© Wiener Staatsoper GmbH / Ashley Taylor

Die Wiener Staatsoper ist geschlossen, spielt aber täglich online:

Zu Hause große Oper und Ballett erleben – in Österreich und weltweit!

Wie fast alle großen Opern- und Konzerthäuser auf der ganzen Welt musste auch die Wiener Staatsoper sämtliche Vorstellungen und Veranstaltungen – bis vorläufig inklusive 13. April 2020 – absagen. Große Einschränkungen im privaten und öffentlichen Leben kommen auf uns zu.

In dieser schwierigen Situation öffnet nun das Haus am Ring seine Livestream-Archive, damit MusikfreundInnen in aller Welt dennoch nicht auf Oper und Ballett verzichten müssen. Beginnend mit Sonntag, 15. März 2020 zeigt die Wiener Staatsoper über ihre Streaming-Plattform www.staatsoperlive.com täglich Aufzeichnungen früherer Opern- und Ballettvorstellungenweltweit und kostenlos. Dabei kann dieses Online-Programm mit wenigen Ausnahmen sogar dem ursprünglich geplanten Spielplan folgen. Die Streams beginnen um 19.00 Uhr bzw. 18.00 Uhr (Die Frau ohne SchattenDer Rosenkavalier) bzw. 17 Uhr MEZ (Ariodante, Parsifal) und sind jeweils für 24 Stunden verfügbar. Die Kinderopern (Cinderella, Die Feen) beginnen jeweils um 11 Uhr MEZ. Aus technischen Gründen stehen in seltenen Fällen nicht alle Untertitel-Sprachen zur Verfügung.

Zu Hause zu erleben sind hochkarätige Aufführungen mit namhaften SängerInnen und großen DirigentInnen in unterschiedlichen Besetzungen.

Nach der Registrierung auf www.staatsoperlive.com ist das Abonnement bis auf weiteres kostenlos buchbar. AbonnentInnen von www.staatsoperlive.com bzw. KundInnen, die bereits Einzeltickets für die für die Zeit der Schließung geplanten Livestreams gekauft haben, werden direkt kontaktiert. Kontakt für alle Fragen zu diesem Angebot: help@staatsoperlive.com

Diese Streams widmen Ihnen die Generalsponsoren Lexus und OMV und wünschen Ihnen schöne Abende aus der Wiener Staatsoper.


Das Programm

(Änderungen vorbehalten)

1. April 2020: Die Frau ohne Schatten (Vorstellung vom 25. Mai 2019)
Dirigent: Christian Thielemann | Inszenierung: Vincent Huguet
u. a. mit Stephen Gould (Der Kaiser), Camilla Nylund (Die Kaiserin), Evelyn Herlitzius (Die Amme), Wolfgang Bankl (Geisterbote), Wolfgang Koch (Barak, der Färber), Nina Stemme (Färberin)

2. April 2020: Peer Gynt (Vorstellung vom 4. Dezember 2018)
Dirigent: Simon Hewett | Choreographie und Libretto: Edward Clug
u. a. mit Jakob Feyferlik, Alice Firenze, Eno Peci, Zsolt Török, Franziska Hollinek, Ioanna Avraam, Nikisha Fogo

3. April 2020: Le nozze di Figaro (Vorstellung vom 25. November 2014)
Dirigent: Sascha Goetzel | Inszenierung: Jean-Louis Martinoty
u. a. mit Luca Pisaroni (Conte d’Almaviva), Olga Bezsmertna (Contessa d’Almaviva), Anita Hartig (Susanna), Adam Plachetka (Figaro), Rachel Frenkel (Cherubino)

4. April 2020: Cinderella – Wiener Fassung für Kinder (Vorstellung vom 28. Jänner 2018)
Dirigent: Witolf Werner | Inszenierung: Birgit Kajtna
u. a. mit Bryony Dwyer (Cinderella), Caroline Wenborne (Griselda), Ulrike Helzel (Zibaldona), Simina Ivan (Stiefmutter), Bongiwe Nakani (Emeline), Pavel Kolgatin (Prinz), Dan Paul Dumitrescu (König), Rafael Fingerlos (Minister), Alma Deutscher (Solovioline und Klavier)

