Date

Select a period:

Search & filter
June 2017
01 Jun
Thursday
19:00 - 22:00
2 intermissions
Ballet
Rudolf Nurejew, Marius Petipa, Lew Iwanow

Schwanensee

  • Conductor Alexander Ingram
Prices B
02 Jun
Friday
19:00 - 21:45
1 intermission
Opera
Ludwig van Beethoven

Fidelio

  • Conductor Cornelius Meister
  • Director Otto Schenk
  • With Albert Dohmen, Peter Seiffert, Camilla Nylund, Günther Groissböck
Prices A, Subscription 5
03 Jun
Saturday
18:30 - 22:45
2 intermissions
Opera
Richard Strauss

Der Rosenkavalier

  • Conductor Sascha Goetzel
  • Director Otto Schenk
  • With Linda Watson, Peter Rose, Sophie Koch, Chen Reiss
Prices A
04 Jun
Sunday
11:00 - 12:30
No intermission
Special Programme
Prices M
04 Jun
Sunday
19:00 - 22:00
2 intermissions
Ballet
Rudolf Nurejew, Marius Petipa, Lew Iwanow

Schwanensee

  • Conductor Alexander Ingram
Prices B
05 Jun
Monday
16:00 - 21:30
2 intermissions
Opera
Richard Wagner

Götter­dämmerung

  • Conductor Peter Schneider
  • Director Sven-Eric Bechtolf
  • With Stefan Vinke, Falk Struckmann, Jochen Schmeckenbecher, Petra Lang, Waltraud Meier
Prices N, Ring Cycle B
06 Jun
Tuesday
19:00 - 21:45
2 intermissions
Opera
Giuseppe Verdi

Rigoletto

  • Conductor Sascha Goetzel
  • Director Pierre Audi
  • With Yosep Kang, Roberto Frontali, Aida Garifullina, Alessandro Guerzoni, Margarita Gritskova
Prices A
07 Jun

keine Vorstellung

08 Jun
Thursday
10:30 - 12:00
No intermission
Ballet
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
08 Jun
Thursday
15:30 - 17:00
No intermission
Ballet
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
08 Jun
Thursday
19:00 - 22:00
2 intermissions
Ballet
Rudolf Nurejew, Marius Petipa, Lew Iwanow

Schwanensee

  • Conductor Alexander Ingram
Prices B
09 Jun
Friday
10:30 - 12:00
No intermission
Ballet
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
09 Jun
Friday
15:30 - 17:00
No intermission
Ballet
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
09 Jun
Friday
18:30 - 19:30
No intermission
Special Programme
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

"Pas de deux - geht nur zu zweit"

Eine humorvolle Einführung in den Trainingsalltag des Wr. Staatsballetts
Prices X
09 Jun
Friday
19:30 - 22:00
1 intermission
Opera
Gaetano Donizetti

Don Pasquale

  • Conductor Speranza Scappucci
  • Director Irina Brook
  • With Michele Pertusi, Antonino Siragusa, Gabriel Bermúdez, Danielle de Niese
Prices A
10 Jun
Saturday
10:30 - 12:00
No intermission
Ballet
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
10 Jun
Saturday
15:30 - 17:00
No intermission
Ballet
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
10 Jun
Saturday
19:00 - 21:45
2 intermissions
Opera
Giuseppe Verdi

Rigoletto

  • Conductor Sascha Goetzel
  • Director Pierre Audi
  • With Yosep Kang, Roberto Frontali, Aida Garifullina, Alessandro Guerzoni, Margarita Gritskova
Prices A
11 Jun
Sunday
10:30 - 12:00
No intermission
Ballet
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
11 Jun
Sunday
15:30 - 17:00
No intermission
Ballet
Agrana Studiobühne | Walfischgasse
11 Jun
Sunday
18:00 - 21:45
1 intermission
Opera
Giuseppe Verdi

Don Carlo (ital.)

