Nurejew Gala 2020 Stream

Saisonabschluss 2019/2020 mit der "Nurejew Gala" aus dem Ballettsaal sowie Highlights 2010 – 2020

Mit einer – auf Grund der aktuellen Situation – digitalen "Nurejew Gala" beschließt das Wiener Staatsballett am Donnerstag, 25. Juni 2020 seine Saison 2019/2020. Gezeigt wird über www.staatsoperlive.com ab 14.00 Uhr ein eigens zu diesem Anlass produziertes Programm mit u. a. Ausschnitten aus Ballettklassikern wie "Dornröschen", "Giselle" und "Don Quixote", zeitgenössischen Choreographien wie "Peter Pan", "Peer Gynt", "Movements to Stravinsky" und Manuel Legris’ Kreationen für das Wiener Staatsballett "Le Corsaire" und "Sylvia".

Aus dem Ballettsaal der Wiener Staatsoper sind somit Publikumslieblinge wie die Ersten SolotänzerInnen der Kompanie Olga Esina, Nikisha Fogo, Kiyoka Hashimoto, Liudmila Konovalova, Natascha Mair, Ketevan Papava, Nina Poláková, Maria Yakovleva; Denys Cherevychko, Davide Dato, Jakob Feyferlik, Robert Gabdullin, Masayu Kimoto und Roman Lazik noch einmal zu erleben.

Im Anschluss an dieses neu gestaltete und produzierte Programm präsentiert Ballettdirektor Manuel Legris zu seinem Abschied vom Wiener Staatsballett weiters eine digitale Zusammenstellung von tänzerischen Highlights der "Nurejew Galas" 2010 bis 2019 – ein „Best of“ der letzten Jahre, mit welchem dem breiten und vielfältigen Repertoire der Compagnie Tribut gezollt wird. Manuel Legris wird, neben den Solistinnen und Solisten und Tänzerinnen und Tänzern des Wiener Staatsballetts sowie den Gastsolistinnen und -solisten der letzten Jahre auch selbst als Tänzer zu erleben sein.

Der Stream der "Nurejew Gala 2020" ist am 25. Juni 2020 ab 14.00 Uhr über www.staatsoperlive.com weltweit und kostenlos abrufbar und kann innerhalb von 24 Stunden auch zeitversetzt (wieder) angesehen werden.

Das Programm – Nurejew Gala 2020, Aufzeichnung Juni 2020

Coppélia (Choreographie: Pierre Lacotte, Musik: Léo Delibes)

Natascha Mair, Nikisha Fogo, Elena Bottaro (Variation Swanilda)

The Four Seasons (Choreographie: Jerome Robbins, Musik: Giuseppe Verdi)

Ausschnitt aus „Summer“

Ketevan Papava, Robert Gabdullin; Marie Breuilles, Laura Cislaghi, Andrea Némethová, Flavia Soares, Oksana Timoshenko, Chiara Uderzo

Mozart à 2 (Choreographie: Thierry Malandain, Musik: Wolfgang Amadeus Mozart)

Kiyoka Hashimoto, Masayu Kimoto

Giselle (Choreographie: nach Jean Coralli, Jules Perrot, Marius Petipa, Musik: Adolphe Adam)

Ausschnitt aus dem 1. Akt

Madison Young

Dornröschen (Choreographie: Rudolf Nurejew, Musik: Peter I. Tschaikowski)

Ausschnitt aus dem 2. Akt

Navrin Turnbull

Manon (Choreographie: Kenneth MacMillan, Musik: Jules Massenet)

Ausschnitt aus dem 2. Akt

Maria Yakovleva

Le Corsaire (Choreographie: Manuel Legris, Musik: Adolphe Adam)

Ausschnitt aus dem 1. Akt

Liudmila Konovalova, Robert Gabdullin, Mihail Sosnovschi; Gala Jovanovic, Oksana Kiyanenko, Laura Nistor, Marie Breuilles, Katharina Miffek, Iulia Tcaciuc

Movements to Stravinsky (Choreographie: András Lukács, Musik: Igor Strawinski)

Ausschnitt

Maria Yakovleva, Masayu Kimoto; Eszter Ledán, Géraud Wielick, Nikisha Fogo, James Stephens, Sveva Gargiulo, Arne Vandervelde, Erika Kováčová, Igor Milos, Anna Shepelyeva, Gaetano Signorelli

Before Nightfall (Choreographie: Nils Christe; Musik: Bohuslav Martinů)

Ausschnitt aus dem 1. Teil

Nina Poláková, Roman Lazik

Peter Pan (Choreographie: Vesna Orlić, Musik: Sebastian Brugner-Luiz)