4. April 2020: La Bohème (Vorstellung vom 20. November 2016)
Dirigent: Sascha Goetzel | Inszenierung: Franco Zeffirelli
u. a. mit Jinxu Xiahou (Rodolfo), Anita Hartig (Mimì), Francesca Dotto (Musetta), Javier Arrey (Marcello), Clemens Unterreiner (Schaunard), Jongmin Park (Colline), Wolfgang Bankl (Benoit/Alcindoro)

5. April 2020: Elektra (Vorstellung vom 15. Februar 2020)
Dirigent: Semyon Bychkov | Inszenierung: Uwe Eric Laufenberg
u. a. mit Waltraud Meier (Klytämnestra), Christine Goerke (Elektra), Simone Schneider (Chrysothemis), Norbert Ernst (Aegisth), Michael Volle (Orest)

6. April 2020: A Midsummer Night’s Dream (Vorstellung vom 2. Oktober 2019)
Dirigent: Simone Young | Inszenierung: Irina Brook
u. a. mit Lawrence Zazzo (Oberon), Erin Morley (Titania), Théo Touvet (Puck), Peter Kellner (Theseus), Szilvia Vörös (Hippolyta), Josh Lovell (Lysander), Rafael Fingerlos (Demetrius), Rachel Frenkel (Hermia), Valentina Naforniţă (Helena)

7. April 2020: Das schlaue Füchslein (Vorstellung vom 11. April 2016)
Dirigent: Tomáš Netopil| Inszenierung: Otto Schenk
u. a. mit Chen Reiss (Füchslein Schlaukopf), Hyuna Ko (Fuchs), Roman Trekel (Förster), Donna Ellen (Frau des Försters/Eule), Joseph Dennis (Schulmeister), Marcus Pelz (Pfarrer/Dachs), Paolo Rumetz (Harašta)

8. April 2020: Ariodante (Vorstellung vom 4. März 2018)
Dirigent: William Christie | Inszenierung: David McVicar
u. a. mit Sarah Connolly (Ariodante), Chen Reiss (Ginevra), Hila Fahima (Dalinda), Christophe Dumaux (Polinesso), Rainer Trost (Lurcanio), Wilhelm Schwinghammer (Il Re di Scozia), Benedikt Kobel (Odoardo)

9. April 2020: Parsifal (Vorstellung vom 5. April 2015)
Dirigent: Adam Fischer | Inszenierung: Christine Mielitz
u. a. mit Michael Volle (Amfortas), Ryan Speedo Green (Titurel), Stephen Milling (Gurnemanz), Johan Botha (Parsifal), Boaz Daniel (Klingsor), Angela Denoke (Kundry)

10. April 2020: kein Stream (Karfreitag)

11. April 2020: Die Feen (Fassung für Kinder) (Vorstellung vom 3. März 2012)
Musikalische Leitung: Kathleen Kelly | Inszenierung: Waut Koeken
u. a. mit Sorin Coliban (Der Feenkönig), Daniela Fally (Ada), Monika Bohinec (Farzana), Donna Ellen (Zemina), Gergely Németi (Arindal), Caroline Wenborne (Lora), Hans Peter Kammerer (Gernot), Michael Roider (Gunter)

11. April 2020: Sylvia (Vorstellung vom 12. November 2018)
Dirigent: Kevin Rhodes | Choreographie: Manuel Legris, nach Louis Mérante u.a.
u. a. mit Nikisha Fogo (Sylvia), Denys Cherevychko (Aminta), Davide Dato (Orion), Mihail Sosnovschi (Eros), Ketevan Papava (Diana), James Stephens (Endymion), Dumitru Taran (Ein Faun), Natascha Mair (Eine Najade)
NB: Aus rechtlichen Gründen kann dieser Stream in Frankreich und Japan nicht empfangen werden.