  • Conductor Myung-Whun Chung
  • Director Daniele Abbado
  • With Ferruccio Furlanetto, Ramón Vargas, Plácido Domingo, Alexandru Moisiuc, Krassimira Stoyanova, Elena Zhidkova
Prices G
12 Jun
Monday
19:00 - 22:00
2 intermissions
Ballet
Rudolf Nurejew, Marius Petipa, Lew Iwanow

Schwanensee

  • Conductor Alexander Ingram
Prices B
13 Jun
Tuesday
19:00 - 21:45
2 intermissions
Opera
Giuseppe Verdi

Rigoletto

  • Conductor Sascha Goetzel
  • Director Pierre Audi
  • With Yosep Kang, Roberto Frontali, Aida Garifullina, Alessandro Guerzoni, Margarita Gritskova
Prices A, Verdi Cycle
14 Jun
Wednesday
18:30 - 19:30
No intermission
Special Programme
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Operngeschichte XI

Die Grand Opéra in Frankreich
  • With Dominique Meyer
Prices X
14 Jun
Wednesday
20:00 - 22:30
1 intermission
Opera
Gaetano Donizetti

Don Pasquale

  • Conductor Speranza Scappucci
  • Director Irina Brook
  • With Michele Pertusi, Antonino Siragusa, Gabriel Bermúdez, Danielle de Niese
Prices A, Subscription 11
15 Jun
Thursday
18:00 - 21:45
1 intermission
Opera
Giuseppe Verdi

Don Carlo (ital.)

  • Conductor Myung-Whun Chung
  • Director Daniele Abbado
  • With Ferruccio Furlanetto, Ramón Vargas, Plácido Domingo, Alexandru Moisiuc, Krassimira Stoyanova, Elena Zhidkova
Prices G
16 Jun
Friday
18:30 - 19:30
No intermission
Special Programme
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Die Ära Herbert von Karajan

Gespräch mit Hubert Deutsch, dem ehemaligen Vizedirektor der Wiener Staatsoper
  • With Hubert Deutsch, Andreas Láng
Prices X
16 Jun
Friday
20:00 - 22:30
1 intermission
Opera
Gaetano Donizetti

Don Pasquale

  • Conductor Speranza Scappucci
  • Director Irina Brook
  • With Michele Pertusi, Antonino Siragusa, Gabriel Bermúdez, Danielle de Niese
Prices A, Subscription 7
17 Jun
Saturday
11:00 - 12:30
1 intermission
Special Programme
Gustav Mahler-Saal
Prices R
17 Jun
Saturday
19:00 - 21:45
2 intermissions
Opera
Giuseppe Verdi

Rigoletto

  • Conductor Sascha Goetzel
  • Director Pierre Audi
  • With Yosep Kang, Roberto Frontali, Aida Garifullina, Alessandro Guerzoni, Margarita Gritskova
Prices A
18 Jun
Sunday
19:00 - 22:15
1 intermission
Premiere Opera
Claude Debussy

Pelléas et Mélisande

  • Conductor Alain Altinoglu
  • Regie, Bühne und Licht Marco Arturo Marelli
  • With Franz-Josef Selig, Bernarda Fink, Adrian Eröd, Simon Keenlyside, Olga Bezsmertna
Prices P
19 Jun
Monday
10:30 - 11:30
No intermission
Special Programme
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Der Karneval der Tiere

  • Conductor Witolf Werner
  • With Hans Peter Kammerer, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper
Prices Z
19 Jun
Monday
20:00 - 21:45
No intermission
Opera
Richard Strauss

Elektra

  • Conductor Michael Boder
  • Director Uwe Eric Laufenberg
  • With Waltraud Meier, Nina Stemme, Regine Hangler, Herbert Lippert, Alan Held
Prices S, Subscription 14
20 Jun
Tuesday
10:30 - 11:30
No intermission
Special Programme
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Der Karneval der Tiere

  • Conductor Witolf Werner
  • With Hans Peter Kammerer, Bühnenorchester der Wiener Staatsoper
Prices Z
20 Jun
Tuesday
17:30 - 18:50
No intermission
Special Programme
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Publikums­gespräch

mit Staatsoperndirektor Dominique Meyer und dem kaufmännischen Geschäftsführer Thomas Platzer
20 Jun
Tuesday
19:00 - 22:15
1 intermission
Opera
Claude Debussy

Pelléas et Mélisande

  • Conductor Alain Altinoglu
  • Regie, Bühne und Licht Marco Arturo Marelli
  • With Franz-Josef Selig, Bernarda Fink, Adrian Eröd, Simon Keenlyside, Olga Bezsmertna
Prices G
21 Jun
Wednesday
18:00 - 21:45
1 intermission
Opera
Giuseppe Verdi

Don Carlo (ital.)