Indianertanz aus dem 2. Akt

Tainá Ferreira Luiz, Felipe Vieira; Dominika Ambrus, Marie-Sarah Drugowitsch, Kristina Ermolenok, Ekaterina Fitzka, Tessa Magda, Natalie Salazar; Roman Chistyakov, Dragos Musat

"Wenn ich groß bin, will ich…"  (Choreographie: Eno Peci, Musik: Andy Benz) - Uraufführung

Alice Firenze, Sveva Gargiulo, Fiona McGee, Eno Peci, Mihail Sosnovschi, Arne Vandervelde

Don Quixote (Choreographie: Manuel Legris nach Rudolf Nurejew, Musik: Ludwig Minkus)

Seguidilla aus dem 1. Akt

Leonardo Basílio, Tristan Ridel, Andrey Teterin, Géraud Wielick, Nicola Barbarossa, Giovanni Cusin, Marat Davletshin, Andrés Garcia Torres, Darius Gramada, Gaspare Li Mandri

Artifact Suite (Choreographie: William Forsythe, Musik: Eva Crossman-Hecht)

Nine Point Dance

Madison Young, Elena Bottaro, Sveva Gargiulo, Anita Manolova, Rikako Shibamoto, Fiona McGee, Eszter Ledán, Céline Janou Weder

Cacti (Choreographie: Alexander Ekman, Musik: Joseph Haydn)

Pas de deux

Rebecca Horner, Andrey Kaydanovskiy

Sylvia (Choreographie: Manuel Legris, Musik: Léo Delibes)

Ausschnitt aus dem 2. Akt

Kiyoka Hashimoto, Dumitru Taran, Anita Manolova, Natalya Butchko, Joana Reinprecht, Isabella Lucia Severi, Chiara Uderzo, Céline Janou Weder, Scott Mc Kenzie

Sylvia (Choreographie: Manuel Legris, Musik: Léo Delibes)

Ausschnitt aus dem 3. Akt

Olga Esina, Jakob Feyferlik

Peer Gynt (Choreographie: Edward Clug, Musik: Edvard Grieg)

Pas de deux aus dem 1. Akt

Alice Firenze, Denys Cherevychko

For 4 (Choreographie: Manuel Legris, Musik: Gaetano Donizetti) - Uraufführung

Natascha Mair, Nikisha Fogo, Davido Dato, Jakob Feyferlik

Highlights der Nurejew Galas 2010 bis 2019 (Video-Zusammenschnitt)

Delirienwalzer (2019) (Choreographie: Roland Petit, Musik: Josef Strauss)

Natascha Mair, Davide Dato

La Sylphide | Ausschnitt, 2. Akt (2013) (Choreographie: Pierre Lacotte, Musik: Jean-Madeleine Schneitzhoeffer)

Maria Yakovleva, Masayu Kimoto und Ensemble

Mayerling | Ausschnitt, 2. Akt (2013) (Choreographie: Kenneth MacMillan, Musik: Franz Liszt)

Irina Tsymbal, Kirill Kourlaev

New Generation of Choreographers (Ausschnitte)

SENTieri (2016) (Choreographie: Philippe Kratz, Musik: Frédéric Chopin)

Alice Firenze, Masayu Kimoto, Eno Peci

With a chance of rain (2017) (Choreographie: Liam Scarlett, Musik: Sergei Rachmaninow)

Nina Poláková, Eno Peci

Labyrinth of Solitude (2014) (Choreographie: Patrick de Bana, Musik: Tomaso Antonio Vitali)

Kirill Kourlaev

Cantata (2019) (Choreographie: Mauro Bigonzetti, Musik: Amerigo Ciervo)

Alice Firenze, Eno Peci

Luminous (2019) (Choreographie: András Lukács, Musik: Max Richter)

Nina Tonoli, Jakob Feyferlik

Skew-Whiff (2015) (Choreographie: Sol León & Paul Lightfoot, Musik: Gioachino Rossini)

Ioanna Avraam, Masayu Kimoto, Mihail Sosnovschi, Dumitru Taran

Cygne (2016) (Choreographie: Daniel Proietto, Musik: Olga Wojciechowska)

Ketevan Papava

Murmuration | Ausschnitt, 3. Teil (2017) (Choreographie: Edwaard Liang, Musik: Ezio Bosso)

Nina Poláková, Roman Lazik und Ensemble

Repertoire (Ausschnitte)

Blumenfest in Genzano (2014) (Choreographie: August Bournonville, Musik: Matthias Strebinger, Holger Simon Paulli)

Ioanna Avraam, Dumitru Taran

Coppélia | Variation, 3. Akt (2019) (Choreographie: Pierre Lacotte, Musik: Léo Delibes)

Jakob Feyferlik

Satanella (2018) (Choreographie: Marius Petipa, Musik: Cesare Pugni)