12. April 2020: Parsifal (Vorstellung vom 13. April 2017)
Dirigent: Semyon Bychkov | Inszenierung: Alvis Hermanis
u. a. mit Gerald Finley (Amfortas), Jongmin Park (Titurel), Kwangchul Youn (Gurnemanz), Christopher Ventris (Parsifal), Jochen Schmeckenbecher (Klingsor), Nina Stemme (Kundry)

13. April 2020: Der Rosenkavalier (Vorstellung vom 23. März 1994)
Dirigent: Carlos Kleiber | Inszenierung: Otto Schenk
u. a. mit Felicity Lott (Feldmarschallin), Kurt Moll (Ochs), Anne Sofie von Otter (Octavian), Gottfried Hornik (Faninal), Barbara Bonney (Sophie)

Hinweis:
Bei allen Ausstrahlungen handelt es sich um Aufzeichnungen früherer Vorstellungen aus der Wiener Staatsoper. Aus technischen Gründen sind nicht für alle Vorstellungen Untertitel verfügbar.


Rückblick: kostenfreies Streamingprogramm im März

15. März 2020: Das Rheingold (Vorstellung vom 10. Jänner 2016)
Dirigent: Adam Fischer | Inszenierung: Sven-Eric Bechtolf
u. a. mit Tomasz Konieczny (Wotan), Boaz Daniel (Donner), Jason Bridges (Froh), Norbert Ernst (Loge), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Herwig Pecoraro (Mime), Ain Anger (Fasolt), Sorin Coliban (Fafner), Michaela Schuster (Fricka), Caroline Wenborne (Freia), Anna Larsson (Erda)

16. März 2020: Falstaff (Vorstellung vom 30. Jänner 2019)
Dirigent: James Conlon | Inszenierung: David McVicar
u. a. mit Carlos Álvarez (Sir John Falstaff), Simon Keenlyside (Ford), Jinxu Xiahou (Fenton), Herwig Pecoraro (Bardolfo), Ryan Speedo Green (Pistola), Michael Laurenz (Dr. Cajus), Olga Bezsmertna (Alice Ford), Hila Fahima (Nannetta), Monika Bohinec (Mrs. Quickly), Margaret Plummer (Meg Page)

17. März 2020: Tri Sestri (Vorstellung vom 18. März 2016)
Dirigent: Péter Eötvös | Dirigent des Bühnenorchesters: Jonathan Stockhammer
Inszenierung: Yuval Sharon
u. a. mit Aida Garifullina (Irina), Margarita Gritskova (Mascha), Ilseyar Khayrullova (Olga), Eric Jurenas (Natascha), Boaz Daniel (Tusenbach), Clemens Unterreiner (Verschinin), Gabriel Bermúdez (Andrei), Dan Paul Dumitrescu (Kulygin), Norbert Ernst (Doktor), Victor Shevchenko (Soljony), Marcus Pelz (Anfissa), Jason Bridges (Rodé), Jinxu Xiahou (Fedotik)

18. März 2020: Die Walküre (Vorstellung vom 31. Mai 2015)
Dirigent: Simon Rattle | Inszenierung: Sven-Eric Bechtolf
u. a. mit Christopher Ventris (Siegmund), Mikhail Petrenko (Hunding), Tomasz Konieczny (Wotan), Martina Serafin (Sieglinde), Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Michaela Schuster (Fricka)

19. März 2020: Falstaff (Vorstellung vom 15. Dezember 2016)
Dirigent: Zubin Mehta | Inszenierung: David McVicar
u. a. mit Ambrogio Maestri (Sir John Falstaff), Ludovic Tézier (Ford), Paolo Fanale (Fenton), Herwig Pecoraro (Bardolfo), Riccardo Fassi (Pistola), Thomas Ebenstein (Dr. Cajus), Carmen Giannattasio (Alice Ford), Hila Fahima (Nannetta), Marie-Nicole Lemieux (Mrs. Quickly), Lilly Jørstad (Meg Page)

20. März 2020: Tosca (Vorstellung vom 5. Dezember 2015)
Dirigent: Dan Ettinger | Inszenierung: Margarethe Wallmann
u. a. mit María José Siri (Floria Tosca), Roberto Alagna (Mario Cavaradossi), Michael Volle (Baron Scarpia)

21. März 2020: La cenerentola  (Vorstellung vom 10. November 2016)
Dirigentin: Speranza Scappucci | Inszenierung: Sven-Eric Bechtolf
mit Maxim Mironov (Don Ramiro), Alessio Arduini (Dandini), Renato Girolami (Don Magnifico), Eri Nakamura (Clorinda), Catherine Trottmann (Tisbe), Elena Maximova (Angelina), Michele Pertusi (Alidoro)

