verdi

Rigoletto

  • Dirigent Giampaolo Bisanti
  • Regie Pierre Audi
  • Mit Attilio Glaser, Christopher Maltman, Andrea Carroll, Jongmin Park, Nadia Krasteva
16 Mai
Donnerstag
19:00 - 21:45
2 Pausen
Oper
Giuseppe Verdi

Rigoletto

  • Dirigent Giampaolo Bisanti
  • Regie Pierre Audi
  • Mit Attilio Glaser, Christopher Maltman, Paolo Rumetz, Andrea Carroll, Jongmin Park, Nadia Krasteva
17 Mai
Freitag
19:00 - 21:30
2 Pausen
Ballett
Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.

Le Corsaire

  • Dirigent Valery Ovsyanikov
  • Choreographie Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.
18 Mai
Samstag
19:30 - 22:15
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il barbiere di Siviglia

  • Dirigent Evelino Pidò
  • Inszenierungskonzept Günther Rennert
  • Mit Juan Diego Flórez, Paolo Rumetz, Margarita Gritskova, Rafael Fingerlos, Sorin Coliban
19 Mai
Sonntag
19:00 - 21:30
2 Pausen
Ballett
Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.

Le Corsaire

  • Dirigent Valery Ovsyanikov
  • Choreographie Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.
20 Mai
Montag
19:00 - 22:00
2 Pausen
Oper
Umberto Giordano

Andrea Chénier

  • Dirigent Marco Armiliato
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Yusif Eyvazov, Luca Salsi, Anna Netrebko
21 Mai
Dienstag
19:30 - 22:15
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

Il barbiere di Siviglia

  • Dirigent Evelino Pidò
  • Inszenierungskonzept Günther Rennert
  • Mit Juan Diego Flórez, Paolo Rumetz, Margarita Gritskova, Rafael Fingerlos, Sorin Coliban
22 Mai
Mittwoch
19:00 - 20:30
Keine Pause
Oper
Gottfried von Einem

Dantons Tod

  • Dirigent Michael Boder
  • Regie und Licht Josef Ernst Köpplinger
  • Mit Tomasz Konieczny, Benjamin Bruns, Michael Laurenz, Thomas Ebenstein, Olga Bezsmertna
Werkeinführung
23 Mai
Donnerstag
19:00 - 21:30
2 Pausen
Ballett
Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.

Le Corsaire

  • Dirigent Valery Ovsyanikov
  • Choreographie Manuel Legris nach Marius Petipa u.a.
24 Mai
Freitag
19:00 - 22:00
2 Pausen
Oper
Umberto Giordano

Andrea Chénier

  • Dirigent Marco Armiliato
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Yusif Eyvazov, Luca Salsi, Anna Netrebko
25 Mai
Samstag
17:30 - 22:00
2 Pausen
Premiere Oper
Richard Strauss

Die Frau ohne Schatten

  • Dirigent Christian Thielemann
  • Regie Vincent Huguet
  • Mit Stephen Gould, Camilla Nylund, Evelyn Herlitzius, Sebastian Holecek, Wolfgang Koch, Nina Stemme
Werkeinführung
26 Mai
Sonntag
20:30 - 22:15
Keine Pause
Sonderprogramm
28 Mai
Dienstag
19:00 - 22:00
2 Pausen
Oper
Umberto Giordano

Andrea Chénier

  • Dirigent Marco Armiliato
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Yusif Eyvazov, George Petean, Anna Netrebko
29 Mai
Mittwoch
19:00 - 20:30
Keine Pause
Oper
Gottfried von Einem

Dantons Tod

  • Dirigent Michael Boder
  • Regie und Licht Josef Ernst Köpplinger
  • Mit Tomasz Konieczny, Benjamin Bruns, Michael Laurenz, Thomas Ebenstein, Olga Bezsmertna
Werkeinführung
30 Mai
Donnerstag
17:30 - 22:00
2 Pausen
Oper
Richard Strauss

Die Frau ohne Schatten

  • Dirigent Christian Thielemann
  • Regie Vincent Huguet
  • Mit Stephen Gould, Camilla Nylund, Evelyn Herlitzius, Sebastian Holecek, Wolfgang Koch, Nina Stemme
Werkeinführung
31 Mai
Freitag
19:00 - 22:00
2 Pausen
Oper
Umberto Giordano

Andrea Chénier

  • Dirigent Marco Armiliato
  • Regie Otto Schenk
  • Mit Yusif Eyvazov, George Petean, Anna Netrebko
Mai 2019