Kiyoka Hashimoto, Mihail Sosnovschi

Laurencia | Variation (2012) (Choreographie: Wachtang Tschabukiani, Musik: Alexander Krein)

Denys Cherevychko

Le Corsaire | Variation aus Trio odalisques, 3. Akt (2016) (Choreographie: Manuel Legris, Musik: Adolphe Adam)

Natascha Mair

Tarantella (2016) (Choreographie: George Balanchine, Musik: Louis Moreau Gottschalk)

Nikisha Fogo, Davide Dato

Le Corsaire | Variation, 1. Akt (2016) (Choreographie: Manuel Legris, Musik: Adolphe Adam)

Olga Esina

Le Corsaire | Ausschnitt, 1. Akt (2016) (Choreographie: Manuel Legris, Musik: Adolphe Adam)

Ensemble

La Bayadère | Ausschnitt, 2. Akt (2014) (Choreographie: Rudolf Nurejew, Musik: Ludwig Minkus)

Liudmila Konovalova

Forsythe | van Manen | Robbins | Neumeier (Ausschnitte)

Solo (2017) (Choreographie: Hans van Manen, Musik: Johann Sebastian Bach)

Géraud Wielick, Masayu Kimoto Richard Szabó

Trois Gnossiennes (2019) (Choreographie: Hans van Manen, Musik: Erik Satie)

Maria Yakovleva, Jakob Feyferlik  

Artifact Suite | Ausschnitt, 1. Teil (2019) (Choreographie: William Forsythe, Musik: Johann Sebastian Bach)

Natascha Mair – Davide Dato, Madison Young – James Stephens

The Concert (2012) (Choreographie: Jerome Robbins, Musik: Frédéric Chopin)

Eszter Ledán, Anita Manolova, Laura Nistor, Reina Sawai, Oksana Timoshenko, Liudmila Trayan

Other Dances (2014) (Choreographie: Jerome Robbins, Musik: Frédéric Chopin)

Kiyoka Hashimoto

The Four Seasons (2016) (Choreographie: Jerome Robbins, Musik: Giuseppe Verdi)

Davide Dato, Liudmila Konovalova, Denys Cherevychko und Ensemble

Vaslaw (2013) (Choreographie: John Neumeier, Musik: Johann Sebastian Bach)

Denys Cherevychko; Prisca Zeisel – Alexandru Tcacenco, Kiyoka Hashimoto – Davide Dato, Alice Firenze – Greig Matthews

Le Pavillon d’Armide (2018) (Choreographie: John Neumeier, Musik: Nicolai Tscherepnin)

Masayu Kimoto

Le Sacre (2017) (Choreographie: John Neumeier, Musik: Igor Strawinski)

Rebecca Horner

Gastsolistinnen und Gastsolisten der „Nurejew Galas“ (Ausschnitte)

Spartacus | Pas de deux (2017) (Choreographie: Juri Grigorowitsch, Musik: Aram Chatschaturjan)

Maria Shirinkina, Vladimir Shklyarov

Paquita | Grand Pas (2014) (Choreographie: Marius Petipa, Musik: Riccardo Drigo, Juli Gerber, Ludwig Minkus, Alexej Papkow, Nikolaj Tscherepnin)

Anna Tsygankova, Matthew Golding

Die Kameliendame | Pas de deux, 3. Akt (2014) (Choreographie: John Neumeier, Musik: Frédéric Chopin)

Isabelle Ciaravola, Friedemann Vogel

Die Tochter des Pharao | Pas de deux (2015) (Choreographie: Pierre Lacotte nach Marius Petipa, Musik: Cesare Pugni)

Evgenia Obraztsova, Semyon Chudin

Manfred (2016) (Choreographie: Rudolf Nurejew, Musik: Peter Iljitsch Tschaikowski)

Mathias Heymann

La Fille mal gardée | Ausschnitt, 1. Akt (2016) (Choreographie: Frederick Ashton, Musik: Ferdinand Hérold, arr. Lanchbery)

Myriam Ould-Braham , Mathias Heymann

Illusionen – wie Schwanensee (2016) (Choreographie: John Neumeier, Musik: Peter Iljitsch Tschaikowski)

Hélène Bouchet, Carsten Jung

Tschaikowski-Pas de deux (2017) (Choreographie: George Balanchine, Musik: Peter Iljitsch Tschaikowski)

Ludmila Pagliero

The Taming of the Shrew (2018) (Choreographie: Jean-Christophe Maillot, Musik: Dmitri Schostakowitsch)

Olga Smirnova, Semyon Chudin

Marguerite and Armand (2018) (Choreographie: Frederick Ashton, Musik: Franz Liszt, arr. Dudley Simpson)

