Debüts im März

Hausdebüts Oper

Yijie Shi (Fenton)
in Falstaff am 13. März 2020

Olivia Cranwell* (Ortlinde)
in Die Walküre am 18. März 2020

Brian Jagde (Cavaradossi)
in Tosca am 20. März 2020

*= Stipendiatin der Opera Foundation Australia

Rollendebüts Oper

Valentina Nafornita (Irina), Samuel Hasselhorn (Tusenbach), Morten Frank Larsen(Verschinin), Jörg Schneider (Doktor), Ayk Martirossian (Soljony), Pavel Kolgatin (Rodé)
in Tri Sestri am 12. März 2020

Daniel Harding (Dirigent), Raúl Giménez (Dr. Cajus), Michael Laurenz (Bardolfo), Peter Kellner (Pistola)
in Falstaff am 13. März 2020

Cornelia Beskow (Freia), Leigh Melrose (Alberich)
in Das Rheingold am 15. März 2020

Andreas Schager (Siegmund), Fiona Jopson (Gerhilde)
in Die Walküre am 18. März 2020

Giampaolo Bisanti (Dirigent), Sonya Yoncheva (Tosca)
in Tosca am 20. März 2020

Josh Lovell (Don Ramiro), Daniela Fally (Clorinda)
in La cenerentola am 21. März 2020

Leigh Melrose (Alberich)
in Siegfried am 22. März 2020

Domingo Hindoyan (Dirigent), Rosa Feola (Adina), Atalla Ayan (Nemorino), Valeriia Savinskaia* (Giannetta)
in L’elisir d’amore am 24. März 2020

Speranza Scappucci (Dirigentin), KS Angelika Kirchschlager (Marcellina)
in Le nozze di Figaro am 27. März 2020

Leigh Melrose (Alberich), Szilvia Vörös (2. Norn)
in Götterdämmerung am 28. März 2020

Frédéric Chaslin (Dirigent), Anita Rachvelishvili (Dalila), KS José Cura (Samson), Clemens Unterreiner (Oberpriester des Dagon)
in Samson et Dalila am 29. März 2020

*= Stipendiatin von Novomatic

Rollendebüts Ballett

Maria Yakovleva

in Movements to Stravinsky (LUKÁCS | LIDBERG | DUATO) am 8. März 2020.

 

Olga Esina, Sveva Gargiulo, Oxana Kiyanenko, Fiona McGee, Anna Shepelyeva,

Jakob Feyferlik, Gaetano Signorelli, Trevor Hayden und Igor Milos

in Movements to Stravinsky (LUKÁCS | LIDBERG | DUATO) am 10. März 2020.

 

Ioanna Avraam, Alice Firenze, Anita Manolova, Céline Janou Weder,

Eno Peci und Andrés Garcia Torres

in White Darkness (LUKÁCS | LIDBERG | DUATO) am 10. März 2020.