Datum

Wählen Sie einen Zeitraum:

Suchen & Filtern
März 2017
01 Mär
Mittwoch
19:30 - 21:45
2 Pausen
Ballett
John Cranko

Onegin

  • Dirigent Guillermo García Calvo
  • Choreographie John Cranko
Preise C, Zyklus Moderne Klassiker
02 Mär
Donnerstag
10:30 - 11:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Sergej Prokofjew

Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Peter und der Wolf

  • Dirigent Witolf Werner
  • Mit Hans Peter Kammerer
Preise Z
02 Mär
Donnerstag
19:00 - 22:30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Jean-Louis Martinoty
  • Mit Adam Plachetka, Caroline Wenborne, Saimir Pirgu, Olga Bezsmertna, Jongmin Park
Preise A
03 Mär
Freitag
10:30 - 11:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Sergej Prokofjew

Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Peter und der Wolf

  • Dirigent Witolf Werner
  • Mit Hans Peter Kammerer
Preise Z
03 Mär
Freitag
19:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

Turandot

  • Dirigent Paolo Carignani
  • Regie und Licht Marco Arturo Marelli
  • Mit Elena Pankratova, Heinz Zednik, Ryan Speedo Green, Stefano La Colla, Anita Hartig
Preise G, Abo 7
04 Mär
Samstag
11:00 - 12:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Preise Y
04 Mär
Samstag
19:30 - 21:45
2 Pausen
Ballett
John Cranko

Onegin

  • Dirigent Guillermo García Calvo
  • Choreographie John Cranko
Preise C
05 Mär
Sonntag
11:00 - 12:00
Keine Pause
Konzert
Gustav Mahler-Saal

Ensemblematinee am Sonntag 4

  • Mit Margaret Plummer, Mihail Dogotari, Kristin Okerlund
Preise L
05 Mär
Sonntag
18:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Jean-Louis Martinoty
  • Mit Adam Plachetka, Caroline Wenborne, Saimir Pirgu, Olga Bezsmertna, Jongmin Park
Preise A, Abo 24
06 Mär
Montag
10:30 - 11:30
Keine Pause
Kinderoper
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Tristan Schulze

Patchwork

  • Regie Silvia Armbruster
Preise Z
06 Mär

keine Vorstellung

07 Mär
Dienstag
20:00 - 21:30
Keine Pause
Konzert

Solisten­konzert

  • Mit Matthias Goerne, Markus Hinterhäuser
Preise K, Zyklus "Solistenkonzerte"
08 Mär
Mittwoch
19:30 - 22:00
1 Pause
Oper
Giacomo Puccini

Turandot

  • Dirigent Paolo Carignani
  • Regie und Licht Marco Arturo Marelli
  • Mit Elena Pankratova, Heinz Zednik, Ryan Speedo Green, Stefano La Colla, Anita Hartig
Preise G
09 Mär
Donnerstag
19:00 - 22:30
1 Pause
Oper
Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni

  • Dirigent Adam Fischer
  • Regie Jean-Louis Martinoty
  • Mit Adam Plachetka, Albina Shagimuratova, Saimir Pirgu, Olga Bezsmertna, Jongmin Park
Preise A, Abo 17
10 Mär
Freitag
19:30 - 21:45
1 Pause
Ballett
John Neumeier

Le Pavillon d'Armide | Le Sacre

  • Dirigent Michael Boder
  • Choreographie John Neumeier
Preise C, Zyklus Moderne Klassiker
11 Mär
Samstag
11:00 - 12:30
1 Pause
Sonderprogramm
Gustav Mahler-Saal
Preise R
11 Mär
Samstag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Richard Strauss

Arabella

  • Dirigent Peter Schneider
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Wolfgang Bankl, Camilla Nylund, Chen Reiss, Bo Skovhus, Herbert Lippert
Preise S
12 Mär
Sonntag
11:00 - 12:00
Keine Pause
Kinderoper
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Tristan Schulze

Patchwork

  • Regie Silvia Armbruster
Preise Z
12 Mär
Sonntag
16:30 - 21:30
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Tristan und Isolde

  • Dirigent Mikko Franck
  • Regie David McVicar
  • Mit Stephen Gould, Kwangchul Youn, Petra Lang, Matthias Goerne, Sophie Koch
Preise S
13 Mär
Montag
19:30 - 21:45
1 Pause
Ballett
John Neumeier

Le Pavillon d'Armide | Le Sacre

  • Dirigent Michael Boder
  • Choreographie John Neumeier
Preise C, Zyklus Ballets-Russes
14 Mär
Dienstag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Richard Strauss

Arabella

  • Dirigent Peter Schneider
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Wolfgang Bankl, Camilla Nylund, Chen Reiss, Bo Skovhus, Herbert Lippert
Preise S, Strauss Zyklus
15 Mär
Mittwoch
17:00 - 22:00
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Tristan und Isolde

  • Dirigent Mikko Franck
  • Regie David McVicar
  • Mit Stephen Gould, Kwangchul Youn, Petra Lang, Matthias Goerne, Sophie Koch
Preise S, Abo 10
16 Mär
Donnerstag
18:00 - 19:00
Keine Pause
Sonderprogramm
Künstlergespräch Angelika Kirchschlager

Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Künstler­gespräch Angelika Kirchschlager

Dominique Meyer im Gespräch mit KS Angelika Kirchschlager
  • Mit Dominique Meyer, Angelika Kirchschlager
Preise X
16 Mär
Donnerstag
19:30 - 21:45
1 Pause
Ballett
John Neumeier

Le Pavillon d'Armide | Le Sacre

  • Dirigent Michael Boder
  • Choreographie John Neumeier
Preise C, Abo 20
17 Mär
Freitag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Richard Strauss

Arabella

  • Dirigent Peter Schneider
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Wolfgang Bankl, Camilla Nylund, Chen Reiss, Bo Skovhus, Herbert Lippert
Preise S, Abo 6
18 Mär
Samstag
19:00 - 22:15
1 Pause
Oper
Charles Gounod

FAUST

  • Dirigent Simone Young
  • Inszenierungskonzept Nicolas Joel
  • Mit Jean-Francois Borras, Luca Pisaroni, Orhan Yildiz, Anita Hartig
Preise S, Zyklus 5
19 Mär
Sonntag
11:00 - 12:00
Keine Pause
Konzert
Gustav Mahler-Saal

Ensemblematinee am Sonntag 5

  • Mit Miriam Albano, Igor Onishchenko, Luisella Germano
Preise L
19 Mär
Sonntag
16:30 - 21:30
2 Pausen
Oper
Richard Wagner

Tristan und Isolde

  • Dirigent Mikko Franck
  • Regie David McVicar
  • Mit Stephen Gould, Kwangchul Youn, Petra Lang, Matthias Goerne, Sophie Koch
Preise S, Abo 22
20 Mär
Montag
19:00 - 22:00
1 Pause
Oper
Richard Strauss

Arabella

  • Dirigent Peter Schneider
  • Regie Sven-Eric Bechtolf
  • Mit Wolfgang Bankl, Camilla Nylund, Chen Reiss, Bo Skovhus, Herbert Lippert
Preise S, Abo 15
21 Mär
Dienstag
18:30 - 21:45
1 Pause
Oper
Charles Gounod

Faust

  • Dirigent Simone Young
  • Inszenierungskonzept Nicolas Joel
  • Mit Jean-Francois Borras, Luca Pisaroni, Orhan Yildiz, Anita Hartig
Preise S, Abo 3
22 Mär
Mittwoch
19:00 - 21:15
2 Pausen
Ballett
John Cranko

Onegin

  • Dirigent Guillermo García Calvo
  • Choreographie John Cranko
Preise C, Abo 9
23 Mär

keine Vorstellung

24 Mär
Freitag
18:30 - 19:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Preise X
24 Mär
Freitag
20:00 - 22:00
1 Pause
Konzert

Solisten­konzert Edita Gruberova

  • Mit Edita Gruberova, Peter Valentovic
Preise K, Zyklus "Solistenkonzerte"
25 Mär
Samstag
15:00 - 16:00
Keine Pause
Kinderoper
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
Tristan Schulze

Patchwork

  • Regie Silvia Armbruster
Preise Z
25 Mär
Samstag
19:00 - 22:15
1 Pause
Oper
Charles Gounod

Faust

  • Dirigent Simone Young
  • Inszenierungskonzept Nicolas Joel
  • Mit Jean-Francois Borras, Luca Pisaroni, Orhan Yildiz, Anita Hartig
Preise S
26 Mär
Sonntag
11:00 - 12:30
Keine Pause
Sonderprogramm
Preise M
26 Mär
Sonntag
19:00 - 21:30
1 Pause
Oper
Jules Massenet

Werther

  • Dirigent Frédéric Chaslin
  • Regie Andrei Serban
  • Mit Ludovic Tézier, Adrian Eröd, Sophie Koch
Tickets kaufen Preise S, Abo 23
27 Mär

keine Vorstellung

28 Mär
Dienstag
19:00 - 21:30
1 Pause
Oper
Jules Massenet

Werther

  • Dirigent Frédéric Chaslin
  • Regie Andrei Serban
  • Mit Ludovic Tézier, Adrian Eröd, Sophie Koch
Tickets kaufen Preise S, Abo 4
29 Mär
Mittwoch
19:00 - 21:45
1 Pause
Oper
Gioachino Rossini

L'Italiana in Algeri

  • Dirigent Evelino Pidò
  • nach einer Inszenierung von Jean Pierre Ponnelle
  • Mit Adam Plachetka, Maxim Mironov, Margarita Gritskova, Paolo Rumetz
Tickets kaufen Preise S, Abo 12
30 Mär
Donnerstag
17:30 - 22:30
2 Pausen
Premiere Oper
Richard Wagner

Parsifal

  • Dirigent Semyon Bychkov
  • Regie und Bühne Alvis Hermanis
  • Mit Gerald Finley, Hans-Peter König, Christopher Ventris, Jochen Schmeckenbecher, Nina Stemme
31 Mär
Freitag
19:00 - 21:30
1 Pause
Oper
Jules Massenet

Werther

  • Dirigent Frédéric Chaslin
  • Regie Andrei Serban
  • Mit Ludovic Tézier, Adrian Eröd, Sophie Koch
März 2017