Navigation des aktuellen Bereichs:
Inhalt:

 

 

 

Die Direktoren

Franz von Dingelstedt: 01.07.1867 - 18.12.1870
Johann von Herbeck: 19.12.1870 - 30.04.1875
Franz von Jauner: 01.05.1875 - 18.06.1880
Karl Mayerhofer, Gustav Walter und Emil Scaria: 19.06.1880 - 31.12.1880
Wilhelm Jahn: 01.01.1881 - 14.10.1897
Gustav Mahler: 15.10.1897 - 31.12.1907
Felix von Weingartner: 01.01.1908 - 28.02.1911
Hans Gregor: 01.03.1911 - 14.11.1918
Franz Schalk: 15.11.1918 - 15.08.1919
Richard Strauss / Franz Schalk: 16.08.1919 - 31.10.1924
Franz Schalk: 01.11.1924 - 31.08.1929
Clemens Krauss: 01.09.1929 - 15.12.1934
Felix von Weingartner: 01.01.1935 - 31.08.1936
Erwin Kerber: 01.09.1936 - 31.08.1940
Heinrich K. Strohm: 01.09.1940 - 19.04.1941
Walter Thomas: 01.02.1941 - 19.04.1941
Ernst August Schneider: 20.04.1941 - 28.02.1943
Karl Böhm: 01.03.1943 - 30.04.1945
Alfred Jerger (in der Volksoper): 01.05.1945 - 14.06.1945
Franz Salmhofer (im Theater an der Wien): 18.06.1945 - 31.08.1955
Karl Böhm: 01.09.1954 - 31.08.1956
Herbert von Karajan: 01.09.1956 - 31.03.1962
Herbert von Karajan / Walter Erich Schäfer: 01.04.1962 - 08.06.1963
Herbert von Karajan / Egon Hilbert: 09.06.1963 - 31.08.1964
Egon Hilbert: 01.09.1964 - 18.01.1968
Heinrich Reif-Gintl: 19.01.1968 - 31.08.1972
Rudolf Gamsjäger: 01.09.1972 - 31.08.1976
Egon Seefehlner: 01.09.1976 - 31.08.1982
Lorin Maazel: 01.09.1982- 31.08.1984
Egon Seefehlner: 01.09.1984 - 31.08.1986
Claus Helmut Drese: 01.09.1986 - 31.08.1991
Eberhard Waechter: 01.09.1991 - 29.03.1992
Ioan Holender: 01.04.1992 - 31.08.2010
Dominique Meyer seit 1.09.2010
 
bundestheater.at