Marianela Nuñez, Vadim Muntagirov

Opus 100 – For Maurice (2018) (Choreographie: John Neumeier, Musik: Simon & Garfunkel | Text: Eugene Ionesco)

Alexandre Riabko, Ivan Urban

Esmeralda-Pas de deux (2019) (Choreographie: frei nach Marius Petipa, Musik: Riccardo Drigo, Cesare Pugni, Romualdo Marenco)

Young Gyu Choi

Der Talisman-Pas de deux (2019) (Choreographie: Pjotr Gussew, Musik: Riccardo Drigo, Cesare Pugni)

Kimin Kim

Symphonie in C (2017) (Choreographie: George Balanchine, Musik: Georges Bizet)

Alice Firenze – Robert Gabdullin, Natascha Mair – Masayu Kimoto, Liudmila Konovalova – Leonardo Basílio, Ioanna Avraam – Richard Szabó und Ensemble

Werke von Roland Petit bei der „Nurejew Gala“ (Ausschnitte)

Le Jeune Homme et la Mort (2012) (Choreographie: Roland Petit, Musik: Johann Sebastian Bach)

Olga Esina, Kirill Kourlaev

Proust ou les Intermittences du cœur | Ausschnitt: La Prisonnière (2017) (Choreographie: Roland Petit, Musik: Camille Saint-Saens)

Maria Yakovleva, Roman Lazik

Die Fledermaus | Ausschnitt, 2. Akt (2019) (Choreographie: Roland Petit, Musik: Johann Strauß, arr. Douglas Gamley)

Olga Esina, Vladimir Shishov

Sylvia | Ausschnitt, 3. Akt (2019) (Choreographie: Manuel Legris nach Louis Mérante u.a., Musik: Léo Delibes)

Nikisha Fogo, Denys Cherevychko, Géraud Wielick und Ensemble

Auftritte von Manuel Legris bei der „Nurejew Gala“ (Ausschnitte)

In the Night (2011) (Choreographie: Jerome Robbins, Musik: Frédéric Chopin)

Nina Poláková, Manuel Legris

Manon | Pas de deux, 1. Akt (Choreographie: Kenneth MacMillan, Musik: Jules Massenet)

Nina Poláková, Manuel Legris

Onegin | Pas de deux, 3. Akt (2012) (Choreographie: John Cranko, Musik: Peter Iljitsch Tschaikowski, arr. Kurt-Heinz Stolze)

Maria Eichwald, Manuel Legris

Sylvia | Pas de deux, 2. Akt (2013) (Choreographie: John Neumeier, Musik: Léo Delibes)

Aurélie Dupont, Manuel Legris

Die Fledermaus | 1. Akt (2014) (Choreographie: Roland Petit, Musik: Johann Strauß, arr. Douglas Gamley)

Ketevan Papava, Manuel Legris

The Farewell Waltz (2015) (Choreographie: Patrick de Bana, Musik: Frédéric Chopin)

Isabelle Guérin, Manuel Legris

Le Parc (2016) (Choreographie: Angelin Preljocaj, Musik: Wolfgang Amadeus Mozart)

Isabelle Guérin, Manuel Legris

Le Rendez-vous (2018)n (Choreographie: Roland Petit, Musik: Joseph Kosma)

Isabelle Guérin, Manuel Legris

Ochiba (2019) (Choreographie: Patrick de Bana, Musik: Philip Glass, arr. Michael Riesman)

Nina Poláková, Manuel Legris

Nureyev Celebration

Cinderella | Pas de deux, 2. Akt (2014) (Choreographie: Rudolf Nurejew, Musik: Sergej Prokofjew)

Ketevan Papava, Roman Lazik

Dornröschen | Rosenadagio (2015) (Choreographie: Rudolf Nurejew, Musik: Peter Iljitsch Tschaikowski)

Liudmila Konovalova, Alexis Forabosco, Igor Milos, Alexandru Tcacenco, Andrey Teterin

Romeo und Julia | Ausschnitt, 3. Akt (2019) (Choreographie: Rudolf Nurejew, Musik: Sergej Prokofjew)

Ioanna Avraam, Robert Gabdullin

Don Quixote | Ausschnitt, 3. Akt (2011) (Choreographie: Rudolf Nurejew, Musik: Ludwig Minkus)

Ketevan Papava, Eno Peci und Ensemble

Raymonda | Valse fantastique (2014) (Choreographie: Rudolf Nurejew nach Marius Petipa, Musik: Alexander Glasunow)

Ensemble

Raymonda | Ausschnitt, 3. Akt (2013) (Choreographie: Rudolf Nurejew, Musik: Alexander Glasunow)

Olga Esina, Vladimir Shishov und Ensemble

Änderungen vorbehalten, Stand 24. Juni 2020