  • Conductor Myung-Whun Chung
  • Director Daniele Abbado
  • With Ferruccio Furlanetto, Ramón Vargas, Plácido Domingo, Alexandru Moisiuc, Krassimira Stoyanova, Elena Zhidkova
Prices G
22 Jun
Thursday
19:00 - 20:00
No intermission
Special Programme
Agrana Studiobühne | Walfischgasse

Konzert der Opernschule

der Wiener Staatsoper sowie der Studentinnen und Studenten der Peter Ustinov Opera School
  • Conductor Johannes Mertl
Prices Z
22 Jun
Thursday
20:00 - 22:15
1 intermission
Opera
Gaetano Donizetti

L'elisir d'amore

  • Conductor Guillermo García Calvo
  • produced by Otto Schenk
  • With Valentina Naforniţa, Jinxu Xiahou, Marco Caria, Bryn Terfel
Prices A
23 Jun
Friday
20:00 - 21:45
No intermission
Opera
Richard Strauss

Elektra

  • Conductor Michael Boder
  • Director Uwe Eric Laufenberg
  • With Waltraud Meier, Nina Stemme, Regine Hangler, Herbert Lippert, Alan Held
Prices S, Subscription 8
24 Jun
Saturday
19:00 - 22:15
1 intermission
Opera
Claude Debussy

Pelléas et Mélisande

  • Conductor Alain Altinoglu
  • Regie, Bühne und Licht Marco Arturo Marelli
  • With Franz-Josef Selig, Bernarda Fink, Adrian Eröd, Simon Keenlyside, Olga Bezsmertna
Prices G
25 Jun
Sunday
19:30 - 21:45
1 intermission
Opera
Gaetano Donizetti

L'elisir d'amore

  • Conductor Guillermo García Calvo
  • produced by Otto Schenk
  • With Valentina Naforniţa, Jinxu Xiahou, Marco Caria, Bryn Terfel
Prices A
26 Jun
Monday
20:00 - 21:45
No intermission
Opera
Richard Strauss

Elektra

  • Conductor Michael Boder
  • Director Uwe Eric Laufenberg
  • With Waltraud Meier, Nina Stemme, Regine Hangler, Herbert Lippert, Alan Held
Prices S, Subscription 13
27 Jun
Tuesday
19:00 - 22:15
1 intermission
Opera
Claude Debussy

Pelléas et Mélisande

  • Conductor Alain Altinoglu
  • Regie, Bühne und Licht Marco Arturo Marelli
  • With Franz-Josef Selig, Bernarda Fink, Adrian Eröd, Simon Keenlyside, Olga Bezsmertna
Prices G, Subscription 3
28 Jun
Wednesday
19:30 - 21:45
1 intermission
Opera
Gaetano Donizetti

L'elisir d'amore

  • Conductor Guillermo García Calvo
  • produced by Otto Schenk
  • With Valentina Naforniţa, Jinxu Xiahou, Marco Caria, Bryn Terfel
Prices A
29 Jun
Thursday
18:00 - 22:00
2 intermissions
Premiere Ballet

Nurejew Gala 2017

  • Conductor Kevin Rhodes
Prices A
30 Jun
Friday
19:00 - 22:15
1 intermission
Opera
Claude Debussy

Pelléas et Mélisande

  • Conductor Alain Altinoglu
  • Regie, Bühne und Licht Marco Arturo Marelli
  • With Franz-Josef Selig, Bernarda Fink, Adrian Eröd, Simon Keenlyside, Olga Bezsmertna
Prices G
June 2017