22. März 2020: Siegfried (Vorstellung vom 16. Jänner 2019)
Dirigent: Axel Kober | Inszenierung: Sven-Eric Bechtolf
u. a. mit Stephen Gould (Siegfried), Iréne Theorin (Brünnhilde), Tomasz Konieczny (Der Wanderer), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Monika Bohinec (Erda), Herwig Pecoraro (Mime), Sorin Coliban (Fafner)

23. März 2020: Tosca (Vorstellung vom 17. Februar 2019)
Dirigent: Marco Armiliato | Inszenierung: Margarethe Wallmann
u. a. mit Sondra Radvanovsky (Floria Tosca), Piotr Beczała (Mario Cavaradossi), Thomas Hampson (Baron Scarpia)

24. März 2020: L’elisir d’amore (Vorstellung vom 26. Februar 2017)
Dirigent: Marco Armiliato | nach einer Inszenierung von: Otto Schenk
u. a. mit Olga Peretyatko (Adina), Dmitry Korchak (Nemorino), Alessio Arduini (Belcore), Adam Plachetka (Doktor Dulcamara), Ileana Tonca (Giannetta)

25. März 2020: La cenerentola (Vorstellung vom 22. Februar 2018)
Dirigent: Jean-Christophe Spinosi | Inszenierung: Sven-Eric Bechtolf
mit Maxim Mironov (Don Ramiro), Alessio Arduini (Dandini), Paolo Rumetz (Don Magnifico), Ileana Tonca (Clorinda), Margaret Plummer (Tisbe), Isabel Leonard (Angelina), Luca Pisaroni (Alidoro)

26. März 2020: Tosca (Vorstellung vom 23. Juni 2019)
Dirigent: Marco Armiliato | Inszenierung: Margarethe Wallmann
u. a. mit Karine Babajanyan (Floria Tosca), Piotr Beczała (Mario Cavaradossi), Carlos Álvarez (Baron Scarpia)

27. März 2020: Le nozze di Figaro (Vorstellung vom 15. September 2017)
Dirigent: Adam Fischer | Inszenierung: Jean-Louis Martinoty
u. a. mit Carlos Álvarez (Conte d’Almaviva), Dorothea Röschmann (Contessa d’Almaviva),  Andrea Carroll (Susanna), Adam Plachetka (Figaro), Margarita Gritskova (Cherubino)

28. März 2020: Götterdämmerung (Vorstellung vom 20. Jänner 2019)
Dirigent: Axel Kober | Inszenierung: Sven-Eric Bechtolf
u. a. mit Stephen Gould (Siegfried), Iréne Theorin (Brünnhilde), Anna Gabler (Gutrune), Falk Struckmann (Hagen), Tomasz Konieczny (Gunther), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Waltraud Meier (Waltraute)

29. März 2020: Roméo et Juliette (Vorstellung vom 1. Februar 2017)
Dirigent: Plácido Domingo | Inszenierung: Jürgen Flimm
u. a. mit Aida Garifullina (Juliette), Rachel Frenkel (Stéphano), Rosie Aldridge (Gertrude), Juan Diego Flórez (Roméo), Carlos Osuna (Tybalt)

30. März 2020: Le nozze di Figaro (Vorstellung vom 28. Juni 2016)
Dirigent: Cornelius Meister | Inszenierung: Jean-Louis Martinoty
u. a. mit Luca Pisaroni (Conte d’Almaviva), Rachel Willis-Sørensen (Contessa d’Almaviva), Valentina Naforniţă (Susanna), Alessio Arduini (Figaro), Marianne Crebassa (Cherubino)

31. März 2020: L’elisir d’amore (Vorstellung vom 8. November 2018)
Dirigentin: Speranza Scappucci | nach einer Inszenierung von: Otto Schenk
mit Aida Garifullina (Adina), Benjamin Bernheim (Nemorino), Orhan Yildiz (Belcore), Paolo Rumetz (Doktor Dulcamara), Mariam Battistelli (Giannetta)